Гражданство Молдавии

Вопросы образования, работа, бизнес, вопросы ВНЖ, ПМЖ, гражданства.
Аватара пользователя
VitaliY!
Специалист 1h2.ru
Сообщения: 682
Зарегистрирован: 01 июл 2019, 21:38
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 142 раза

Получение гражданства Молдовы

Сообщение VitaliY! » 01 июл 2019, 22:33

Добрый день, дорогие форумчане!
Интересует такой вопрос.
Я родился на территории Молдавии в 96году, в 2000 переехали в РФ. Чисто теоритически от гражданства Молдовы я не отказывался, но и нет документов, что гражданин.
Какие нужны документы для восстановления через посольство МД, кроме моего свидетельства о рождении, паспортов РФ, биографии, фото и справки об отсутствии судимости?

1h2question
Интересующийся 1h2.ru
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 24 июл 2019, 11:17
Благодарил (а): 1 раз

Оформление документов в Молдове

Сообщение 1h2question » 24 июл 2019, 11:26

Добрый день.
Буду очень благодарен, если кто-то поможет.

Меня сейчас интересует переезд в Молдову и оформление всех основных документов.
Поскольку я, как и оба моих родителя, был рожден в Молдове, в моём понимании у меня уже есть граждаство РМ (поправьте, пожалуйста, если я ошибаюсь).
Но так как мы переехали в Россию, когда мне было 2 года, из документов РМ у меня есть только свидетельство о рождении.
Основной загвосткой является то, что сейчас я не проживаю в России и возвращаться не планирую.
Так что оформление через посольство РМ в Москве для меня не представляется возможным.

Могу ли я по прибытию уже непосредственно в РМ сделать паспорт на основании свидетельства рождения?
И какие справки могут потребоваться из России?
Например, справку об отсутствии судимостей я уже делал через интернет и получал в электронном виде, так что это не проблема.

Заранее благодарю за помощь.

Трудоголик
Опытный 1h2.ru
Сообщения: 359
Зарегистрирован: 16 май 2016, 21:07
Благодарил (а): 52 раза
Поблагодарили: 54 раза

Гражданство Молдавии

Сообщение Трудоголик » 24 июл 2019, 13:13

1h2question писал(а):Источник цитаты в моём понимании у меня уже есть граждаство РМ

нет, у вас нет гражданства РМ, но вы можете его оформить на основании своего СОР. Подавать на гражданство надо в консульство РМ по месту прописки. Если вы гражданин РФ и проживаете за пределами РФ и имеете в той стране прописку/регистрацию, то обращайтесь в консульство РМ по месту этой прописки. Предварительно проконсультируйтесь с тем консульством какой требуется список документов.
Подать на гражданство РМ находясь в самой РМ вы сможете, если у вас будет прописка/регистрация в РМ

Аватара пользователя
VitaliY!
Специалист 1h2.ru
Сообщения: 682
Зарегистрирован: 01 июл 2019, 21:38
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 142 раза

Гражданство Молдавии

Сообщение VitaliY! » 24 июл 2019, 14:10

Трудоголик писал(а):Источник цитаты Подать на гражданство РМ находясь в самой РМ вы сможете, если у вас будет прописка/регистрация в РМ

Хм... Мне в московском консульстве, сказали, что езжай в Молдову там сделаешь паспорта за 3 дня, а у нас ближайшая запись только в октябре и быстрее там :? :?

1h2question
Интересующийся 1h2.ru
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 24 июл 2019, 11:17
Благодарил (а): 1 раз

Гражданство Молдавии

Сообщение 1h2question » 24 июл 2019, 19:24

Трудоголик писал(а):Источник цитаты Подать на гражданство РМ находясь в самой РМ вы сможете, если у вас будет прописка/регистрация в РМ

Большое спасибо за быстрый ответ.
Из Ваших слов, прописка/регистрация это единственная возможная сложность для меня при оформлении гражданства и последующих документов в РМ?
Потому что, в целом, я могу её сделать. Но разве для этого подойдут мои российские документы, ведь любые документы РМ, кроме уже имеющегося СОВ, я могу сделать уже только при наличии прописки/регистрации ?

ПаскальФлантье
Участник 1h2.ru
Сообщения: 77
Зарегистрирован: 10 янв 2019, 22:07
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 12 раз

Гражданство Молдавии

Сообщение ПаскальФлантье » 24 июл 2019, 20:40

VitaliY! писал(а):Источник цитаты там сделаешь паспорта за 3 дня

Сделать паспорт и подать на гражданство это не одно и то же.

Аватара пользователя
фазан79
VIP
Сообщения: 3808
Зарегистрирован: 23 ноя 2015, 16:52
Откуда: Rzeczpospolita Polska!
Благодарил (а): 185 раз
Поблагодарили: 433 раза
Предупреждения: 3
Забанен: за 3 предупреждения

Гражданство Молдавии

Сообщение фазан79 » 24 июл 2019, 20:52

VitaliY! писал(а):Источник цитаты Хм... Мне в московском консульстве, сказали, что езжай в Молдову там сделаешь паспорта за 3 дня, а у нас ближайшая запись только в октябре и быстрее там

в случае чего вам сюда:
Агентство государственных услуг
Мун. Кишинэу, ул. Александр Пушкин, 42Тел.: 14-909
(+373 22) 25-70-70email: anticamera@asp.gov.md
asp@asp.gov.mdFacebook
http://www.asp.gov.md/ru/persoane-fizice

Можно ли там это сделать, или нельзя я х.з, так как получал своё гражданство/паспорт РМ в Консульстве РМ в Минске...

Аватара пользователя
VitaliY!
Специалист 1h2.ru
Сообщения: 682
Зарегистрирован: 01 июл 2019, 21:38
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 142 раза

Гражданство Молдавии

Сообщение VitaliY! » 24 июл 2019, 21:09

ПаскальФлантье писал(а):Источник цитаты Сделать паспорт и подать на гражданство

У меня тоже довольно странная история. Уехали из МД, когда мне было 4. Пришёл в консульство она что то в компе вбила. Как я понял гражданство у меня есть, но нужно сделать паспорт.

Аватара пользователя
фазан79
VIP
Сообщения: 3808
Зарегистрирован: 23 ноя 2015, 16:52
Откуда: Rzeczpospolita Polska!
Благодарил (а): 185 раз
Поблагодарили: 433 раза
Предупреждения: 3
Забанен: за 3 предупреждения

Гражданство Молдавии

Сообщение фазан79 » 24 июл 2019, 22:28

VitaliY! писал(а):Источник цитаты У меня тоже довольно странная история. Уехали из МД, когда мне было 4. Пришёл в консульство она что то в компе вбила. Как я понял гражданство у меня есть, но нужно сделать паспорт.

если ваши родители вместе с вами выехали из РМ после 1991г уже при независимой Молдове, то они правы, и ни чего странного у вас нет, так как вы имели там регистрацию в Молдове, и о вас есть сведения.
Вам действительно нужно только получить свой паспорт, потому что вы уже на данный момент гражданин РМ только не документированный пока паспортом. Вам повезло, что ваши данные есть в их базе-реестре граждан РМ.
Но здесь тогда два варианта:
1) если начнёте это делать в Молдове, то вам там нужна же будет постоянная регистрация в Молдове + постановка на воинский/налоговый учёт потом получение булетина + потом получение загран-паспорта РМ. В этом случае вы по умолчанию будете считаться резидентом РМ.
2) в Консульстве вы получаете сразу загран-паспорт РМ (в Минске 90 евро) + бесплатный консульский учёт в Консульстве (без булетина и воинского/налогового учёта) В этом случае вы по умолчанию будете считаться нерезидентом РМ.
Есть третий способ, получить в Кишинёве временный булетин, который выдают действием до 1 года (без прописки) + получить загран-паспорт РМ. (об этом имеется инфа на сайте АГУ)
в общем это, как в сказке про Илью Муромца и Соловья разбойника, по какому из этих трёх путей идти...решать только вам, по итогу везде жопа. :lol:

Аватара пользователя
Ochișor
Посетитель 1h2.ru
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 18 окт 2018, 16:44
Благодарил (а): 2 раза

Гражданство Молдавии

Сообщение Ochișor » 25 июл 2019, 22:03

как сейчас обстоят дела с получением гражданства ? планирую подаваться по отцу
какие сроки ожидания? лучше сделать в Москве или податься в Молдове?)

заранее спасибо

Daenur
Постоялец 1h2.ru
Сообщения: 102
Зарегистрирован: 14 авг 2018, 14:13
Благодарил (а): 119 раз
Поблагодарили: 14 раз

Гражданство Молдавии

Сообщение Daenur » 29 июл 2019, 23:42

Ochișor, если все документы готовы для подачи, то месяцев через шесть будете уже на руках иметь загран РМ. Подаваться можете в ближайшем консульстве РМ.

Andriyak
Участник 1h2.ru
Сообщения: 70
Зарегистрирован: 17 фев 2019, 10:41
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 1 раз

Гражданство Молдавии

Сообщение Andriyak » 05 авг 2019, 16:52

VitaliY! писал(а):Источник цитаты Хм... Мне в московском консульстве, сказали, что езжай в Молдову там сделаешь паспорта за 3 дня, а у нас ближайшая запись только в октябре и быстрее там
доброго дня, подскажите как попасть на прием в консульство, необходимо заверить документы РМ, на другом форуме пишут, что попасть на консульский прием крайне сложно, якобы очередь занимают чуть ли ни в час ночи...

Аватара пользователя
VitaliY!
Специалист 1h2.ru
Сообщения: 682
Зарегистрирован: 01 июл 2019, 21:38
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 142 раза

Гражданство Молдавии

Сообщение VitaliY! » 06 авг 2019, 12:54

Andriyak писал(а):Источник цитаты доброго дня, подскажите как попасть на прием в консульство, необходимо заверить документы РМ, на другом форуме пишут, что попасть на консульский прием крайне сложно, якобы очередь занимают чуть ли ни в час ночи...

К консулу и правда большая очередь, я в окошки ходил, приехал к 8 был 26, повезло что всё прошло быстро в 10 уже поехал на работу. Лучше всего приезжать в пятницу к 5 утра, что бы точно пройти первым. Еще была проблема, что консул постоянно ходил в посольство и раньше 10 по-моему никого не принял.

alex1176
Опытный 1h2.ru
Сообщения: 482
Зарегистрирован: 25 фев 2019, 21:07
Благодарил (а): 81 раз
Поблагодарили: 109 раз

Гражданство Молдавии

Сообщение alex1176 » 06 авг 2019, 13:19

фазан79 писал(а):Источник цитаты ) если начнёте это делать в Молдове, то вам там нужна же будет постоянная регистрация в Молдове + постановка на воинский/налоговый учёт потом получение булетина + потом получение загран-паспорта РМ. В этом случае вы по умолчанию будете считаться резидентом РМ.

Ничего такого. Я сделал паспорт за один день на Александр Чел Бун 56, не нужны никакие регистрации и постановки. В паспорте ставят печать что ты проживаешь в РФ или в другой стране и все.

Отправлено спустя 2 минуты 34 секунды:
VitaliY! писал(а):Источник цитаты У меня тоже довольно странная история. Уехали из МД, когда мне было 4. Пришёл в консульство она что то в компе вбила. Как я понял гражданство у меня есть, но нужно сделать паспорт.

Езжайте в Кишинев с Вашим СОР и паспортом РФ, идете на alexandru cel bun 56 (живая очередь) и делаете без проблем.

Отправлено спустя 5 минут 9 секунд:
1h2question писал(а):Источник цитаты Могу ли я по прибытию уже непосредственно в РМ сделать паспорт на основании свидетельства рождения?
И какие справки могут потребоваться из России?

Когда Вы переехали? Есть ли у вас на СОР IDPN? Если есть - Вы скорее всего гражданин.
Если Вы уже гражданин то из РФ Вам понадобится только загран.

Аватара пользователя
фазан79
VIP
Сообщения: 3808
Зарегистрирован: 23 ноя 2015, 16:52
Откуда: Rzeczpospolita Polska!
Благодарил (а): 185 раз
Поблагодарили: 433 раза
Предупреждения: 3
Забанен: за 3 предупреждения

Гражданство Молдавии

Сообщение фазан79 » 06 авг 2019, 13:43

alex1176 писал(а):Источник цитаты Ничего такого. Я сделал паспорт за один день на Александр Чел Бун 56, не нужны никакие регистрации и постановки. В паспорте ставят печать что ты проживаешь в РФ или в другой стране и все.

дай то Бог...обычно в других многих странах такое без внутреннего паспорта не прокатывает! Попробуете тоже самое действие сделать в Украине/РОссии/Беларуси?
Но меня радует такая возможность в Молдове...