Гражданство Чехии

Вопросы о Чешской Республике: туризм, образование, работа, бизнес,
вопросы ВНЖ, ПМЖ, гражданства.
yahoo
Участник 1h2.ru
Сообщения: 58
Зарегистрирован: 29 янв 2016, 23:51
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 3 раза

Re: Гражданство Чехии

Сообщение yahoo » 07 фев 2016, 17:50

Парис писал(а):Не ошибаюсь. Граждане стран ЕС в другой стране ЕС согласно Директивы Совета ЕС получают вид на жительство, соответствующий ПМЖ граждан т.н. "третьих" стран.
Получение постоянного вида на жительства после 5-ти лет проживания, фактически-формальность. И в некоторых странах ЕС (Кипр) гражданам стран ЕС сразу выдают бессрочный вид на жительство

Так там черным по белому написано.
http://www.mvcr.cz/mvcren/article/eu-ci ... dence.aspx
Сходил для интереса на lifecz.ru там есть ветка, гр ЕС дадут внж, никто им сходу в Чехии ПМЖ не выдаст.

Аватара пользователя
Парис
VIP
Сообщения: 17550
Зарегистрирован: 04 янв 2014, 22:07
Откуда: Cyprus
Благодарил (а): 304 раза
Поблагодарили: 1728 раз
Контактная информация:

Re: Гражданство Чехии

Сообщение Парис » 07 фев 2016, 21:23

yahoo писал(а): гр ЕС дадут внж, никто им сходу в Чехии ПМЖ не выдаст.

Прежде всего поймите, что для граждан стран ЕС и для граждан т.н. "третьих" стран разные виды на жительство и разные порядки их получения. Первые получают их согласно Директивы Совета ЕС, общей для всех стран ЕС, а вторые-согласно Закона страны пребывания.

yahoo
Участник 1h2.ru
Сообщения: 58
Зарегистрирован: 29 янв 2016, 23:51
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 3 раза

Re: Гражданство Чехии

Сообщение yahoo » 07 фев 2016, 23:47

Я вас прекрасно понимаю, просто смутило то что там именно информация о гражданах ЕС, и условия получения чешского ПМЖ для них. Директива всегда превалиирует над нац законодательством, либо у нее более либеральное действие? Скажем это не совсем закон, а так больше настоятельная рекомендация?

Аватара пользователя
Парис
VIP
Сообщения: 17550
Зарегистрирован: 04 янв 2014, 22:07
Откуда: Cyprus
Благодарил (а): 304 раза
Поблагодарили: 1728 раз
Контактная информация:

Re: Гражданство Чехии

Сообщение Парис » 07 фев 2016, 23:49

yahoo писал(а):Директива всегда превалиирует над нац законодательством,

Для граждан стран ЕС в части предоставления ПМЖ именно так.

Добавлено спустя 47 секунд:
yahoo писал(а):Скажем это не совсем закон,

Именно Закон, единый для всех стран ЕС. В Директиве об этом так и написано.

reda
Участник 1h2.ru
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 27 авг 2014, 20:57
Поблагодарили: 2 раза

Re: Гражданство Чехии

Сообщение reda » 08 фев 2016, 11:42

Насколько я понял пшеходный побыт это разрешение на временное проживание? И только через пять лет дадут разрешение на постоянное? И только через пять лет постоянного можно претендовать на гражданство? Я правильно все понял или нет?

Аватара пользователя
Парис
VIP
Сообщения: 17550
Зарегистрирован: 04 янв 2014, 22:07
Откуда: Cyprus
Благодарил (а): 304 раза
Поблагодарили: 1728 раз
Контактная информация:

Re: Гражданство Чехии

Сообщение Парис » 08 фев 2016, 14:29

reda, для граждан стран не ЕС именно так.

CZEshka
Участник 1h2.ru
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 08 фев 2016, 14:12
Поблагодарили: 1 раз

Re: Гражданство Чехии

Сообщение CZEshka » 08 фев 2016, 14:29

Вообще-то временный вид на жительство это dlouhodoby pobyt. Получив его,Вы можете рассчитывать на получение Trvaleho pobytu, при условии что Вы будите находится непрерывно на территории ЧР на протяжении указанного срока.При определении непрерывного пребывания допускается отсутствие на территории ЧР на протяжении 1 месяца (отпуск), в период одного года, но не более двух месяцев.На практике подсчёты проводят очень скрупулёзно. Минимальный срок пребывания 10 месяцев на протяжение года. Если Вы не выходите за временные рамки, имеете системный доход, жильё - Вы можете получить ПМЖ в ЧР.

DTN
Постоялец 1h2.ru
Сообщения: 175
Зарегистрирован: 10 дек 2015, 14:09
Поблагодарили: 39 раз

Re: Гражданство Чехии

Сообщение DTN » 08 фев 2016, 15:27

reda, если вы собираетесь получить гражданство Чехии, как гражданин ЕС, то вопрос этот надо задавать не на форуме, а обратиться к официальному сайту министерства внутренних дел ЧР.
Там все просто и доходчиво расписано.
Сначала смотрим сюда: http://www.mvcr.cz/clanek/udeleni-statn ... bliky.aspx
Отсюда для граждан ЕС важна строка
- je občan státu EU → trvalý pobyt nepřetržitě po dobu alespoň 3 let (započítává se zde i doba jakéhokoliv oprávněného pobytu na území ČR před dosažením 18 let věku)

Далее смотрим что такое trvalý pobyt для граждан ЕС: http://www.mvcr.cz/clanek/informace-pro ... pobyt.aspx
Тут тоже все очень понятно:
5 let nepřetržitého přechodného pobytu na území ČR

Ну а Potvrzení o přechodném pobytu для граждан ЕС выдают просто по желанию, оно правда не имеет сроков действия, выглядит просто бумажкой вот так: http://www.consilium.europa.eu/prado/en/3549/index.html и не является обязательным к получению.

CZEshka, вы пишете путь для граждан третьих стран, а не для граждан ЕС.

Аватара пользователя
СПЕЦ.БАХ
Постоялец 1h2.ru
Сообщения: 130
Зарегистрирован: 12 июл 2014, 16:14
Поблагодарили: 291 раз

Re: Гражданство Чехии

Сообщение СПЕЦ.БАХ » 08 фев 2016, 16:05

Noffin писал(а):Кто может помочь в получении гражданства Чешской республики?

почему Чехия? какие ваши мотивы? какая конкретно вам нужна помощь?
1 вы уже подали бумаги на чешское гражданство, но решение вопроса затянулось намного больше чем на год?
2 или вы были в Чехии/Праге и вам понравилась эта страна на столько, что вы захотели не только там поселиться, но и получить ее гражданство?
3 может быть вы живете в Чехии с внж как гражданин третьей страны (России, Украина и т.д.)?

в любом случае, чтобы жить в Чехии не обязательно иметь чешское гражданство, которое сложнее получить чем гражданство некоторых других стран ЕС, дающее те же права на территории Чехии.
вера - враг

reda
Участник 1h2.ru
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 27 авг 2014, 20:57
Поблагодарили: 2 раза

Re: Гражданство Чехии

Сообщение reda » 08 фев 2016, 18:03

Я имею сейчас пшеходный побыт. Какой следующий мой шаг и через какое время, подача на тырвалый побыт или сразу я могу подавать на гражданство?

Аватара пользователя
Noffin
Участник 1h2.ru
Сообщения: 62
Зарегистрирован: 03 ноя 2014, 04:51
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 3 раза

Re: Гражданство Чехии

Сообщение Noffin » 02 авг 2016, 14:56

СПЕЦ.БАХ
1. Нет, я еще не подавал никакие бумаги на чешское гражданство, по причине того, что подавать пока особенно нечего. Но планирую.
2. Да, именно так.
3. Нет.

СПЕЦ.БАХ писал(а):в любом случае, чтобы жить в Чехии не обязательно иметь чешское гражданство, которое сложнее получить чем гражданство некоторых других стран ЕС, дающее те же права на территории Чехии.

возможно, что с учетом современных реалий, Вы совершенно правы. Но хотелось бы добиться именно чешского гражданства.

Аватара пользователя
Равви Амс
Постоялец 1h2.ru
Сообщения: 174
Зарегистрирован: 23 апр 2015, 13:30
Благодарил (а): 94 раза
Поблагодарили: 77 раз

Re: Гражданство Чехии

Сообщение Равви Амс » 02 авг 2016, 22:04

Noffin писал(а): Но хотелось бы добиться именно чешского гражданства.

В ближайшие лет 12 точно не добьетесь.

Аватара пользователя
EuroConsult
Эксперт 1h2.ru
Сообщения: 968
Зарегистрирован: 21 окт 2014, 22:04
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 294 раза

Re: Гражданство Чехии

Сообщение EuroConsult » 03 авг 2016, 12:03

Равви Амс писал(а):В ближайшие лет 12 точно не добьетесь.

Уважаемые участники обсуждения. Согласно чешскому законодательству, претендовать на гражданство могут граждане ЕС, которые прожили на постоянной основе (имея ПМЖ) в Чешской Республике последние 3 года.
Соответственно, чтобы получить ПМЖ в Чехии гражданин ЕС должен прожить на ее территории 5 лет, обладая разрешением на временное проживание для граждан ЕС.

Таким образом претендовать на граждансво Чехии могут граждане ЕС, которые имеют ПМЖ и суммарно прожили в Чехии 8 лет. Речь о гражданах ЕС старше 18 лет.
Помощь в оформлении ВНЖ в Чехии, Польше, Словакии, Испании.
Персональные консультации по подбору оптимального эмиграционного решения.

Аватара пользователя
Disel_Atol

Re: Гражданство Чехии

Сообщение Disel_Atol » 11 дек 2016, 18:25

EuroConsult, расскажите, а как мне получить Гражданство Чехии? Вы можете объяснить нормальный путь и разложить его не только по срокам, но и по цене содержания.

Вот мне 30 лет и я задолбался (извините за выражение) работать и жить в Москве. Я трачу время на дорогу до работы 2 часа туда и 3 обратно. Я имею некоторые накопления. Я не хочу влезать в долги по Ипотеке и мне 35-40 кв.м."счастья" на окраине Новой Москвы не нужны. Я просто хочу переехать. Я прочитал Форум и понял, что сомнительные пути "с пришитыми бабушками или дедушками", "изменениями национальностей моих предков", "фотошопленными бомбами, именно бомбами (потому что не знаешь точно когда и где рванет)" не для меня. Я не хочу учить язык ни румынский, ни венгерский, потому что это бесполезно.

Я хочу приехать в страну и начать все с начала. Я так понял, что наиболее оптимальный вариант для жизни - это Чехия (мое мнение). Я хочу получить ВНЖ, потом ПМЖ, искать себе спокойно работу, платить за содержание моих документов и за их продление, купить квартиру, может быть, авто, если потребуется. У меня нет вагона денег, но есть некий стартовый капитал. Помогите, пжт, разложить все по полочкам.

Аватара пользователя
EuroConsult
Эксперт 1h2.ru
Сообщения: 968
Зарегистрирован: 21 окт 2014, 22:04
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 294 раза

Re: Гражданство Чехии

Сообщение EuroConsult » 11 дек 2016, 19:30

Уважаемый, Disel_Atol, по просьбам участников и администрации конференции мы сделаем большой обзор по гражданству Чехии и способам его получения. Но на его подготовку требуется время.
Поэтому дождитесь и сможете получить много информации. Предположительно в течение недели.

К вашему вопросу хотим только отметить, что если вы думаете, что жить в другой стране вам будет легко, то вы заблуждаетесь. Да - жить в Чехии просто прекрасно, это замечательная страна и очень многие нашли тут свой дом и мало кто сожалеет о выборе. Но все те, кто успешен в своей эмиграции исходили из того, что им хотелось жить в той или иной стране.
А если исходить из того, что вам плохо где-то и вы думаете, что переехав, вам будет лучше, то это не так и первые трудности эмиграции могут вас надломить.
Поэтому расставьте приоритеты и действуйте исходя из желания жить где-то, а не исходя из нежелания.
Подумайте об этом хорошо.
Помощь в оформлении ВНЖ в Чехии, Польше, Словакии, Испании.
Персональные консультации по подбору оптимального эмиграционного решения.


  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение