Покупка бизнеса в Европе (Чехия), плюсы и минусы

Вопросы о Чешской Республике: туризм, образование, работа, бизнес,
вопросы ВНЖ, ПМЖ, гражданства.
Аватара пользователя
СМЭРШ
Постоялец 1h2.ru
Сообщения: 183
Зарегистрирован: 25 янв 2015, 18:55
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 31 раз

Re: Покупка бизнеса в Европе (Чехия), плюсы и минусы

Сообщение СМЭРШ » 17 фев 2015, 23:48

WIS писал(а):Добавьте Италию, Испанию, Грецию.

И передовика ЕАЭС в лице России.
СМЭРШ

WIS
VIP
Сообщения: 4855
Зарегистрирован: 16 мар 2014, 00:13
Благодарил (а): 466 раз
Поблагодарили: 301 раз

Re: Покупка бизнеса в Европе (Чехия), плюсы и минусы

Сообщение WIS » 17 фев 2015, 23:55

СМЭРШ писал(а):передовика ЕАЭС в лице России.

Поясните! При чем тут евразийский союз? Когда речь идёт о странах ЕС и их убытках без туристов с РФ?
In Migration We Trust

Аватара пользователя
СМЭРШ
Постоялец 1h2.ru
Сообщения: 183
Зарегистрирован: 25 янв 2015, 18:55
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 31 раз

Re: Покупка бизнеса в Европе (Чехия), плюсы и минусы

Сообщение СМЭРШ » 18 фев 2015, 00:09

Ну если вы считаете, что число российских туристов сократилось значительно, а это средний класс, то что стало с более бедными прослойками россиян?
WIS писал(а):Поясните! При чем тут евразийский союз? Когда речь идёт о странах ЕС и их убытках без туристов с РФ?

А про убытки. Скажите, на сколько сократился поток этих туристов в ту же Прагу?
И какова их доля в прочих туристах? Для информации посмотрите какую долю в трафике аэропорта в Праге или в любом другом европейском аэропорте занимают рейсы из России. Ну пусть 10% максимум. Число рейсов особо не сократилось. Вряд ли порожняком 5-7 самолетов с Москвы в Прагу летит.
Так что и сокращения потока катастрофического нет, и доля российских туристов в общем потоке не велика.
Поэтому российские туристы погоды не делают.
Последний раз редактировалось СМЭРШ 18 фев 2015, 00:17, всего редактировалось 2 раза.
СМЭРШ

WIS
VIP
Сообщения: 4855
Зарегистрирован: 16 мар 2014, 00:13
Благодарил (а): 466 раз
Поблагодарили: 301 раз

Re: Покупка бизнеса в Европе (Чехия), плюсы и минусы

Сообщение WIS » 18 фев 2015, 00:12

Да но те кто есть тратят деньги, больше тратят помойму только китайцы это раз. Во вторых, вы были в Праге? Каких туристов Вы там видели больше всего? - подскажу- россиян! Других там особо и не замечал.

Работяг с других стран СНГ не нужно сравнивать с туристами.
In Migration We Trust

Аватара пользователя
СМЭРШ
Постоялец 1h2.ru
Сообщения: 183
Зарегистрирован: 25 янв 2015, 18:55
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 31 раз

Re: Покупка бизнеса в Европе (Чехия), плюсы и минусы

Сообщение СМЭРШ » 18 фев 2015, 00:17

Короче, проблемы в ЕАЭС, в частности в России, намного серьезнее чем в ЕС!
Если вы считаете что наоборот, покажите мне пару форумов в нескольких странах ЕС где активно обсуждаются вопросы получения гражданства РФ и иммиграции в РФ, в Беларусию или на почти безвизовую Украину :lol:
СМЭРШ

WIS
VIP
Сообщения: 4855
Зарегистрирован: 16 мар 2014, 00:13
Благодарил (а): 466 раз
Поблагодарили: 301 раз

Re: Покупка бизнеса в Европе (Чехия), плюсы и минусы

Сообщение WIS » 18 фев 2015, 00:22

СМЭРШ писал(а):вопросы получения гражданства РФ

Нуу во-первых очень много европейцев хотят гражданство РФ, и меня часто спрашивают, как не странно для Вас это может звучать.
Во вторых, гражданство ЕС нужно разным людям, и для некоторых плюсов можно сказать Ноль.
Давайте возьмём пример работягу со стройки. В Москве он допустим получает 100000 рублей, сейчас это всего лишь 1250 евро. В Польше он будет получать 500 евро и зачем оно ему сдалось? Это так простой пример
In Migration We Trust

Аватара пользователя
СМЭРШ
Постоялец 1h2.ru
Сообщения: 183
Зарегистрирован: 25 янв 2015, 18:55
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 31 раз

Re: Покупка бизнеса в Европе (Чехия), плюсы и минусы

Сообщение СМЭРШ » 18 фев 2015, 00:28

WIS писал(а):Нуу во-первых очень много европейцев хотят гражданство РФ, и меня часто спрашивают, как не странно для Вас это может звучать.

Тоже знаю лично пару европейцев, один кстати чех, желающих российский паспорт. Но это лишь слова а не настоящая потребность. Может для коллекции? У одного два, а у другого четыре гражданства.
А про «очень много европейцев хотят гражданство РФ» я бы не говорил. Таковых на порядки меньше чем россиян желающих гражданство ЕС.
СМЭРШ

WIS
VIP
Сообщения: 4855
Зарегистрирован: 16 мар 2014, 00:13
Благодарил (а): 466 раз
Поблагодарили: 301 раз

Re: Покупка бизнеса в Европе (Чехия), плюсы и минусы

Сообщение WIS » 18 фев 2015, 00:39

СМЭРШ писал(а):про «очень много европейцев хотят гражданство РФ» я бы не говорил. Таковых на порядки меньше чем россиян желающих гражданство ЕС.

Просто главный вопрос зачем оно и для чего нужно. Много россиян да хотят и получают паспорта ЕС, кстати не только Венгрии и Румынии и они за них башляют от 50к евро, а некоторые и за Румынию платят 30к плюс, не мне конечно, но есть такое. И некоторые плотят и за "другие" документы даже Абхазии, так же и европейцы не против паспорта РФ, просто у каждого своя Цель можно сказать.
In Migration We Trust

Аватара пользователя
VisualError
Участник 1h2.ru
Сообщения: 62
Зарегистрирован: 05 июн 2015, 01:19
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 20 раз

Re: Покупка бизнеса в Европе (Чехия), плюсы и минусы

Сообщение VisualError » 05 июн 2015, 02:48

WIS писал(а):По бизнес иммиграции в Прагу тоже можно сделать экономично. Был вариант с покупкой бизнеса по продаже сувениров в самой центре Праги, улица Карлов. Стоимость бизнеса и ВНЖ 80000 евро под ключ, чистый доход 15000-20000 евро в месяц, отбивается за 6 месяцев. То есть можно продать квартиру на окраине Москвы купить что-то подобное + квартиру и вообще не парится.

АБСОЛЮТНАЯ фантазия !!!! нету такого бизнеса с таким доходом в Праге и в том месте
на той узенькой улочке которая ведет к карловому мосту.
ВНЖ не этом основании - в очередь на ВНЖ в стандартном порядке .

WIS писал(а):WIS » 22 янв 2015, 22:40

Плюс этого магазина и высокая доходность это то что он находится в центре Праги и почти ВСЕ туристы туда заходят, я там был и все мои знакомые, и если спросите то скорее всего Ваши знакомые тоже.
Хоть помещение и в аренде, передача прав аренды в таком месте, самом центре Праги, может достигать 200000$. Так же все проведенно через кассу и легко прверяемо покупателем бизнеса.

Сижу и ржу ))) сори , но это фантастика , особенно про кассу!

WIS писал(а): WIS » 17 фев 2015, 22:12
Да но те кто есть тратят деньги, больше тратят помойму только китайцы это раз. Во вторых, вы были в Праге? Каких туристов Вы там видели больше всего? - подскажу- россиян! Других там особо и не замечал.
Работяг с других стран СНГ не нужно сравнивать с туристами.

1 место - японцы
2 место - американская молодежь
3 место - немецкая молодежь
4 место - немцы от 40
5 место - итальянцы и французы.
а уже потом страны хсср.

Cesarius
Посетитель 1h2.ru
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 20 июн 2014, 01:27
Поблагодарили: 5 раз

Re: Покупка бизнеса в Европе (Чехия), плюсы и минусы

Сообщение Cesarius » 01 авг 2015, 11:05

WIS писал(а):Каких туристов Вы там видели больше всего? - подскажу- россиян! Других там особо и не замечал.

Ну почему же - других там как раз очень много. Японцы (прежде всего), немцы, итальянцы, французы, американцы, китацы. Русских туристов немало в Чехии даже после кризиса, но нельзя считать, что только на россиянах держится турбизнес в Праге. Сейчас турпоток из РФ заметно упал, а Прага живет и не массовых разорений турбизнеса там не нет. Знаю об этом лично.

Добавлено спустя 10 минут 15 секунд:
А по существу вопроса - надо просто попытаться просчитать на уровне здравой логики доходность сувенирного магазина. А еще лучше - приехать и посмотрет на реальный поток продаж магазина. Доходность (маржа) розничной торговли - 15-20% (максимум), 15000 евро в месяц прибыли - это должно быть 75000 - 80000 тыс. евро в месяц выручки, что составяет примерно 2 млн.крон в месяц или 70 тыс. крон в день. (2,5-2,6 тыс.евро в день). Для сувениров это какая-то запредельная сумма. Небольшое кафе (не Макдональдс,а просто кафе) в проходном месте делает 15-20 тыс. крон выручки в день, это очень хороший результат. Какие же должны быть сувениры (по цене) или какая непрерывная очередь за ними стоять?!...

Аватара пользователя
Boris

Re: Покупка бизнеса в Европе (Чехия), плюсы и минусы

Сообщение Boris » 01 авг 2015, 11:26

Cesarius писал(а):нельзя считать, что только на россиянах держится турбизнес в Праге

Все верно. Падение турпотока из России никто и не заметил. Туристы из Америки (доллар сейчас сильный, американцам выгодно ехать в Европу), японцы, китайцы делают основную прибыль.

Аватара пользователя
Ольга Львовна
Участник 1h2.ru
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 03 фев 2015, 17:43
Благодарил (а): 35 раз
Поблагодарили: 18 раз

Re: Покупка бизнеса в Европе (Чехия), плюсы и минусы

Сообщение Ольга Львовна » 01 авг 2015, 13:06

Cesarius писал(а):(2,5-2,6 тыс.евро в день). Для сувениров это какая-то запредельная сумма.

При цене сувенира в 2-3 евро должно быть 1000 покупателей в день или 100-200 покупателей в час. Т.е. на кассе всегда должна быть очередь в несколько человек.
А по факту, часто вообще ни одного посетителя в магазине, а продавцы слоняются без дела.

Аватара пользователя
Мекк
Посетитель 1h2.ru
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 23 июл 2015, 11:21
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: Покупка бизнеса в Европе (Чехия), плюсы и минусы

Сообщение Мекк » 01 авг 2015, 16:19

Cesarius чуток позволю с Вами не согласиться. В действительности хочу сказать, что суммы приведенные выше зависят от многих критериев! Стоимость аренды, стоимость оптовой продукции, наценка, зарплаты продавца, зарплаты бухгалтера, расходные средства на топливо, налоги и т.д.
Бываю в Праге достаточно часто, в этом году правда был только один раз :roll: но в 14 бывал часто, так вот в принципе проходняк у Карлового моста очень и очень сильный в любое время года и суток, даже когда дождь идет один фиг людей валом.
Если исходить из представленных цифр в заработке в 15000 евро в месяц - то сразу возникает вопрос, что у владельца понимание чистый заработок???
По тому что ваша математика примерно правильная, у меня конечно чуток другое мнение, я считаю что доходность такого бизнеса должна быть плюс минус 30% так как оптовая цена на сувениры не есть крайне высокая, налоги не есть сверх огромными так как такой род деятельности не требует особого лицензирования ( насколько мне известно ), остается вопрос в аренде, зарплате и амортизации всего процесса. Ну и вижу я это себе так:
25% от прибыли уходит на аренду плюс доставку товара
30% на товар ( будем считать что наценка 70% - что несомненно много и так крайне редко бывает )
15% налоги
Ну и пусть с таким грубым расчетом выходит 30% чистой прибыли ( не учитывая зарплату продавца и бухгалтера ) представим, что продавец жена, а бухгалтер друг который живет в Праге.

Ну так вот при таких раскладах что бы чистыми вышло 15000евро то прибыль в месяц должна быть 50 000евро так как 15 0000 евро это как раз 30% и действительно разделим 50 тыс евро на 30 дней и получим 1666евро в день.
Многовато и нереально.
Честно мне кажется цифры реальные такие:
1500 евро в месяц чистая прибыль
Максимум 10 000 евро максималка в месяц касса. Расходы на зарплату, налоги, бухгалтера и стоимость оптовой закупки товара для небольшого магазинчика а так же аренда - пожрут большую часть от заработанной суммы и на руках останется денег как раз на жратву, оплату аренды хаты где живешь и каждую пятницу в гавно напиться пивом или чем покрепче.
Вот она суровая реальность владельца одного магазина сувенирами.

WIS
VIP
Сообщения: 4855
Зарегистрирован: 16 мар 2014, 00:13
Благодарил (а): 466 раз
Поблагодарили: 301 раз

Re: Покупка бизнеса в Европе (Чехия), плюсы и минусы

Сообщение WIS » 02 авг 2015, 00:33

Мекк писал(а):1666евро в день.
Многовато и нереально.

В следующий раз будите в Праге, зайдите в магазин сувениров Сваровски на самой проходной улице Праги и посмотрите цены. И если вы думаете что это нереально, можно еще подумать. Если даже средняя цена сувенира 15€ то нужно всего 100 покупателей в день, и Там это не проблема. Там же не открытки продают по 1 евро..
In Migration We Trust

Аватара пользователя
Мекк
Посетитель 1h2.ru
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 23 июл 2015, 11:21
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: Покупка бизнеса в Европе (Чехия), плюсы и минусы

Сообщение Мекк » 02 авг 2015, 01:53

Не ну так то можно и в магазин с крутой парфюмерией зайти на Ангеле (супермаркет типа Меганома - только побольше раза в четыре ) то, там и побольше кассы будут.

Ни кто не спорит - сувениры разные бывают! У негров там тоже сувениры купить можно неплохие прямо на Вацлаваках, а если по улицам свернуть так там можно и свой сувенир в чей то рот засунуть, а если выбора хочется то в Шоу Парк можно съездить и сувениры разные повыбирать! И блондинки и брюнетки и с третим и с четвертым... ;)


  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение