Как перевести деньги в Чехию с минимальным %

Вопросы о Чешской Республике: туризм, образование, работа, бизнес,
вопросы ВНЖ, ПМЖ, гражданства.
Аватара пользователя
Eliot
Участник 1h2.ru
Сообщения: 66
Зарегистрирован: 16 июн 2015, 21:03
Откуда: Россия, Московская область, Мытищи
Благодарил (а): 23 раза
Поблагодарили: 6 раз

Как перевести деньги в Чехию с минимальным %

Сообщение Eliot » 18 июн 2015, 23:00

Требуется перевести сумму денег около 120 тыс. евро из России в Чехию для покупки недвижимости. Кто может подсказать или посоветовать, как это сделать с минимальными потерями? Будут ли там в банке спрашивать происхождение?

Аватара пользователя
VisualError
Участник 1h2.ru
Сообщения: 62
Зарегистрирован: 05 июн 2015, 01:19
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 20 раз

Re: Как перевести деньги в Чехию с минимальным %

Сообщение VisualError » 19 июн 2015, 00:53

В банке будут спрашивать , но есть варианты этого избежать.
Провести способов много. Официальный - например через банк. Если РФ выпустит деньги.

Аватара пользователя
Eliot
Участник 1h2.ru
Сообщения: 66
Зарегистрирован: 16 июн 2015, 21:03
Откуда: Россия, Московская область, Мытищи
Благодарил (а): 23 раза
Поблагодарили: 6 раз

Re: Как перевести деньги в Чехию с минимальным %

Сообщение Eliot » 19 июн 2015, 01:24

VisualError писал(а):но есть варианты этого избежать

Какие варианты, можете привести пример?
VisualError писал(а):Если РФ выпустит деньги

А на каком основании банк может отказать в переводе?

Аватара пользователя
Boris

Re: Как перевести деньги в Чехию с минимальным %

Сообщение Boris » 19 июн 2015, 01:31

Eliot, рекомендую почитать тему: Законные способы перевода денег в банки стран ЕС, возможно найдете полезные для себя сведения.

Аватара пользователя
Rover
VIP
Сообщения: 1044
Зарегистрирован: 15 сен 2014, 01:46
Откуда: Kiev --> España
Поблагодарили: 67 раз
Забанен: Бессрочно

Re: Как перевести деньги в Чехию с минимальным %

Сообщение Rover » 19 июн 2015, 02:06

Eliot писал(а):Какие варианты, можете привести пример?

Тоже интересно.
Eliot писал(а):А на каком основании банк может отказать в переводе?

В Российском банке лучшее вообще не держать деньги. Ни дня!

Cesarius
Посетитель 1h2.ru
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 20 июн 2014, 01:27
Поблагодарили: 5 раз

Re: Как перевести деньги в Чехию с минимальным %

Сообщение Cesarius » 11 авг 2015, 13:46

В чешском банке скорее всего попросят написать декларацию (объяснение) о происхождении денег, если сумма будет более 10 тыс. евро. В большинстве случаев подтверждать уплату налогов с этого не нужно. По крайней мере такиес варианты действительно сущетствуют (знаю примеры лично). К тому же есть случаи, когда появление у вас суммы в 120 тыс. евро может не облагаться никакими налогами. Перевести деньги можно минимум за 1-1,5%, но если нужно быстро, то 4-5% (с учетом решения вопроса легальности).

Valerii
Постоялец 1h2.ru
Сообщения: 219
Зарегистрирован: 15 янв 2014, 23:16
Благодарил (а): 31 раз
Поблагодарили: 39 раз

Re: Как перевести деньги в Чехию с минимальным %

Сообщение Valerii » 11 авг 2015, 13:50

Вы можете мне котлету в рассее дать, а я по Чехии переведу безнал( честный безнал) на счет продавца недвижки.

Cesarius
Посетитель 1h2.ru
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 20 июн 2014, 01:27
Поблагодарили: 5 раз

Re: Как перевести деньги в Чехию с минимальным %

Сообщение Cesarius » 11 авг 2015, 14:13

Valerii писал(а):Вы можете мне котлету в рассее дать, а я по Чехии переведу безнал( честный безнал) на счет продавца недвижки

Ну примерно где-то так. Собственно за это и комиссия берется. Но если в Чехии нет партнера с большим объемом безнала или Покупатель боится выпускать деньги из рук, то за 1-1,5% можно перекинуть. А можно вообще пойти официально честным путем: открыть счет в Чехии, уведомить налоговую инсипецию о счете за рубежом, положить туда свои деньги и сделать перевод на себя же в Чехию. Но тут надо заранее поинтересоваться у российского банка, насколько трепетно они будут требовать объяснения происхождения денег.

Аватара пользователя
Rover
VIP
Сообщения: 1044
Зарегистрирован: 15 сен 2014, 01:46
Откуда: Kiev --> España
Поблагодарили: 67 раз
Забанен: Бессрочно

Re: Как перевести деньги в Чехию с минимальным %

Сообщение Rover » 11 авг 2015, 14:38

Cesarius писал(а):Перевести деньги можно минимум за 1-1,5%

Или бесплатно налом!
Cesarius писал(а):то 4-5% (с учетом решения вопроса легальности).

И что будет подтверждать легальность? Этот документ/документы подойдет только для Чехии или для любой страны?

Valerii
Постоялец 1h2.ru
Сообщения: 219
Зарегистрирован: 15 янв 2014, 23:16
Благодарил (а): 31 раз
Поблагодарили: 39 раз

Re: Как перевести деньги в Чехию с минимальным %

Сообщение Valerii » 11 авг 2015, 15:14

Мани-поло, это финансовый ресурс в Чехии. Открываете себе там счет на физика, верифицируетесь. И потом я со своего счета перевожу на ваш. Без процентов и без вопросов. А оттуда уже свифтом оплачиваете за недвижимость. Мне как раз нужен нал в России. По мани-поло перевод моментальный

psklx
Эксперт 1h2.ru
Сообщения: 716
Зарегистрирован: 05 окт 2014, 14:59
Благодарил (а): 76 раз
Поблагодарили: 61 раз

Re: Как перевести деньги в Чехию с минимальным %

Сообщение psklx » 11 авг 2015, 16:36

Rover писал(а):В Российском банке лучшее вообще не держать деньги. Ни дня!
100%
А если уже кто и сделал такую глупость, то поторопитесь - http://www.kommersant.ru/doc/2786584

Аватара пользователя
Rover
VIP
Сообщения: 1044
Зарегистрирован: 15 сен 2014, 01:46
Откуда: Kiev --> España
Поблагодарили: 67 раз
Забанен: Бессрочно

Re: Как перевести деньги в Чехию с минимальным %

Сообщение Rover » 11 авг 2015, 22:48

Valerii писал(а):Мани-поло, это финансовый ресурс в Чехии.

Valerii писал(а):А оттуда уже свифтом оплачиваете за недвижимость.

Это походу аналог Western Union.
Как-то всё слишком просто получается.

У меня был случай в прошлом году. Мне на Paypal перевели 500 баксов и после этой операции счёт заблокировали.
Сначала было требование прислать копию любого документа, а потом появилось еще пять требований - например, подтвердить адрес и устраивала их только платежка за комуслуги. Я понятное дело там только прописан, но платежки не на мое имя.
Короче, я был уверен, что потерял 500 баксов. Рисовать не охота было. Тем более не было уверености, что после пяти требований не появиться еще десять.
Но через несколько месяцев они разблокировали возможность вывода денег! Я их вывел. Видимо бояться судебных исков. То есть дело было не в деньгах, которые перевели, а просто их напугала сумма!!!
Ну а счёт уже вряд ли когда-то себе верну...

Вот такие эти "финансовый ресурсы"!

Добавлено спустя 1 минуту 3 секунды:
psklx писал(а):А если уже кто и сделал такую глупость, то поторопитесь - http://www.kommersant.ru/doc/2786584

Это всего лишь небольшая паника. Нефть не подешевела настолько.
Хотя в Испании уже есть дизель дешевле евро! Ура!!!
Сейчас в электронные валюты можно легко поменять по курсу 65. Это реальный курс.

По идее можно засовывать в банки суммы, которые гарантированно возвращают. Если хотите экстрима. Так делали несколько моих знакомых в Украине. Искали стрёмные банки с бешеными процентами и клали туда естественно в баксах и евро. Я знаю, что им выплатили, но не знаю какая там была конвертация валюты. Фонд гарантирования вкладов наверняка не мог выплачивать в валюте - только в гривне.
Но "хитруны" попали всё же. Некоторые банки не ликвидировали и им выплачивали по пару сотен баксов в месяц. :jokingly:
Я бы на такое не пошел.

psklx
Эксперт 1h2.ru
Сообщения: 716
Зарегистрирован: 05 окт 2014, 14:59
Благодарил (а): 76 раз
Поблагодарили: 61 раз

Re: Как перевести деньги в Чехию с минимальным %

Сообщение psklx » 11 авг 2015, 23:09

Rover писал(а):По идее можно засовывать в банки суммы, которые гарантированно возвращают.
Это вариант может быть, если проблемы в банковской сфере, ане у страны(гарант). А в случае с РФ, как раз проблемы у гаранта.
В Украине очень много банков НБУ позакрывал, но фонд гарантирования вкладов работает и выплачивает. А вот вернуть свои бабки - ой как не быстрый процес.
Eliot писал(а):Требуется перевести сумму денег около 120 тыс. евро из России в Чехию для покупки недвижимости.
Не спец, подсказывать не буду, но будь я в такой ситуации, то я был бы уверен, что мою проблему готовы решить в Чехии как минимум 2 человек:
1. Адвокат - найти его не проблема ибо все люди хотят зааработать, а подписав с ним договор, он проведет Вас к Вашей цели минуя все "подводные камни".
2. Банковский работник - о это чудо, на что способен человек желающий получить премию за то, что привет в банк нового Клиента (правда сумма в 120т.евро не очень и велика. но все же).

P.S.: Из личного опыта: Мне нужно было открыть счет в польском банке в польских злотых, а PESELа у меня нет и желания, чтобы НБУ узнало о том, что я открыл себе счет зарубежем без его лицензии тоже (админпротокол + штраф 8500грн + последствия). Я изложил свою хитрую просьбу в емейле 7 крупным банкам в Польше - ответило 3, которые готовы были для меня все это сделать, а так же открыть счет только лишь по моему загранпаспорту. Я думаю в Чехии банкиры не хуже не лучше.

Аватара пользователя
Rover
VIP
Сообщения: 1044
Зарегистрирован: 15 сен 2014, 01:46
Откуда: Kiev --> España
Поблагодарили: 67 раз
Забанен: Бессрочно

Re: Как перевести деньги в Чехию с минимальным %

Сообщение Rover » 11 авг 2015, 23:11

psklx писал(а):А вот вернуть свои бабки - ой как не быстрый процес.

Вроде бы в течении года вернули. Если с курсом их не кинули, но заработали неплохо. Только не ликвидированные банки помучали немного.

Добавлено спустя 5 минут 26 секунд:
psklx писал(а):Я изложил свою хитрую просьбу в емейле 7 крупным банкам в Польше - ответило 3, которые готовы были для меня все это сделать, а так же открыть счет только лишь по моему загранпаспорту. Я думаю в Чехии банкиры не хуже не лучше.

Ну в Прибалтике пока вообще можно не договариваться даже. Открывают везде и даже без карточки ВНЖ. Но что будет потом со счётом...
psklx писал(а):а PESELа у меня нет и желания, чтобы НБУ узнало о том, что я открыл себе счет зарубежем без его лицензии тоже (админпротокол + штраф 8500грн + последствия).

А как НБУ может узнать, если из Украины ничего не переводить?
Я так понимаю это не касается резидентов ЕС? Вы упомянули о карте.

psklx
Эксперт 1h2.ru
Сообщения: 716
Зарегистрирован: 05 окт 2014, 14:59
Благодарил (а): 76 раз
Поблагодарили: 61 раз

Re: Как перевести деньги в Чехию с минимальным %

Сообщение psklx » 11 авг 2015, 23:27

Rover писал(а):А как НБУ может узнать, если из Украины ничего не переводить?
Ну как вариант "Конвенція між Урядом України і Урядом Республіки Польща про уникнення подвійного оподаткування доходів і майна та попередження податкових ухилень"(http://zakon4.rada.gov.ua/laws/show/616_168). Поляки же "добрые люди", чтобы клиент не платил подоходный налог с процентов по депозиту и в Польше и в Украине, некоторые банковские сотрудники. только из добрых побуждений, сообщают об этом в Украину в Налоговую. Мол раз ты украинец, то плати этот налог только в Украине, а в Польше не нужно - я ж говорю, что "добрые люди". Ну а дальше по обстоятельсвам, может ничего, а может по цепочке налоговая-нбу-суд.
Rover писал(а):Я так понимаю это не касается резидентов ЕС? Вы упомянули о карте.
Нет, не о резидентах ЕС речь. Просто украинский загранпаспорт. Никакой карты.