Вид на жительство в Чехии (ВНЖ)

Вопросы о Чешской Республике: туризм, образование, работа, бизнес,
вопросы ВНЖ, ПМЖ, гражданства.
Аватара пользователя
Pavel
Участник 1h2.ru
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 04 окт 2016, 15:05
Откуда: Москва - Прага
Благодарил (а): 23 раза
Поблагодарили: 2 раза

Re: Вид на жительство в Чехии (ВНЖ)

Сообщение Pavel » 07 окт 2016, 11:02

Vedman, читайте пожалуйста внимательнее с начала темы)
Я же написал, что рассматриваю практически любые (законные) варианты иммиграции в Чехию, соответственно чем они будут менее затратными тем лучше.
А хотение (желание), это главная составляющая мотивации и вектора движения.

Vedman писал(а):За один год можно получить гражданство ЕС

Нет, спасибо. Сыт по горло)
Я рассматриваю только максимум официальные и законные методы с долгими и длительными административными процедурами.
Последний раз редактировалось Pavel 07 окт 2016, 11:22, всего редактировалось 3 раза.

Аватара пользователя
Vedman
VIP
Сообщения: 1208
Зарегистрирован: 14 июл 2015, 23:55
Откуда: Frankfurt
Благодарил (а): 122 раза
Поблагодарили: 849 раз
Контактная информация:

Re: Вид на жительство в Чехии (ВНЖ)

Сообщение Vedman » 07 окт 2016, 11:28

Pavel писал(а):Нет, спасибо. Сыт по горло)

Законы Венгрии, Румынии и ряда стран позволяют получить гражданства в упрощенном и/или ускоренном порядке.
Даже по названным странам не все так однозначно, как вам кажется.
У меня есть знакомые, которые не подозревали о своем праве на гражданство, но покопавшись в родословной, которую в России и Украине мало кто знает далее 2-3-го колена, можно найти много интересного. Ведь в России/СССР были значительные перемещения населения, а границы не были стабильными последние лет 120.
Можно попробовать найти законные основания, а не искать сомнительные, и тем более дешевые, варианты.
"Поздравляю Вас, соврамши" (М.Булгаков).

Аватара пользователя
Вова Бестолковов
Участник 1h2.ru
Сообщения: 96
Зарегистрирован: 19 окт 2014, 14:03
Благодарил (а): 58 раз
Поблагодарили: 27 раз

Re: Вид на жительство в Чехии (ВНЖ)

Сообщение Вова Бестолковов » 07 окт 2016, 11:45

По моему все правильно. От невнятного желания до реализации целая пропасть.

Аватара пользователя
Export
Модератор 1h2.ru
Модератор 1h2.ru
Сообщения: 1741
Зарегистрирован: 08 окт 2014, 15:02
Откуда: Magyarország
Благодарил (а): 311 раз
Поблагодарили: 297 раз

Re: Вид на жительство в Чехии (ВНЖ)

Сообщение Export » 07 окт 2016, 11:53

Pavel

хотите в Чешскую республику - поезжайте. Самый дешевый способ получить ВНЖ, как студенту. И высшее образование, возможно второе/или магистратура, и язык выучите, и к работодателям присмотритесь. Он не дает права, к сожалению, работать больше 8 часов в неделю, но может быть, это не так и важно на данный момент. Всегда можно постараться найти работу дистанционно у себя на Родине.

Не слушайте никого, что ВНЖ студентам дают только до 26ти лет. Да - это вызывает больше вопросов, но мой знакомый и в 32 года поступил, написал просто сопроводительное письмо о том, как важно ему выучиться именно по этой специальности и о том, как отсутствует система профориентирования на Родине в то время, когда ты школьник.

Потом, когда вы найдете где работать и как там устроиться - получите свой ВНЖ с рабочими целями. А после будете претендовать на ПМЖ и на Гражданство. Таким путем идут многие. Получения ВНЖ сложный (сбор бумаг и ожидание) и долгий процесс, но его продление (ВНЖ) всегда легче.

Не слушайте никого, верьте в себя и все получится.

Аватара пользователя
EuroConsult
Эксперт 1h2.ru
Сообщения: 968
Зарегистрирован: 21 окт 2014, 22:04
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 294 раза

Re: Вид на жительство в Чехии (ВНЖ)

Сообщение EuroConsult » 07 окт 2016, 12:13

Export, Вы видимо совсем не читаете то, что пишет ТС.
И пишете какую-то околесицу...

Где ТС писал, что хочет учиться? Ведь поступая в чешский ВУЗ там надо реально учиться, т.е. каждый день ходить на занятия и заниматься. Иначе вылетит после первой же сесии.
Поступить на бюджет совсем не просто. Желающих полно, а вступительные экзамены сложные.
Платное обучение в ВУЗе, который аккредитован для иностранцев - соискателей ВНЖ стоит совсем не дешево. И все равно надо сдавать экзамены, чтобы соответствовать уровню.
Поэтому данный способ и выбирают люди, которые только закончили школу или ВУЗ и обладают еще остатком знаний для поступления.
Поэтому если кто-то в 32 года поступил сам, то это конечно отлично, но на что он живет?
Получив визу на основании обучения сменить цель пребывания на работу или бизнес можно только через 2 года. Работать можно только в бригаде и не каждый работодатель на это идет. В Макдональдс чтоли идти? В зачет ПМЖ идет только половина срока... Не жизнь, а малина!

Если же покупать подтверждение обучения, то ни один посредник не будет связываться с лицами старше 26, так как клиента ждет куча допросов и есть шанс, что он в полиции в итоге сдаст всю цепочку, а за это по голове никого не погладят.
И опять же в зачет ПМЖ идет только половина срока, ограничение на работу и остальной набор.

И какой смысл тратить время и деньги на этот путь с большими рисками людям старше 26?
Мы предлагали такое решение и позиционировали его всегда как временное и со строгим ограничением по возрасту, так как имеем большой опыт.
Через обучение хорошо в Австрию, но не в Чехию.
Помощь в оформлении ВНЖ в Чехии, Польше, Словакии, Испании.
Персональные консультации по подбору оптимального эмиграционного решения.

Аватара пользователя
Export
Модератор 1h2.ru
Модератор 1h2.ru
Сообщения: 1741
Зарегистрирован: 08 окт 2014, 15:02
Откуда: Magyarország
Благодарил (а): 311 раз
Поблагодарили: 297 раз

Re: Вид на жительство в Чехии (ВНЖ)

Сообщение Export » 07 окт 2016, 12:45

EuroConsult

1. Нормальному человеку не составляет проблемы получить еще 1 или 2 высших образования.
2. Чешский язык не сложный. Первый год можно спокойно учить его на курсах для абитуриентов и на этом основании получить ВНЖ.
3. Вступительные экзамены - не сложнее чем в России. Нормальному человеку их вполне по силам сдать - не надо пугать. Если будет диплом о высшем образовании в России - то можно просто пойти в магистратуру.
4. В 32 года работает дистанционно в России и зарабатывает больше, чем средняя зарплата в Чехии. Но живет и тратит свои деньги в Чехии. Ему там всегда хотелось жить.
5. Обучение с российским ВУЗом и не сравнится. 5 лекций и 2 семинара в неделю - не очень уж и напрягают жизнь. Обучение узкопрофильное и несравнимо с обучением в России/Украине, где учат всему и ничему конкретно. На занятия (речь только о лекциях) ходить не обязательно, но учить надо. Экзамены сдаются без взяток. Семинары важны.
6. Половина срока для получения ПМЖ - это правда. НО! После окончания обучения есть 1/2 года, что бы найти работу по специальности. Речь не идет о самом коротком пути к ПМЖ и Гражданству.

Важное мое отличие от Вас - Я никому ничего не продаю и не оказываю никаких услуг! Моя т.з.придерживаться нейтралитета и писать то, в чем проходили/участвовали мои знакомые/лично сам я. :pardon:

kot555
VIP
Сообщения: 1377
Зарегистрирован: 10 окт 2014, 01:37
Благодарил (а): 109 раз
Поблагодарили: 279 раз

Re: Вид на жительство в Чехии (ВНЖ)

Сообщение kot555 » 07 окт 2016, 14:00

Export писал(а):В 32 года работает дистанционно в России и зарабатывает больше, чем средняя зарплата в Чехии. Но живет и тратит свои деньги в Чехии. Ему там всегда хотелось жить.

Это про кого сказка ? Много ли людей могут работать дистанционно и "хорошо зарабтывать" ? Только айтишники. А если не атишник, тогда как ?

Аватара пользователя
EuroConsult
Эксперт 1h2.ru
Сообщения: 968
Зарегистрирован: 21 окт 2014, 22:04
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 294 раза

Re: Вид на жительство в Чехии (ВНЖ)

Сообщение EuroConsult » 07 окт 2016, 14:05

Уважаемый, Export, в том-то и дело, что вы рассказываете о частных случаях, а мы стараемся преподнести универсальный вариант, который сможет удовлетворить большинство потребностей. Именно поэтому с т.з. эффективности не всем подходит то, что подошло кому-то одному-двум.

Export писал(а):1. Нормальному человеку не составляет проблемы получить еще 1 или 2 высших образования.

Только возникает резонный вопрос: зачем? Задача стояла в прохождении пути ВНЖ-ПМЖ-Гражданство, а не в получении очередного ВО.

Export писал(а):2. Чешский язык не сложный. Первый год можно спокойно учить его на курсах для абитуриентов и на этом основании получить ВНЖ.

Эти курсы стоят от 2500 евро, а те, под которые стабильно дают ВНЖ стоят 4000 евро. Если в ВУЗ не поступил, то считай год просто так потерял, так как на месте эту визу не продлить, срок прервется, и надо начинать все сначала.

Export писал(а):В 32 года работает дистанционно в России и зарабатывает больше, чем средняя зарплата в Чехии. Но живет и тратит свои деньги в Чехии. Ему там всегда хотелось жить.

Это уже частный случай. По практике таких людей единицы. И к ТС данный вариант судя по всему не имеет отношения.

Export писал(а):После окончания обучения есть 1/2 года, что бы найти работу по специальности.

На практике все будет зависеть от специальности и это еще один частный случай, который нет смысла рассматривать. В общем случае надежнее перейти на живностяк, чтобы не оказаться в ситуации, когда студ. виза кончится, а работы нет и все потраченное время опять может пройти зря.

Export писал(а):писать то, в чем проходили/участвовали мои знакомые/лично сам я

Частные примеры хороши тем, что они показывают, что та или иная возможность и правда работает, но мы придерживаемся позиции описать наиболее общий вариант, чтобы он подошел каждому по его потребностям. В этом все отличие.
Помощь в оформлении ВНЖ в Чехии, Польше, Словакии, Испании.
Персональные консультации по подбору оптимального эмиграционного решения.

kot555
VIP
Сообщения: 1377
Зарегистрирован: 10 окт 2014, 01:37
Благодарил (а): 109 раз
Поблагодарили: 279 раз

Re: Вид на жительство в Чехии (ВНЖ)

Сообщение kot555 » 07 окт 2016, 15:32

Мне вообще кажется, что Чехия это один из самых трудноисполнимых вариантов в ЕС даже на ВНЖ. Наелись они рассеян, теперь защищаются усложняя процедуры. Если бы имел цель внж-пмж-гр-во, то делал бы воеводское приглашение и через трудоустросто и получал внж, пмж. Или карту поляка . немного изучив язык и откопав в архивах "польую бабушку". Но без реального проживания ВНЖ не получишь ни в одной стране ЕС.

Аватара пользователя
Окунь
Участник 1h2.ru
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 11 ноя 2016, 16:58
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 4 раза

Re: Вид на жительство в Чехии (ВНЖ)

Сообщение Окунь » 14 ноя 2016, 14:36

Рекомендую всем, чтобы было меньше вопросов: Читайте Закон № 326/1999 Sb. "Закон о пребывании иностранцев на территории Чешской республики и о внесении изменений в некоторые законы"
Очень полезная ссылка: http://www.zakonyprolidi.cz/cs/1999-326
Если у кого-нибудь есть профессиональный перевод данного документа (со всеми изменениями), буду благодарен.

Аватара пользователя
Export
Модератор 1h2.ru
Модератор 1h2.ru
Сообщения: 1741
Зарегистрирован: 08 окт 2014, 15:02
Откуда: Magyarország
Благодарил (а): 311 раз
Поблагодарили: 297 раз

Вид на жительство в Чехии (ВНЖ)

Сообщение Export » 02 мар 2018, 21:56

Накинулся в интернет на статью о личном опыте переезда в Чехию и оформления «Blue card”.

Ссылка на статью - тут. https://journal.tinkoff.ru/blue-card/

Аватара пользователя
EuroConsult
Эксперт 1h2.ru
Сообщения: 968
Зарегистрирован: 21 окт 2014, 22:04
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 294 раза

Вид на жительство в Чехии (ВНЖ)

Сообщение EuroConsult » 02 мар 2018, 22:46

Export писал(а):Источник цитаты о личном опыте переезда в Чехию и оформления «Blue card”.

Если честно, то в статье описан какой-то идеальный вариант.
Меня сами нашли...
Предложили условия и приготовили все документы...
Я подождал...
Приехал, вручили карту, все хорошо...

А где трагедия?))) Где мучительный процесс поиска, проб и ошибок? Где три собеседования, два отказа и пять апелляций? Скучно!)
Помощь в оформлении ВНЖ в Чехии, Польше, Словакии, Испании.
Персональные консультации по подбору оптимального эмиграционного решения.

Europavisa
Интересующийся 1h2.ru
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 24 мар 2014, 21:19
Поблагодарили: 1 раз

Вид на жительство в Чехии (ВНЖ)

Сообщение Europavisa » 02 мар 2018, 23:34

Export писал(а):Источник цитаты о личном опыте переезда в Чехию

Интересно написано! А некоторые наоборот переезжают в РФ https://www.youtube.com/watch?v=8trTztbUKws&t=539s

Аватара пользователя
Veider
Интересующийся 1h2.ru
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 23 дек 2018, 19:01

Внж в Чехии

Сообщение Veider » 23 дек 2018, 22:35

Добрый день! Есть желание огромное получить ВНЖ в Чехии. Какие есть пути для решения этой проблемы? Смогу ли я потом работать по другой специальности, в отличие от той по которой получу ВНЖ? Спасибо за ответ.

ada_2983921
Участник 1h2.ru
Сообщения: 91
Зарегистрирован: 10 сен 2018, 14:22
Благодарил (а): 28 раз
Поблагодарили: 22 раза

Вид на жительство в Чехии (ВНЖ)

Сообщение ada_2983921 » 23 дек 2018, 23:31

Veider писал(а):Источник цитаты Смогу ли я потом работать по другой специальности, в отличие от той по которой получу ВНЖ?

Разве ВНЖ по специальности дается? Если по работе ВНЖ, то оно по работодателю дается
Ни дня без строчки!


  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение