Вид на жительство в Чехии (ВНЖ)

Вопросы о Чешской Республике: туризм, образование, работа, бизнес,
вопросы ВНЖ, ПМЖ, гражданства.
Аватара пользователя
EuroConsult
Эксперт 1h2.ru
Сообщения: 968
Зарегистрирован: 21 окт 2014, 22:04
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 294 раза

Re: Вид на жительство в Чехии (ВНЖ)

Сообщение EuroConsult » 06 окт 2016, 13:08

Уважаемый, Pavel, просим Вас учесть тот момент, что для продления ВНЖ в Чехии и последующего получения ПМЖ, а тем более гражданства нужно проживать в Чехии.
Для продления не менее 186 дней в году
Для получения ПМЖ отсутствие в стране за 5 лет не должно превышать 10 месяцев и из них 6 месяцев подряд.
Для гражданства будет интеграционный тест, который невозможно пройти без проживания в стране и интеграции в общество.

Для вашей задачи синяя карта не годится.
Получить сложно, продлить сложно, содержать дорого.
Помощь в оформлении ВНЖ в Чехии, Польше, Словакии, Испании.
Персональные консультации по подбору оптимального эмиграционного решения.

Аватара пользователя
Pavel
Участник 1h2.ru
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 04 окт 2016, 15:05
Откуда: Москва - Прага
Благодарил (а): 23 раза
Поблагодарили: 2 раза

Re: Вид на жительство в Чехии (ВНЖ)

Сообщение Pavel » 06 окт 2016, 14:10

EuroConsult, Спасибо. Скажите пожалуйста, а если пробовать "зайти" в Чехию через другую страну? Например Болгарию, Словакию или страны Прибалтики? Т.е. получить ВНЖ там? Говорят, что там все проще, чем в Чехии и главное содержание ВНЖ будет стоить дешевле. Так как на учете каждый рубль. Возможно ли такими путями, в дальнейшем получить гражанство Чехии? Так как основная цель гражданство Чехии.

kot555
VIP
Сообщения: 1377
Зарегистрирован: 10 окт 2014, 01:37
Благодарил (а): 109 раз
Поблагодарили: 279 раз

Re: Вид на жительство в Чехии (ВНЖ)

Сообщение kot555 » 06 окт 2016, 14:33

Pavel писал(а):а если пробовать "зайти" в Чехию через другую страну? Например Болгарию, Словакию или страны Прибалтики?

Таких путей не бывает. Гражданство Чехии через внж-пмж любой страны ЕС не получить, это нонсенс.
К тому же условия получения других стран ЕС примерно похожи - надо жить, работать и платить налоги в конкретной стране. А так же соблюдать временной ценз нахождения (отсутствие в стране за 5 лет не должно превышать 10 месяцев и из них 6 месяцев подряд) + сдать языковой экзамен. Если цель ПМЖ и гражданство через натурализацию, то финансовые затраты будут минимум суммой цен проживания + уплаты мин.налогов + аренда жилья. Тогда есть шанс. По другому не получится.

Аватара пользователя
Pavel
Участник 1h2.ru
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 04 окт 2016, 15:05
Откуда: Москва - Прага
Благодарил (а): 23 раза
Поблагодарили: 2 раза

Re: Вид на жительство в Чехии (ВНЖ)

Сообщение Pavel » 06 окт 2016, 15:26

Т.е. без реального проживания в стране не получится? Дело в том, что я себе пока мало представляю, кем реально смогу работать в Чехии не зная на отлично язык? Ведь нужно покрывать все расходы.
В России с этим конечно проще. Поэтому и хотел делать ВНЖ, ПМЖ, гражданство как-то "дистанционно" и если на это уйдет 7-10 лет, меня устраивает. Потом, скажем, я получаю рабочую визу на 2 года, а продлевать её сложно? Или через 2 года могут быть другие варианты?

Аватара пользователя
EuroConsult
Эксперт 1h2.ru
Сообщения: 968
Зарегистрирован: 21 окт 2014, 22:04
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 294 раза

Re: Вид на жительство в Чехии (ВНЖ)

Сообщение EuroConsult » 06 окт 2016, 15:28

Pavel, да, вы правы. Получить вид на жительство например в Литве или Польше будет проще.
Не рассматривайте Болгарию и Кипр, так как эти страны не входят в Шенген и ВНЖ этих стран не дает права въезда в Чехию.
Но имея ВНЖ другой страны (не Чехии) просто так "зайти" в Чехию не получится. Возможно, но это будет либо долгий путь, либо очень долгий.
Чтобы не вдаваться в подробности, для тех, кто получает ВНЖ желательно все же большую часть времени находиться в Шенгене.
Мы выделили 2 страны Литву и Польшу, так как на данный момент есть возможности добиться получения ПМЖ даже если вы там не жили, а просто продлевали ВНЖ на протяжении 5-ти лет. Это не просто, но возможно при правильном подходе.
Сохранится ли данная возможность через 5 лет мы вам скажем через 5 лет.
Но если решать поставленную Вами задачу, то только через эти 2 возможности.

Добавлено спустя 3 минуты 11 секунд:
Pavel писал(а):Поэтому и хотел делать ВНЖ, ПМЖ, гражданство как-то "дистанционно"

Процедура натурализации так называется потому, что человек натурализуется в стране. Т.е. превращается из иностранца в гражданина этой страны не только по документом, но и в голове, поведении и т.п.
Pavel писал(а):Дело в том, что я себе пока мало представляю, кем реально смогу работать в Чехии не зная на отлично язык?

Тот, кто хочет работать, в Чехии работает. И хорошо зарабатывает.
Pavel писал(а):Потом, скажем, я получаю рабочую визу на 2 года, а продлевать её сложно? Или через 2 года могут быть другие варианты?
Через 2 года вы ее также продлите на 2 года. Либо смените цель, если будет на что. Но еще раз, если не жить в Чехии, то вы там ничего не продлите даже с золотыми документами. Чехи уж очень придирчивы.
Помощь в оформлении ВНЖ в Чехии, Польше, Словакии, Испании.
Персональные консультации по подбору оптимального эмиграционного решения.

Аватара пользователя
Pavel
Участник 1h2.ru
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 04 окт 2016, 15:05
Откуда: Москва - Прага
Благодарил (а): 23 раза
Поблагодарили: 2 раза

Re: Вид на жительство в Чехии (ВНЖ)

Сообщение Pavel » 06 окт 2016, 16:06

EuroConsult, как называется вариант трудоустройства иностранца (россиянина к примеру) в Чехии, где необходимо проводить публичный конкурс на вакантное место?

Export писал(а):Что касается конкурса - то вначале работодатель должен обратиться в местное бюро трудоустройства и оно в свою очередь должно предоставить 3х кандидатов, которые ищут работу преимущественно Граждан Чехии, затем приоритет отдается Гражданам ЕС.

Уважаемый Export разъяснил, но мне не совсем понятно, когда нужна такая процедура? Всегда? Или речь идет про Голубую карту?

Аватара пользователя
Export
Модератор 1h2.ru
Модератор 1h2.ru
Сообщения: 1741
Зарегистрирован: 08 окт 2014, 15:02
Откуда: Magyarország
Благодарил (а): 311 раз
Поблагодарили: 297 раз

Re: Вид на жительство в Чехии (ВНЖ)

Сообщение Export » 06 окт 2016, 17:45

Уважаемый Pavel

если вы себя позиционируете как квалифицированный Профессионал, т.е. Вы имеете соответствующее подтвержденное образование (с аппостилем), Вы имеете опыт работы в направлении и пр. - то вы претендуете на Голубую карту с соответствующими требованиями. Ваш потенциальный работодатель должен обратиться в местное бюро трудоустройства с вакансией и провести собеседования с предложенными кандидатами из Чехии/Стран ЕС и пр. вышеописанное. При этом вы не можете в течении первых 9 месяцев сменить пригласившего Вас работодателя. А желательно продлевать голубую карту именно продолжая работать там же. Налоги за Вас платит работодатель. При этом есть и минимальная планка зарплаты. Вы должны получить карту медицинской страховки и пр.

если вы согласны на работу, которая не требует соответствующего образования, но на нее не идут сами чехи, то это другой процесс - в таком случае - вы должны просто подать по контракту с работодателем заявку на рабочий ВНЖ (трудовая карта) и просто платить налоги ежемесячно из своего кармана, так как фактически вы не работаете. При этом в контракте будет стоять, что вы маляр, например.

Обратите, пожалуйста, внимание, что вы не можете отсутствовать вне ЕС длительное время. Правила присутствия никто не отменял.

Аватара пользователя
EuroConsult
Эксперт 1h2.ru
Сообщения: 968
Зарегистрирован: 21 окт 2014, 22:04
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 294 раза

Re: Вид на жительство в Чехии (ВНЖ)

Сообщение EuroConsult » 06 окт 2016, 19:47

Pavel, так называемый конкурс проводится и в том и в другом случае. Но это не совсем конкурс. Просто по закону рабочее место должно быть сначало предложено гражданину Чехии или ЕС, а уже потом иностранцу.
Уважаемый Export, зачем-то смешал и мух и котлеты в одной чашке.
Голубая и трудовая карты различаются только требованиями к заявителю и самой вакансии, а получаются по одинаковой процедуре.
И в том и в другом случае надо различать 2 принципиальных момента: если заявитель хочет реально работать или таким способом пытается получить разрешение на долговременное проживание.

Если нужна реальная работа, то все зависит от вашей квалификации. Синяя карта для высококвалифицированных (ИТ, медицина, химия и т.п.), трудовая карта для неквалифицированных (склад, стройка, уборка и т.п.)

Если вы реально работаете, что по голубой, что по трудовой, то налоги вычитаются с зарплаты работодателем.
Если же вы нашли кто вам сделает все документы, но только формально вас трудоустроит, то налоги все равно платятся работодателем,но этот работодатель возьмет эту сумму с вас. Зато вы можете жить и не работать или работать в другом месте.
При этом формально трудоустроиться по голубой карте дорого и сложно.
А по трудовой вас и правда оформят маляром или на склад и спокойно пройдете.

Не знаю как еще это разжевать.
Но не цепляйтесь к конкурсу. Это забота работодателя, а не ваша.
Как правило, когда вам делают доки, то все конкурсы уже пройдены и просто продаются свободные места.
Помощь в оформлении ВНЖ в Чехии, Польше, Словакии, Испании.
Персональные консультации по подбору оптимального эмиграционного решения.

Аватара пользователя
Export
Модератор 1h2.ru
Модератор 1h2.ru
Сообщения: 1741
Зарегистрирован: 08 окт 2014, 15:02
Откуда: Magyarország
Благодарил (а): 311 раз
Поблагодарили: 297 раз

Re: Вид на жительство в Чехии (ВНЖ)

Сообщение Export » 06 окт 2016, 19:54

EuroConsult писал(а):Но не цепляйтесь к конкурсу. Это забота работодателя, а не ваша.


В тот момент времени, когда работодатель найден. А если человек в поисках работодателя на перспективу - это проблема. На сколько я понимаю, Павел, еще не имеет такого на примете - потому и столько вопросов про конкурс, а не саму методику оформления ВНЖ.

Что касается самих работодателей. Не каждый работодатель согласится связываться с оформлением бумаг и всей этой волокиты.

Аватара пользователя
Pavel
Участник 1h2.ru
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 04 окт 2016, 15:05
Откуда: Москва - Прага
Благодарил (а): 23 раза
Поблагодарили: 2 раза

Re: Вид на жительство в Чехии (ВНЖ)

Сообщение Pavel » 06 окт 2016, 20:25

Export, я пытаюсь разобраться как поступить. Не сочтите за офф-топ, я еще раз процитирую свое же первое сообщение:
Pavel писал(а):Подскажите пожалуйста, какие варианты на сегодня наиболее предпочтительнее для россиянина, решившего получить гражданство Чехии (речь вначале конечно о ВНЖ). Естественно, я рассматриваю только легальные схемы. Т.е. ВНЖ -> ПМЖ -> Гражданство. Скажите пожалуйста с чего начать, по какой дороге идти, чтобы не ошибиться и не истратить лишние деньги?

Я сам для себя остановился (выбрал) на Чехии - это теоретически. Теперь как теорию реализовать практически.

Аватара пользователя
Export
Модератор 1h2.ru
Модератор 1h2.ru
Сообщения: 1741
Зарегистрирован: 08 окт 2014, 15:02
Откуда: Magyarország
Благодарил (а): 311 раз
Поблагодарили: 297 раз

Re: Вид на жительство в Чехии (ВНЖ)

Сообщение Export » 06 окт 2016, 20:35

Pavel

скажите, пожалуйста, а когда вы хотите фактически реализовать переезд? Если, например, через полгода/год - то стоит начать уже сейчас с поиском работы и переговорами с будущим работодателем. От того будет зависеть путь, по которому вы пойдете на само ВНЖ. Через 5 лет - ПМЖ, а далее уже планировать получение чешского гражданства - еще через 5 лет, после ПМЖ.

Путь не короткий, как вы смогли заметить. НО! Законодательство все время меняется и может измениться любой из сроков. Или вы можете жениться там на Гражданке Чешской Республики и все будет еще быстрее.

Аватара пользователя
Pavel
Участник 1h2.ru
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 04 окт 2016, 15:05
Откуда: Москва - Прага
Благодарил (а): 23 раза
Поблагодарили: 2 раза

Re: Вид на жительство в Чехии (ВНЖ)

Сообщение Pavel » 06 окт 2016, 20:59

Export писал(а):скажите, пожалуйста, а когда вы хотите фактически реализовать переезд?

В настоящий момент, я еще не вижу ясной картины как все будет происходить, а самое главное из-за этого не могу экономически все просчитать. Соответственно буду погружаться в тему, будет ясность и с переездом.
Export писал(а):вы можете жениться там на Гражданке Чешской Республики и все будет еще быстрее

Думаю, что это будет самым дорогим вариантом и для здоровья и для кошелька)

Jirzi
Посетитель 1h2.ru
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 13 май 2016, 19:04
Поблагодарили: 4 раза

Re: Вид на жительство в Чехии (ВНЖ)

Сообщение Jirzi » 07 окт 2016, 01:46

Pavel писал(а):я еще не вижу ясной картины как все будет происходить, а самое главное из-за этого не могу экономически все просчитать. Соответственно буду погружаться в тему, будет ясность и с переездом.

А зачем вам вообще гражданство именно Чехии? У вас там родственники или вы этническим чехом себя ощущаете? Или недвижимость в Чехии есть? Или были в Праге, понравилось и захотелось?

Аватара пользователя
Pavel
Участник 1h2.ru
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 04 окт 2016, 15:05
Откуда: Москва - Прага
Благодарил (а): 23 раза
Поблагодарили: 2 раза

Re: Вид на жительство в Чехии (ВНЖ)

Сообщение Pavel » 07 окт 2016, 10:37

Jirzi, Ваше сообщение, извините, офф-топ. Но я отвечу почему я хочу жить и быть именно гражданином Чехии. Первое: у меня там нет родственников, даже самых дальних (по крайне мере тех, о которых мне известно). Второе: к этническим чехам я себя тоже никак не причисляю.
Я был в разных странах Европы, но нигде не ощущаю себя так комфортно как в Чехии. Из этой страны мне никогда не хочется уезжать и всегда очень приятно в нее возвращаться. Суммарно, по туристическим визам, я пробыл в этой стране ни один год и не один десяток раз. Переехать в Чехию из России, мое личное и твердое решение.
И мое решение, добиваться чешского гражданства, только законным путем. Даже если на это уйдет десяток или более лет.

Аватара пользователя
Vedman
VIP
Сообщения: 1208
Зарегистрирован: 14 июл 2015, 23:55
Откуда: Frankfurt
Благодарил (а): 122 раза
Поблагодарили: 849 раз
Контактная информация:

Re: Вид на жительство в Чехии (ВНЖ)

Сообщение Vedman » 07 окт 2016, 10:58

Jirzi писал(а):А зачем вам вообще гражданство именно Чехии? У вас там родственники или вы этническим чехом себя ощущаете? Или недвижимость в Чехии есть? Или были в Праге, понравилось и захотелось?

Pavel писал(а):Jirzi, Ваше сообщение, извините, офф-топ

Я был в разных странах Европы, но нигде не ощущаю себя так комфортно как в Чехии. Из этой страны мне никогда не хочется уезжать и всегда очень приятно в нее возвращаться. Суммарно, по туристическим визам,

Как раз не офф-топ, а в точку!
Исходя из мотивов иммиграции в страну лучше выбирать способ (программу), чтобы было проще и менее затратно.
А у вас есть лишь хотение, т.е. эмоциональная составляющая, мечта без конкретных целей.
Если бы вам действительно нужно было уехать жить в Чехию, то давно бы переехали.
А без четкой цели и планомерных шагов ваши мечты мечтами и останутся.

Pavel писал(а): я пробыл в этой стране ни один год

За один год можно получить гражданство ЕС и жить в Чехии без ограничений. Было бы хотение реальным.
"Поздравляю Вас, соврамши" (М.Булгаков).


  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение