Медицинское страхование в Чехии

Вопросы о Чешской Республике: туризм, образование, работа, бизнес,
вопросы ВНЖ, ПМЖ, гражданства.
Zwaiger Firsch
Участник 1h2.ru
Сообщения: 61
Зарегистрирован: 16 сен 2018, 21:03
Благодарил (а): 29 раз
Поблагодарили: 16 раз

Медицинское страхование в Чехии

Сообщение Zwaiger Firsch » 27 дек 2018, 01:18

Belikov Anton писал(а):Источник цитаты Это страховка работодателя работнику.

Понятно, т.е. в других странах ЕС более-менее экстренные услуги.
Почему тогда вам обходится в €1700.40 в год., а не работодателю? Или это ваша доля платежа за страховку?

Аватара пользователя
EuroConsult
Эксперт 1h2.ru
Сообщения: 968
Зарегистрирован: 21 окт 2014, 22:04
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 294 раза

Медицинское страхование в Чехии

Сообщение EuroConsult » 27 дек 2018, 02:07

Sergey_k писал(а):Источник цитаты Не дешевая медстраховка в Чехии! Коммерческая за 12000 по наполнению услуг отличается от государственной? И в какую сторону?

Я написала стоимость за коммерческую, которая платит. Бывают страховки и по 6000 крон в год, но покрывают они только бумагу, на которой напечатаны, хотя для документов годятся.

У нормальной коммерческой страховки вы почти не заметите разницу, если не устраиваете рейд по врачам каждый месяц.
Естественно государственную принимают почти везде и по ней почти никогда не нужно ничего доплачивать.
По коммерческой вы скорее всего заплатите за прием, а потом страховая вам выплатит компенсацию (в большинстве случаев в полном объеме).

Кот кота писал(а):Источник цитаты как тогда обясните ситуацию..два года назад в Либерце цизинецка полиция проверяла доки на убитовне. Потребовали здравотку. Ее не было. Уплотил штраф 300 коруун в банк. Гражданин ЕС

А что тут объяснять. Захотели полицаи выписать вам штраф, может план у них, может за компанию с остальными. Вот и выписали. Вы же не пошли оспаривать, а оплатили. Думаете они расстроились?)

Отправлено спустя 2 минуты 22 секунды:
Zwaiger Firsch писал(а):Источник цитаты Почему тогда вам обходится в €1700.40 в год., а не работодателю? Или это ваша доля платежа за страховку?

Вообще, если говорить о Чехии, то за страховку всегда платит сам работник из своей зарплаты. Просто работодатель выполняет чисто техническую функцию рассчета и перевода денег. А так - это обязанность работника.
На то и есть в Чехии 3 зарплаты: чистая (это на руки), грубая (это чистая плюс ваши налоги: страховка, социалка и подоходный) и супергрубая (это грубая плюс отчисления от работодателя).
Помощь в оформлении ВНЖ в Чехии, Польше, Словакии, Испании.
Персональные консультации по подбору оптимального эмиграционного решения.

Аватара пользователя
Кот кота
Участник 1h2.ru
Сообщения: 90
Зарегистрирован: 12 янв 2018, 00:16
Откуда: Оттуда
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 16 раз
Контактная информация:

Медицинское страхование в Чехии

Сообщение Кот кота » 27 дек 2018, 02:21

EuroConsult, Ну если попросят ещё раз здравствуйте, что я им должен отвечать на это?)

Аватара пользователя
EuroConsult
Эксперт 1h2.ru
Сообщения: 968
Зарегистрирован: 21 окт 2014, 22:04
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 294 раза

Медицинское страхование в Чехии

Сообщение EuroConsult » 27 дек 2018, 02:38

Кот кота писал(а):Источник цитаты Ну если попросят ещё раз здравствуйте, что я им должен отвечать на это?)

Скажите, пусть вам предоставят ному права, согласно которой требуют документ о страховании у гражданина ЕС.
Или скажите, что у вас страховка в стране вашего гражданства и она привязана к номеру ID и не имеет физического носителя, а в Чехии вы проездом.
Помощь в оформлении ВНЖ в Чехии, Польше, Словакии, Испании.
Персональные консультации по подбору оптимального эмиграционного решения.

Аватара пользователя
Кот кота
Участник 1h2.ru
Сообщения: 90
Зарегистрирован: 12 янв 2018, 00:16
Откуда: Оттуда
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 16 раз
Контактная информация:

Медицинское страхование в Чехии

Сообщение Кот кота » 27 дек 2018, 02:42

Спасибо, попробуем

NickNick
Бывалый 1h2.ru
Сообщения: 346
Зарегистрирован: 21 мар 2018, 02:46
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 41 раз

Медицинское страхование в Чехии

Сообщение NickNick » 27 дек 2018, 23:37

Подводя итог:
Если гражданин одной страны ЕС переезжает в другую страну ЕС, на период пока нет работы, необходимо покупать частную страховку. Верно?

Sergey_k
Участник 1h2.ru
Сообщения: 55
Зарегистрирован: 07 авг 2018, 11:50
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 7 раз

Медицинское страхование в Чехии

Сообщение Sergey_k » 03 янв 2019, 23:47

Belikov Anton писал(а):Источник цитаты У меня в Мск страховка стоит 148960 ₽ в год.
В ЕС она мне обходится в €1700.40 в год.

И как, эффект есть?

Аватара пользователя
гость111

Медицинское страхование в Чехии

Сообщение гость111 » 04 янв 2019, 12:55

Sergey_k, однозначно. Не шучу.

Fionia
Интересующийся 1h2.ru
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 05 сен 2018, 21:31

Медицинское страхование в Чехии

Сообщение Fionia » 07 мар 2019, 10:25

Belikov Anton писал(а):Источник цитаты В ЕС она мне обходится в €1700.40 в год.

Не очень дешево конечно, поэтому пока не совсем понимаю, есть ли смысл платить такие деньги. Если несложно, подскажите поподробней, окупаются ли вообще эти затраты. К примеру, если мне нужно будет лечить или протезировать зубы в стоматологии такого плана как эта http://prague-stomat.com/ , страховка покроет данные расходы, или нет? Если нет, тогда возможно проще не платить ежегодно за неё, и тратиться на лечение по мере необходимости? Заранее прощу прощения, если вопрос покажется дилетантским, просто раньше никогда не пользовалась страховкой, поэтому возможно, не знаю некоторых нюансов.

Б__Аккерман
Интересующийся 1h2.ru
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 05 янв 2019, 15:49
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 1 раз

Медицинское страхование в Чехии

Сообщение Б__Аккерман » 07 мар 2019, 11:29

Fionia писал(а):Источник цитаты К примеру, если мне нужно будет лечить или протезировать зубы в стоматологии такого плана как эта http://prague-stomat.com/ , страховка покроет

Эта шаражка так калечит что никакая страховка исправлять за ними не будет. У сестры было такое осложненин после них. Это не считая того что они раскручивают на ненужные услуги и калечат здоровые зубы!

Аватара пользователя
гость111

Медицинское страхование в Чехии

Сообщение гость111 » 07 мар 2019, 12:27

Fionia, разовый приём врача-стоматолога обходится от €35 до €45 в большинстве стран; при наличии любых манипуляций в этот приём плата станет приблизительно €110-120 как за консультацию со вмешательством. Дальше смотрите сами, часто ли вы болеете. Как я могу знать или предполагать.

У меня есть (член семьи, можно сказать) друг, который с великолепными белоснежными зубами ходит к стоматологу почти как я на работу, ибо жрёт сладкое килограммами. У него 12-15% его евросоюзной зарплаты уходит на стоматолога в месяц.

Андрей1997
Интересующийся 1h2.ru
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 14 июл 2019, 09:45

Медицинское страхование в Чехии

Сообщение Андрей1997 » 14 июл 2019, 09:57

Dobrý den. У меня диабет первого типа и я собираюсь осенью отправиться работать в Карловы Вары. Работать буду по рабочей визе на 6 месяцев. Столкнулся с такой проблемой, что из РФ в Чехию нельзя пересылать жизненно необходимые мне лекарства (инсулин). Есть ли возможность оформить такую страховку, при которой я бы мог покупать инсулин на территории Чехии со скидкой, или получать при полной оплате страховщика? Какие документы нужны для оформления такой страховки ? Заранее спасибо

Аватара пользователя
EuroConsult
Эксперт 1h2.ru
Сообщения: 968
Зарегистрирован: 21 окт 2014, 22:04
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 294 раза

Медицинское страхование в Чехии

Сообщение EuroConsult » 15 июл 2019, 13:57

Андрей1997 писал(а):Источник цитаты Работать буду по рабочей визе на 6 месяцев.

Виза выдана Чехией?

Андрей1997 писал(а):Источник цитаты Есть ли возможность оформить такую страховку, при которой я бы мог покупать инсулин на территории Чехии со скидкой, или получать при полной оплате страховщика? Какие документы нужны для оформления такой страховки ?

Если вы официально работаете, то вам должны оформить VZP. С ней к практицкему доктору, который даст необходимые направления. Страховка покроет если не полную стоимость, то часть стоимости лекарства.
Помощь в оформлении ВНЖ в Чехии, Польше, Словакии, Испании.
Персональные консультации по подбору оптимального эмиграционного решения.


  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение