Медицинское страхование в Чехии

Вопросы о Чешской Республике: туризм, образование, работа, бизнес,
вопросы ВНЖ, ПМЖ, гражданства.
Аватара пользователя
EuroConsult
Эксперт 1h2.ru
Сообщения: 968
Зарегистрирован: 21 окт 2014, 22:04
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 294 раза

Медицинское страхование в Чехии

Сообщение EuroConsult » 11 дек 2016, 16:14

Примечание Модератора:
Так как тема очень интересная, то данное сообщение было выделено в отдельную ветку из общей.


В Чехии есть 2 типа страховок:
- государственная VZP (Vseobecna Zdravotni Pojistovna)
- коммерческая страховка (представлена компаниями: pVZP a.s., Uniqa, Slavia, Maxima, и еще более мелкими.)

Государственная страховка доступна гражданам ЧР, иностранцам, которые официально трудоустроены, иностранцам, которые являются индивидуальными предпринимателями. Отчисления на страховку зависят от доходов и расчитываются в процентном соотношении от налогооблагаемой базы.

Государственная страховка принимается во всех медицинских учреждениях и покрывает практически все медицинские услуги. Также она покрывает полностью или частично стоимость назначенных лекарств (иногда надо оплатить лекарство, предоставить чек в страховую и она компенсирует)

Коммерческая страховка доступна любому гражданину вне зависимости от его гражданства или наличия права на проживание. Т.е. просто можно прийти в офис или к одному из многочисленных агентов и купить страховку. Можно купить на 1, 3, 6, 12 или 24 месяцев.
Эта страховка обязательна для тех, кто хочет получить разрешение на проживание в Чехии и при этом не является ни работником, ни индивидуальным предпринимателем.
Цена за год от 110 до 800 евро. Зависит от возраста страхуемого и дополнительных услуг (например страховка может действовать во всем шенгене). Есть страховки на роды, они стоят около 2000 евро.

Каждая страховая компания имеет договора с какими-то учрежденими здравоохранения. Это значит, что если вы имеете страховку, например от Максимы и придете в договорную поликлинику (список есть на сайте или его можно взять при покупке страховки), то вам не нужно будет ничего платить за прием, если эти услуги покрываются страховкой.
Но это не значит, что помощь вы получите только в договорных поликлиниках. Можно пойти в любую. Правда за прием придется заплатить. Но и в этом случае страховая компания покроет расходы. Нужно заполнить специальную форму, приложить копии документов от врача и в течение 30 дней страховая компенсирует затраты на банковский счет.
Тут есть нюанс. Если прием у врача будет стоить сильно дороже, чем аналогичная услуга у такого же специалиста в стреднем по стране, то размер выплаты ограничится средней стоимостью приема у специалиста в данной области.

Выплаты по стоматологическим услугам обычно ограничены какой-то суммой на срок страхования. Обычно от 200 до 300 евро. Но можно докупить расширеный стоматологический пакет.

Коммерческая страховка очень сложно покрывает лекарства. Список не большой и не стоит расчитывать на выплату более половины стоимости.

А вообще рекомендуем просто не болеть ;)
Помощь в оформлении ВНЖ в Чехии, Польше, Словакии, Испании.
Персональные консультации по подбору оптимального эмиграционного решения.

Аватара пользователя
Export
Модератор 1h2.ru
Модератор 1h2.ru
Сообщения: 1741
Зарегистрирован: 08 окт 2014, 15:02
Откуда: Magyarország
Благодарил (а): 311 раз
Поблагодарили: 297 раз

Re: Медицинское страхование в Чехии

Сообщение Export » 11 дек 2016, 18:10

EuroConsult

спасибо Вам за наиболее развернутый ответ. Прошу Вас уточнить, а не проще ли числиться в Университете (формально быть зачисленным в него) и экономить на суммах по выплатам по страховке VZP?

Как происходят отчисления по страховке от семьи? Платит один член семьи или платит каждый? Какая сумма ежемесячного взноса VZP (хотя бы ориентир)?

А как быть с людьми, которые переезжают в Чехию по ВНЖ на пенсию (т.е.не работать и не учиться) - они же то же что-то должны платить?

Аватара пользователя
EuroConsult
Эксперт 1h2.ru
Сообщения: 968
Зарегистрирован: 21 окт 2014, 22:04
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 294 раза

Re: Медицинское страхование в Чехии

Сообщение EuroConsult » 11 дек 2016, 19:58

Export писал(а):не проще ли числиться в Университете (формально быть зачисленным в него) и экономить на суммах по выплатам по страховке VZP?

Не проще.
Государство оплачивает страховку только гражданам и некоторым иностранцам с ПМЖ, которые являются студентами и которые не достигли возраста 26 лет. Иными словами студент иностранец со студенческой визой или студенческим ВНЖ покупает только коммерческую страховку. Это к стати дешевле на много. Коммерческая страховка для студентов на год стоит 3000 крон (это 110 евро).

Если гражданин или обладатель ПМЖ хочет иметь гос страховку VZP, то он должен либо пойти работать и платить страховые взносы, либо оформить ИП и платить страховые взносы исходя из доходов, либо быть лицом без облагаемого налогом дохода (им стать не так-то просто) и платить как тот, кто получает минималку, т.е. около 1400 крон в месяц или почти 700 евро в год.

Можно еще встать на биржу труда и там государство что-то доплачивает, но в Чехии дефицит кадров и низкооплачиваемую работу по метению улиц вам найдут быстро :pardon:

В любом случае вся эта история с VZP справедлива только для граждан и ПМЖешников.
Если иностранец имеет ВНЖ, то ему VZP доступно только в случае трудоустройства или наличия живностенского листа (ИП). И отчисления там вроде 13% с налоговой базы. Всем остальным, в т.ч. студентам надо покупать коммерческую страховку.

Отдельно про то, чтобы числиться в ВУЗе. Это вообще о чем?
Вы туда либо поступаете через экзамены, либо платите за обучение от 5000 евро в год. Сомнительная экономия исходя из того, что написано выше.

Export писал(а):Как происходят отчисления по страховке от семьи? Платит один член семьи или платит каждый? Какая сумма ежемесячного взноса VZP (хотя бы ориентир)?

Тут тоже все завязано на наличие гражданства и ПМЖ.
В общем случае, каждый трудоустроеный или ИП платит взносы исходя из доходов. Если не трудоустроен и являешься лицом без доходов, то 1400 крон/мес.
Для членов семьи иностранце дешевле покупать коммерческую страховку.

Вообще зацикливаться на VZP не стоит. Да - она имеет самое большое покрытие, но это что называется пере-перестраховаться, если для тебя VZP не обязательно. Что лучше, заполнить несколько бумажек и получить выплату через 30 дней или платить в 7 раз больше?

Еще одной ошибкой иностранцев бывает покупка коммерческой страховки pVZP a.s. Это коммерческое подразделение VZP, но со всеми вытекающими коммерческими условиями. Стоит она дороже всех остальных коммерческих страховок (порядка 500 евро в год для взрослого), а договорных врачей имеет меньше, чем например Maxima. Ностранцы думают, что покупая коммерческую VZP они будут на равне с гражданами, но увы это не так и переплачивают.

Export писал(а):А как быть с людьми, которые переезжают в Чехию по ВНЖ на пенсию (т.е.не работать и не учиться) - они же то же что-то должны платить?

Таких не бывает, так как чешское законодательство предлагает получить ВНЖ пенсионерам на все тех же общих основаниях. Так что либо коммерческая страховка, либо VZP если является трудоустроенным или ИП.

Подводя итог можем сказать, что для иностранца с ВНЖ, который платит отчисления в страховой фонд доступна государственная страховка VZP. Если вы этого не делаете, то покупаете коммерческую страховку (любую).
Помощь в оформлении ВНЖ в Чехии, Польше, Словакии, Испании.
Персональные консультации по подбору оптимального эмиграционного решения.

zibavlad
Интересующийся 1h2.ru
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 26 дек 2018, 13:08
Благодарил (а): 3 раза

Медицинское страхование в Чехии

Сообщение zibavlad » 26 дек 2018, 17:42

Добрый день!
Я гражданин одной из стран EC. В Чехии начал работать с 30.09.2015 года по 31.10.2018. Имею "Potvrzeni o prechodnem pobytu na uzemi" с сентября 2018 г. Так получилось, что при поиске работы, совершенно забыл о медицинской страховке. В первых числах декабря, обратился в филиал VZP, с желанием оплатить страховку за ноябрь и декабрь. В VZP, после того как посмотрели мою карточку, сказали, что она уже недействительна (так как я уже не работаю) и что мне, как гражданину EC, платить чешскую мед.страховку необязательно. Главное, чтоб не было у меня проблем в стране основного проживания. Карточку у меня изъяли.
17 декабря я стал на учет на бирже труда. Стыдно признаться, но при регистрации на бирже, я не вспомнил о мед. страховании. Следующее посещение 10.01.2019.
Что-то мне подсказывает, что я допустил промахи. Если Вы считаете, что это так, то пожалуйста укажите способ их устранения. А если все нормально, то все равно отпишитесь.

Аватара пользователя
EuroConsult
Эксперт 1h2.ru
Сообщения: 968
Зарегистрирован: 21 окт 2014, 22:04
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 294 раза

Медицинское страхование в Чехии

Сообщение EuroConsult » 26 дек 2018, 18:48

zibavlad, если вашим основным местом проживания является Чехия, то ваша действующая медицинская страховка должна действовать на территории Чехии в полном объеме.

Если вы являетесь участником государственного страхования в стране вашего гражданства ЕС, то вы можете перевести эту страховку в Чехию и делать отчисления за нее здесь.

Если вы гражданин ЕС без ПМЖ в Чехии и у вас нет гос. страховки из страны гражданства, то у вас есть 2 пути.

1. Купить коммерческую страховку. (стоит в районе 12 000 крон в год)
2. Зарегистрироваться в системе государственного мед страхования (например VZP) как плательщик за себя если вы не работаете и не являетесь ИП. (отчисления 1850 крон в месяц)

Если вы выйдете на работу, то работодатель вас должен будте зарегистрировать в системе гос. страхования и делать отчисления исходя из размера вашей з/п. Если зарегистрируетесь как ИП, то отчисления на страховку от уровня дохода, но не менее 1850 крон/мес.
Помощь в оформлении ВНЖ в Чехии, Польше, Словакии, Испании.
Персональные консультации по подбору оптимального эмиграционного решения.

zibavlad
Интересующийся 1h2.ru
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 26 дек 2018, 13:08
Благодарил (а): 3 раза

Медицинское страхование в Чехии

Сообщение zibavlad » 26 дек 2018, 20:16

Уважаемый EuroConsult
Спасибо за Ваше внимание и профессиональные рекомендации. Пожалуй, остановлюсь на коммерческой
страховке ( надеюсь в январе устроится на работу). А вот как быть с ноябрем и декабрем?

Аватара пользователя
Кот кота
Участник 1h2.ru
Сообщения: 90
Зарегистрирован: 12 янв 2018, 00:16
Откуда: Оттуда
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 16 раз
Контактная информация:

Медицинское страхование в Чехии

Сообщение Кот кота » 26 дек 2018, 22:32

Такой вопрос. Должен ли я иметь страховку, работая в Чехии как гражданин ЕС?. Есть ли какая то ответственность за отсутствие страховки?

Аватара пользователя
гость111

Медицинское страхование в Чехии

Сообщение гость111 » 26 дек 2018, 22:42

Кот кота писал(а):Источник цитаты Должен ли я иметь страховку, работая в Чехии как гражданин ЕС?

Если вы работаете, то ваш работодатель вас страхует. Этот вид страхования, как, собственно, почти везде, является обязательным.

Аватара пользователя
Кот кота
Участник 1h2.ru
Сообщения: 90
Зарегистрирован: 12 янв 2018, 00:16
Откуда: Оттуда
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 16 раз
Контактная информация:

Медицинское страхование в Чехии

Сообщение Кот кота » 26 дек 2018, 22:55

Belikov Anton, Ну а если я работаю через посередников. Тоесть не легально?). При проведенні документов цизинецкая полиция в праве требовать от меня наличие страховки?

Аватара пользователя
EuroConsult
Эксперт 1h2.ru
Сообщения: 968
Зарегистрирован: 21 окт 2014, 22:04
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 294 раза

Медицинское страхование в Чехии

Сообщение EuroConsult » 27 дек 2018, 00:05

zibavlad писал(а):Источник цитаты Спасибо за Ваше внимание и профессиональные рекомендации. Пожалуй, остановлюсь на коммерческой
страховке ( надеюсь в январе устроится на работу). А вот как быть с ноябрем и декабрем?

Просто купите себе страховку. За прошлые периоды с вас никто не спросит. Купите на будущее.
Вы ведь страховку покупаете не для "дяди". Государство, когда заставляет иметь страховку на время пребывания - оно же и о вас заботится. А что если что-то случится? Ладно простудитесь, а если травма какая и операция потребуется? Влетите на деньги же огромные. Гораздо большие, чем стоит страховка даже на 100 лет.

Кот кота писал(а):Источник цитаты Ну а если я работаю через посередников. Тоесть не легально?)

Тут надо уточнить. Если вы работаете через посредников, то вы вроде как у посредника и должны быть трудоустроены официально, а он уже вас дальше передает. Но в этом случае отчисления на страховку тоже платятся.
Если же вы просто подрабатываете за наличку вообще без официального трудоустройства, то просто о себе подумайте. Что будет в случае какой-то непредвиденной ситуации. Экономия на страховке - это так себе экономия.

Кот кота писал(а):Источник цитаты При проведенні документов цизинецкая полиция в праве требовать от меня наличие страховки?

От граждан ЕС страховку не требуют при проверке документов.
Помощь в оформлении ВНЖ в Чехии, Польше, Словакии, Испании.
Персональные консультации по подбору оптимального эмиграционного решения.

Sergey_k
Участник 1h2.ru
Сообщения: 55
Зарегистрирован: 07 авг 2018, 11:50
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 7 раз

Медицинское страхование в Чехии

Сообщение Sergey_k » 27 дек 2018, 00:54

EuroConsult писал(а):Источник цитаты 1. Купить коммерческую страховку. (стоит в районе 12 000 крон в год)
2. Зарегистрироваться в системе государственного мед страхования (например VZP) как плательщик за себя если вы не работаете и не являетесь ИП. (отчисления 1850 крон в месяц)

Не дешевая медстраховка в Чехии! Коммерческая за 12000 по наполнению услуг отличается от государственной? И в какую сторону?

Аватара пользователя
гость111

Медицинское страхование в Чехии

Сообщение гость111 » 27 дек 2018, 01:03

Sergey_k писал(а):Источник цитаты Коммерческая за 12000

Бог ты мой, это разве деньги?
У меня в Мск страховка стоит 148960 ₽ в год.
В ЕС она мне обходится в €1700.40 в год.

Zwaiger Firsch
Участник 1h2.ru
Сообщения: 61
Зарегистрирован: 16 сен 2018, 21:03
Благодарил (а): 29 раз
Поблагодарили: 16 раз

Медицинское страхование в Чехии

Сообщение Zwaiger Firsch » 27 дек 2018, 01:12

Belikov Anton писал(а):Источник цитаты В ЕС она мне обходится в €1700.40 в год.

Это на весь ЕС без ограничений?

Аватара пользователя
Кот кота
Участник 1h2.ru
Сообщения: 90
Зарегистрирован: 12 янв 2018, 00:16
Откуда: Оттуда
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 16 раз
Контактная информация:

Медицинское страхование в Чехии

Сообщение Кот кота » 27 дек 2018, 01:13

EuroConsult, как тогда обясните ситуацию..два года назад в Либерце цизинецка полиция проверяла доки на убитовне. Потребовали здравотку. Ее не было. Уплотил штраф 300 коруун в банк. Гражданин ЕС

Аватара пользователя
гость111

Медицинское страхование в Чехии

Сообщение гость111 » 27 дек 2018, 01:14

Zwaiger Firsch писал(а):Источник цитаты Это на всю ЕС без ограничений?

Там не всё просто с уколами, раковыми опухолями и ВИЧ. В остальном вроде без, но жить вы должны в своей стране, в которой страховка, а не кататься по всем странам, рассчитывая по этой страховке поболеть в Исландии или Норвегии со Швейцарией.
Это страховка работодателя работнику.


  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение