Как получить гражданство Чешской Республики на законных основаниях

Вопросы о Чешской Республике: туризм, образование, работа, бизнес,
вопросы ВНЖ, ПМЖ, гражданства.
Аватара пользователя
Дуся
VIP
Сообщения: 1116
Зарегистрирован: 14 апр 2014, 21:00
Благодарил (а): 97 раз
Поблагодарили: 1490 раз

Re: Как получить гражданство Чешской Республики на законных основаниях

Сообщение Дуся » 15 дек 2016, 17:28

EuroConsult писал(а):Раз вы так печетесь за благосостояние семьи, то вот Вам несколько цифр.
Для номальной жизни семьи из 3-х человек в Чехии при разумных тратах достаточно 1000 евро в месяц.
Для такой же жизни в Швейцарии надо 5000 евро в месяц.

Все правильно. Среднему классу проще в Чехии. Кроме финансовой составляющей в Швейцарии много нюансов на бытовом уровне. Например, захотели вы душ или ванну принять вечером часов в 11. В Швейцарии - нельзя.
Законное гражданство ЕС, CARICOM.

Антон
Постоялец 1h2.ru
Сообщения: 119
Зарегистрирован: 09 июл 2014, 18:13
Благодарил (а): 160 раз
Поблагодарили: 60 раз

Re: Как получить гражданство Чешской Республики на законных основаниях

Сообщение Антон » 15 дек 2016, 18:44

Швейцария дает ВНЖ за налоги минимум в 50-100 тысяч франков в год.

Аватара пользователя
Tair
Опытный 1h2.ru
Сообщения: 392
Зарегистрирован: 12 авг 2015, 20:10
Откуда: МСК
Благодарил (а): 43 раза
Поблагодарили: 19 раз

Re: Как получить гражданство Чешской Республики на законных основаниях

Сообщение Tair » 16 дек 2016, 00:10

Дуся писал(а): захотели вы душ или ванну принять вечером часов в 11. В Швейцарии - нельзя.

Ибо нефиг! Спать надо, завтра на работу!
ju yoku goo sei suru

Аватара пользователя
ШАХ
Модератор форума "Разное. Свободное общение"
Модератор форума "Разное. Свободное общение"
Сообщения: 223
Зарегистрирован: 19 фев 2016, 18:27
Благодарил (а): 77 раз
Поблагодарили: 106 раз

Re: Как получить гражданство Чешской Республики на законных основаниях

Сообщение ШАХ » 16 дек 2016, 11:04

Tair писал(а):Ибо нефиг! Спать надо, завтра на работу!

На швейцарскую стройку 5000 отрабатывать. :)

Аватара пользователя
горбушкина
Участник 1h2.ru
Сообщения: 69
Зарегистрирован: 21 фев 2015, 15:17
Благодарил (а): 34 раза
Поблагодарили: 13 раз

Re: Как получить гражданство Чешской Республики на законных основаниях

Сообщение горбушкина » 16 дек 2016, 17:49

EuroConsult, на Украине компактно проживают чехи по национальности и происхождению, но граждане Украины. Они какие права имеют на гражданство Чехии и какова процедура?

Аватара пользователя
EuroConsult
Эксперт 1h2.ru
Сообщения: 968
Зарегистрирован: 21 окт 2014, 22:04
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 294 раза

Re: Как получить гражданство Чешской Республики на законных основаниях

Сообщение EuroConsult » 16 дек 2016, 17:57

горбушкина писал(а):на Украине компактно проживают чехи по национальности и происхождению, но граждане Украины. Они какие права имеют на гражданство Чехии и какова процедура?

Уважаемая, горбушкина, данные граждане не имеют права на приобретение чешского гражданства, так как чешская национальность не дает на это право. Надо чтобы они сами или их родители были гражданми ЧР, ЧССР, ЧСФР и т.п. в период их существования.

Если этого нет, то чешское происхождение поможет получить ПМЖ, для этого надо обратиться в общину к которой они принадлежат, составить заявление и обратиться в посольство. Посольство даст список документов, которые надо собрать и предоставить, а также назначит собеседование.
Помощь в оформлении ВНЖ в Чехии, Польше, Словакии, Испании.
Персональные консультации по подбору оптимального эмиграционного решения.

Аватара пользователя
Export
Модератор 1h2.ru
Модератор 1h2.ru
Сообщения: 1741
Зарегистрирован: 08 окт 2014, 15:02
Откуда: Magyarország
Благодарил (а): 311 раз
Поблагодарили: 297 раз

Re: Как получить гражданство Чешской Республики на законных основаниях

Сообщение Export » 19 дек 2016, 17:21

Уважаемый EuroConsult

а вы оказываете сопровождение для получения ПМЖ лицам с "чешскими корнями" и собственно говоря поиск этих самых корней в архивах?

Как вы считаете, может ли быть принят в Чехии аналогичный закон о присвоении Гражданства, как мы это видим в Венгрии, Румынии и Польше (через ПМЖ)?

Аватара пользователя
EuroConsult
Эксперт 1h2.ru
Сообщения: 968
Зарегистрирован: 21 окт 2014, 22:04
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 294 раза

Re: Как получить гражданство Чешской Республики на законных основаниях

Сообщение EuroConsult » 19 дек 2016, 22:27

Export писал(а):а вы оказываете сопровождение для получения ПМЖ лицам с "чешскими корнями" и собственно говоря поиск этих самых корней в архивах?

Тут очень сложно оказать каки-либо услуги, так как многое завязано на общину и их рецензию.
Корни для ПМЖ не обязательно должны быть в архивах Чехии. Тут, в отличие от гражданства, играет роль национальная принадлежность даже для тех, кто не был гражданином.
Мы конечно можем поискать в архивах, но только если есть, что искать. Иначе это будет потеря времени и денег.
"Найти" то, что нет в архивах или туда что-то дописать с Чехией не выйдет. Как уже писалось ранее, чешские архивы хорошо сохранились.
Остается что-то искать по тем чехам, что проживали и рождались вне Чехии. Тут могло бы быть поле для деятельности, если бы не завязка на общины, которые в свою очередь тесно завязаны на консульства и хорошо контролируются. Даже если удастся договориться с общиной и какое-то время побыть активистом, то потом придется доказывать свою чешскую идентичность на комиссии в консульстве.
По нашему опыту люди, которые попадают под эту программу, не занимаются сами, их курирует община и консул и сам предлагает воспользоваться. Те, которые не попадают, но хотят попасть тоже есть.
Поэтому уточните ваш вопрос:
- речь о людях, у которых есть полный набор оснований для ПМЖ Чехии по краянству (корням)?
- речь о людях, которые хотят с помощью финансов пройти этот нелегкий путь?

Export писал(а):Как вы считаете, может ли быть принят в Чехии аналогичный закон о присвоении Гражданства, как мы это видим в Венгрии, Румынии и Польше (через ПМЖ)?

Этот вопрос поднимался перед внесением изменений в основной закон о пребывании иностранцев и закон о гражданстве в 2014 году и был однозначно отвергнут. Вместо этого разрешили несколько гражданств. Текущее правительство более не будет поднимать этот вопрос. А после выборов посмотрим.
Помощь в оформлении ВНЖ в Чехии, Польше, Словакии, Испании.
Персональные консультации по подбору оптимального эмиграционного решения.

Аватара пользователя
Export
Модератор 1h2.ru
Модератор 1h2.ru
Сообщения: 1741
Зарегистрирован: 08 окт 2014, 15:02
Откуда: Magyarország
Благодарил (а): 311 раз
Поблагодарили: 297 раз

Re: Как получить гражданство Чешской Республики на законных основаниях

Сообщение Export » 20 дек 2016, 00:01

EuroConsult писал(а): А после выборов посмотрим.


Извините, а когда новые выборы и новый срок?

EuroConsult писал(а): Речь о людях, которые хотят с помощью финансов пройти этот нелегкий путь?


Я имел ввиду данный тип людей. Целесообразно ли начинать идти по такому экзотическому пути или все же ВНЖ/ПМЖ/Гражданство?

Аватара пользователя
EuroConsult
Эксперт 1h2.ru
Сообщения: 968
Зарегистрирован: 21 окт 2014, 22:04
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 294 раза

Re: Как получить гражданство Чешской Республики на законных основаниях

Сообщение EuroConsult » 20 дек 2016, 01:23

Export писал(а):Извините, а когда новые выборы и новый срок?

Выборы в конце 2017

Export писал(а):Я имел ввиду данный тип людей. Целесообразно ли начинать идти по такому экзотическому пути или все же ВНЖ/ПМЖ/Гражданство?

Начнем с того, что экономически оно того совсем не стоит. Был опыт. Как позитивный, так и негативный. Ни сроков, ни гарантий. Гораздо законнее, проще и дешевле ВНЖ-ПМЖ-Гражданство.
Помощь в оформлении ВНЖ в Чехии, Польше, Словакии, Испании.
Персональные консультации по подбору оптимального эмиграционного решения.

Marmos
Интересующийся 1h2.ru
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 20 фев 2017, 08:29
Поблагодарили: 1 раз

Re: Как получить гражданство Чешской Республики на законных основаниях

Сообщение Marmos » 20 фев 2017, 09:07

Добрый день!
Подскажите пожалуйста, есть ли у меня шанс получить гражданство Чехии:
1) Моя бабушка была чешка по национальности, приехала учиться в СССР, вышла замуж, и в 1960 году была вынуждена отказаться от гражданства Чехии, так как должна была получить гражданство СССР. Бабушка умерла, но есть ее свидетельство о рождении.
2) Правильно ли я понимаю, что мой отец (гражданин России) имеет право на получение гражданства Чехии "по крови"? Если да, то какова процедура получения гражданства? Нужно ли для этого проживать в Чехии?
3) В случае, если мой отец становится гражданином Чехии - будут ли его дети также иметь право на получение гражданства?

Аватара пользователя
EuroConsult
Эксперт 1h2.ru
Сообщения: 968
Зарегистрирован: 21 окт 2014, 22:04
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 294 раза

Re: Как получить гражданство Чешской Республики на законных основаниях

Сообщение EuroConsult » 21 фев 2017, 13:56

Уважаемая, Marmos, ниже ответы на ваши вопросы.

1. Чтобы совершенно точно ответить на ваш вопрос нужно знать дату рождения бабушки. Какое у вас свидетельство о рождении? Чешское? А у Вашего отца что написано о родителях в СОР?

2. Да, если Ваш отец удовлетворяет требованиям он может претендовать на гражданство Чехии. Первое, что нужно сделать - это обратиться в посольство/консульство и показать имеющиеся документы. Они всегда ответят на ваши вопросы. Проживать в Чехии для получения гражданства в данном случае не обязательно.

3. Если Ваш отец преобретет гражданство на основании того, что его мама была чешка, то его дети такого права не получают. Тем не менее дети могут воспользоваться возможностью получения ПМЖ Чехии на основании того, что бабушка была чешка.
Помощь в оформлении ВНЖ в Чехии, Польше, Словакии, Испании.
Персональные консультации по подбору оптимального эмиграционного решения.

Аватара пользователя
Anastasiya

Как получить гражданство Чешской Республики на законных основаниях

Сообщение Anastasiya » 25 апр 2017, 15:36

Я родилась в 1989 году в Чехословакии, могу ли я сейчас получить гражданство Чехии?

Аватара пользователя
EuroConsult
Эксперт 1h2.ru
Сообщения: 968
Зарегистрирован: 21 окт 2014, 22:04
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 294 раза

Как получить гражданство Чешской Республики на законных основаниях

Сообщение EuroConsult » 25 апр 2017, 17:34

Anastasiya писал(а):Источник цитаты Я родилась в 1989 году в Чехословакии, могу ли я сейчас получить гражданство Чехии?

Уважаемая, Anastasiya, одного факта рождения на территории Чехословакии недостаточно ни для получения гражданства, ни для получения ПМЖ.
Для возможности получения гражданства вы должны были быть гражданкой ЧСР и утратить его, либо ваши родители должны были иметь гражданство ЧР, СР или ЧСР, чтобы можно было бы как-то доказать наличие у вас гражданства. Если этого ничего нет, то права на гражданство у вас нет.
Помощь в оформлении ВНЖ в Чехии, Польше, Словакии, Испании.
Персональные консультации по подбору оптимального эмиграционного решения.

Аватара пользователя
Гость

Как получить гражданство Чешской Республики на законных основаниях

Сообщение Гость » 23 июл 2017, 11:35

Здравствуйте. Я имею гражданство ЧР + РФ.
Подскажите пожалуйста, моя жена, гражданка РФ, может получить гражданство Чехии? Какие условия для этого нужно соблюсти?.
В настоящее время проживаем в Азии.