Все законные способы получения ВНЖ в Чехии

Вопросы о Чешской Республике: туризм, образование, работа, бизнес,
вопросы ВНЖ, ПМЖ, гражданства.
Аватара пользователя
EuroConsult
Эксперт 1h2.ru
Сообщения: 968
Зарегистрирован: 21 окт 2014, 22:04
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 294 раза

Все законные способы получения ВНЖ в Чехии

Сообщение EuroConsult » 05 июн 2020, 11:07

Mari_1981, добрый день.

Mari_1981 писал(а):Источник цитаты На сайте консульства Москвы указаны правила оформления электронного письма на подачу документов, в которых сказано, что каждый подающийся должен быть указан только в одном письме, кроме детей до 15 лет. Получается нам нужно подать три письма на нашу семью.

Да, но я бы все равно попробовала отправить одно письмо на обоих детей.

Mari_1981 писал(а):Источник цитаты Значит существует вероятность разброса дат приглашений на подачу документов в консульство...

Да, и эта вероятность совсем не нулевая даже в том случае, если вы все отправите в 1 день в одну и ту же минуту. Но я вам рекомендую подать детей на визы чуть позже (хотя бы на месяц) после того, как подаст на ТК тот, с кем дети воссоединяются. Иначе также есть не нулевая вероятность того, что заявления детей рассмотрят раньше и откажут по причине отсутствия оснований и придется подавать заново.

Mari_1981 писал(а):Источник цитаты А мы очень хотели бы поехать все вместе

Все же выгоднее будет в 2 захода: взрослые, через месяц - дети. Но можете попробовать и в 1.

Mari_1981 писал(а):Источник цитаты И, насколько я поняла, могу ошибаться, если подавать в разные даты, то и и визу откроют разными сроками, как мы сможем уехать все вместе?

А вот это не верно. Визы "открывают" не датой подачи и не датой решения, а датой фактического получения (а если еще точнее датой начала страховки, которую вы при получении предоставите). Таким образом даже если вы подадите документы в разное время, вам нужно будет дождаться, когда по всем выйдут решения и ехать вклеивать всем визы. При этом даже если вы детей подадите позже или сильно позже, то решения по детям как правило выходят довольно быстро после решений по родителям, а потому сроки подачи не имеют прямой зависимости на сроки решений.
Помощь в оформлении ВНЖ в Чехии, Польше, Словакии, Испании.
Персональные консультации по подбору оптимального эмиграционного решения.

Аватара пользователя
Mari_1981
Участник 1h2.ru
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 31 май 2020, 16:29
Благодарил (а): 15 раз

Все законные способы получения ВНЖ в Чехии

Сообщение Mari_1981 » 05 июн 2020, 18:15

Nb1503, я написала в консульство, они обращаются к общим правилам на сайте консульства, в которых как раз указано, что одно письмо=один подающийся..

Отправлено спустя 2 минуты 12 секунд:
EuroConsult, спасибо вам большое! Теперь мне все понятнее стало и спокойнее). Сделаем так как вы советуете.
И еще, я хотела узнать, подскажите, пожалуйста, получается на подачу документов в консульство Москвы для нашей семьи нам придется ехать по отдельности и еще потом отдельно с каждым ребенком?.. Получается четыре раза в Москву?.. Или я что-то не правильно поняла?..

Аватара пользователя
EuroConsult
Эксперт 1h2.ru
Сообщения: 968
Зарегистрирован: 21 окт 2014, 22:04
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 294 раза

Все законные способы получения ВНЖ в Чехии

Сообщение EuroConsult » 07 июн 2020, 19:20

Mari_1981 писал(а):Источник цитаты И еще, я хотела узнать, подскажите, пожалуйста, получается на подачу документов в консульство Москвы для нашей семьи нам придется ехать по отдельности и еще потом отдельно с каждым ребенком?.. Получается четыре раза в Москву?.. Или я что-то не правильно поняла?..

Есть такая вероятность, но довольно малая. Если вы отправите заявки на взрослых в один день и заявки на детей в один (но другой) день, то взрослых вероятно запишут на один и тот же день, как и детей. Тогда ехать будет нужно 2 раза.
Помощь в оформлении ВНЖ в Чехии, Польше, Словакии, Испании.
Персональные консультации по подбору оптимального эмиграционного решения.

Janovič
Постоялец 1h2.ru
Сообщения: 117
Зарегистрирован: 12 фев 2019, 07:46
Благодарил (а): 39 раз
Поблагодарили: 11 раз

Все законные способы получения ВНЖ в Чехии

Сообщение Janovič » 08 июн 2020, 16:58

[ref]EuroConsult ,как с Вами можно связаться?Viber? Watsapp?Вы живёте в Чехии? Есть пару вопросов.Напишите в личку.Спасибо.

Аватара пользователя
Mari_1981
Участник 1h2.ru
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 31 май 2020, 16:29
Благодарил (а): 15 раз

Все законные способы получения ВНЖ в Чехии

Сообщение Mari_1981 » 08 июн 2020, 17:20

EuroConsult писал(а):Источник цитаты Есть такая вероятность, но довольно малая. Если вы отправите заявки на взрослых в один день и заявки на детей в один (но другой) день, то взрослых вероятно запишут на один и тот же день, как и детей. Тогда ехать будет нужно 2 раза.

Большое спасибо, разобралась).

Аватара пользователя
Mari_1981
Участник 1h2.ru
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 31 май 2020, 16:29
Благодарил (а): 15 раз

Все законные способы получения ВНЖ в Чехии

Сообщение Mari_1981 » 27 июн 2020, 16:04

EuroConsult, добрый день!
Будьте добры, подскажите, пожалуйста по вопросу доверенности, разрешающей выезд ребенка за границу. Сейчас старшему ребенку 16 лет и когда откроются границы и консульства мы начнем подавать документы на визы, а пока занимаемся их сбором. Я читала, что в нотариальной доверенности от второго родителя (старший сын от первого брака, поэтому беру разрешение его отца у нотариуса) лучше всего прописать разрешение на выезд до самого совершеннолетия ребенка, чтобы потом не оформлять новую. А вот с какого периода ее лучше всего сделать? Если я сделаю с 1 июля 2020 года и до совершеннолетия, а ведь подавать документы мы будем только через несколько месяцев, когда все откроется, то не будет ли просрочена такая доверенность? Записались уже к нотариусу, но наверное рано..
И еще, подскажите, пожалуйста, нотариус спрашивает формулировку самой доверенности, раньше писали - выезд в Чехию и страны Шенгена, теперь Шенген отменили, значит нужно перечислять все страны вокруг Чехии, куда вероятно может поехать ребенок? И можно ли сразу написать в доверенности, что причины выезда из страны - это учеба? Ведь изначально ребенок поедет не по ученической визе, а по долгосрочной визе по воссоединению.

al1900
VIP
Сообщения: 1263
Зарегистрирован: 04 май 2019, 07:54
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 309 раз
Предупреждения: 1

Все законные способы получения ВНЖ в Чехии

Сообщение al1900 » 27 июн 2020, 16:19

Mari_1981 писал(а):Источник цитаты теперь Шенген отменили

в смысле?

По большому счету доверенность нужна вам для вывоза ребенка из страны, гражданство которой он имеет. Погранслужбы других стран плевать хотели на его выезды с их территории. Их интересует законность въезда.

Аватара пользователя
Mari_1981
Участник 1h2.ru
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 31 май 2020, 16:29
Благодарил (а): 15 раз

Все законные способы получения ВНЖ в Чехии

Сообщение Mari_1981 » 27 июн 2020, 16:31

al1900 писал(а):Источник цитаты в смысле?

По большому счету доверенность нужна вам для вывоза ребенка из страны, гражданство которой он имеет. Погранслужбы других стран плевать хотели на его выезды с их территории. Их интересует законность въезда.

al1900, не знаю, нотариус так сказала, я в этом мало что понимаю.. А нотариус спрашивает у меня нужную формулировку.. Так и сказала - формулировку Шенген отменили..
Но ведь доверенность мне нужна и для подачи документов в консульство в Москве, эти правила меня волнуют.

al1900
VIP
Сообщения: 1263
Зарегистрирован: 04 май 2019, 07:54
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 309 раз
Предупреждения: 1

Все законные способы получения ВНЖ в Чехии

Сообщение al1900 » 27 июн 2020, 16:56

Mari_1981 писал(а):Источник цитаты мне нужна и для подачи документов

делайте лучше разные доверенности. Не надо все яйца в одну корзину. Возможно вам нужно будет оставить оригинал доверенности с документами в консульстве.
Mari_1981 писал(а):Источник цитаты Шенген отменили.

не хочу никого обижать, но.... Если она так уверена, то пусть перечисляет ВСЕ страны, которые вы сочтете нужным.

Аватара пользователя
Mari_1981
Участник 1h2.ru
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 31 май 2020, 16:29
Благодарил (а): 15 раз

Все законные способы получения ВНЖ в Чехии

Сообщение Mari_1981 » 27 июн 2020, 17:21

al1900 писал(а):Источник цитаты делайте лучше разные доверенности. Не надо все яйца в одну корзину. Возможно вам нужно будет оставить оригинал доверенности с документами в консульстве.

Я думала нужна только одна доверенность для комплекта документов для подачи на визу. Получается еще сделать? Для чего?..
al1900 писал(а):Источник цитаты не хочу никого обижать, но.... Если она так уверена, то пусть перечисляет ВСЕ страны, которые вы сочтете нужным.

Может мне к другому нотариусу попробовать обратиться? Все таки это задача специалиста как правильно оформить документ.. Может у кого-то есть образец для консульства Чехии?.. и все сделать по образцу..

al1900
VIP
Сообщения: 1263
Зарегистрирован: 04 май 2019, 07:54
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 309 раз
Предупреждения: 1

Все законные способы получения ВНЖ в Чехии

Сообщение al1900 » 27 июн 2020, 17:26

Mari_1981 писал(а):Источник цитаты думала нужна только одна доверенность


Mari_1981 писал(а):Источник цитаты доверенности, разрешающей выезд ребенка за границу


так какие доверенности вам нужны? для чего?

Аватара пользователя
Парис
VIP
Сообщения: 17550
Зарегистрирован: 04 янв 2014, 22:07
Откуда: Cyprus
Благодарил (а): 304 раза
Поблагодарили: 1728 раз
Контактная информация:

Все законные способы получения ВНЖ в Чехии

Сообщение Парис » 27 июн 2020, 17:42

Mari_1981 писал(а):Источник цитаты Если я сделаю с 1 июля 2020 года и до совершеннолетия, а ведь подавать документы мы будем только через несколько месяцев, когда все откроется, то не будет ли просрочена такая доверенность?

Доверенность действует до окончания условия, указанного в доверенности или до ее отмены тем, кто выдал доверенность.
Mari_1981 писал(а):Источник цитаты Я думала нужна только одна доверенность для комплекта документов для подачи на визу.

В одной доверенности можно указать все условия.
al1900 писал(а):Источник цитаты Возможно вам нужно будет оставить оригинал доверенности с документами в консульстве.

Если доверенность действует, можно у нотариуса, выдавшего доверенность, получить ее дубликат или сделать ее заверенную копию у другого нотариуса. Все они будут иметь одинаковую юридическую силу наравне с оригиналом.

al1900
VIP
Сообщения: 1263
Зарегистрирован: 04 май 2019, 07:54
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 309 раз
Предупреждения: 1

Все законные способы получения ВНЖ в Чехии

Сообщение al1900 » 27 июн 2020, 17:43

Парис писал(а):Источник цитаты Все они будут иметь одинаковую юридическую силу наравне с оригиналом.

согласен. это лишь несколько уменьшит затраты.

Аватара пользователя
EuroConsult
Эксперт 1h2.ru
Сообщения: 968
Зарегистрирован: 21 окт 2014, 22:04
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 294 раза

Все законные способы получения ВНЖ в Чехии

Сообщение EuroConsult » 29 июн 2020, 13:49

Mari_1981 писал(а):Источник цитаты Я читала, что в нотариальной доверенности от второго родителя (старший сын от первого брака, поэтому беру разрешение его отца у нотариуса) лучше всего прописать разрешение на выезд до самого совершеннолетия ребенка, чтобы потом не оформлять новую.

Вы путаете понятия.
Консульство ЧР для подачи на долгосрочную визу/ВНЖ для ребенка требует не доверенность, а согласие второго родителя (если он не оформляется вместе с ребенком) на получение статуса.
Это совсем не доверенность/согласие на выезд ребенка за границу.
Т.е. должно быть согласие родителя на то, чтобы ребенок получил визу Д/ВНЖ Чехии. Тут речь не о Шенгене и т.п. Уверена, что вы сможете найти примерные тексты таких согласий.

И это согласие не должно быть ограничено каким-то временем, а должно отражать факт согласия с получением резидентного статуса.

Вы путаете с согласием для получения шенген визы и т.п.

Mari_1981 писал(а):Источник цитаты А вот с какого периода ее лучше всего сделать? Если я сделаю с 1 июля 2020 года и до совершеннолетия, а ведь подавать документы мы будем только через несколько месяцев, когда все откроется, то не будет ли просрочена такая доверенность? Записались уже к нотариусу, но наверное рано..

На момент подачи заявления в консульство все документы, за исключением паспортов и подобного) не должны быть старше 180 дней.

Mari_1981 писал(а):Источник цитаты И еще, подскажите, пожалуйста, нотариус спрашивает формулировку самой доверенности, раньше писали - выезд в Чехию и страны Шенгена, теперь Шенген отменили, значит нужно перечислять все страны вокруг Чехии, куда вероятно может поехать ребенок? И можно ли сразу написать в доверенности, что причины выезда из страны - это учеба? Ведь изначально ребенок поедет не по ученической визе, а по долгосрочной визе по воссоединению.

Еще раз повторю, что вы путаете.
Вам нужно согласие на получение статуса от второго родителя и только для Чехии.
Согласие на выезд ребенка (и вот эти все формулировки с шенгеном и целью поездки) не требуется, если он едет с одним из родителей и от второго не зарегистрирован запрет на выезд.
Согласие на выезд ребенку нужно, если ребенок едет один.

Отправлено спустя 2 минуты 15 секунд:
al1900 писал(а):Источник цитаты По большому счету доверенность нужна вам для вывоза ребенка из страны, гражданство которой он имеет.

Для РФ действует правило при котором в случае отсуствия запрета на выезд от одного из родителей с другим родителем ребенок может выезжать без всяких разрешений/доверенностей и т.п. от первого родителя.
Все это нужно, если ребенок едет один или ранее один из родителей подавал заявление на запрет выезда ребенка за границу.
Помощь в оформлении ВНЖ в Чехии, Польше, Словакии, Испании.
Персональные консультации по подбору оптимального эмиграционного решения.

olle
VIP
Сообщения: 1100
Зарегистрирован: 29 авг 2018, 13:52
Поблагодарили: 160 раз

Все законные способы получения ВНЖ в Чехии

Сообщение olle » 29 июн 2020, 14:07

Mari_1981 писал(а):Источник цитаты по вопросу доверенности, разрешающей выезд ребенка за границу

такого документа не существует, если вам нужна точность. А если не нужна - то на все вопросы выберите любые ответы.

Отправлено спустя 2 минуты 49 секунд:
EuroConsult писал(а):Источник цитаты Согласие на выезд ребенка (и вот эти все формулировки с шенгеном и целью поездки) не требуется, если он едет с одним из родителей и от второго не зарегистрирован запрет на выезд.

это на границе. А консульство устанавливает свои требования, иногда и не стыкующиеся с. Что проще - добиваться правды или подать что просят - вопрос не для этой темы.