Все законные способы получения ВНЖ в Чехии

Вопросы о Чешской Республике: туризм, образование, работа, бизнес,
вопросы ВНЖ, ПМЖ, гражданства.
Аватара пользователя
EuroConsult
Эксперт 1h2.ru
Сообщения: 968
Зарегистрирован: 21 окт 2014, 22:04
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 294 раза

Все законные способы получения ВНЖ в Чехии

Сообщение EuroConsult » 18 июл 2018, 22:24

Alex77, написала вам в ЛС
Помощь в оформлении ВНЖ в Чехии, Польше, Словакии, Испании.
Персональные консультации по подбору оптимального эмиграционного решения.

Lara
Интересующийся 1h2.ru
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 23 июл 2018, 10:44

Все законные способы получения ВНЖ в Чехии

Сообщение Lara » 23 июл 2018, 11:10

Подскажите, пожалуйста.. я-украинка, пмж Словакии, сро в Словакии. Хочу в Праге заниматься бизнесом-краткосрочная аренда. Семья, муж (внж Словакии, будет помогать мне), ребенок 7 лет (внж Словакии, учиться в школе) также должна жить со мной в Праге. Внж Чехии не интересует. Возможно легально жить, учить ребенка, вести реальный, легальный бизнес, не претендуя на виды жительства? Можно ли словацкую сро использовать?

Оксана 2018
Интересующийся 1h2.ru
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 23 авг 2018, 08:05

Все законные способы получения ВНЖ в Чехии

Сообщение Оксана 2018 » 23 авг 2018, 09:12

Добрый день! Ответьте пожалуйста в личку по вопросу оформления трудовой карты в Чехию и об этапах оплаты.

JuliaHoferova
Интересующийся 1h2.ru
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 24 авг 2018, 15:46

Все законные способы получения ВНЖ в Чехии

Сообщение JuliaHoferova » 24 авг 2018, 16:13

EuroConsult, Добрый день. Заранее извиняюсь, если повторюсь с вопросом, но, как мне кажется, такого никто не задавал или же я плохо искала. так вот....
Я гражданка РФ, замужем за гражданином Чехии. Проживаю на территории Чехии больше года, с момента получения приходного приходного побыта - меньше. Хотела бы запросить долгосрочную визу (тип Д) для мамы. Никаких конкретных условий ( возраста или отсутствия трудоспособности) получение этой визы не требует. НО!!! Многие, очень многие отговаривают запрашивать визу по воссоединению, ссылаясь на то, что якобы в консульстве сотрудники поймут, что это первый шаг к ВНЖ и откажут. (И тут у меня вопрос - на каком основании? То есть документы в порядке, биография чиста, родственные узы подтверждены) Некоторые даже посоветовали запросить долгосрочную визу здесь, в Чехии, приехав по обычной. (И тут следующий вопрос - возможно ли это? ) И, ещё, возможно ли не искать работу дома, через интернет, а приехать сюда, в Чехию, опять-таки по обычной визе, найти работу (то есть выбрать из имеющихся доступных вакансий) и пойти подавать документы на внж с целью работы?

Аватара пользователя
EuroConsult
Эксперт 1h2.ru
Сообщения: 968
Зарегистрирован: 21 окт 2014, 22:04
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 294 раза

Все законные способы получения ВНЖ в Чехии

Сообщение EuroConsult » 24 авг 2018, 17:01

JuliaHoferova, добрый день.

1. Запросить визу категории Д на основании воссоединения ваша мама может только если:
- она одинокий родитель старше 65 лет
- она недееспособный родитель на вашем полном содержании без ограничений по возрасту

Если ни одно из этих условий не выполняется, то запросить ни визу Д, ни ВНЖ по воссоединению вы не можете.
Есть еще визы Д по приглашению (позвани), вот эта виза не ставит условий возраста и т.п., но у нас нет опыта положительного по таким визам. Каков шанс ее получить также сказать сложно, так как если вы просто придете в МВД и спросите про эту визу, то они сделают круглые глаза и будут говорить, что такого нет. А даже если покажете статью в законе, глаза останутся круглыми.
И я лично не знаю никого, кто бы такю визу получил. Так что это только теория.

2. Подать на визу Д на территории Чехии нельзя. Подать на ВНЖ на территории Чехии, находясь тут по туристической визе тоже нельзя. Можно для членов семьи граждан ЕС и только.

3. Приехать в Чехию по туристической визе и поскать работу можно, но только поискать и пройти собеседование. Подавать на Трудовую/Синюю карту можно только в стране гражданства или постоянного проживания. Работать по туристической визе нельзя, чревато депортацией.
Помощь в оформлении ВНЖ в Чехии, Польше, Словакии, Испании.
Персональные консультации по подбору оптимального эмиграционного решения.

Kostina
Интересующийся 1h2.ru
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 18 сен 2018, 16:40

Все законные способы получения ВНЖ в Чехии

Сообщение Kostina » 18 сен 2018, 16:46

12

Добрый день! Ответьте пожалуйста в личку по вопросу оформления трудовой карты в Чехию и об этапах оплаты.

Отправлено спустя 3 минуты 1 секунду:
Добрый день!
Можно ли с Вами встретиться лично в Праге?

Аватара пользователя
EuroConsult
Эксперт 1h2.ru
Сообщения: 968
Зарегистрирован: 21 окт 2014, 22:04
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 294 раза

Все законные способы получения ВНЖ в Чехии

Сообщение EuroConsult » 18 сен 2018, 18:31

Kostina писал(а):Источник цитаты Добрый день! Ответьте пожалуйста в личку по вопросу оформления трудовой карты в Чехию и об этапах оплаты.

Добрый день. Не нашла вашего запроса в ЛС, написала вам.

Kostina писал(а):Источник цитаты Можно ли с Вами встретиться лично в Праге?

Конечно можно.
Помощь в оформлении ВНЖ в Чехии, Польше, Словакии, Испании.
Персональные консультации по подбору оптимального эмиграционного решения.

Kostina
Интересующийся 1h2.ru
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 18 сен 2018, 16:40

Все законные способы получения ВНЖ в Чехии

Сообщение Kostina » 21 сен 2018, 08:12

Добрый день! Мы с мужем прилетаем в Прагу 8 октября на месяц. Хотели бы с Вами встретиться и обсудить лично получение труд.карты. По какому телефону можно договориться о встрече? Или мы могли бы подойти в офис-напишите адрес.
С уважением, Костины

olle
VIP
Сообщения: 1100
Зарегистрирован: 29 авг 2018, 13:52
Поблагодарили: 160 раз

Все законные способы получения ВНЖ в Чехии

Сообщение olle » 21 сен 2018, 10:47

EuroConsult писал(а):Источник цитаты 3. Приехать в Чехию по туристической визе и поскать работу можно, но только поискать и пройти собеседование. Подавать на Трудовую/Синюю карту можно только в стране гражданства или постоянного проживания.

Много вопросов отпадет, когда визу С перестанут называть туристической. Вообще она краткосрочная, а цель может быть любой, кроме работы. Я и на собеседования ездил несколько раз, и на курсы языковые на месяц, и на работу приехал тоже по ней - при въезде не видно, как она будет использоваться. А вот на месте - да, работать нельзя.
Насчет подачи по месту гражданства тоже странно - я получал австрийский АТ по месту, подаваясь с французским Шенгеном, жена с чешским. Хотя возможно зависит от места - в нашей деревне многое проще.

Аватара пользователя
EuroConsult
Эксперт 1h2.ru
Сообщения: 968
Зарегистрирован: 21 окт 2014, 22:04
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 294 раза

Все законные способы получения ВНЖ в Чехии

Сообщение EuroConsult » 21 сен 2018, 12:12

olle писал(а):Источник цитаты Много вопросов отпадет, когда визу С перестанут называть туристической. Вообще она краткосрочная, а цель может быть любой, кроме работы.

Это не правда.
Виза С может быть и рабочей.
В Чехии есть сезонные рабочие визы типа С с пребыванием до 90 дней в полугодии и с правом работы.

olle писал(а):Источник цитаты при въезде не видно, как она будет использоваться

Это не правда.
На визе как правило написан код, обозначающий основания ее выдачи. Таким образом, если вы визу используете не по назначению и это будет выявлено, то влетите в SIS как минимум.

olle писал(а):Источник цитаты Я и на собеседования ездил несколько раз

Это можно считать туризмом.

olle писал(а):Источник цитаты и на курсы языковые на месяц

Для этого вы должны были получать краткосрочную визу, целью которой является обучение. Иначе, если вы там были по визе, выданной с другой целью, это юридически есть нарушение цели пребывания.

olle писал(а):Источник цитаты и на работу приехал тоже по ней

olle писал(а):Источник цитаты А вот на месте - да, работать нельзя.

Я не очень поняла смысл этого изречения. Можно въезжать по любому шенгену, если одобрена трудовая карта, чтобы собственно эту карту получить. Но подать на разрешение на долговременное проживание в Чехии нельзя, если вы находитесь там на основании любой краткосрочной визы.

olle писал(а):Источник цитаты Насчет подачи по месту гражданства тоже странно - я получал австрийский АТ по месту, подаваясь с французским Шенгеном, жена с чешским.

В каждой стране могут быть разные требования к документам и месту подачи на тот или иной тип пребывания. Я не знаю как там в Австрии.
Знаю как в Чехии:
- либо подача в стране гражданства или стране проживания
- либо подача в Чехии, если имеется чешская долгосрочная виза (более 90 дней пребывания) или чешский ВНЖ

Отправлено спустя 2 минуты 39 секунд:
Kostina, я Вам все написала в личные сообщения, посмотрите пожалуйста и ответьте. Будем рады вас видеть и ответить на вопросы.
Помощь в оформлении ВНЖ в Чехии, Польше, Словакии, Испании.
Персональные консультации по подбору оптимального эмиграционного решения.

olle
VIP
Сообщения: 1100
Зарегистрирован: 29 авг 2018, 13:52
Поблагодарили: 160 раз

Все законные способы получения ВНЖ в Чехии

Сообщение olle » 21 сен 2018, 13:44

Конечно С может быть и рабочей. Но речь о том, что НЕрабочая С - НЕ только туристическая, как её принято называть.

EuroConsult писал(а):Источник цитаты Это можно считать туризмом.

языковые курсы и поездки на соревнования (основная статья расходов дней по этой визе) можно считать туризмом ровно так же. И под каждую поездку можно получать отдельную визу. Но можно не считать и пользоваться той, которая есть. Юридических препятствий нет, выбор только за пациентом.

EuroConsult писал(а):Источник цитаты Иначе, если вы там были по визе, выданной с другой целью, это юридически есть нарушение цели пребывания.

юридически нет обязательства все пять лет несколько [десятков] раз ездить в то место и с той целью, куда было запрошена/получена виза.

EuroConsult писал(а):Источник цитаты В каждой стране могут быть разные требования к документам и месту подачи на тот или иной тип пребывания. Я не знаю как там в Австрии.

Ровно так же. Абсолютно теми же словами на русском, один в один, с разницей в названии страны.
При этом на языке оригинала - "можно подавать на месте, если есть законное право пребывания". Шенген любой страны - вполне законное право въезда и пребывания, чем и успешно воспользовался. При этом совершенно согласен с мнением про подачу в своей стране или с визой Д.

Ну а "если" - это да, всегда надо про него помнить, и если есть сомнения - не делать.

Аватара пользователя
EuroConsult
Эксперт 1h2.ru
Сообщения: 968
Зарегистрирован: 21 окт 2014, 22:04
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 294 раза

Все законные способы получения ВНЖ в Чехии

Сообщение EuroConsult » 21 сен 2018, 19:11

olle, нет никакого желания спорить, каждый считает, как ему хочется, но есть некоторые правила, которые вы игнорируете, а они есть.

olle писал(а):Источник цитаты языковые курсы и поездки на соревнования (основная статья расходов дней по этой визе) можно считать туризмом ровно так же. И под каждую поездку можно получать отдельную визу. Но можно не считать и пользоваться той, которая есть. Юридических препятствий нет, выбор только за пациентом.
юридически нет обязательства все пять лет несколько [десятков] раз ездить в то место и с той целью, куда было запрошена/получена виза.

Цель поездки и цель выдачи визы всегда должна совпадать. И это прописано в визовом кодексе.
Места - это уже сложнее определить, но вот цели - это обязательно.
Поэтому если вы съездили и ничего, то это не значит, что вы не нарушили.

olle писал(а):Источник цитаты При этом на языке оригинала - "можно подавать на месте, если есть законное право пребывания". Шенген любой страны - вполне законное право въезда и пребывания, чем и успешно воспользовался.

Еще раз повторю, в Австрии может и так. В Польше точно так.
А вот в Чехии нет. Там либо в стране гражданства, либо в Чехии, но только если находишься на основании долгосрочной визы/пребывания, причем местных. Есть исключения для граждан некоторых стран (например Израиля, стран ЛА), но для СНГ правило одно.

Вот вам язык оригинала
Žádost o zaměstnaneckou kartu musíte osobně podat na místně příslušném zastupitelském úřadu ČR. Žádost jste oprávněn podat pouze na zastupitelském úřadu ČR ve státě, jehož jste občanem, popřípadě jenž vydal cestovní doklad, jehož jste držitelem, nebo ve státě, ve kterém máte povolen dlouhodobý nebo trvalý pobyt. Žádost o zaměstnaneckou kartu jste oprávněn podat též na území ČR na pracovišti MV ČR, pokud již na území pobýváte na vízum k pobytu nad 90 dnů nebo povolení k dlouhodobému pobytu za jiným účelem.
Помощь в оформлении ВНЖ в Чехии, Польше, Словакии, Испании.
Персональные консультации по подбору оптимального эмиграционного решения.

olle
VIP
Сообщения: 1100
Зарегистрирован: 29 авг 2018, 13:52
Поблагодарили: 160 раз

Все законные способы получения ВНЖ в Чехии

Сообщение olle » 21 сен 2018, 22:13

еще раз повторю - в Австрии ровно так же. Замените название страны - все слова останутся на месте.
Хотя и спорить не о чем - для вас это голая теория, для меня просто статистика. Третьи могут принять любую сторону.

Ну а обсуждение якобы правила первого въезда и якобы цели поездки - это вообще самые горячие темы на форумах, поэтому развивать не будем. "каждый считает, как ему хочется" - прекрасный подход, я его полностью разделяю.

Denysenko_O_N
Интересующийся 1h2.ru
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 03 окт 2018, 19:59
Благодарил (а): 1 раз

Все законные способы получения ВНЖ в Чехии

Сообщение Denysenko_O_N » 03 окт 2018, 20:23

EuroConsult, здравствуйте! Прошу Вас напишите мне в лс, необходимы Ваши услуги. К сожалению на форуме так все мудрено, что не смогла понять, как же написать Вам в лс, отсюда и такая просьба) Благодарю.

fraud
Участник 1h2.ru
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 16 авг 2018, 16:44
Поблагодарили: 7 раз

Все законные способы получения ВНЖ в Чехии

Сообщение fraud » 03 окт 2018, 23:22

Denysenko_O_N, достаточно нажать на ник.
пример
Изображение