Все законные способы получения ВНЖ в Чехии

Вопросы о Чешской Республике: туризм, образование, работа, бизнес,
вопросы ВНЖ, ПМЖ, гражданства.
Denysenko_O_N
Интересующийся 1h2.ru
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 03 окт 2018, 19:59
Благодарил (а): 1 раз

Все законные способы получения ВНЖ в Чехии

Сообщение Denysenko_O_N » 04 окт 2018, 00:24

fraud, огромная Вам благодарность!

Аватара пользователя
Bezviz
VIP
Сообщения: 1763
Зарегистрирован: 06 авг 2016, 23:20
Благодарил (а): 1342 раза
Поблагодарили: 393 раза
Предупреждения: 1

Все законные способы получения ВНЖ в Чехии

Сообщение Bezviz » 05 ноя 2018, 14:28

EuroConsult,
Ответьте пожста в ЛС
Ничего не рекламирую, ничего не продаю!

Persh
Интересующийся 1h2.ru
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 31 окт 2016, 19:13

Все законные способы получения ВНЖ в Чехии

Сообщение Persh » 16 ноя 2018, 21:51

Здравствуйте, подскажите пожалуйста возможно ли приобретение ВНЖ в Чехии в 2018 при покупке доли действующего бизнеса. Если да то какая сумма или доля в бизнесе должна быть. Спасибо за ответ

Катерина Димова
Интересующийся 1h2.ru
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 14 окт 2018, 13:30
Благодарил (а): 5 раз

Все законные способы получения ВНЖ в Чехии

Сообщение Катерина Димова » 16 ноя 2018, 21:55

Невозможно на 100%

Persh
Интересующийся 1h2.ru
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 31 окт 2016, 19:13

Все законные способы получения ВНЖ в Чехии

Сообщение Persh » 16 ноя 2018, 22:04

Подскажите пожалуйста откуда такая четкая уверенность? не могу найти информацию ни подтверждающую ни отрицающую данную возможность

Аватара пользователя
EuroConsult
Эксперт 1h2.ru
Сообщения: 968
Зарегистрирован: 21 окт 2014, 22:04
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 294 раза

Все законные способы получения ВНЖ в Чехии

Сообщение EuroConsult » 16 ноя 2018, 22:52

Уважаемый, Persh, теоретическая возможность получения ВНЖ Чехии на основании участия в юридическом лице в качестве учредителя и/или jednatele есть. Вернее первой всегда будет виза Д на данном основании, которая через год продлевается в ВНЖ. Размер доли никакого значения не имеет.

Но на практике данная возможность в 90% (или даже в 99%) случаев приводит к отказу на законных основаниях по одной из двух причин:
1 (самая популярная) заключается в том, что нет необходимости в вашем постоянном пребывании в Чехии. Мол фирма как-то без вас работала раньше и дальше будет работать и дадут вам визу С на основании бизнеса, чтобы вы могли приезжать на 90 дней в полугодии и управлять своей фирмой.

2 (менее популярная в настоящее время) заключается в том, что вы используете данную возможность не для занятия бизнесом, а для эмиграции, что нарушает цель пребывания, а значит дает право отказать в выдаче визы.

Можно до посинения доказывать, что без вас фирма существовать не будет, но пока вы годами будете это делать вам придется платить налоги, платить себе зарплату и с нее еще налоги и соц. отчисления, мотаться туда сюда. При этом без каких-то гарантий результата. У нас есть особо упертые клиенты, которые хотят исключительно такой способ миграции, но своим упорством они только больше убеждают МВД Чехии в том, что фирма спокойно работает и без их постоянного присутствия.

К сожалению вместе с дырой в миграционном законодательстве, Чехия закрыла и для нормальных бизнесменов возможность бизнес-эмиграции, еще в 2011 году прняв поправки, дающие возможность отказать по одной из вышеуказанных причин. А в 2017 еще больше усложнила переход на бизнес основания даже для тех, кто уже по какой-то причине живет в Чехии, окончательно уничтожив данное направление.

Но нет худа без добра. Специально для крупных бизнесменов открыли возможность получения ВНЖ сразу на 2 года при инвестиции в собственный бизнес от 75 000 000 крон и создании как минимум 5-ти рабочих мест. Если вы такой бизнесмен, то можете пользоваться.
Помощь в оформлении ВНЖ в Чехии, Польше, Словакии, Испании.
Персональные консультации по подбору оптимального эмиграционного решения.

Persh
Интересующийся 1h2.ru
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 31 окт 2016, 19:13

Все законные способы получения ВНЖ в Чехии

Сообщение Persh » 16 ноя 2018, 22:54

EuroConsult, спасибо за развернутый ответ

Yurij33
Интересующийся 1h2.ru
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 10 дек 2018, 13:28
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 1 раз

Все законные способы получения ВНЖ в Чехии

Сообщение Yurij33 » 10 дек 2018, 14:29

Добрый день,
Прочитав тему и не найдя ответа, хотел бы спросить у участников:
- могу ли я как со-учредитель устроиться на работу в собственную фирму не как руководитель (или как директор), открыв вакансию на фирме через уржад праци?
Возможно кто то уже имеет такой опыт?

Аватара пользователя
EuroConsult
Эксперт 1h2.ru
Сообщения: 968
Зарегистрирован: 21 окт 2014, 22:04
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 294 раза

Все законные способы получения ВНЖ в Чехии

Сообщение EuroConsult » 10 дек 2018, 16:02

Yurij33 писал(а):Источник цитаты могу ли я как со-учредитель устроиться на работу в собственную фирму не как руководитель (или как директор), открыв вакансию на фирме через уржад праци?

C 17 августа 2017 года такое трудоустройство более не позволит ни получить, ни продлить Трудовую или Синюю карту.

Т.е. если у вас нет свободного доступа к рынку труда, такое трудоустройство вам не позволит получить ВНЖ.
Помощь в оформлении ВНЖ в Чехии, Польше, Словакии, Испании.
Персональные консультации по подбору оптимального эмиграционного решения.

ada_2983921
Участник 1h2.ru
Сообщения: 91
Зарегистрирован: 10 сен 2018, 14:22
Благодарил (а): 28 раз
Поблагодарили: 22 раза

Все законные способы получения ВНЖ в Чехии

Сообщение ada_2983921 » 10 дек 2018, 17:40

EuroConsult писал(а):Источник цитаты C 17 августа 2017 года такое трудоустройство более не позволит ни получить, ни продлить Трудовую или Синюю карту

А трудоустроиться то может? Он же не про ВНЖ спросил, может ВНЖ не нужен.
Ни дня без строчки!

Yurij33
Интересующийся 1h2.ru
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 10 дек 2018, 13:28
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 1 раз

Все законные способы получения ВНЖ в Чехии

Сообщение Yurij33 » 11 дек 2018, 12:57

C 17 августа 2017 года такое трудоустройство более не позволит ни получить, ни продлить Трудовую или Синюю карту.
Т.е. если у вас нет свободного доступа к рынку труда, такое трудоустройство вам не позволит получить ВНЖ.

Конечно получить ВНЖ есть в планах, но пока не на данном этапе.
Свободный доступ это: трудовая/синяя карта или С-виза на 90 дней с правом работы?

ada_2983921 писал(а):Источник цитаты А трудоустроиться то может? Он же не про ВНЖ спросил, может ВНЖ не нужен.

Да, совершенно верно. В данный момент интересует легальная трудовая деятельность в собственной фирме не только в качестве директора но и/или на других позициях требующих личного участия (склад, водитель....).
Я так понимаю, зарегистрировать вакансию я могу, а через 30 дней подать на нее заявление как соискатель ?

Аватара пользователя
EuroConsult
Эксперт 1h2.ru
Сообщения: 968
Зарегистрирован: 21 окт 2014, 22:04
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 294 раза

Все законные способы получения ВНЖ в Чехии

Сообщение EuroConsult » 11 дек 2018, 14:04

ada_2983921 писал(а):Источник цитаты А трудоустроиться то может? Он же не про ВНЖ спросил, может ВНЖ не нужен.

Я написала, что трудоустроиться может только при наличии свободного доступа к рынку труда. В остальных случаях без получения ВНЖ его трудоустройство не будет иметь никакого занчения, ведь он не сможет работать.

Yurij33 писал(а):Источник цитаты Конечно получить ВНЖ есть в планах, но пока не на данном этапе.

А как вы собираетесь работать, если у вас нет права на долговременное проживание и работу?
Это в принципе невозможно.
Трудоустройство для иностранца и есть цель получения права на проживание и работу.
Если будет вакансия, с вами будет заключен контракт - то это еще не дает права проживания и работы. Это только основание такое право получить. Но если вы трудоустраиваетесь в фирму, где вы учредитель, то это не дает вам оснований на получение разрешения на проживание и работу.

Yurij33 писал(а):Источник цитаты Свободный доступ это: трудовая/синяя карта или С-виза на 90 дней с правом работы?

Нет.
Свободный доступ к рынку труда имеют следующие категории иностранцев:
- имеющие ПМЖ
- проживающие на основании ВНЖ по воссоединению семьи
- студенты, которые находятся на основании визы/ВНЖ по учебе (код 23)
- выпускники ВУЗов
- граждане ЕС

Этим категориям граждан не требуется разрешение на работу и они могут устроиться на любую вакансию.

Если у вас уже есть Трудовая или Синяя карта, то у вас нет свободного доступа к рынку труда, так как работать можно только у того работодателя, под которого выдана карта. Можно сменить работодателя с разрешения МВД на другого, если он выполняет критерии и вакансия зарегистрирована в реестре.
Но нельзя сменить работодателя на фирму, где вы учредитель.

Yurij33 писал(а):Источник цитаты Да, совершенно верно. В данный момент интересует легальная трудовая деятельность в собственной фирме не только в качестве директора но и/или на других позициях требующих личного участия (склад, водитель....).

Чтобы это осуществить, у вас должен быть свободный доступ к рынку труда и наличие права на проживание в Чехии. В остальных случаях такое трудоустройство не даст вам права на получение разрешения на проживание и работу (Трудовая или Синяя карта).

Yurij33 писал(а):Источник цитаты Я так понимаю, зарегистрировать вакансию я могу, а через 30 дней подать на нее заявление как соискатель ?

Можете зарегистрировать и подать, но получите отказ, так как законом ограничено получение ВНЖ (Трудовой или Синей карты) на такую вакансию.

Yurij33 писал(а):Источник цитаты в качестве директора

Кстати, участие в юридическом лице в качестве директора не является трудовой деятельностью и на этом основании также нельзя получить ВНЖ (трудовую или синюю карту). Т.е. директор в чешской фирме - это не сотрудник, а представитель и ему доступна только виза на основании предпринимательской деятельности (которую не дают к сожалению/счастью).
Можно было раньше устроиться директором в смысле управляющим с менеджерскими функциями и так получить ВНЖ, но эту лавочку также прикрыли.

Отправлено спустя 7 минут 18 секунд:
Если что, и визу сезонного трудоустройства в свою фирму получить тоже нельзя.
Помощь в оформлении ВНЖ в Чехии, Польше, Словакии, Испании.
Персональные консультации по подбору оптимального эмиграционного решения.

Yurij33
Интересующийся 1h2.ru
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 10 дек 2018, 13:28
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 1 раз

Все законные способы получения ВНЖ в Чехии

Сообщение Yurij33 » 12 дек 2018, 12:49

EuroConsult писал(а):Источник цитаты трудоустроиться может только при наличии свободного доступа к рынку труда.

https://portal.mpsv.cz/sz/zahr_zam/zz_z ... u/zz_volny
"Pracovní oprávnění (tj. povolení k zaměstnání včetně platného oprávnění k pobytu, zaměstnanecká karta, modrá karta nebo karta vnitropodnikově převedeného zaměstnance) se nevyžaduje u cizince:
d) který je......osobou, která v ČR zajišťuje dodávky zboží nebo služeb nebo toto zboží dodává, "
Насколько я понимаю, иностранец который поставляет товары или услуги или организует поставки товаров.
EuroConsult писал(а):Источник цитаты А как вы собираетесь работать, если у вас нет права на долговременное проживание и работу?

В общем то я и стараюсь этот вопрос решить. Т.е. законно проживать и работать в собственной фирме и не обязательно на позиции директора.
:-)
EuroConsult писал(а):Источник цитаты Свободный доступ к рынку труда имеют следующие категории иностранцев:

Насколько я понял по ссылке ниже исчерпывающий перечень таких лиц:
https://portal.mpsv.cz/sz/zahr_zam/zz_z ... u/zz_volny

Аватара пользователя
EuroConsult
Эксперт 1h2.ru
Сообщения: 968
Зарегистрирован: 21 окт 2014, 22:04
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 294 раза

Все законные способы получения ВНЖ в Чехии

Сообщение EuroConsult » 12 дек 2018, 13:07

Yurij33 писал(а):Источник цитаты https://portal.mpsv.cz/sz/zahr_zam/zz_z ... u/zz_volny
"Pracovní oprávnění (tj. povolení k zaměstnání včetně platného oprávnění k pobytu, zaměstnanecká karta, modrá karta nebo karta vnitropodnikově převedeného zaměstnance) se nevyžaduje u cizince:
d) který je......osobou, která v ČR zajišťuje dodávky zboží nebo služeb nebo toto zboží dodává, "
Насколько я понимаю, иностранец который поставляет товары или услуги или организует поставки товаров.

А вы там дальше читали условие для этих категорий?
a jehož výkon práce na území ČR nepřesáhne sedm po sobě jdoucích kalendářních dnů nebo celkem 30 dnů v kalendářním roce
Т.е. конечно можете работать при доставке, но не более 7 последовательных дней и не более 30 дней в году. Вам это подходит? :unknown:

Yurij33 писал(а):Источник цитаты Насколько я понял по ссылке ниже исчерпывающий перечень таких лиц:
https://portal.mpsv.cz/sz/zahr_zam/zz_z ... u/zz_volny

Я в своем списке перечисляла наиболее популярные категории. Какой смысл указывать священников?)

Yurij33 писал(а):Источник цитаты В общем то я и стараюсь этот вопрос решить. Т.е. законно проживать и работать в собственной фирме и не обязательно на позиции директора.

Напрямую нельзя. Я уж не знаю как вам это написать.
Варианты:
а) вы вступаете в брак с кем-то кто проживает в Чехии, получаете ВНЖ по воссоединению и получаете свободный доступ к рынку труда - трудоустраиваетесь к себе на фирму
б) регистрируете фирму на третье лицо, фирма работает год, выполняет критерии благонадежности работодателя, регистрирует вакансию, получает номер, на вакансию не реагируют чехи и вы подаетесь на трудовую карту на эту вакансию
в) регистрируете фирму, эту фирму делаете учредителем той фирмы, где вы хотите работать, дальше как в варианте б). Но если схема будет вскрыта на этапе первичного получения Трудовой карты, то легко откажут.
г) устраиваетесь формально в другую фирму. Получаете Трудовую карту. Дальше, используя комбинации вариантов б) и в) переходите к своему работодателю.
д) устраиваетесь формально в другую фирму. Получаете Трудовую карту. Числитесь там, открываете ИП и работаете по договору на свою фирму.
Помощь в оформлении ВНЖ в Чехии, Польше, Словакии, Испании.
Персональные консультации по подбору оптимального эмиграционного решения.

Yurij33
Интересующийся 1h2.ru
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 10 дек 2018, 13:28
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 1 раз

Все законные способы получения ВНЖ в Чехии

Сообщение Yurij33 » 12 дек 2018, 13:17

EuroConsult писал(а):Источник цитаты б) регистрируете фирму на третье лицо, фирма работает год

Фирме уже 17 лет вообщем то. Да и с надежностью все в порядке :-) (отчеты, налоги...)
EuroConsult писал(а):Источник цитаты Вам это подходит?
Не фонтан конечно :-)
А запрет на трудоустройство в собственную фирму отражен каким-то документом?

t) jehož výkon práce na území ČR je v zájmu ČR.Что может значить в интересах ЧР ?