Почему в Праге, к стоимости бутылки пива прибавляют 3 кроны?

Вопросы о Чешской Республике: туризм, образование, работа, бизнес,
вопросы ВНЖ, ПМЖ, гражданства.
Аватара пользователя
Турист
Интересующийся 1h2.ru
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 24 дек 2013, 00:35

Почему в Праге, к стоимости бутылки пива прибавляют 3 кроны?

Сообщение Турист » 26 дек 2013, 18:55

Объясните.. Странное дело. Пришел в сетевой гипермаркет Теско в центре Праги. Взял пару бутылок пива с прилавка. Стоимость пива на ценнике была указанна 13,5 крон (темный козел). А когда мне пробили пиво на кассе, в своем чеке я обнаружил, что к каждой бутылке стоимостью 13,5 крон прибавили в чеке еще 3 кроны и того стоимость пива выросла до 16,5 крон за бутылку.. Чешского я не знаю, так что права качать естественно не стал, но недоумении все же осталось.. в чем подвох?

В чеке указанно следующее:

V.KOZEL CERNY 0,5l SK 13,50
LAHEV PIVO 0,5L PLNÁ 3,50

Естественно такая «прибавка» была только к пиву, к остальным продуктам (мясо, молоко и т.п.) пробитыми в моем чеке было все в порядке. И естественно НДС (DPH) также стоит отдельной графой в чеке, т.е. к налогам это никакого отношения не имеет.
Может кто-нибудь объяснить?

Аватара пользователя
Деловая Европа

Re: Почему в Праге, к стоимости бутылки пива прибавляют 3 кр

Сообщение Деловая Европа » 17 янв 2014, 01:36

Ответ очень прост, как все гениальное!
Цена в супермаркетах Чехии на пиво в стеклянных бутылках указывается без учета стоимости тары, т.е. бутылки. Бутылка является многоразовой и по этой причине все чехи их сдают по 3 кроны за бутылку обычную, а бутылка из под пива Бернард (там пробка сделана на толстой проволоке, её можно открыть и обратно закупорить, открывается с эффектным хлопком, это единственное пиво с такой пробкой в Чехии) стоит 7 крон. Бутылки сдают в специальных автоматах расположенных при каждом супермаркете, взамен автомат выдает специальный чек со штрих-кодом. При покупке следующего пива, на кассе подается чек из автомата и стоимость сданных бутылок засчитывается в стоимость приобретаемого пива. За этот чек можно купить любой другой товар или получить по нему деньги на кассе. Учитывая, что бутылка является возвратной, т.е. что покупатель её вернет и возвратит её стоимость, в магазинах на бутылочное пиво указывают только стоимость самого пива.