Теория вероятности

Вопросы о Чешской Республике: туризм, образование, работа, бизнес,
вопросы ВНЖ, ПМЖ, гражданства.
alina_malina
Посетитель 1h2.ru
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 18 дек 2017, 18:21

Теория вероятности

Сообщение alina_malina » 18 дек 2017, 18:26

Добрый день!
Мой отец украинец, мать русская. Бабушка по отцу чешка, родилась на Украине. Ее отец тоже чех, родился в Чехословакии. Какова вероятность получения гражданства Чехии? Я без семьи. 39 лет, не замужем. И востребована ли профессия медсестры?

Спасибо за любые советы.

psklx
Эксперт 1h2.ru
Сообщения: 716
Зарегистрирован: 05 окт 2014, 14:59
Благодарил (а): 76 раз
Поблагодарили: 61 раз

Теория вероятности

Сообщение psklx » 20 дек 2017, 13:55

alina_malina писал(а):Источник цитаты Какова вероятность получения гражданства Чехии?

Просто напишите с вопросом в Чешское консульство. Это их работа - предоставлять актуальную информацию.
alina_malina писал(а):Источник цитаты И востребована ли профессия медсестры?

Посмотрите тут - http://portal.mpsv.cz/sz/zahr_zam/prociz/vmciz (выберите отрасль - медицина).
Здесь бесплатно можна оформить карту на 2 года для проживания и работы.

Аватара пользователя
EuroConsult
Эксперт 1h2.ru
Сообщения: 968
Зарегистрирован: 21 окт 2014, 22:04
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 294 раза

Теория вероятности

Сообщение EuroConsult » 20 дек 2017, 15:09

alina_malina писал(а):Источник цитаты Мой отец украинец, мать русская. Бабушка по отцу чешка, родилась на Украине. Ее отец тоже чех, родился в Чехословакии. Какова вероятность получения гражданства Чехии?

Гражданство нет, ПМЖ да. Нужно собрать документы и обратиться в консульство, они подскажут, что нужно делать.

alina_malina писал(а):Источник цитаты И востребована ли профессия медсестры?

Востребована, но вам нужно будет знать язык и возможно подтвердить образование.

psklx писал(а):Источник цитаты Здесь бесплатно можна оформить карту на 2 года для проживания и работы.

Не пишите чушь. Вы дали ссылку на реестр вакансий для получения Трудовой карты, ничего там оформить нельзя. Можно только найти вакансию, обратиться с резюме и если работодатель захочет вас взять, вот тогда возможно он возьмется оформлять документы для возможности получения Трудовой карты. Будет ли это бесплатно и возьмется ли кто-то - это вопрос, а не то, что вы написали.
Помощь в оформлении ВНЖ в Чехии, Польше, Словакии, Испании.
Персональные консультации по подбору оптимального эмиграционного решения.

psklx
Эксперт 1h2.ru
Сообщения: 716
Зарегистрирован: 05 окт 2014, 14:59
Благодарил (а): 76 раз
Поблагодарили: 61 раз

Теория вероятности

Сообщение psklx » 22 дек 2017, 17:47

EuroConsult писал(а):Источник цитаты обратиться с резюме и если работодатель захочет вас взять, вот тогда возможно он возьмется оформлять документы
Трижды ДА. Именно так это и делается. Без этого никак, к сожалению.
EuroConsult писал(а):Источник цитаты Будет ли это бесплатно и возьмется ли кто-то

Очень даже. Не все вакансии, но учитывая заниженный уровень ЗП там, то они все делают действительно бесплатно. Не быстро, но бесплатно (не учитывая сбора в посольство, страховки и медкомисии - это нужно платить соискателю).
З.Ы.: В моем случае (с этого же сайта) мне и это даже все оплачивается. После праздников уже есть дата на визу. Начал все еще в сентябре.

alina_malina
Посетитель 1h2.ru
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 18 дек 2017, 18:21

Теория вероятности

Сообщение alina_malina » 22 дек 2017, 18:21

psklx,
Подскажите,с чего мне начать?

alina_malina
Посетитель 1h2.ru
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 18 дек 2017, 18:21

Теория вероятности

Сообщение alina_malina » 22 дек 2017, 18:24

Я написала в консульство и мне прислали ссылку на сайт посольства Чехии.Никаких советов или комментариев.

psklx
Эксперт 1h2.ru
Сообщения: 716
Зарегистрирован: 05 окт 2014, 14:59
Благодарил (а): 76 раз
Поблагодарили: 61 раз

Теория вероятности

Сообщение psklx » 23 дек 2017, 00:11

alina_malina писал(а):Источник цитаты Подскажите,с чего мне начать?
Сделать CV в английском и чешском языке, подготовить сканы документов (сертификаты, курсы, образование, прочее). Пока не переводите, возможно они сами.
И ищите вакансии, с того сайте который я дал. Там есть контактные лица и их емейлы и телефон (часто они есть на фб).
Если они Вас выберут (они обычно пишут когда у них разбор резюме), то уже дальше получите условия и инструкции. Возможно потребуется приехать по безвизу в Чехию (не всегда).
Есть еще проект "Режим Украина" - вакансии там же, но все равно нужно отправлять резюме и ждать на подтверждение. Проект растягуется примерно на 6-9 месяцев от Вашего утверждения до первого дня работы, но зато никакого Визапоинт и очередей - Вам с самой Чехии придет емейл с датой и временем на подачу доков на визу. Только для украинцев.
alina_malina писал(а):Источник цитаты Я написала в консульство и мне прислали ссылку на сайт посольства Чехии.Никаких советов или комментариев.
Я дважды обращался с подобными вопросами в Консульства: Молдовы и Греции. В обоих случаях мне присылали перечень документов, которые нужно подготовить и как, кроме того указывали номер телефона по которому можна в определенное время согласовывать непонятные мне вопросы.
Неужели здесь мало контактов, где можна еще раз спросить? - http://www.mzv.cz/kiev/cz/viza_a_konzularni_informace/index.html

alina_malina
Посетитель 1h2.ru
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 18 дек 2017, 18:21

Теория вероятности

Сообщение alina_malina » 23 дек 2017, 00:12

Но я не украинка. Я русская и я не знаю чешского языка совсем.
Я рассматривала пмж по линии родственников чехов,но в перечне документов надо подтвердить доход за последние 6 мес и выписки с банковского счёта. Я не работаю с апреля месяца. Не могу устроиться.
И гражданство у меня РФ и живу я в России. При чем тут Украина!?

Аватара пользователя
EuroConsult
Эксперт 1h2.ru
Сообщения: 968
Зарегистрирован: 21 окт 2014, 22:04
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 294 раза

Теория вероятности

Сообщение EuroConsult » 23 дек 2017, 00:39

alina_malina писал(а):Источник цитаты Я рассматривала пмж по линии родственников чехов

Вам нужно начать со сбора документов.
Их перечень найдете на офиц сайте МВД Чехии по этой ссылке.
Немного комментариев.
1. Действующий загранпаспорт. (тут все понятно)
2. Нужно предоставить подтверждение к чешскому сообществу. Найдите ближайшее к вам и покажите ваше чешское происхождение, они ваш запишут и помогут подготовить документы, ну и дадут свое заключение. Этого можно и не делать, если вы документально подтвердите ческое происхождение по родственникам (переведите всю цепочку документов до вас на чешский). Но лучше сделать и то и другое.
3. Подтверждение наличия жилья в Чехии. Если у вас там кто-то есть, попросите, могут ли они вам жилплощадь предоставить. Если нет никого, то, чтобы не тратиться на аренду, такой документ можно купить. Стоит от 6000 крон.
4. Подтверждение средств к проживанию. Это либо доход от работы (бизнеса, ренты, дивиденды и т.п.), либо собственные средства. Можно конечно разместить много денег на счете, но много нужно. Но на самом деле не так сложно сделать в РФ справку с работы или документы о сдаче в аренду недвижимости с постоянным доходом. Тем более, что обладатель ПМЖ получает свободный доступ к рынку труда ЧР и сможет достаточно быстро найти работу в Чехии, чтобы ваши документы долго не светились.
5. Справка о несудимости (если попросят) точно надо!
6. Справка о здоровье (обычно не нужна)

Собственно и все.
Дальше записываетесь в консульство по месту прописки (Мск, СПб, Екб) на получение права на постоянное проживание, заполняете анкету, подаете документы (все что на русском должно быть переведено на чешский и заверено чешским нотариусом). Дальше будет рассматривать, может вас позовут на беседу и в итоге, если все в порядке, дадут ПМЖ.
Помощь в оформлении ВНЖ в Чехии, Польше, Словакии, Испании.
Персональные консультации по подбору оптимального эмиграционного решения.

alina_malina
Посетитель 1h2.ru
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 18 дек 2017, 18:21

Теория вероятности

Сообщение alina_malina » 23 дек 2017, 00:44

EuroConsult, спасибо за развёрнутый ответ. Вы хотите сказать,что они не проверят документы мои? Работаю ли я и есть ли у меня недвижимость здесь и есть ли место проживания в Чехии?тдостаточно просто предоставить справки липовые?
Ещё такой вопрос. В свидетельстве отца указано,что его мать чешка и как я выяснила родилась она в ЧР,а вот в графе отец стоит прочерк. При этом мой отец украинец. Не знаю как такое возможно. Не возникнет ли вопросов?
Я не знаю что такое чешское сообщество.

Аватара пользователя
EuroConsult
Эксперт 1h2.ru
Сообщения: 968
Зарегистрирован: 21 окт 2014, 22:04
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 294 раза

Теория вероятности

Сообщение EuroConsult » 23 дек 2017, 00:51

alina_malina писал(а):Источник цитаты не проверят документы мои?

Проверят.
alina_malina писал(а):Источник цитаты аботаю ли я

Так когда вы делаете справку с работы, то в комплекте идет и подтверждение (в т.ч. по телефону). Ищите такие варианты, если вы не работаете, не имеете дохода и собственных средств (но на что же вы живете?).
alina_malina писал(а):Источник цитаты есть ли у меня недвижимость здесь

Это не является критерием, но если у вас нет собственной недвижимости, то и вариант с доходом от ее сдачи в аренду не годится.
alina_malina писал(а):Источник цитаты есть ли место проживания в Чехии?

Так опять же, если вы покупаете себе подтверждение наличия места жительства, то в комплекте идет и подтверждение при контроле. Вы же не просто бумажки покупаете. Если хотите иначе, то купите квартирку или арендуйте, но это не бюджетный вариант.
alina_malina писал(а):Источник цитаты В свидетельстве отца указано,что его мать чешка и как я выяснила родилась она в ЧР

По сути этого достаточно, но достоверность сведений и подходят ли условия будет решать МВД Чехии при рассмотрении вашего заявления.
Есть чешская национальность, а есть чешское гражданство. Так вот чешского гражданства у вашей бабушки не было, только национальность судя по всему, а отец украинец, так ктож его знает почему, может сам так захотел. Это делу не мешает.

Отправлено спустя 47 секунд:
alina_malina писал(а):Источник цитаты Не возникнет ли вопросов?

Если возникнут вопросы, то вам их зададут и тщательно проверят все сведения. Если все подтвердится, то дадут ПМЖ.

Отправлено спустя 23 секунды:
psklx писал(а):Источник цитаты Визапоинт

Системы записи на подачу документов на всякие визы и пребывания в Чехии visapoint.eu более не существует и в каждой стране теперь свои правила записи на подачу. Где-то по электронной почте, где-то по телефону, где-то по живой очереди.
Помощь в оформлении ВНЖ в Чехии, Польше, Словакии, Испании.
Персональные консультации по подбору оптимального эмиграционного решения.

alina_malina
Посетитель 1h2.ru
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 18 дек 2017, 18:21

Теория вероятности

Сообщение alina_malina » 23 дек 2017, 00:58

Я работаю в такси,хотя по образованию юрист. Живу в квартире мамы. Собственности нет. Вы же помогаете сделать пмж? Можете меня проконсультировать приват?

Аватара пользователя
EuroConsult
Эксперт 1h2.ru
Сообщения: 968
Зарегистрирован: 21 окт 2014, 22:04
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 294 раза

Теория вероятности

Сообщение EuroConsult » 23 дек 2017, 01:04

alina_malina писал(а):Источник цитаты Можете меня проконсультировать приват?

Я вам все подробно уже написала. И добавить особо нечего.
Вы можете воспользоваться функцией платной консультации на форуме, если хотите.
Платные он-лайн консультации

alina_malina писал(а):Источник цитаты Вы же помогаете сделать пмж?

Нет, помощью в оформлении ПМЖ на основании чешского происхождения мы не занимаемся и не являемся представителями какой-либо общины. По опыту, наличие "помощника" только вызывает больше недоверия к документам о происхождении.

Отправлено спустя 3 минуты 23 секунды:
alina_malina писал(а):Источник цитаты Я работаю в такси,хотя по образованию юрист.

А к чему был вопрос о востребованности работы медсестрой?
В любом случае подтверждение места работы в РФ это не проблема, визовые агентства делают на раз.
Помощь в оформлении ВНЖ в Чехии, Польше, Словакии, Испании.
Персональные консультации по подбору оптимального эмиграционного решения.

WIS
VIP
Сообщения: 4855
Зарегистрирован: 16 мар 2014, 00:13
Благодарил (а): 466 раз
Поблагодарили: 301 раз

Теория вероятности

Сообщение WIS » 23 дек 2017, 05:00

EuroConsult писал(а):Источник цитаты любом случае подтверждение места работы в РФ это не проблема, визовые агентства делают на раз.

А что там делать? Купить прямой номер за 390 рублей и посадить товарища или вообще самого себя на тф и все.
In Migration We Trust

alina_malina
Посетитель 1h2.ru
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 18 дек 2017, 18:21

Теория вероятности

Сообщение alina_malina » 23 дек 2017, 05:01

Что-то как-то все просто для пмж