Отношение чехов к украинцам и к русским

Вопросы о Чешской Республике: туризм, образование, работа, бизнес,
вопросы ВНЖ, ПМЖ, гражданства.
Аватара пользователя
Export
Модератор 1h2.ru
Модератор 1h2.ru
Сообщения: 1741
Зарегистрирован: 08 окт 2014, 15:02
Откуда: Magyarország
Благодарил (а): 311 раз
Поблагодарили: 297 раз

Отношение чехов к украинцам и к русским

Сообщение Export » 12 апр 2018, 15:54

Согласно социологическому исследованию, проведенному в марте 2018 года Центром опроса общественного мнения, позитивнее всего жители Чехии относятся к словакам, полякам и грекам, а негативнее всего – к албанцам, цыганам и арабам.

Как выяснилось, к украинцам и россиянам отношение преимущественно нейтральное – так заявили 37% и 38% чехов соответственно. Причем 26% жителей страны не симпатизируют украинцам, а 13% относятся к ним крайне негативно. Для россиян эти цифры составляют 25% и 9%, сообщает Пражский Экспресс.

Симпатизируют жителям Украины и России 18% и 20% соответственно. А относятся с особым расположением – 3% и 5%.

Кстати, по результатам другого опроса, порядка 30% чехов не хотят жить рядом с иностранцами.

Источник.

Как объяснить странную любовь госслужащих в миграционных органах к украинцам?

Аватара пользователя
Andreyy
VIP
Сообщения: 1057
Зарегистрирован: 18 июн 2017, 21:37
Благодарил (а): 78 раз
Поблагодарили: 175 раз

Отношение чехов к украинцам и к русским

Сообщение Andreyy » 12 апр 2018, 16:08

Стою я на остановке значит в Праге, жду трамвайчик. Решил спросить у рядом стоящей бабульки по правильному ли пути я поеду. Она смотрит на меня и на чисто русском языке спрашивает:
- Вы русский?
- Да
- Я с русскими не разговариваю!
:lol:
Или выхожу с торгового центра с друзьями. Документов у меня при себе кроме ВУ не было, навстречу полицаи с вопросом предъявите. Короче докапывался минут 10 с вопросами с Украины я или нет. Я ему уже и ВУ с надписью RUS давал и объяснял, что не с Украины. Такое было ощущение, что у них рейды по Украинцам в этот день

Аватара пользователя
sale70

Отношение чехов к украинцам и к русским

Сообщение sale70 » 12 апр 2018, 17:00

Andreyy писал(а):Источник цитаты Она смотрит на меня и на чисто русском языке спрашивает:

Думается она не чешка

Аватара пользователя
EuroConsult
Эксперт 1h2.ru
Сообщения: 968
Зарегистрирован: 21 окт 2014, 22:04
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 294 раза

Отношение чехов к украинцам и к русским

Сообщение EuroConsult » 12 апр 2018, 18:40

Andreyy писал(а):Источник цитаты Стою я на остановке значит в Праге...

Живу я там уже много лет. Посещаю самые разные места, от кабинетов в парламенте до самых маленьких господ в закоулках жижкова. И за все эти годы я ни разу, ни одного раза, ни в одном кабинете или остановке не столкнулась с предвзятым, негативным, шовинистским или еще каким отношением, на каком бы я языке не разговаривала, с кем бы в компании не была... В общем вы поняли.
Что я делаю не так?)
Помощь в оформлении ВНЖ в Чехии, Польше, Словакии, Испании.
Персональные консультации по подбору оптимального эмиграционного решения.

Аватара пользователя
Andreyy
VIP
Сообщения: 1057
Зарегистрирован: 18 июн 2017, 21:37
Благодарил (а): 78 раз
Поблагодарили: 175 раз

Отношение чехов к украинцам и к русским

Сообщение Andreyy » 12 апр 2018, 18:44

EuroConsult, да я и не утверждаю, что случаи у меня это норма. Просто имело место. Я там не живу, а просто гость, да и по работе нужно там быть немного. Чехию обожаю всей душой. Прекрасная страна :)

Аватара пользователя
Export
Модератор 1h2.ru
Модератор 1h2.ru
Сообщения: 1741
Зарегистрирован: 08 окт 2014, 15:02
Откуда: Magyarország
Благодарил (а): 311 раз
Поблагодарили: 297 раз

Отношение чехов к украинцам и к русским

Сообщение Export » 12 апр 2018, 22:15

EuroConsult писал(а):Источник цитаты Что я делаю не так?)

Чешский паспорт достаете. А вы возьмите российский в руки)

Аватара пользователя
EuroConsult
Эксперт 1h2.ru
Сообщения: 968
Зарегистрирован: 21 окт 2014, 22:04
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 294 раза

Отношение чехов к украинцам и к русским

Сообщение EuroConsult » 12 апр 2018, 23:02

Export писал(а):Источник цитаты Чешский паспорт достаете.

Не достаю. Он лежит в отделении кошелька вместе с банковскими картами, правами и визитками.
Поверьте, чешский паспорт у меня относительно недавно (относительно общего времени проживания в этой стране).

Export писал(а):Источник цитаты А вы возьмите российский в руки)

Беру. Причем в очень разные периоды. И не было разницы. Даже сейчас в некоторых моментах я пользуюсь российским паспортом и не вижу разницы в отношении.
Но как говорится бьют не по паспорту, а по лицу. Лицо-то не поменялось))
Помощь в оформлении ВНЖ в Чехии, Польше, Словакии, Испании.
Персональные консультации по подбору оптимального эмиграционного решения.

ViSar
VIP
Сообщения: 1376
Зарегистрирован: 03 июн 2014, 17:47
Благодарил (а): 134 раза
Поблагодарили: 197 раз

Отношение чехов к украинцам и к русским

Сообщение ViSar » 12 апр 2018, 23:19

EuroConsult, Возможен вариант, что Andreyy не столь привлекательная женщина как вы, и потому ему достается.

Аватара пользователя
Andreyy
VIP
Сообщения: 1057
Зарегистрирован: 18 июн 2017, 21:37
Благодарил (а): 78 раз
Поблагодарили: 175 раз

Отношение чехов к украинцам и к русским

Сообщение Andreyy » 12 апр 2018, 23:25

ViSar писал(а):Источник цитаты , что Andreyy не столь привлекательная женщина как вы

:good:

Аватара пользователя
Export
Модератор 1h2.ru
Модератор 1h2.ru
Сообщения: 1741
Зарегистрирован: 08 окт 2014, 15:02
Откуда: Magyarország
Благодарил (а): 311 раз
Поблагодарили: 297 раз

Отношение чехов к украинцам и к русским

Сообщение Export » 12 апр 2018, 23:31

Но как говорится бьют не по паспорту, а по лицу.


Вот где где, так в Чехии это часто случается. Именно драки. Сам оказывался среди разнимавших чехов и русских.


Так откуда такая любовь к украинцам в миграционных службах? Почему им так легко выдают ВНЖ?

Аватара пользователя
EuroConsult
Эксперт 1h2.ru
Сообщения: 968
Зарегистрирован: 21 окт 2014, 22:04
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 294 раза

Отношение чехов к украинцам и к русским

Сообщение EuroConsult » 12 апр 2018, 23:49

ViSar, Это заблуждение. С кем я тут общаюсь, все со мной единого мнения, а там есть и женщины, и мужчины, и дети. Со мной не согласны те, кто и сам ведет себя похожим образом, как описал Andreyy.
Поэтому вопрос отношения - это вопрос собственного поведения. Не поймите превратно.

Export писал(а):Источник цитаты Так откуда такая любовь к украинцам в миграционных службах?

3 раза ХА. Это миф.

Export писал(а):Источник цитаты Почему им так легко выдают ВНЖ?

миллион раз ХА)))
Вы считаете, что прием документов в единственном окне по 15 человек в неделю это легко и лояльное отношение? А преступный визапоинт (пусть покоится с миром)? Как по мне, так это вершина издевательства.
Гражданину РФ гораздо легче в целом получить ВНЖ Чехии, чем всем остальным.
Помощь в оформлении ВНЖ в Чехии, Польше, Словакии, Испании.
Персональные консультации по подбору оптимального эмиграционного решения.

ViSar
VIP
Сообщения: 1376
Зарегистрирован: 03 июн 2014, 17:47
Благодарил (а): 134 раза
Поблагодарили: 197 раз

Отношение чехов к украинцам и к русским

Сообщение ViSar » 12 апр 2018, 23:54

EuroConsult писал(а):Источник цитаты Не поймите превратно

Ни в коей мере. Лично я твкже не сталкивался с каким-либом фактом неприятственного отношения в Чехии. Как не сталкивался с этим в Сирии, Иране, Катаре и многих других странах.

Но в действительности все люди разные.

Аватара пользователя
EuroConsult
Эксперт 1h2.ru
Сообщения: 968
Зарегистрирован: 21 окт 2014, 22:04
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 294 раза

Отношение чехов к украинцам и к русским

Сообщение EuroConsult » 12 апр 2018, 23:58

ViSar, Люди конечно разные и везде найдутся те, кто будет вести себя неподобающе.
И дело не в стране или национальности иностранца. А просто так мир устроен.
В какие-то времена бывает перекос в ту или иную сторону, какие-то этнические группы испокон веков нежелаемы, а какие-то наоборот.
Поэтому все эти проценты и статистика ни что иное, как частное мнение каких-то людей, вырванное из контекста и считать его общим настроением можно только в очень большом приближении.
Чего только стоит отношение граждан РФ к несчастным американцам, которые в своей массе очень приятные, улыбчивые и добродушные люди.
Помощь в оформлении ВНЖ в Чехии, Польше, Словакии, Испании.
Персональные консультации по подбору оптимального эмиграционного решения.

Аватара пользователя
Andreyy
VIP
Сообщения: 1057
Зарегистрирован: 18 июн 2017, 21:37
Благодарил (а): 78 раз
Поблагодарили: 175 раз

Отношение чехов к украинцам и к русским

Сообщение Andreyy » 13 апр 2018, 00:13

EuroConsult, чего-то Вы загнули во всех отношениях. Я в Чехии бываю от 2-х до 4-х раз в году. Именно в этой стране у меня живут множество хороших знакомых. Не любовь идёт от приезжих, получившим там паспорт к русским в основном, так как многим кажется, если они получили паспорт они уже коренные. Меня так же умиляет, что в Чехии дохрена цыган, некоторые районы завалены ими, но им параллельно на все нации.

Отправлено спустя 3 минуты 20 секунд:
ViSar писал(а):Источник цитаты Ни в коей мере. Лично я твкже не сталкивался с каким-либом фактом неприятственного отношения в Чехии.

В России больше шансов получить п...лей русскому нежели русскому в Чехии.

Отправлено спустя 3 минуты 24 секунды:
В Чехии мои знакомые не бояться, что дети гуляют вечером, а в России интересно как? Жопа тут, родители с сумерками одних детей не выпустят на улицу

Аватара пользователя
Криксёнок
VIP
Сообщения: 4938
Зарегистрирован: 29 ноя 2016, 09:57
Благодарил (а): 704 раза
Поблагодарили: 898 раз

Отношение чехов к украинцам и к русским

Сообщение Криксёнок » 13 апр 2018, 07:35

Andreyy писал(а):Источник цитаты Жопа тут, родители с сумерками одних детей не выпустят на улицу


Ой да ладно, зимой сумерки в 16 уже, и из школы приходит, и на кружки потом, и на секции...

Отправлено спустя 3 минуты 51 секунду:
EuroConsult писал(а):Источник цитаты Чего только стоит отношение граждан РФ к несчастным американцам, которые в своей массе очень приятные, улыбчивые и добродушные люди.


Давайте не путать некое теоретическое , общее , фоновое отношение и отношение к конкретным людям, стоящим передо мной.
Вот ни разу не видел или не слышал, чтобы ктото узнав что вот этот человек из америки, на этом основании тут же начинал к нему плохо относиться, игнорировал вопросы или просьбы , высказывал всерьез претензии и тд и тп, или как тут выше сказано "с американцами не разговариваю"

Отправлено спустя 1 минуту 39 секунд:
Andreyy писал(а):Источник цитаты В России больше шансов получить п...лей русскому нежели русскому в Чехии.


Прикинь, в России наверняка в данную минуту какойто русский получает в морду, а в чехии наверняка нет :lol:
Eu pictez
pe Ferrari
cu armătură
cuvântul "creaturi"