Оформление документа для проживания в Чехии граждан других стран ЕС

Вопросы о Чешской Республике: туризм, образование, работа, бизнес,
вопросы ВНЖ, ПМЖ, гражданства.
Аватара пользователя
EuroConsult
Эксперт 1h2.ru
Сообщения: 968
Зарегистрирован: 21 окт 2014, 22:04
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 294 раза

ВНЖ-ПМЖ в Чехии для граждан ЕС

Сообщение EuroConsult » 03 янв 2019, 01:06

Chaklun писал(а):Источник цитаты уважаемые знатоки, подскажите, если я гражданин EU, через пять лет, проживания на přechodném pobytu и хочу подаваться на пмж, ко мне будут приставать с вопросами, что я два три месяца в год отсутствовал мимо EU,??? Или эта проверка действует только для граждан третьих стран, которые подаются на пмж... Спасибо

Закон говорит следующее (я приведу на чешском, чтобы не было кривотолкования):
(1) Ministerstvo vydá občanu Evropské unie na jeho žádost povolení k trvalému pobytu
a) po 5 letech jeho nepřetržitého přechodného pobytu na území
(7) Podmínka nepřetržitého přechodného pobytu je zachována, pokud nepřítomnost občana Evropské unie na území nepřesáhne celkem 6 měsíců ročně, nebo přesáhne-li tuto dobu
a) z důvodu plnění povinné vojenské služby, nebo
b) pokud jedna nepřítomnost nebude delší než 12 po sobě jdoucích měsíců, a to ze závažných důvodů, zejména jde-li o těhotenství a narození dítěte, závažné onemocnění, studium nebo odborné školení, anebo z důvodu pracovního vyslání do zahraničí.
Помощь в оформлении ВНЖ в Чехии, Польше, Словакии, Испании.
Персональные консультации по подбору оптимального эмиграционного решения.

Chaklun
Постоялец 1h2.ru
Сообщения: 147
Зарегистрирован: 13 мар 2018, 13:08
Откуда: Република Подкарпатская Русь
Благодарил (а): 78 раз
Поблагодарили: 13 раз
Предупреждения: 2
Забанен: Бессрочно

ВНЖ-ПМЖ в Чехии для граждан ЕС

Сообщение Chaklun » 28 мар 2019, 11:34

Здравствуйте, меня интересует такой вопрос, например имея два гражданства, на одном из них получив trvalý pobyt, и не желая продлевать паспорт того гражданства на котором есть этот trvalý pobyt, можно ли trvaly pobyt, перенести в паспорт другого гражданства?

Аватара пользователя
EuroConsult
Эксперт 1h2.ru
Сообщения: 968
Зарегистрирован: 21 окт 2014, 22:04
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 294 раза

ВНЖ-ПМЖ в Чехии для граждан ЕС

Сообщение EuroConsult » 28 мар 2019, 13:23

Chaklun, теоретически можно, если конечно вы не будете лишены того первого гражданства. Но опыт у моего клиента был перехода с гражданства РФ на гражданство ЕС (жил в Чехии на ВНЖ как гражданин РФ, потом получил гражданство ЕС и зарегистрировался соответственно. При этом "стаж" до ПМЖ сохранился и он довольно быстро получил ПМЖ, так как 3,5 года жил на ВНЖ до получения гражданства ЕС). Как в случае обратнго переходя я не знаю.
Помощь в оформлении ВНЖ в Чехии, Польше, Словакии, Испании.
Персональные консультации по подбору оптимального эмиграционного решения.

aynat
Интересующийся 1h2.ru
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 19 июн 2019, 20:26

ВНЖ-ПМЖ в Чехии для граждан ЕС

Сообщение aynat » 11 авг 2019, 22:12

kot555, EuroConsult,Добрый день! Дочка - гражданка ЕС. Ей 17 лет. Едет на учебу в Чехию и хочет делать "воссоединение семьи" со своим гражданским мужем. Примут ли у нее заявление, учитывая то, что она еще несовершеннолетняя? Если нет, то как сделать так что-бы приняли? Я , как мать, готова подписать формы. Я гражданка ЕС, но живу в другой стране ЕС с младшими детьми. Заранее огромное спасиб

Аватара пользователя
EuroConsult
Эксперт 1h2.ru
Сообщения: 968
Зарегистрирован: 21 окт 2014, 22:04
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 294 раза

ВНЖ-ПМЖ в Чехии для граждан ЕС

Сообщение EuroConsult » 12 авг 2019, 11:18

aynat писал(а):Источник цитаты Добрый день! Дочка - гражданка ЕС. Ей 17 лет. Едет на учебу в Чехию и хочет делать "воссоединение семьи" со своим гражданским мужем. Примут ли у нее заявление, учитывая то, что она еще несовершеннолетняя? Если нет, то как сделать так что-бы приняли? Я , как мать, готова подписать формы. Я гражданка ЕС, но живу в другой стране ЕС с младшими детьми. Заранее огромное спасиб

Добрый день.
По закону возрастных ограничений при воссоединении супругов для граждан ЕС нет. Есть ограничений только когда оба заявителя граждане третьих стран.
Но что вы понимаете под "гражданским браком"? Вообще - гражданский брак - это официально зарегистрированный брак с внесением записи в Акт Гражданского Состояния в органе ЗАГС или ином, который отвечает за это.
Форму сожительства без регистрации гражданского брака, которую по неизвестной мне причине на постсоветском пространстве называют "гражданским браком", которая им фактически не является, в данном случае нельзя рассматривать как основание для воссоединения супругов.
Воссоединить можно супругов или регистрированных партнеров (в некоторых странах есть и такая форма брака).
Поэтому если у вашей дочери - это форма сожительства, то придется доказывать, что до въезда в ЧР в стране гражданства или постоянного проживания существовали партнерские или супружеские отношения продолжительное время.
Вопрос в том, какими документами это подтвердить и разрешено ли вообще такое сожительство с несовершеннолетними...
Помощь в оформлении ВНЖ в Чехии, Польше, Словакии, Испании.
Персональные консультации по подбору оптимального эмиграционного решения.

Dr.Dre
Интересующийся 1h2.ru
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 20 фев 2020, 00:42

ВНЖ-ПМЖ в Чехии для граждан ЕС

Сообщение Dr.Dre » 20 фев 2020, 11:06

Подскажите пожалуйста можно ли с гражданством Болгарии переехать жить в Чехию?Достаточно финансовых накоплений,поэтому в работе не нуждаюсь!Если можно переехать,то какова процедура?И что необходимо для того, чтобы привезти в Чехию свою семью из третих стран?

Chaklun
Постоялец 1h2.ru
Сообщения: 147
Зарегистрирован: 13 мар 2018, 13:08
Откуда: Република Подкарпатская Русь
Благодарил (а): 78 раз
Поблагодарили: 13 раз
Предупреждения: 2
Забанен: Бессрочно

ВНЖ-ПМЖ в Чехии для граждан ЕС

Сообщение Chaklun » 20 фев 2020, 15:31

Dr.Dre писал(а):Источник цитаты гражданством булгарии,

Это эуросоюз?? Если да то без проблем и в работе как раз нуждаетесь, это вам не америка какая то, здесь у нас советский союз, не вышел на работу за тобой придут, и будешь в тюрьме доказывать какого хрена не работаешь и не платишь налоги, после подачи на регистрацию, устроившись на работу, начав платить налоги и т., сняв кварттиру, можно с третьей страны тащить семью

Аватара пользователя
Vked
VIP
Сообщения: 1307
Зарегистрирован: 10 окт 2019, 15:39
Благодарил (а): 244 раза
Поблагодарили: 336 раз

ВНЖ-ПМЖ в Чехии для граждан ЕС

Сообщение Vked » 20 фев 2020, 16:08

Chaklun писал(а):Источник цитаты здесь у нас советский союз, не вышел на работу за тобой придут, и будешь в тюрьме доказывать какого хрена не работаешь и не платишь налоги, после подачи на регистрацию, устроившись на работу, начав платить налоги и т., сняв кварттиру, можно с третьей страны тащить семью


Что за бред? Работать не обязательно. Достаточно продемонстрировать легальный источник дохода. И да, платить налоги с этого источника придется в Чехии. Для того, чтобы привезти членов семьи-НЕграждан ЕС, нужно продемонстрировать достаточный доход и его легальный источник. Всё.

Chaklun
Постоялец 1h2.ru
Сообщения: 147
Зарегистрирован: 13 мар 2018, 13:08
Откуда: Република Подкарпатская Русь
Благодарил (а): 78 раз
Поблагодарили: 13 раз
Предупреждения: 2
Забанен: Бессрочно

ВНЖ-ПМЖ в Чехии для граждан ЕС

Сообщение Chaklun » 20 фев 2020, 20:32

Vked писал(а):Источник цитаты что за бред

работа(учел побыту) палюбому, альооо гараж, или что укажет, что потусить подьехал, карлов мост смотреть с утра до вечера, регистрация, квартиру снять обязательно и всех туда прописать!!!

Аватара пользователя
Vked
VIP
Сообщения: 1307
Зарегистрирован: 10 окт 2019, 15:39
Благодарил (а): 244 раза
Поблагодарили: 336 раз

ВНЖ-ПМЖ в Чехии для граждан ЕС

Сообщение Vked » 20 фев 2020, 20:34

Chaklun писал(а):Источник цитаты работа(учел побыту) палюбому, альооо гараж, или что укажет, что потусить подьехал, карлов мост смотреть с утра до вечера, регистрация, квартиру снять обязательно и всех туда прописать!!!


Доход покажет - и может регистрироваться, платить налоги. Это так работает. В ЕС. Просто бывают люди, у которых доход не от работы. Или не только от работы. Можете мне на слово поверить. А можете не верить.

Квартиру (дом) снять или купить - это да. Нужно :) Соображаете.

Chaklun
Постоялец 1h2.ru
Сообщения: 147
Зарегистрирован: 13 мар 2018, 13:08
Откуда: Република Подкарпатская Русь
Благодарил (а): 78 раз
Поблагодарили: 13 раз
Предупреждения: 2
Забанен: Бессрочно

ВНЖ-ПМЖ в Чехии для граждан ЕС

Сообщение Chaklun » 20 фев 2020, 20:37

Vked писал(а):Источник цитаты хрен может покажет


Отправлено спустя 1 минуту 15 секунд:
Студиум не прокатит, остается первое это работа, второе это работа, и третье это работа, йопта другого не дано
Вложения

Аватара пользователя
Vked
VIP
Сообщения: 1307
Зарегистрирован: 10 окт 2019, 15:39
Благодарил (а): 244 раза
Поблагодарили: 336 раз

ВНЖ-ПМЖ в Чехии для граждан ЕС

Сообщение Vked » 20 фев 2020, 21:14

Читаем вдумчиво. Сайт Еврокомиссии:

https://europa.eu/youreurope/citizens/r ... dex_en.htm

You will also need:

A travel document (i.e. an identity card or a passport for an EU citizen)
a document confirming the purpose of the stay (i.e. employment, business or other gainful activity, or studies
1 photograph
proof of travel medical insurance - not required if the purpose of the stay is employment, business or other gainful activity
proof of accommodation


Перевести или сами справитесь?

Правила везде в ЕС одинаковые: показываешь легальный источник дохода - регистрируйся и живи.

У меня этих регистраций было уже немало в ЕС, работа не обязательна. Источник дохода - да.

Аватара пользователя
EuroConsult
Эксперт 1h2.ru
Сообщения: 968
Зарегистрирован: 21 окт 2014, 22:04
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 294 раза

ВНЖ-ПМЖ в Чехии для граждан ЕС

Сообщение EuroConsult » 20 фев 2020, 22:23

Dr.Dre писал(а):Источник цитаты Подскажите пожалуйста можно ли с гражданством Болгарии переехать жить в Чехию?Достаточно финансовых накоплений,поэтому в работе не нуждаюсь!Если можно переехать,то какова процедура?И что необходимо для того, чтобы привезти в Чехию свою семью из третих стран?

Гражданин Болгарии, как гражданин ЕС может просто приехать и жить.
Если вы хотите воссоединить с собой членов семьи граждан третьих стран, то надо зарегистрировать свое проживание и запросить вид на жительство членам семьи гражданина ЕС.
Основное условие - это совместное проживание.
Таким образом вам необходимо место жительства, медстраховка.
Упростился процесс, можно указать в цели пребывания "другое"(ostatni) и никаких документов о работе, учебе или бизнесе не нужно.
Подтверждение доходов, накоплений и т.п. не нужно.

Vked писал(а):Источник цитаты Правила везде в ЕС одинаковые: показываешь легальный источник дохода

Чушь. Чехам все равно на ваш заграничный источник дохода.
Ни для регистрации гражданина ЕС, ни для ВНЖ членов его семьи доходы не нужны.
Помощь в оформлении ВНЖ в Чехии, Польше, Словакии, Испании.
Персональные консультации по подбору оптимального эмиграционного решения.

Аватара пользователя
Vked
VIP
Сообщения: 1307
Зарегистрирован: 10 окт 2019, 15:39
Благодарил (а): 244 раза
Поблагодарили: 336 раз

ВНЖ-ПМЖ в Чехии для граждан ЕС

Сообщение Vked » 20 фев 2020, 23:59

EuroConsult писал(а):Источник цитаты Ни для регистрации гражданина ЕС, ни для ВНЖ членов его семьи доходы не нужны.


Для регистрации гражданина ЕС не нужны, можно даже зарегиться с целью поиска работы. Чтобы привезти семью неграждан ЕС - нужны. Возможно, в Чехии сейчас упростилось, но раньше точно был нужен доход для воссоединения. В большинстве стран ЕС нужно показать доход, чтобы разрешили привезти семью. Если что, я привезла родственников, у них уже паспорта ЕС. Поэтому немного в теме :) Всегда нужно было показывать, что имеются средства для содержания себя и родственников. Если в Чехии это требование отменили, то это крайне необычно. Почти везде оно есть.

Отправлено спустя 29 секунд:
EuroConsult писал(а):Источник цитаты Чехам все равно на ваш заграничный источник дохода.


Если вы становитесь налоговым резидентом Чехии, то очень даже не все равно.
Я бы хотела жить в стране, которой пофиг на мои заграничные источники дохода. Если это Чехия, то надо ехать.

Отправлено спустя 31 минуту 6 секунд:
EuroConsult писал(а):Источник цитаты Гражданин Болгарии, как гражданин ЕС может просто приехать и жить.


Ничего подобного, откуда вы это берете? В Чехии - надо региться если больше месяца собираешься жить. Регистрация обязательна (не везде, но в большинстве стран). В Германии за это даже штраф могут влепить. Другой вопрос, что это непроверяемо, и в принципе, без регистрации можно жить (я жила полтора года без регистрации, без проблем). Но если понадобится, например, зарегистрировать на себя машину, то потребуют местную регистрацию. У меня еще есть примеры, для чего становится нужна местная регистрация, но одного пока хватит. Медобслуживание, кстати, еще один пример.

Отправлено спустя 13 минут 39 секунд:
EuroConsult писал(а):Источник цитаты то надо зарегистрировать свое проживание и запросить вид на жительство членам семьи гражданина ЕС.


Если в Чехии для этого не нужно показывать доход, то это была бы очень хорошая новость для меня. Родственники ищут, где можно воссоединиться и получить ВНЖ в ЕС без демонстрации доходов. Но нам юрист сказал, что показывать придется. Чехия была бы идеальна, потому что у меня там недвижимость, на которой я могла бы их зарегить, плюс страна достаточно приятная. Но всё уперлось в доход приглашающего.

Отправлено спустя 40 минут 57 секунд:
EuroConsult, А вы еще можете подсказать: чехи выдают гражданам и негражданам ЕС такие пластиковые карты резидентов? Чтобы, допустим, негражданин ЕС мог с этой картой спокойно ездить по Шенгену и въезжать в него?

Аватара пользователя
EuroConsult
Эксперт 1h2.ru
Сообщения: 968
Зарегистрирован: 21 окт 2014, 22:04
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 294 раза

ВНЖ-ПМЖ в Чехии для граждан ЕС

Сообщение EuroConsult » 21 фев 2020, 13:57

Vked, очень люблю общаться с "экспертами")))

Vked писал(а):Источник цитаты Ничего подобного, откуда вы это берете? В Чехии - надо региться если больше месяца собираешься жить. Регистрация обязательна (не везде, но в большинстве стран).

Итак читаем внимательно положение законодательства, привожу на чешском и на английском, вдруг у вас переводчик только с английского) Прошу обратить внимание на выделенное жирным

For an EU citizen, the certificate of temporary residence is not a condition of their stay in the Czech Republic, therefore it is up to them whether they request this certificate be issued or not.

Potvrzení o přechodném pobytu není podmínkou pobytu občana EU na území ČR, je proto ponecháno na jeho vůli, zda o vydání tohoto potvrzení požádá či nikoliv.

А вот исчерпывающий список документов (могу перевести):
Application requirements:
- a travel document (i.e. an identity card for an EU citizen), (загранпаспорт или ID)
- a document confirming the purpose of the stay if it concerns employment, business or another gainful activity or studies, (если целью вашего пребывания является работа, учеба, бизнес или самозанятость, то надо предоставить документ об этом, если цель иная, документа не нужно)
- 1 photograph, (1 фото)
- proof of travel medical insurance, (not required if the purpose of the stay is employment, business or other gainful employment), (мадстраховка, но она не нужна, если будете работать или вести бизнес, так как там дают страховку)
- proof of accommodation. (место жительства)
Пруфлинк: https://www.mvcr.cz/mvcren/article/temp ... 09MQ%3d%3d

Как видите ни слова о подтверждении доходов)

Vked писал(а):Источник цитаты Всегда нужно было показывать, что имеются средства для содержания себя и родственников.

Читаем исчерпывающий список документов для получения ВНЖ членами семьи гражданина ЕС (я вам тоже переведу):
The application will be supported by:
- a travel document, (загранпаспорт)
- a document confirming that he/she is a family member of an EU citizen, (подтверждение родства с гражданином ЕС)
- 2 photographs, (2 фото)
- a proof of a travel medical insurance, (медстраховка)
- a proof of accommodation, (место жительства)
- a document about residence of EU citizen in the territory. (документ, который как раз дают гражданину ЕС при регистрации)
Пруфлинк: https://www.mvcr.cz/mvcren/article/temp ... 09Mg%3d%3d

Как видите и тут ни слова о подтверждении доходов)

Vked писал(а):Источник цитаты Но если понадобится, например, зарегистрировать на себя машину, то потребуют местную регистрацию. У меня еще есть примеры, для чего становится нужна местная регистрация, но одного пока хватит. Медобслуживание, кстати, еще один пример.

Оба раза чушь.
Гражданин ЕС может поставить на учет авто на свое имя без какой-либо регистрации. Никто не в праве требовать (и не потребует) местную "регистрацию". Даже права можно поменять без регистрации, но придется доказывать, что живешь именно в ЧР.
То же и по медицине. Без всякой регистрации можно работать и получить государственную медстраховку. И пользоваться на равне с гражданами. А если вы просто ничего не делаете, то коммерческое медстрахование дешевле, а в обслуживании почти нет разницы.
А еще граждане ЕС без всякой регстрации могут купить недвижимость, взять ипотеку, отправить детей в садик или школу (гос) и много чего еще.

Vked писал(а):Источник цитаты А вы еще можете подсказать: чехи выдают гражданам и негражданам ЕС такие пластиковые карты резидентов? Чтобы, допустим, негражданин ЕС мог с этой картой спокойно ездить по Шенгену и въезжать в него?

Гражданам ЕС выдают бумажку, она не является удостоверением личности и толку от нее 0.
Членам семей граждан ЕС, которые не граждане ЕС на 5 лет выдают синюю книжку и с ней можно кататься по шенгену и наружу, но к ней нужен национальный загранпаспорт.
После получения ПМЖ гражданину ЕС выдадут зеленую книжку, но в целом это для него в плане поездок ничего не поменяет. Члены семьи получат тоже зеленую книжку, но если озадачатся статусом резидента ЕС, то получат и карту. Но паспорт потребуется в любом случае.

Все вышенаписанное справедливо для ЧР, так как данная тема об этой стране.
Помощь в оформлении ВНЖ в Чехии, Польше, Словакии, Испании.
Персональные консультации по подбору оптимального эмиграционного решения.


  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение