Обмен российских водительских прав гражданином ЕС

Вопросы о Чешской Республике: туризм, образование, работа, бизнес,
вопросы ВНЖ, ПМЖ, гражданства.
kot555
VIP
Сообщения: 1377
Зарегистрирован: 10 окт 2014, 01:37
Благодарил (а): 109 раз
Поблагодарили: 279 раз

Обмен российских водительских прав гражданином ЕС

Сообщение kot555 » 09 ноя 2018, 12:51

olle писал(а):Источник цитаты ЕУшные права пока действительны в Германии

Речь идет о правах ЕС которые были обменяны на права СНГ без пересдачи экзамена в некоторых странах ЕС, с отметкой п.70 -RU,UA (и т.д.),№. С Правами ЕС на которые был сдан экзамен и получены в ЕС обменять на немецкие не проблема и экзамена не нужно.

olle
VIP
Сообщения: 1100
Зарегистрирован: 29 авг 2018, 13:52
Поблагодарили: 160 раз

Обмен российских водительских прав гражданином ЕС

Сообщение olle » 09 ноя 2018, 14:00

пока я вижу что речь об этом идет только на форумах. В приведенном законе нет такого понятия - "выданы в ЕУ в порядке обмена". Или выданы в ЕУ и действительны, или выданы в третьих странах и подлежат обмену. Возможно, невнимательно читаю, но пока никто из говорящих об особом статусе обменянных прав не дал ссылку на официальное положение.

kot555
VIP
Сообщения: 1377
Зарегистрирован: 10 окт 2014, 01:37
Благодарил (а): 109 раз
Поблагодарили: 279 раз

Обмен российских водительских прав гражданином ЕС

Сообщение kot555 » 09 ноя 2018, 14:12

olle писал(а):Источник цитаты пока я вижу что речь об этом идет только на форума

Вероятно каждая страна ЕС сама устанавливает требования к такого рода правам, если человек регистрирует проживание на её территории и вероятно вправе потребовать это в т.к.это безопасность. Реально на практике работодатели немецкие знают обэтом требовнии и если в работе нужен автомобиль задают вопрос - права Ес обменяны с Рф (снг) или получены в Ес ? Если обменяны , то вы можете их использовать не более полу-года с момнта регистрации, потом нужно сдавать на немецкие ВУ. Я кстати именно от работодателя это и узнал, а не из интернета. Вероятно есть какой-то нормативный акт в Германии который этот момент регламентирует и полицаи этот момент знают. Если вы в Германии и владеете немецким , можете задать вопрос в полиции и получить исчерпывающий ответ из первоисточника. ИМХО.

olle
VIP
Сообщения: 1100
Зарегистрирован: 29 авг 2018, 13:52
Поблагодарили: 160 раз

Обмен российских водительских прав гражданином ЕС

Сообщение olle » 09 ноя 2018, 16:08

kot555 писал(а):Вероятно есть какой-то нормативный акт в Германии который этот момент регламентирует. Если вы в Германии и владеете немецким , можете задать вопрос в полиции и получить исчерпывающий ответ из первоисточника

Да, я почти в Германии, владею языком и задал вопрос. Ответ из первоисточника я только что привел. Там нет ни слова про предысторию прав, разделение идет только по месту выдачи. Есть особые требования к категориям С-Д и расплывчатое bei Fahrerlaubnissen, die in einem anderen Mitgliedstaat der EU ausgestellt wurden, können Besonderheiten zu beachten sein, что может означать 256 оттенков серого между "хм, надо же - русак в Германии с чешскими правами" до "пройдемте до выяснения", но никакого упоминания полу-года для прав, выданных в ЕУ, нет. ЕУ=действительны. Не ЕУ - обмен в течении полугода. Все. Это, повторяю, нормативный акт в Германии который этот момент регламентирует.
Ну а личное мнение одного из представителей работодателя может быть любым, разумеется, как и условия приема на работу.

kot555
VIP
Сообщения: 1377
Зарегистрирован: 10 окт 2014, 01:37
Благодарил (а): 109 раз
Поблагодарили: 279 раз

Обмен российских водительских прав гражданином ЕС

Сообщение kot555 » 09 ноя 2018, 16:17

olle писал(а):Источник цитаты нормативный акт в Германии который этот момент регламентирует.

Отлично, значит при случае задам вопрос работодателю на эту тему и попрошу объяснить на каком основании они выдвигают требование к правам ЕС обменянным на права СНГ (категория В). Они как раз ссылались на какие-то правовые нормативные акты в Германии.

olle
VIP
Сообщения: 1100
Зарегистрирован: 29 авг 2018, 13:52
Поблагодарили: 160 раз

Обмен российских водительских прав гражданином ЕС

Сообщение olle » 09 ноя 2018, 16:23

ну а автору темы можно только пожелать удачи

Euforia
Интересующийся 1h2.ru
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 11 янв 2019, 18:30
Предупреждения: 1
Забанен: Бессрочно

Права чехии

Сообщение Euforia » 11 янв 2019, 18:41

Всем привет.
Вот такой вопрос, я гражданин ЕС, к меня нет ВУ и не когда было.
Знаю что можно сделать Чешское ВУ правда без проводки по базе …
Смогу ли я ездить по ЕС с этими ВУ , не меняя их на ВУ по паспорту…
Бан: Export 11 янв 2019, 19:21
Причина: Это предупреждение, относящееся к следующему вашему сообщению: http://1h2.ru/viewtopic.php?f=39&p=165315#p165315.

3.19. Запрещается содействовать в совершении и/или совершать с использованием Сайта иные противоправные, противозаконные действия, противоречащие требованиям законодательства РФ.

Аватара пользователя
EuroConsult
Эксперт 1h2.ru
Сообщения: 968
Зарегистрирован: 21 окт 2014, 22:04
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 294 раза

Права чехии

Сообщение EuroConsult » 11 янв 2019, 18:57

Euforia, вы еще попробуйте просто на бумажке права себе нарисовать и фото приклеить. Эффект тот же, но еще дешевле.
Помощь в оформлении ВНЖ в Чехии, Польше, Словакии, Испании.
Персональные консультации по подбору оптимального эмиграционного решения.

Андрей555
Интересующийся 1h2.ru
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 20 янв 2019, 21:11
Поблагодарили: 1 раз

Обмен российских водительских прав гражданином ЕС

Сообщение Андрей555 » 21 янв 2019, 17:52

Здравствуйте, хочу узнать может ли кто помочь,я гражданин России, хочу по меня где-то права говорят в Чехии не сложно, но что для этого надо внж или есть временные какие внж, и если есть потом когда по меняешь права, внж выйдет права не аннулируются,,,

Аватара пользователя
EuroConsult
Эксперт 1h2.ru
Сообщения: 968
Зарегистрирован: 21 окт 2014, 22:04
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 294 раза

Обмен российских водительских прав гражданином ЕС

Сообщение EuroConsult » 21 янв 2019, 18:16

Андрей555, чтобы поменять права РФ на права Чехии, необходимо получить ВНЖ Чехии и подождать 6 мес. Затем обратиться в соответствующую инстанцию, там без экзаменов и прочего вам в течение месяца поменяют права на чешские. Но для этого ваши права РФ должны быть нового образца.
Забегая вперед скажу, что ваш испанский ВНЖ в данном случае не позволит поменять права в Чехии.
Помощь в оформлении ВНЖ в Чехии, Польше, Словакии, Испании.
Персональные консультации по подбору оптимального эмиграционного решения.

Андрей555
Интересующийся 1h2.ru
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 20 янв 2019, 21:11
Поблагодарили: 1 раз

Обмен российских водительских прав гражданином ЕС

Сообщение Андрей555 » 21 янв 2019, 23:47

Я понял, я сделаю внж Чехии потом через пол года поменяю права и на сколько выдадут их? И потом примерно я не буду продлевать внж Чехии, права не анулирывают? Просто в Андорре так... и если я получу внж Чехии сколько надо будет находиться там, нужно будет находился там эти пол года, или я могу быть взять внж и жить примерно в Испании как сейчас, через пол года приехать и по менять права на чешские

Тёткин
Постоялец 1h2.ru
Сообщения: 113
Зарегистрирован: 24 окт 2018, 13:10
Благодарил (а): 38 раз
Поблагодарили: 28 раз

Обмен российских водительских прав гражданином ЕС

Сообщение Тёткин » 22 янв 2019, 02:04

Андрей555 писал(а):Источник цитаты Я понял, я сделаю внж Чехии

Сделать ВНЖ в Чехии та еще задачка, посложнее чем в Испании.

Аватара пользователя
EuroConsult
Эксперт 1h2.ru
Сообщения: 968
Зарегистрирован: 21 окт 2014, 22:04
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 294 раза

Обмен российских водительских прав гражданином ЕС

Сообщение EuroConsult » 22 янв 2019, 14:46

Андрей555 писал(а):Источник цитаты я сделаю внж Чехии

В принципе на этом моменте скорее всего вы и утратите желание продолжать.

Андрей555 писал(а):Источник цитаты потом через пол года поменяю права и на сколько выдадут их?

Зависит от вашего возраста, но скорее всго на 10 лет.

Андрей555 писал(а):Источник цитаты И потом примерно я не буду продлевать внж Чехии, права не анулирывают?

Нет.

Андрей555 писал(а):Источник цитаты и если я получу внж Чехии сколько надо будет находиться там, нужно будет находился там эти пол года, или я могу быть взять внж и жить примерно в Испании как сейчас, через пол года приехать и по менять права на чешские

Можете.

Но хочу вам сразу сказать, что получение и поддержание чешского ВНЖ только для замены прав - это очень безрассудное и дорогостоящее мероприятие.
Помощь в оформлении ВНЖ в Чехии, Польше, Словакии, Испании.
Персональные консультации по подбору оптимального эмиграционного решения.

George78
Интересующийся 1h2.ru
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 29 янв 2019, 18:33

Обмен российских водительских прав гражданином ЕС

Сообщение George78 » 29 янв 2019, 18:42

Добрый день.
У меня есть итальянский ПМЖ EU. У меня есть вариант получить временную регистрацию в Чехии и поменять российские права на чешские?
Заранее спасибо.

Аватара пользователя
EuroConsult
Эксперт 1h2.ru
Сообщения: 968
Зарегистрирован: 21 окт 2014, 22:04
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 294 раза

Обмен российских водительских прав гражданином ЕС

Сообщение EuroConsult » 29 янв 2019, 19:27

George78 писал(а):Источник цитаты У меня есть итальянский ПМЖ EU. У меня есть вариант получить временную регистрацию в Чехии и поменять российские права на чешские?

Если вы обладатель статуса долговременного резидента ЕС, согласно директивы совета ЕС, то в Чехии имеете право получить специальный статус: ВНЖ для долговременных резидентов ЕС, выданных иными государствами ЕС. Этот статус имеет требования и оформляется почти как и у граждан ЕС. Через 6 мес после его получения сможете поменять права.
Помощь в оформлении ВНЖ в Чехии, Польше, Словакии, Испании.
Персональные консультации по подбору оптимального эмиграционного решения.


  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение