Прага поможет этническим чехам Украины вернуться

Вопросы о Чешской Республике: туризм, образование, работа, бизнес,
вопросы ВНЖ, ПМЖ, гражданства.
vanechek190982
Постоялец 1h2.ru
Сообщения: 225
Зарегистрирован: 07 апр 2014, 21:18
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 8 раз

Прага поможет этническим чехам Украины вернуться

Сообщение vanechek190982 » 19 окт 2014, 09:51

Прага поможет чехам из Украины вернуться на историческую родину
Президент Чехии Милош Земан поручил главе МВД Милану Хованецу удовлетворить просьбу этнических чехов с Украины вернуться на историческую родину, сообщает РИА Новости.


По мнению главы республики, ситуация на Украине мешает местным чехам вести полноценную жизнь и их чаяния о переезде на историческую родину должны быть услышаны.

Земан, как передает его слова пресс-секретарь, считает, что государство может называться государством только тогда, когда заботится о своих соотечественниках за рубежом.

Министр внутренних дел Чехии пообещал создать рабочую группу совместно с коллегами из дипведомства, которая уже в ближайшее время рассмотрит обращения желающих переселиться прямо на месте.

«Наше министерство располагает свободными площадями, где на некоторое время могли бы бесплатно расположиться переселяющиеся с Украины люди. Они получили бы определенный вид страхования, возможности для совершенствования чешского языка и некую стабилизационную сумму средств. Но, конечно, ни на какие миллионы или сотни тысяч крон они рассчитывать не должны», — сообщил Хованец.

Весной 40 семей волынских чехов обратились к чешским властям с официальной просьбой о репатриации. В октябре аналогичная просьба поступила еще от 232 человек из Волынской области и с юго-востока Украины. Люди аргументируют свое желание уехать из Украины боязнью гражданской войны, плохой экономической ситуацией и ухудшением криминальной обстановки.

Волынские чехи живут на территории Украины со второй половины XIX века. В основном они населяют Волынь — историческую область на северо-западе современной Украины. В настоящее время на Украине проживают, по разным данным, от 10 до 20 тысяч этнических чехов.

Кто что думает?