Пришло письмо с посольства, что делать?

Вопросы о Венгрии: туризм, образование, работа, бизнес,
вопросы ВНЖ, ПМЖ, гражданства.
Аватара пользователя
Гость в студии

Re: Пришло письмо с посольства, что делать?

Сообщение Гость в студии » 17 авг 2016, 08:26

К сожалению, венгерский язык не поддаётся легко машинному переводу языковых генераторов. Перевод через подобные сервисы сразу виден.

Но, если обратиться к профессиональному переводчику, заплатить деньги за это и написать длинное письмо о том, что живете сейчас на дальнем востоке у родственников, возможности приехать в ближайшее время нет, мол что интересует, то думаю, что можно получить ответ и попросить забрать так документы по доверенности, опять же сделанной в этой области из которой писали или попросить отправить письмо мол на адрес родителей или кому - нибудь.

Дина
Интересующийся 1h2.ru
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 15 авг 2016, 17:43

Re: Пришло письмо с посольства, что делать?

Сообщение Дина » 17 авг 2016, 09:57

Ivan Ivanov писал(а):Я бы написал им ответное письмо с просьбой уточнить причину вызова и отправил бы им его на их мыло.

Приблизительно так и планирую делать.

Гость в студии писал(а):Но, если обратиться к профессиональному переводчику, заплатить деньги за это и написать длинное письмо о том, что живете сейчас на дальнем востоке у родственников, возможности приехать в ближайшее время нет, мол что интересует, то думаю, что можно получить ответ и попросить забрать так документы по доверенности, опять же сделанной в этой области из которой писали или попросить отправить письмо мол на адрес родителей или кому - нибудь.

Вынуждена буду так и поступить, потому как действительно не живу в Украине, и быстро вырваться не имею возможности.

Спасибо всем за рекомендации. Жаль, что не оказалось того, кто недавно был в консульстве и мог бы прояснить ситуацию.

2good4u
Интересующийся 1h2.ru
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 11 окт 2016, 15:00

Re: Пришло письмо с посольства, что делать?

Сообщение 2good4u » 21 янв 2017, 11:44

Ситуация такая, я с 2013 года живу в Австрии, в 2014 подал вместе с женой документы на гражданство Венгрии, в г. Матезалка,
теперь приехал к маме на праздники она сказала что нам почти 2 года назад пришли письма с приглашением в посольство в Киеве (это приблизительно после 6 мес после подачи документов),
Вопрос какой:
Что они хотят услышать от меня в посольстве (язык знаю, но забыл)?
Не слишком ли поздно я спохватился?
Есть ли возможность узнать что от меня хотели? (не приглашение же на присягу вручить)
Какие есть варианты?

Аватара пользователя
Tair
Опытный 1h2.ru
Сообщения: 392
Зарегистрирован: 12 авг 2015, 20:10
Откуда: МСК
Благодарил (а): 43 раза
Поблагодарили: 19 раз

Re: Пришло письмо с посольства, что делать?

Сообщение Tair » 21 янв 2017, 12:54

Видимо, есть вопросы по качеству изготовления документов :lol:
ju yoku goo sei suru

Аватара пользователя
Suomi
Постоялец 1h2.ru
Сообщения: 149
Зарегистрирован: 03 ноя 2016, 23:13
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 30 раз

Re: Пришло письмо с посольства, что делать?

Сообщение Suomi » 21 янв 2017, 13:05

2good4u

т.е.я правильно понимаю, что вы подали документы и "забили" на это. И Вас 2 года не интересовало это и даже не волновало? У Вас железные нервы или нордический характер?

Если это был сертификат - то его уже аннулировали. Так как он действовал 1 год для прохождения присяги. Скорее всего отказ. Их очень часто вручали в Консульствах в то время.

В любом случае - шанс 50/50.

2good4u
Интересующийся 1h2.ru
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 11 окт 2016, 15:00

Re: Пришло письмо с посольства, что делать?

Сообщение 2good4u » 21 янв 2017, 14:04

Suomi, именно забил! У меня ПМЖ Австрии и надобность в паспорте была только для галочки.
Как узнать что отказ это или нет? позвонить туда? придти туда?
Тем более если были вопросы по документам, а они могли быть без проблем. Из за этого и задал вопрос, кто сталкивался.

Аватара пользователя
Export
Модератор 1h2.ru
Модератор 1h2.ru
Сообщения: 1741
Зарегистрирован: 08 окт 2014, 15:02
Откуда: Magyarország
Благодарил (а): 311 раз
Поблагодарили: 297 раз

Re: Пришло письмо с посольства, что делать?

Сообщение Export » 21 янв 2017, 21:03

Уважаемый 2good4u

вряд ли Вам что-то скажут по телефону вразумительного. Тем более что с тех пор там поменялся Консул. При этом как только вопрос начинает касаться темы Гражданство - с Вами в 99 процентах случаев- перейдут в разговоре на венгерский язык.

Прийдя в Консульство вы так же, скорее всего, будете вынуждены разговаривать на венгерском языке, что бы получить какой-либо вразумительный ответ.

Вы можете безусловно продолжать диалог на русском/украинском языке, тем более что вы не Гражданин Венгрии. Но, как потенциальный кандидат, вы должны его (язык) знать/"демонстрировать достаточные знания".

Вы можете написать доверенность на человека, который знает венгерский язык, но при этом далеко не факт, что его проинформируют о состоянии дела или даже начнут что-то смотреть.

Вариантов, к сожалению, не много. Один из них - ничего не делать, если оно (гражданство) особо и не нужно. Тем более, что если верить Вашим словам и у Вас ПМЖ, значит вы проживаете в стране легально более 5 лет, а следовательно, вы можете претендовать уже на Австрийское Гражданство (после 6 лет проживания). Или вспомнить азы венгерского языка и попытаться на пальцах изъясняться. При этом разумнее всего - лично посетить Консульство. По телефону во много раз сложнее понять собеседника, как показывает общая практика.

К сожалению, если Вас и разыскивали для присяги, то срок уже вышел. (Он действительно составляет один календарный год). Вам могут рекомендовать повторно податься. Но опять же при "демонстрации должного уровня владения языком" и наличии реальных документов с Вашими реальными корнями.

Jktu
Постоялец 1h2.ru
Сообщения: 202
Зарегистрирован: 14 май 2014, 10:50
Благодарил (а): 58 раз
Поблагодарили: 25 раз
Предупреждения: 1

Re: Пришло письмо с посольства, что делать?

Сообщение Jktu » 21 янв 2017, 21:38

Export писал(а):будете вынуждены разговаривать на венгерском языке,

Думаю все зависит, от содержания письма. Моей знакомой отказ был в письме.В посольстве, когда возвращали доки, мило беседовали по -русски.

Orion
Бывалый 1h2.ru
Сообщения: 303
Зарегистрирован: 25 янв 2017, 00:50
Благодарил (а): 97 раз
Поблагодарили: 54 раза

Re: Пришло письмо с посольства, что делать?

Сообщение Orion » 12 фев 2017, 19:52

Заранее простите мне мое невежество, а в чем проблема выучить этот самый венгерский? Да, наверное не самый простой, но ведь и не японский же! Чем вот так ходить потом очковать всю жизнь: возьмут за одно место или не возьмут.. как хорошо что я не венгр, лимба вроде проще, даже если там такие "переэкзаменовки" тоже практикуют.

И, конечно, интересно, чем дело то там закончилось.

Аватара пользователя
гость111

Сообщение гость111 » 15 фев 2017, 01:51

Jktu писал(а):Думаю все зависит, от содержания письма. Моей знакомой отказ был в письме.В посольстве, когда возвращали доки, мило беседовали по -русски

Мне из посольства написали пояснительное письмо по-русски. Зачем они это сделали, понятия не имею.

Проблема в том, что это инопланетный язык.

Orion
Бывалый 1h2.ru
Сообщения: 303
Зарегистрирован: 25 янв 2017, 00:50
Благодарил (а): 97 раз
Поблагодарили: 54 раза

Re: Пришло письмо с посольства, что делать?

Сообщение Orion » 15 фев 2017, 02:31

Belikov Anton писал(а):Проблема в том, что это инопланетный язык.

Что касается венгерского - возможно, он не самый простой, и да, на интуиции там ничего не понять, однако ж это не китайский, не японский и не вьетнамский (который как раз-таки официально признан языком, который взрослому человеку не выучить до приемлемого уровня чисто физиологически, если у него не музыкальный слух). Я немного иначе смотрю, наверное - у человека есть шанс получить то что он хочет, просто для этого надо приложить немного сил. Почему бы не рассматривать это как ужас, а как challenge? После матана, мне кажется, уже ничего не может испугать.

Аватара пользователя
гость111

Сообщение гость111 » 15 фев 2017, 02:41

Orion писал(а):Почему бы не рассматривать это как ужас, а как challenge? После матана, мне кажется, уже ничего не может испугать


Напротив.

Аватара пользователя
Гость

Re: Пришло письмо с посольства, что делать?

Сообщение Гость » 16 фев 2017, 13:49

Прислали письмо по почте письмо с приглашением получить СОР и СОБ.
По доверенности выдать отказались, сказали только лично в руки, пришлось ехать.
Документы выдали но устроили форменный допрос.
Почему не знаете языка, где подавали, кто помогал и пр.
Так как к допросу готов не был, то естественно сказать где подавал не смог, четыре года уже прошло.
Про язык слушать ничего не стали в обще. Не знаешь, должен знать и все.
В итоге сказали, что напишут протокол о не знании языка.
Протокол я понятно не подписал, но не понятно что будет дальше.
Я так понимаю это сейчас происходит повсеместно.
Есть ли у кого-то уже опыт, что происходит с такими "протоколами" далее?
Не могут же они по каждому случаю заводить УД?
С учетом количетсва новых венгров и знания им языка весть минюст Венгрии только этим и будет заниматься в ближайшие лет надцать.
Наверняка они уже придумали какое-то решение типа этих лишаем гражданства, на этих не обращаим внимание, этими занимаемся в плотную и делаем показательный процесс.

Аватара пользователя
Гость

Re: Пришло письмо с посольства, что делать?

Сообщение Гость » 16 фев 2017, 23:23

Судя по сайту лишений уже довольно много. Охота на ведьм набирает обороты?
http://www.magyarkozlony.hu/kereses?com ... =%E2%9C%93

Вопрос к знатокам, возможно тем у кого "не все чисто" с документами имеет смысл привентивно самим отказаться от венгерского гражданства, чем ждать лишения и возможного бана в SIS или даже уголовного преследования?
Как вы оцениваете переспективы такого шага? Забьют венгры на такого "гражданина" или продолжат травлю до победного?

Orion
Бывалый 1h2.ru
Сообщения: 303
Зарегистрирован: 25 янв 2017, 00:50
Благодарил (а): 97 раз
Поблагодарили: 54 раза

Re: Пришло письмо с посольства, что делать?

Сообщение Orion » 17 фев 2017, 00:14

Как я понимаю, при условии что "корни настоящие" (либо непроверяемые по разным причинам) ваша задача - "высидеть" 10 лет не вступая ни в какие диалоги с официальными властями, не дать им повод документально зафиксировать факт не владения Вами языком. Можно долго рассуждать о том, что "гражданин не обязан говорить по венгерски", но неизвестно как повернётся. Как 10 лет прошли по сроку давности - можно из ларца выскакивать и говорить с ними хоть на суахили.

Если же у них есть какие-то железные рычаги вызвать вас "на поговорить", да такие, что отказаться нельзя - тогда плохо, но вроде нет такого?

А если они в ходе камеральной проверки обнаружили ацкий фотошоп или с вашего СОРа краска осыпалась, то Вам и 10 лет в глухой обороне не помогут.

Не факт что у других стран такого не будет, они просто не спешат. Срока давности же нет.


  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение