Отберут ли венгерский паспорт и получу ли английский?

Вопросы о Венгрии: туризм, образование, работа, бизнес,
вопросы ВНЖ, ПМЖ, гражданства.
Иринана
Интересующийся 1h2.ru
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 07 июн 2018, 12:13

Отберут ли венгерский паспорт и получу ли английский?

Сообщение Иринана » 07 июн 2018, 12:28

Joni, аналогічно)))
До речі, в мукачево нет минулого року була стаття http://www.mukachevo.net/ua/news/view/272638

Написано, що "іноземці не перебували на території в Угорщині під час подання заяв" " не володіють угорською мовою" і " встановлено, що іноземці не перебували на території Угорщини в день подачі заяв, але у їхніх документах зазначено, що вони мешкають за межами країни, і володіють угорською мовою." В результаті "Їм винесено догану, однак кримінальне провадження проти них наразі призупинено, одну особу повністю виправдано." Що думаєте про це? Ситуація аналогічна Вашій/нашій, про умовне ні слова, та й про заборону вїзду до шенгену... Однак кримінальна справа по рішенню суду не закрита , а призупинена.... якісь дурні закони...

/аналогично)))
Кстати, в мукачево нет в прошлом году была статья http://www.mukachevo.net/ua/news/view/272638

Написано, что "иностранцы не находились на территории Венгрии во время подачи заявлений" "не владеют венгерским языком" и " установлено, что иностранцы не находились на территории Венгрии в день подачи заявлений, но в их документах указано, что они проживают за пределами страны, и владеют венгерским языком." В результате "Им вынесен выговор, однако уголовное производство против них сейчас приостановлено, лицо полностью оправдано." Что думаете об этом? Ситуация аналогичная Вашей/нашей, об условном ни слова, да и о запрещении въезда в шенген... Однако уголовное дело по решению суда не закрыта , а приостановлена.... /
Последний раз редактировалось Anonymous 07 июн 2018, 12:49, всего редактировалось 1 раз.
Причина: перевод на русский язык


Иринана
Интересующийся 1h2.ru
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 07 июн 2018, 12:13

Отберут ли венгерский паспорт и получу ли английский?

Сообщение Иринана » 07 июн 2018, 12:35

1h2.ru, хорошо, извините.

Lynx
Бывалый 1h2.ru
Сообщения: 336
Зарегистрирован: 02 июн 2018, 10:38
Благодарил (а): 17 раз
Поблагодарили: 76 раз

Отберут ли венгерский паспорт и получу ли английский?

Сообщение Lynx » 07 июн 2018, 16:43

А вот чисто теоретически: если возникает ситуация когда могут отобрать венгерский паспорт (левые корни, незнание языка и т.д.) - то если я откажусь от основного гражданства (укаринское) - это не так то и сложно и долго на самом деле - то лишить единственного оставшегося гражданства- венгерского - будет практически невозможно (по всем европейским конвенциям, производить лиц без гражданства никак нельзя). Может были такие прецеденты? Есть ли у венгров вообще понятие Alien Passport - выдача паспорта лица без гражданства?

palkin
Постоялец 1h2.ru
Сообщения: 130
Зарегистрирован: 02 апр 2017, 16:33
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 8 раз

Отберут ли венгерский паспорт и получу ли английский?

Сообщение palkin » 07 июн 2018, 16:59

главное в этот момент быть легально в какой нибудь благоприятной стране)) чтобы никуда не депортировали

А закон Украины запрещает восстанавливать гражданство после отказа?

Lynx
Бывалый 1h2.ru
Сообщения: 336
Зарегистрирован: 02 июн 2018, 10:38
Благодарил (а): 17 раз
Поблагодарили: 76 раз

Отберут ли венгерский паспорт и получу ли английский?

Сообщение Lynx » 07 июн 2018, 17:07

Насколько я смотрел - нет такого понятия как запрет восстановления, да наверное не может быть, это шло бы вразрез с основными принципами международного права (дискрминация), а вот как по факту - тут наверное сложно сказать, сомневаюсь чтоб таких случаев было много, чтобы статистику собрать. Но так вообще интересно- может где-то в венгерской прессе появлось такое? Я немного изучал вопрос, нашел прецеденты только в Прибалтике, но там наличие "серого паспорта" лица без гражданства явление довольно рядовое- вот например недавний случай, довольно показательный- но там конечно человек сам постарался- куча судимостей https://www.vecherka.ee/870969/pochti-g ... po-oshibke

Аватара пользователя
Diss
Бывалый 1h2.ru
Сообщения: 288
Зарегистрирован: 07 фев 2014, 22:29
Благодарил (а): 81 раз
Поблагодарили: 14 раз

Отберут ли венгерский паспорт и получу ли английский?

Сообщение Diss » 07 июн 2018, 17:10

Lynx писал(а):Источник цитаты если я откажусь от основного гражданства (укаринское) - это не так то и сложно и долго на самом деле - то лишить единственного оставшегося гражданства- венгерского - будет практически невозможно

Почитайте похожую тему: Гражданство Словакии для граждан стран ЕС (Пост Belikov Anton #96434) (лишение Венгерского за подлог и возврат к гражданству РФ).

Lynx
Бывалый 1h2.ru
Сообщения: 336
Зарегистрирован: 02 июн 2018, 10:38
Благодарил (а): 17 раз
Поблагодарили: 76 раз

Отберут ли венгерский паспорт и получу ли английский?

Сообщение Lynx » 07 июн 2018, 17:18

Да, спасибо, но там немножко неверно сформулирована статья закона, а именно:
Основания отмены решений по вопросам гражданства Российской Федерации

Тут произошла подмена понятия - Решение о приобретении или прекращении гражданства Российской Федерации подлежит отмене тут речь идет об именно решении - это такая официальная бумага, которая подтверждает что лицо имеет право выйти из гражданства, и вот ее действие можно отменить. Но мы говорим о ситуации, когда выход уже состоялся, обратно втянуть в гражданство без воли негражданина уже никак нельзя.

Ну и не хотелось бы повторения дискуссий как в приведенном топе- тут больше вопрос о фактических случаях лишения единственного гражданства- вот я привел пример Эстонии- там как выяснилось такое возможно, если очень захотеть :) Возможно в венгерской языковой среде тоже описаны подобные случаи- увы, гугление на мадьярском мне недоступно..
Точно так же как случаев насильного восстановления российского или украинского гражданства я не нашел- по мне так это нонсенс- насильное лишение гражданства- сплошь и рядом, а вот насильное восстановление- это уж как то фантастически звучит :)
И кстати обратите внимание- о насильном восстановлении российского гражданства в статье эстонской речи даже не идет.

Аватара пользователя
Diss
Бывалый 1h2.ru
Сообщения: 288
Зарегистрирован: 07 фев 2014, 22:29
Благодарил (а): 81 раз
Поблагодарили: 14 раз

Отберут ли венгерский паспорт и получу ли английский?

Сообщение Diss » 07 июн 2018, 17:44

Рекомендую почитать Комментарий к ФЗ от 31 мая 2002 г. N 62-ФЗ О гражданстве Российской Федерации
Комментарий к ФЗ от 31 мая 2002 г. N 62-ФЗ О гражданстве Российской Федерации.docx
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Lynx
Бывалый 1h2.ru
Сообщения: 336
Зарегистрирован: 02 июн 2018, 10:38
Благодарил (а): 17 раз
Поблагодарили: 76 раз

Отберут ли венгерский паспорт и получу ли английский?

Сообщение Lynx » 07 июн 2018, 17:52

К сожалению так сразу не осилить, объемно больно, но спасибо, я почитаю как будет время. Может подскажите в какой части этот вопрос освещен?
И все-таки, возвращаясь к перецедентам- я не нашел сходных примеров насильного возврата изначального гражданства после выхода из него. Попрбую у коллег из Эстонии поспрашивать чем закончится описанный в новости случай.

Аватара пользователя
Diss
Бывалый 1h2.ru
Сообщения: 288
Зарегистрирован: 07 фев 2014, 22:29
Благодарил (а): 81 раз
Поблагодарили: 14 раз

Отберут ли венгерский паспорт и получу ли английский?

Сообщение Diss » 07 июн 2018, 18:05

Lynx писал(а):Источник цитаты насильного возврата изначального гражданства после выхода из него

http://www.consultant.ru/document/cons_ ... f7acd5bbe/
При отмене решения о выходе из гражданства Российской Федерации у лица изымается справка о выходе из гражданства Российской Федерации и выдается паспорт гражданина Российской Федерации.

palkin
Постоялец 1h2.ru
Сообщения: 130
Зарегистрирован: 02 апр 2017, 16:33
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 8 раз

Отберут ли венгерский паспорт и получу ли английский?

Сообщение palkin » 07 июн 2018, 19:13

Lynx писал(а):Источник цитаты Насколько я смотрел - нет такого понятия как запрет восстановления, да наверное не может быть, это шло бы вразрез с основными принципами международного права (дискрминация)


Насколько я слышал - отказ от гражданства США(https://www.federalregister.gov/documen ... tion-6039g - в списке отказников полный тёзка Олега Тинькова) запрещает после этого даже посещать их территорию с любым паспортом

Или для них(США) особые правила, а для некоторых особые исключения из данных правил? :?

Сие опровергается данной фотографией https://twitter.com/olegtinkov/status/9 ... 0257219584

Lynx
Бывалый 1h2.ru
Сообщения: 336
Зарегистрирован: 02 июн 2018, 10:38
Благодарил (а): 17 раз
Поблагодарили: 76 раз

Отберут ли венгерский паспорт и получу ли английский?

Сообщение Lynx » 08 июн 2018, 10:42

Diss, да, конечно, это я видел еще из приведенного поста по Словакии. Но то что там написано не равно "восстанавливается в гражданстве". Я могу ошибаться конечно, но я написанное в законе понимаю так, исходя из опыта выхода из гражданства и вхождение в новое (на примере Литвы, так у меня жена получала) - я подаюсь на гражданство Литвы, мне дают бумагу что у меня приняты бумаги, после чего в Российском консульстве я беру бумагу что мне разрешен выход из гражданства - но само гражданство пока не аннулировано - это длительный процесс (до года), и вот это решение о выходе из гражданства РФ я уже подаю литовским властям, ибо выход из предыдущего гражданства обязателен. То есть на этом этапе у нас возникает некий период limbo- ты не гражданин Литвы, но уже имеешь решение о выходе из гражданства РФ.
Так вот, если в этот период что-то пойдет не так- литовцы отклонят прошение (а процесс рассмотрения тоже немалый), или сам гражданин одумается - то вот тогда решение о выходе аннулируется и паспорт возвращается.
Это все теория, так же как и предположения о принудительном возврате предыдущего гражданства - ибо увы, прецедентов я не знаю. Поэтому собственно и спрашиваю о живом прецеденте принудительного возврата предыдущего гражданства, уже после приказа о выходе от него.