Аннулирование гражданства Венгрии

Вопросы о Венгрии: туризм, образование, работа, бизнес,
вопросы ВНЖ, ПМЖ, гражданства.
Аватара пользователя
Парис
VIP
Сообщения: 17550
Зарегистрирован: 04 янв 2014, 22:07
Откуда: Cyprus
Благодарил (а): 304 раза
Поблагодарили: 1728 раз
Контактная информация:

Аннулирование гражданства Венгрии

Сообщение Парис » 12 мар 2020, 15:31

pascal314 писал(а):Источник цитаты Возможно ли лишение/утрата, не важно как именно юридичесски звучит эта неприятная процедура, в силу того, гражданин Венгрии не способен говорить на венгерском языке, например в общении с чиновником/пограничником?

Возможно, когда в Законе Венгрии о гражданстве появится положение о том, что пограничная служба или любой гос.чиновник обладает правом лишить гражданства Венгрии за незнание, плохое знание венгерского языка или отказ общаться с ним на венгерском языке. И когда в Конституции Венгрии будет отменено положение о том, что любой гражданин Венгрии имеет право общения на своем родном языке.
pascal314 писал(а):Источник цитаты Можно ла за это лишиться гражданства через суд/неважно какая инстанция лишит гражданства?

Можно, когда в Законе о гражданстве Венгрии появится положение о том, что гражданин Венгрии обязан владеть венгерским языком, общаться только на нем и и за плохое знание языка гражданство аннулируется.
pascal314 писал(а):Источник цитаты человека лишат по другому поводу, например за то, что он указал неправдивые данные, что владеет венгерским языком ?

При условии, что он или сам в этом признается, или изобретут Машину Времени, на которой оперативно-следственная группа может отправиться в прошлое, в момент подачи документов, присяги и официально установить невладение венгерским языком в то время.
Simo писал(а):Источник цитаты пользователь Ferenz описал свои судебные тяжбы по лишению гражданства Венгрии с пруфами

С "пруфами", которые содержат положения из Закона Венгрии о гражданстве, согласно которым незнание венгерского языка является основанием для аннулирования гражданства Венгрии?

Simo, сколько существует этот форум, столько же я спрашиваю вас и ваших коллег по написанию различного рода баек о лишениях венгерского гражданства по причине незнания языка. Но так и не получил ответ на простые вопросы.
1. Есть закон Венгрии, по которому ее гражданин обязан владеть венгерским языком и только лично, и только на венгерском языке общаться с представителями венгерских властей?
2. Есть Закон Венгрии о периодических проверках ее граждан на владение венгерским языком?
3. Есть специальный государственный орган Венгрии, уполномоченный экзаменовать ее граждан на владение венгерским языком?
4. Если какой-то отдельный представитель власти Венгрии захочет устроить гражданину Венгрии экзамен по венгерскому языку, то согласно какому Закону Венгрии это требование является законным и обязательным для выполнения?
5. Есть Закон Венгрии, по которому гражданин Венгрии обязан докладывать любому представителю власти о его желании или нежелании говорить с ним на венгерском языке?
Будьте так любезны наконец-то ответить на мои простые вопросы.
А то, может, такие Законы в Венгрии давно приняты, а я один действительно не знаю о них.
Поможете мне и дадите ссылки на эти Законы, опубликованные на венгерских государственных сайтах?

pascal314
Интересующийся 1h2.ru
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 10 мар 2020, 22:26

Аннулирование гражданства Венгрии

Сообщение pascal314 » 12 мар 2020, 19:49

Разве нарушение процедуры оформления гражданства не может быть основанием его отмены?
Знал при подаче язык, и по какой то причиние не заешь сейчас. Я понимаю, что полицейский/чиновник/ не лишит гражданства, но суд может или я неверно рассуждаю?
Я уверен, что лишение гражданства в силу нарушения процедуры присутствует в законодательстве венгрии, как она есть в законодательстве Украины или России.

Аватара пользователя
Парис
VIP
Сообщения: 17550
Зарегистрирован: 04 янв 2014, 22:07
Откуда: Cyprus
Благодарил (а): 304 раза
Поблагодарили: 1728 раз
Контактная информация:

Аннулирование гражданства Венгрии

Сообщение Парис » 12 мар 2020, 20:54

pascal314 писал(а):Источник цитаты Разве нарушение процедуры оформления гражданства не может быть основанием его отмены?

Нарушение процедуры на любом из его этапов не приведет к получению гражданства. Так что и отменять будет нечего.
pascal314 писал(а):Источник цитаты но суд может или я неверно рассуждаю?

Сообщите нам, на каком основании Закона суд Венгрии сможет это сделать?
pascal314 писал(а):Источник цитаты уверен, что лишение гражданства в силу нарушения процедуры присутствует в законодательстве венгрии,

Если Вы так уверены, то будьте так любезны привести соответствующую цитату из Закона Венгрии о гражданстве.
pascal314 писал(а):Источник цитаты как она есть в законодательстве ...России.

Федеральный закон от 31.05.2002 N 62-ФЗ (ред. от 26.07.2019) "О гражданстве Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. в силу с 17.10.2019) сообщает, что Вы ошибаетесь. Нет там такого основания для лишения, как "нарушение процедуры".
"...Статья 22. Основания отмены решений по вопросам гражданства Российской Федерации
1. Решение о приобретении или прекращении гражданства Российской Федерации подлежит отмене в случае, если будет установлено, что данное решение принято на основании представленных заявителем подложных документов или заведомо ложных сведений, либо в случае отказа заявителя от принесения Присяги.
В случае, если при обращении с заявлением о приеме в гражданство Российской Федерации или о восстановлении в гражданстве Российской Федерации заявитель не имел намерения нести обязанности, установленные законодательством Российской Федерации для граждан Российской Федерации, а целью приобретения гражданства Российской Федерации являлось осуществление деятельности, представляющей угрозу основам конституционного строя Российской Федерации, решение о приобретении гражданства Российской Федерации также подлежит отмене на основании сообщения заявителем заведомо ложных сведений в отношении обязательства соблюдать Конституцию Российской Федерации и законодательство Российской Федерации.
2. Факт использования подложных документов или сообщения заведомо ложных сведений устанавливается в судебном порядке..."

pascal314 писал(а):Источник цитаты как она есть в законодательстве Украины

Закон "О гражданстве Украины" сообщает, что и тут вы ошибаетесь:
"...Статья 21. Отмена решений об оформлении приобретения гражданства Украины
Решение об оформлении приобретения гражданства Украины отменяется, если лицо приобрело гражданство Украины в соответствии со статьями 8 и 10 настоящего Закона посредством обмана, вследствие представления заведомо ложных сведений или фальшивых документов, сокрытие любого существенного факта, при наличии которого лицо не может приобрести гражданство Украины..."

pascal314
Интересующийся 1h2.ru
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 10 мар 2020, 22:26

Аннулирование гражданства Венгрии

Сообщение pascal314 » 12 мар 2020, 21:31

Заведомо ложные сведения - утверждение, что претендент на гражданство владеет языком, иначе он легко в случае сомнений может говорить на венгерском.
То же самое относится к перепроверкам процедуры в случае сомнений со стороны компетентного чиновника, когда просят показать не навык владения языком, а просят принести/донести какую то справку из архива/загса/не важно, что бы подтвердить какие либо сведения.

Аватара пользователя
Парис
VIP
Сообщения: 17550
Зарегистрирован: 04 янв 2014, 22:07
Откуда: Cyprus
Благодарил (а): 304 раза
Поблагодарили: 1728 раз
Контактная информация:

Аннулирование гражданства Венгрии

Сообщение Парис » 12 мар 2020, 21:47

pascal314 писал(а):Источник цитаты Заведомо ложные сведения - утверждение, что претендент на гражданство владеет языком,

Ну, так он им и владел, когда был претендентом. Как доказать обратное, то, что было в прошлом?
pascal314 писал(а):Источник цитаты иначе он легко в случае сомнений может говорить на венгерском.

Ну, а если гражданин не хочет говорить на венгерском языке или вообще ничего не говорит, как доказать, что он не владеет венгерским языком?
pascal314 писал(а):Источник цитаты То же самое относится к перепроверкам процедуры в случае сомнений со стороны компетентного чиновника,

Расскажите, что это такое "перепроверка"?
pascal314 писал(а):Источник цитаты а просят принести/донести какую то справку из архива/загса/не важно, что бы подтвердить какие либо сведения.

А какое отношение это имеет к гражданам? Какой Закон обязывает граждан приносить такие справки из архивов?

Сирена
Эксперт 1h2.ru
Сообщения: 937
Зарегистрирован: 11 июл 2018, 20:24
Откуда: Молдова
Благодарил (а): 274 раза
Поблагодарили: 214 раз
Предупреждения: 3
Забанен: за 3 предупреждения

Аннулирование гражданства Венгрии

Сообщение Сирена » 14 мар 2020, 13:31

petros_ua писал(а):Источник цитаты «помогал» стать европейцами более 100 россиянам ежемесячно.


грамотно/правильно легализованый документ даже при стоимости услуги в 10К приносил в месяц миллион. Если это легализовалось органами юстиции и адвокатами страны выдачи, какие вопросы на повестке? Нет ни печатей поддельных, ни бланков. Из Украины были предоставленны только подходящие архивные справки (и вероятнее всего они были оригинальными-судя по фотографии слева). Самое тонкое звено-адвокат /нотариус той страны. Он "прикручивал" оригинальнй документ к "претенденту".Если вопросы будут-то к нему. А работник юстиции-ему принесли -он оформил. Выполнил свою работу. Взятка не зафиксирована-до свиданья.
Так что больше похоже на понт типа "мы же не зря зряплату получаем. Мы работаем-посмотрите".
Другой вопрос-почему патриоты в совместной работе СБУ-ФСБ "зрады" не видят и не маршируют с факелами по этому поводу?

Аватара пользователя
sergey25
Опытный 1h2.ru
Сообщения: 354
Зарегистрирован: 10 янв 2014, 22:22
Благодарил (а): 54 раза
Поблагодарили: 51 раз

Аннулирование гражданства Венгрии

Сообщение sergey25 » 25 май 2020, 20:18

Isten engem úgy segéljen!

Сирена
Эксперт 1h2.ru
Сообщения: 937
Зарегистрирован: 11 июл 2018, 20:24
Откуда: Молдова
Благодарил (а): 274 раза
Поблагодарили: 214 раз
Предупреждения: 3
Забанен: за 3 предупреждения

Аннулирование гражданства Венгрии

Сообщение Сирена » 25 май 2020, 22:28

sergey25 писал(а):Источник цитаты Наступна партія: ще 8-х закарпатців позбавили громадянства Угорщини


два вопроса:
-как "колесо фортуны" нашло граждан из списка?
- таки языковый вопрос для нововенгров существует:
Их документы проверяются, и если факт мошенничества подтверждается - документы о получении гражданства Венгрии анулируются. В частности, представители полиции при проверке документов составляют рапорт на гражданина с паспортом Венгрии, если он не владеет венгерским языком.

Напомним, что президент Венгрии Янош Адер за несколько месяцев 2020 лишил венгерского гражданства также других 8-х уроженцев Закарпатья.

desert
Участник 1h2.ru
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 09 май 2014, 11:58
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 13 раз

Аннулирование гражданства Венгрии

Сообщение desert » 25 май 2020, 22:58

У москвича можно узнать что произошло, он хорошо гуглится, любит рыбачить.

patamon
Бывалый 1h2.ru
Сообщения: 302
Зарегистрирован: 09 дек 2019, 15:20
Благодарил (а): 23 раза
Поблагодарили: 57 раз

Аннулирование гражданства Венгрии

Сообщение patamon » 25 май 2020, 23:46

Венгерский язык - та еще пытка.
Если не можете осилить его, получать их гражданство - огромный риск.

Аватара пользователя
Парис
VIP
Сообщения: 17550
Зарегистрирован: 04 янв 2014, 22:07
Откуда: Cyprus
Благодарил (а): 304 раза
Поблагодарили: 1728 раз
Контактная информация:

Аннулирование гражданства Венгрии

Сообщение Парис » 26 май 2020, 17:10

Сирена писал(а):Источник цитаты как "колесо фортуны" нашло граждан из списка?

Вот типичный случай:

"… октября ... года обратилась в Посольство Венгрии в … Консульский Отдел (далее – Посольство) с целью выдачи свидетельства о рождении и о заключении брака. Свою личность идентифицировала загранпаспортом Венгрии № BD…. Именуемая уже при прибытии просила, чтобы беседа проводилась на немецком языке. … заявила о том, что он не понимает венгерского языка. Консул задал несколько тестовых вопросов, как, например, "как Вас зовут, или можем ли мы разговаривать на венгерском языке", которые упомянутая не понимала, не могла ответить на венгерском. Генеральный консул Посольства однозначно определил, что именуемая не понимает венгерского языка и не разговаривает на нем. Об этом составил протокол. Заслушанное лицо на понятном ему языке проинформировали о причине составления протокола и его содержании. …, ознакомившись с протоколом, подписала его, иного добавить не желала..."

Отправлено спустя 3 минуты 26 секунд:
Сирена писал(а):Источник цитаты языковый вопрос для нововенгров существует

Как повод для повторной проверки документов и выявлении мест с возможной коррупции в получении гражданства.

AleXDima
Эксперт 1h2.ru
Сообщения: 845
Зарегистрирован: 21 апр 2018, 18:39
Благодарил (а): 60 раз
Поблагодарили: 140 раз

Аннулирование гражданства Венгрии

Сообщение AleXDima » 26 май 2020, 17:45

Парис писал(а):Источник цитаты ознакомившись с протоколом, подписала его, иного добавить не желала...

Господин Парис как должна была поступить та женщина что бы не лишиться гражданства?
Не подписывать и сказать на немецком что венгерский язык знает но не желает на нём разговаривать , а так же не желает отвечать на вопросы заданные на венгерском.
Сказать что когда была кандидатом в граждане то знала в совершенстве венгерский язык, а сейчас полностью забыла.
Как Ваш клиент закончивший Ваш же "экспресс курс венгерского языка" будет действовать в подобной ситуации?

Сирена
Эксперт 1h2.ru
Сообщения: 937
Зарегистрирован: 11 июл 2018, 20:24
Откуда: Молдова
Благодарил (а): 274 раза
Поблагодарили: 214 раз
Предупреждения: 3
Забанен: за 3 предупреждения

Аннулирование гражданства Венгрии

Сообщение Сирена » 26 май 2020, 17:58

Парис писал(а):Источник цитаты Как повод для повторной проверки документов


- то есть, с утлевелом через венгерскую границу с обязательным паспортным контролем лучше не ездить. Ну, или с иммитацией перелома челюсти :unknown:
(хотя могут попросить пиьменно ответить ) :lol:
Че-тогда и руки в гипс?)))))))

Аватара пользователя
Парис
VIP
Сообщения: 17550
Зарегистрирован: 04 янв 2014, 22:07
Откуда: Cyprus
Благодарил (а): 304 раза
Поблагодарили: 1728 раз
Контактная информация:

Аннулирование гражданства Венгрии

Сообщение Парис » 26 май 2020, 18:14

Сирена писал(а):Источник цитаты с утлевелом через венгерскую границу с обязательным паспортным контролем лучше не ездить.

В аэропортах Венгрии пограничники давно не обращают внимания на знание языка. На пеших/автомобильных переходах публика, как правило "попроще" и большинство везут контрабанду (спирт, сигареты). На чем и попадаются. Тут же появляются и вопросы к получению гражданства и знанию языка.
Нарушения в получении гражданства в основном выявляют при получении первого и последующего паспортов, СОР себя, детей, СОР и СОБ в паспортных столах, консульствах.

Аватара пользователя
гость111

Аннулирование гражданства Венгрии

Сообщение гость111 » 26 май 2020, 18:32

Парис, как решаются эти вопросы тогда?
Что должна была сделать та дама в консульстве Венгрии в немецкоязычной стране?