Человек с венгерским паспортом не говорит на венгерском.

Вопросы о Венгрии: туризм, образование, работа, бизнес,
вопросы ВНЖ, ПМЖ, гражданства.
Аватара пользователя
Парис
VIP
Сообщения: 17550
Зарегистрирован: 04 янв 2014, 22:07
Откуда: Cyprus
Благодарил (а): 304 раза
Поблагодарили: 1728 раз
Контактная информация:

Человек с венгерским паспортом не говорит на венгерском.

Сообщение Парис » 11 янв 2015, 01:26

Уважаемый, Utas
В соседней теме Вы писали:
Utas писал(а):А зачем венграм вообще проверять документы? Они начинают копать в трёх случаях:
...3. Когда человек с венгерским паспортом не говорит на венгерском языке.

Я уже много спрашивал всех, которые, как Вы рассказывают об обязательных экзаменах венгерских гражданах по венгерскому языку. Но так и не получил ответ на такие простые вопросы.
1. Есть закон Венгрии, по которому ее гражданин обязан владеть венгерским языком и только лично, и только на венгерском языке общаться с представителями венгерских властей?
2. Есть Закон Венгрии о периодических проверках ее граждан на владение венгерским языком?
3. Есть специальный государственный орган Венгрии, уполномоченный экзаменовать ее граждан на владение венгерским языком?
4. Если какой-то отдельный представитель власти Венгрии захочет устроить гражданину Венгрии экзамен по венгерскому языку, то согласно какого Закона Венгрии это требование является законным и обязательным для выполнения?
5. Есть Закон Венгрии, по которому гражданин Венгрии обязан докладывать любому представителю власти о его желании или нежелании говорить с ним на венгерском языке?
Будьте так любезны наконец-то ответить на мои простые вопросы.
А то может такие Законы в Венгрии давно приняты, а я один действительно не знаю о них.
Помогите мне и дайте ссылки на эти Законы, опубликованные на венгерских государственных сайтах?

Utas
Участник 1h2.ru
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 24 янв 2014, 23:00
Откуда: Ужгород
Поблагодарили: 9 раз

Re: Человек с венгерским паспортом не говорит на венгерском.

Сообщение Utas » 11 янв 2015, 03:33

Парис
Попробую Вам ответить на Ваши простые вопросы, извините, что не по порядку.
3 вопрос - Специальный государственный орган Венгрии, уполномоченный экзаменовать ее граждан на владение венгерским языком есть. Мои знакомые, прожив в Венгрии более 8 лет, сдавали там экзамен перед получением гражданства. Платили 10 000 Ft, и сдав получили сертификат, который приложили к другим документам.
1 вопрос - закон об упрощенном гражданстве указан сверху на анкете. Честно скажу, я его не читал - он очень большой, и как все законы запутанный. Но я очень часто помогал сдавать документы и могу с уверенностью сказать, что есть три условия получения венгерского гражданства:
а - венгерские корни:
б - отсутствие судимости;
с - знание венгерского.
Я свободно говорю на венгерском и часто спорил с представителями насчёт уровня знания языка претендентами на гражданство. И мне объясняли, что у них есть УКАЗАНИЕ принимать документы у лиц которые понимают и которых можно понять. Точных критериев нет. И в каждой организации свои критерии. (поэтому я возил своих клиентов под Австрийскую границу, где достаточно было минимальных знаний.)
2 вопрос - такого закона нет.
4 вопрос - и такого закона нет. И вообще венгры не проявляют рвения. Просто такие УКАЗАНИЯ получили пограничники и таможня. И если человек может хоть что то сказать, его не тронут. А вот если будет тупо молчать - значит он нарушил условия получения гражданства - и как законопослушные работники, они начнут выяснять кто им в этом помог.
5 вопрос - я почему-то уверен, что если в Москве Вас остановят правоохранительные органы, и Вы показав русский паспорт не сможете сказать ни слова по русски - Вас заберут для выяснения "как, почему, и откуда?"

Аватара пользователя
Парис
VIP
Сообщения: 17550
Зарегистрирован: 04 янв 2014, 22:07
Откуда: Cyprus
Благодарил (а): 304 раза
Поблагодарили: 1728 раз
Контактная информация:

Re: Человек с венгерским паспортом не говорит на венгерском.

Сообщение Парис » 11 янв 2015, 03:47

Utas писал(а):3 вопрос -Мои знакомые, прожив в Венгрии более 8 лет, сдавали там экзамен перед получением гражданства. Платили 10 000 Ft, и сдав получили сертификат, который приложили к другим документам.

Это конечно интересно. Но Вы пишете о Ваших знакомых, сдававших экзамен ПЕРЕД ПОЛУЧЕНИЕМ ГРАЖДАНСТВА.
А какое отношение этот экзамен имеет к ГРАЖДАНАМ Венгрии?

Utas писал(а):3 вопрос - Специальный государственный орган Венгрии, уполномоченный экзаменовать ее граждан на владение венгерским языком есть.

Будьте так любезны приведите тут ссылку на официальный сайт, адрес, другие данные "Специального государственного органа Венгрии уполномоченного" (как Вы написали) экзаменовать ее ГРАЖДАН (Вы написали именно-ГРАЖДАН) на владение венгерским языком.
Если Вы действительно знаете такой венгерский государственный орган, то Ваш комментарий претендует на сенсацию. А если такого органа нет?

Utas писал(а):1 вопрос - закон об упрощенном гражданстве указан сверху на анкете. Честно скажу, я его не читал - он очень большой, и как все законы запутанный. Но я очень часто помогал сдавать документы и могу с уверенностью сказать, что есть три условия получения венгерского гражданства:

Вы пишете: "...получения венгерского гражданства"...
И снова спрашиваю Вас: какое отношение Ваш ответ имеет к гражданам Венгрии?

Utas писал(а):2 вопрос - такого закона нет.

Нет Закона, нет и ответственности за его нарушение... Следовательно любой гражданин Венгрии имеет полное право по своему желанию: разговаривать на любом языке или молчать при общении с любым должностным лицом Венгрии. Логично?
Utas писал(а):4 вопрос - и такого закона нет.

Нет Закона, незаконен и любой экзамен, которого нет в Законах. Следовательно любой гражданин Венгрии может смело "послать" любое должностное лицо Венгрии, которое захочет устроить ему экзамен по венгерскому языку. Поскольку ответственность наступает только за невыполнение ЗАКОННОГО требования должностного лица.

Utas писал(а):И если человек может хоть что то сказать, его не тронут.

А если не сможет ничего сказать, Закон разрешает венгерским пограничникам его избить?

Utas писал(а):А вот если будет тупо молчать - значит он нарушил условия получения гражданства

Будьте так любезны, приведите ссылку из Закона получения гражданства Венгрии, которое запрещает всю последующую жизнь гражданина Венгрии хранить молчание при общении с должностными лицами Венгрии.
Кстати, если тупо молчать, то это усугубит вину гражданина Венгрии?

Добавлено спустя 7 минут 7 секунд:
Utas писал(а):5 вопрос - я почему-то уверен, что если в Москве Вас остановят правоохранительные органы, и Вы показав русский паспорт не сможете сказать ни слова по русски - Вас заберут для выяснения "как, почему, и откуда?"

Вы понимаете, какое дело: "забрать для выяснения" могут любого человека, в любой стране мира. Но вот если в протоколе задержания такого гражданина в графе: "причина задержания" будет написано "невладение русским (венгерским языком), то полицейского, составившего такой протокол, ожидает обследование в психиатрическом стационаре и последующее увольнение из "органов" по состоянию здоровья.
Или Вы можете привести ссылку из КоАП или УК РФ, где написано об ответственности граждан РФ за невладение русским языком? Интересно будет ознакомиться.
Последний раз редактировалось Парис 11 янв 2015, 04:20, всего редактировалось 1 раз.

Utas
Участник 1h2.ru
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 24 янв 2014, 23:00
Откуда: Ужгород
Поблагодарили: 9 раз

Re: Человек с венгерским паспортом не говорит на венгерском.

Сообщение Utas » 11 янв 2015, 04:16

Вы спросили, есть ли специальный государственный орган Венгрии, уполномоченный экзаменовать на владение венгерским языком - я Вам ответил конкретно на поставленный Вами вопрос - ЕСТЬ?
Если бы Вы спросили, кто обязан там сдавать экзамены - я бы ответил, "Те кто подают на гражданство по полной программе (не по упрощённой)" К гражданам Венгрии это НЕ ОТНОСИТСЯ.
И в целом, мой ответ касался не граждан Венгрии, а тех, кто хочет ими стать. Не надо путать божий дар с яичницей. Мы ведь не венгры, а просто пытаемся туда пролезть. И многие с нарушениями. Вот за это и бьют.
Если есть все документы и знание языка - идите в Венгерское консульство и бесплатно получайте гражданство.
Кстати, я преподаю венгерский язык. И мои ученики идут и подают документы сами и у них не возникает никаких вопросов реально они сдали документы или нет.

Аватара пользователя
Парис
VIP
Сообщения: 17550
Зарегистрирован: 04 янв 2014, 22:07
Откуда: Cyprus
Благодарил (а): 304 раза
Поблагодарили: 1728 раз
Контактная информация:

Re: Человек с венгерским паспортом не говорит на венгерском.

Сообщение Парис » 11 янв 2015, 04:22

Utas писал(а):Если бы Вы спросили, кто обязан там сдавать эксзамены - я бы ответил, "Те кто подают на гражданство по полной программе (не по упрощённой)" К гражданам венгрии это НЕ ОТНОСИТСЯ.

Будьте любезны, посмотрите выше. Данная тема касается только ГРАЖДАН Венгрии. Для чего Вы пишете то, что не относится к теме?

Добавлено спустя 2 минуты 34 секунды:
Utas писал(а):И в целом, мой ответ касался не граждан Венгрии, а тех, кто хочет ими стать.

Вы это писали?

"...Специальный государственный орган Венгрии, уполномоченный экзаменовать ее граждан на владение венгерским языком есть...."

Ну так расскажите о таком государственном органе...

Utas
Участник 1h2.ru
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 24 янв 2014, 23:00
Откуда: Ужгород
Поблагодарили: 9 раз

Re: Человек с венгерским паспортом не говорит на венгерском.

Сообщение Utas » 11 янв 2015, 04:26

Знаете, Вы много пишите "По закону", "не позакону". Мне довелось, как переводчику человека (который подавал левые документы на гражданство) попасть в полицию. Я просидел там больше суток, и дело по мне через год закрыли ( Не доказали мою причастность к левым документам). Я мотался регулярно в Будапешт на допросы. И могу Вам сказать - Венгия - страна полицейского беспредела. Там без санкций могут зайти в любую квартиру и помещение и сделать обыск, Послать подальше Ваше требование на адвоката, забрать для проверки ВСЕ Ваши вещи, а потом выставить из полицейского участка без копейки денег, и делайте что хотите.
Поэтому если полиция получит указания, то Вам никакое знание законов не поможет!!!!!!!!!!!! Я это на своей шкуре почувствовал

Аватара пользователя
Парис
VIP
Сообщения: 17550
Зарегистрирован: 04 янв 2014, 22:07
Откуда: Cyprus
Благодарил (а): 304 раза
Поблагодарили: 1728 раз
Контактная информация:

Re: Человек с венгерским паспортом не говорит на венгерском.

Сообщение Парис » 11 янв 2015, 04:28

Utas писал(а):Мне довелось, как переводчику человека (который подавал левые документы на гражданство) попасть в полицию.

Вы как переводчик, сделали официальный перевод поддельного документа?

Аватара пользователя
Diss
Бывалый 1h2.ru
Сообщения: 288
Зарегистрирован: 07 фев 2014, 22:29
Благодарил (а): 81 раз
Поблагодарили: 14 раз

Re: Человек с венгерским паспортом не говорит на венгерском.

Сообщение Diss » 11 янв 2015, 04:29

Utas писал(а):Поэтому если полиция получит указания, то Вам никакое знание законов не поможет

Так и есть. И это не только к Венгрии относится. Законы только на бумаге.

Аватара пользователя
Парис
VIP
Сообщения: 17550
Зарегистрирован: 04 янв 2014, 22:07
Откуда: Cyprus
Благодарил (а): 304 раза
Поблагодарили: 1728 раз
Контактная информация:

Re: Человек с венгерским паспортом не говорит на венгерском.

Сообщение Парис » 11 янв 2015, 04:29

Utas писал(а):Я просидел там больше суток, и дело по мне через год закрыли

И обвинение в каком преступлении Вам было предъявлено?
Utas писал(а):Я мотался регулярно в Будапешт на допросы.

И в рамках какого уголовного дела?

Utas
Участник 1h2.ru
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 24 янв 2014, 23:00
Откуда: Ужгород
Поблагодарили: 9 раз

Re: Человек с венгерским паспортом не говорит на венгерском.

Сообщение Utas » 11 янв 2015, 04:33

Я как переводчик помогал сдать на гражданство документы человеку, который слабо говорил по венгерски.
Подделку выявили позже, и пришли на квартиру где я жил,и сделали полный

Аватара пользователя
Парис
VIP
Сообщения: 17550
Зарегистрирован: 04 янв 2014, 22:07
Откуда: Cyprus
Благодарил (а): 304 раза
Поблагодарили: 1728 раз
Контактная информация:

Re: Человек с венгерским паспортом не говорит на венгерском.

Сообщение Парис » 11 янв 2015, 04:34

Utas писал(а):Там без санкций могут зайти в любую квартиру и помещение и сделать обыск,

Вы понимаете, такое дело, что полиция-вооружена и "при исполнении"... Могут конечно и такое сделать. Закон разрешает полиции в любой стране в НЕОТЛОЖНЫХ случаях проводить обыски без санкции суда.
Если найдут что-то запрещенное при таком несанкционированном обыске (оружие, наркотики), то все потом оформят по Закону. А вот если не найдут и гражданин подаст суд на НЕЗАКОННЫЕ действия полиции? Уверяю, даже в РФ, это будет последний день работы в "органах" такого полицейского...

Добавлено спустя 3 минуты:
Utas писал(а):Я как переводчик помогал сдать на гражданство документы человеку, который слабо говорил по венгерски.

Вот видите: Вы сами и признали, что нарушили Закон, стали соучастником уголовного преступления. Закон об упрощенном получении гражданства Венгрии предусматривает только личную подачу, без переводчиков.
Так почему же Вы обвиняете полицию в незаконных действиях? Все было по Закону. Вы еще легко отделались.

Utas
Участник 1h2.ru
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 24 янв 2014, 23:00
Откуда: Ужгород
Поблагодарили: 9 раз

Re: Человек с венгерским паспортом не говорит на венгерском.

Сообщение Utas » 11 янв 2015, 04:38

Я как переводчик помогал сдать на гражданство документы человеку, который слабо говорил по венгерски. Меня там хорошо знали.
Подделку выявили позже, и полиция пришла на квартиру где я жил, сделали полный обыск, забрали ВСЕ бумаги как на венгерском так и на русском. Комп, телефоны, блакноты...........
Через сутки открыли дело по статье - "потделка документов" - но доказать мою причастность не смогли и дело закрыли.

Добавлено спустя 2 минуты 45 секунд:
Если внимательно прочитаете анкету - там предусмотрен переводчик. А обвинили меня в том чего я не делал.
Я им кстати благодарен. Они на некоторые вещт открыли мне глаза.

Добавлено спустя 3 минуты 16 секунд:
Кстати, я писал жалобу в Венгерскую прокуратуру. Её даже приняли, но сразу сказали, что полицию передали в военное ведомство и она прокуратуре не подчиняется. А официального ответа так и не получил.

Аватара пользователя
Парис
VIP
Сообщения: 17550
Зарегистрирован: 04 янв 2014, 22:07
Откуда: Cyprus
Благодарил (а): 304 раза
Поблагодарили: 1728 раз
Контактная информация:

Re: Человек с венгерским паспортом не говорит на венгерском.

Сообщение Парис » 11 янв 2015, 04:44

Utas писал(а):Через сутки открыли дело по статье - "потделка документов" - но доказать мою причастность не смогли и дело закрыли.

Тем более: в результате Закон Венгрии оказался на Вашей стороне. Видимо он оказался не самым плохим для Вас?

Добавлено спустя 2 минуты 40 секунд:
Utas писал(а):Если внимательно прочитаете анкету - там предусмотрен переводчик.

Вы можете сделать следующее открытие. Предусмотрен переводчик при подаче документов на венгерское гражданство?
А принимающий документы чиновник будет оценивать чье владение венгерским языком: переводчика или претендента на гражданство?

Utas
Участник 1h2.ru
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 24 янв 2014, 23:00
Откуда: Ужгород
Поблагодарили: 9 раз

Re: Человек с венгерским паспортом не говорит на венгерском.

Сообщение Utas » 11 янв 2015, 04:47

Какой закон???????????? Просто не смогли ничего повесить.

Аватара пользователя
Парис
VIP
Сообщения: 17550
Зарегистрирован: 04 янв 2014, 22:07
Откуда: Cyprus
Благодарил (а): 304 раза
Поблагодарили: 1728 раз
Контактная информация:

Re: Человек с венгерским паспортом не говорит на венгерском.

Сообщение Парис » 11 янв 2015, 04:50

Utas писал(а):я писал жалобу в Венгерскую прокуратуру. Её даже приняли,

Рекомендую Вам в этом и в аналогичных случаях обжаловать незаконные действия полиции в суде. В суде полиция будет обязана доказать законность своих действий. А в жалобе в прокуратуру Вам придется самому доказывать незаконность действий полиции.