Вопросы покупки недвижимости в Будапеште. Работа.

Вопросы о Венгрии: туризм, образование, работа, бизнес,
вопросы ВНЖ, ПМЖ, гражданства.
Аватара пользователя
Елена1234

Вопросы покупки недвижимости в Будапеште. Работа.

Сообщение Елена1234 » 20 фев 2015, 11:52

Уважаемые форумчане,
начали узнавать инфо по Венгрии, но возникли вопросы.
1. Покупка квартиры - решили,что только Будапешт. Ну или пригород Будапешта. Я читала, что тамошнее "замкадье" вполне комфортно для жизни, а то и дороже, чем сам город. Это так?? )) Встал вопрос по минимальной площади. Поскольку лишних денег нет, то чем дешевле квартира, тем лучше. Переезжать планирую с родителями-пенсионерами,ребенком младше года и муж под вопросом. В перспективе так сказать. скорее всего он пока в рф.
на англоязычной версии миграционной службы Венгрии сказано, что - цитата - habitable space minimum 6m per person. На каком-то другом сайте выяснила, что вроде как habitable space в ЕС включает в себя комнаты и ТАКЖЕ кухню, т.е.не как в РФ.
Дабы не морочиться, решила обратиться к первоисточнику и позвонила в будапештский офис миграционной службы. Вежливый молодой человек на сносном английском объяснил (цитирую) - it is 6,5m _total_ space per person. so bathrooms, stairs count as well. (А дальше жесть) But pls note we will count in _cubic_ meters.
Кто-нибудь может перевести на человеческий?)) Как это кубические метры?)
2. За сколько минимально я смогу купить квартиру в более-менее приличном месте (нет цыганам рядом, не нужен супер ремонт и престижные районв), разве что лифт нужен для бабдеды и коляски. Если кто может, перечислите пжл районы прямо по номерам, кто что знает. Мои изыскания заключились в том, что конкретно цыганских или маргинальных районов в городе нет, 2,3 - более элитные районы, центральные приличные 5,6,7. Больше ничего не знаю.
3. Цены на инглатане,например,можно торговать - я читала до 10% можно сторговать, верно?
4. При получении ВНЖ будет ли у меня право на работу??
5. 1500евро в месяц на четверых - мама, ребенок, бабушка и дедушка - хватит или впроголодь? Жить готовы в меру скромно, по ресторанам ходить не будем, отдыхать и путешествовать весьма бюджетно (это к вопросу о том, какие аппетиты)))

Всем очень благодарна. Только Прошу, не пишите - у меня для вас суперпредложение, давайте общаться В личке. Сперва напишите здесь, что Вы можете предложить. Уверена, обсуждение это будет интересны не только мне. Спасибо.

reddish
Участник 1h2.ru
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 23 янв 2015, 16:27
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 7 раз

Re: Вопросы покупки недвижимости в Будапеште. Работа.

Сообщение reddish » 20 фев 2015, 13:19

Могу ответить частично. Не знаю, будет ли полезно

5,6,7 район это центр (по российским меркам). 6- Belvaros прям совсем совсем центр)
В пределах этих районов 50-60 тысяч евро за 60 метров (ну условно)
Торговаться можно.
Не дайте себя обмануть. ДЕньги агентству в Венгрии платит ПРОДАВЕЦ жилья! Агенты разводят - берут иногда с покупателя!

Цены на обслуживание квартиры - ну будет, условно, от 15000-20000 форинтов в месяц. Сильно зависит от отопления, так как если у вас будет газовое, то это черная дыра. Надо будет научиться экономить тепло. Да и электричество.
15000 евро - это 500 тыщ форинтов в месяц. Ну так, жить можно. Без ресторанов)
Страна, в общем, недорогая.

Чем вы планируете заниматься там? Просто любопытно. Язык знаете? Просто сейчас (по словам венгров) знание русского дает большие преимущества (сами видите, какие сейчас теплые отношения между нашими странами). А вот русский + венгерский = это большие шансы найти приличную работу. Правда, освоить венгерский сложно, но реально, если заниматься регулярно.

Аватара пользователя
Елена1234

Re: Вопросы покупки недвижимости в Будапеште. Работа.

Сообщение Елена1234 » 20 фев 2015, 13:42

reddish писал(а):Могу ответить частично. Не знаю, будет ли полезно

Конечно, полезно!! Спасибо за ответ)
По районам - с центром понятно, но наверняка есть и районы подешевле, но также комфортные для жизни? Тысяч за 40евро реально найти квартиру не в центре, но в не-цыганском районе, около 55кв.м?

Спасибо за предупреждение о плате комиссии, я об этом знаю, но уверена, что многим читающим будет полезно.
Скажите, а какая альтернатива газовому отоплению? Что является наилучшей опцией?
по поводу воды, как я читала, лучше если есть счетчик, тогда платишь за фактически использованную воду, а не общей дележкой по принципу среднего потребления.
знаете, мои родители и в мск по ресторанам не ходят, им будет несравнимый плюс вокруг озеро, свежий воздух, купальни. Мы скромные люди в плане трат, плюс я конечно же планирую ассимилироваться, уехать и жить нахлебником всю жизнь - не мое.

Чем планирую заняться? Ой, ну во-первых, понять бы, смогу ли я работать с внж на территории Венгрии, а то все молчат как партизаны!!! :unknown:
Если да, то я полна решимости изучить венгерский, я где-то писала, что работая в свое время в турецкой компании и будучи погруженной в среду, сама по самоучителю выучила язык до уровня контрактов и переговоров, а он объективно нелегкий язык. Не хвастаюсь, но не боюсь!!))
Дай Бог, чтобы Ваши слова были верны, по поводу русского языка и венгерского-русских отношений.

Аватара пользователя
Елена1234

Re: Вопросы покупки недвижимости в Будапеште. Работа.

Сообщение Елена1234 » 20 фев 2015, 13:47

И да, не раскрыла тему работы. Я всю жизнь занималась планированием и аналитикой - продажи, производство, логистика складская и транспортная. Долго работала в ритейле. С радостью бы этим занялась и также могу работать преподавателем английского, правда диплома нет. Репетитором, Я имею в виду.

reddish
Участник 1h2.ru
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 23 янв 2015, 16:27
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 7 раз

Re: Вопросы покупки недвижимости в Будапеште. Работа.

Сообщение reddish » 20 фев 2015, 14:05

Конкретный пример.
У меня друг венгр. Русский знает, как мы с вами (матерный еще плохо изучил, но я его учу))))))
ТАк вот. Его взяли на одну отличную должность в крупную компанию, уволив тетку русскую, так как та русский знала, а венгерский плохо. То есть, он с двумя языками нарасхват)

Насчет работы и ВНЖ - правда, не знаю. На этом форуме куча разводил. Лучше обратиться по этому вопросу в местные органы либо, после того, как оформите сделку (это не меньше месяца-двух, так как требуется формальное разрешение местных властей на покупку квартиры иностранцами, плюс оформляется все довольно долго, плюс налог заплатить и т.Д.). ТАк вот, когда все документы на квартиру будут на руках - подаете на визу D в Москве и спросите насчет работы. Либо просто позвоните в консульство.

Насчет 40 тыщ. Думаю, реально. Но состояние будет на троечку. Придется какой-то косметический ремонт делать. Посмотрите на ingatlan.com (Eladó вас интересует и lakás)

Насчет отпление НЕ газом - по-моему, только газом. Все зависит от той системы, которая стоит в доме. Если она старая, то неэкономная. Тут лучше проговорить еще с местными, так как не силен в этом вопросе. Знаю, что у меня старая)
А! вот еще что. Местные агенты по недвижимости далеко не все говорят на английском. Это странно, но вот так.
Могу дать агента - он нормальный мужик, но жучелла, как и все агенты) Но активный и англ знает

Елена1234 писал(а):С радостью бы этим занялась и также могу работать преподавателем английского, правда диплома нет. Репетитором, Я имею в виду.


Русский они учат сейчас с удовольствием) 3000 форинтов в час платят))))

Аватара пользователя
Парис
VIP
Сообщения: 17550
Зарегистрирован: 04 янв 2014, 22:07
Откуда: Cyprus
Благодарил (а): 304 раза
Поблагодарили: 1728 раз
Контактная информация:

Re: Вопросы покупки недвижимости в Будапеште. Работа.

Сообщение Парис » 20 фев 2015, 14:35

Елена1234 писал(а):во-первых, понять бы, смогу ли я работать с внж на территории Венгрии,

Второй раз Вам сообщаю-НЕТ, не имеете такого права. У Вас будет ВНЖ только с правом круглогодичного проживания в Венгрии. Своего рода виза 360/360, а не 90/180.
И не факт, что Вам гарантированно дадут ВНЖ в Венгрии на основании приобретения недвижимости. 10 раз подумайте, прежде чем ее покупать.

Добавлено спустя 6 минут 16 секунд:
Елена1234 писал(а):1500евро в месяц

Это более или менее хватит только Вам вдвоем с ребенком. Если мы говорим о нормальной, человеческой жизни.

WIS
VIP
Сообщения: 4855
Зарегистрирован: 16 мар 2014, 00:13
Благодарил (а): 466 раз
Поблагодарили: 301 раз

Re: Вопросы покупки недвижимости в Будапеште. Работа.

Сообщение WIS » 20 фев 2015, 14:42

reddish писал(а):15000 евро - это 500 тыщ форинтов в месяц. Ну так, жить можно. Без ресторанов)

С 500000 форинтов в месяц в Венгрии можно питаться только в ресторанах. Но Елена думаю имела ввиду 1500 евро, 50000 форинтов.
In Migration We Trust

Аватара пользователя
Антон Беликов

Re: Вопросы покупки недвижимости в Будапеште. Работа

Сообщение Антон Беликов » 20 фев 2015, 14:48

Да-а-а-а... На пятьсот тысяч форинтов можно вообще не работать, Парис. Зачем работа с пятьюстами тысячами форинтов в месяц?

Аватара пользователя
Парис
VIP
Сообщения: 17550
Зарегистрирован: 04 янв 2014, 22:07
Откуда: Cyprus
Благодарил (а): 304 раза
Поблагодарили: 1728 раз
Контактная информация:

Re: Вопросы покупки недвижимости в Будапеште. Работа.

Сообщение Парис » 20 фев 2015, 14:51

Антон Беликов писал(а):Зачем работа с пятьюстами тысячами форинтов в месяц.

Виноват, я один 0 не заметил. Действительно на 15 тыс.евро можно жить хорошо везде. И вчетвером, и в восьмером.

WIS
VIP
Сообщения: 4855
Зарегистрирован: 16 мар 2014, 00:13
Благодарил (а): 466 раз
Поблагодарили: 301 раз

Re: Вопросы покупки недвижимости в Будапеште. Работа.

Сообщение WIS » 20 фев 2015, 14:53

Антон Беликов писал(а):-а-а... На пятьсот тысяч форинтов можно вообще не работать, Парис. Зачем ей работа с пятьюстами тысячами форинтов в месяц?

Это ошибка, она уже писала что будет иметь 1500 евро, с аренды недвижимости, если не ошибаюсь.

Елена1234 писал(а):1500евро в месяц на четверых - мама, ребенок, бабушка и дедушка - хватит или впроголодь?

Вот.
In Migration We Trust

reddish
Участник 1h2.ru
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 23 янв 2015, 16:27
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 7 раз

Re: Вопросы покупки недвижимости в Будапеште. Работа.

Сообщение reddish » 20 фев 2015, 14:55

WIS писал(а):С 500000 форинтов в месяц в Венгрии можно питаться только в ресторанах


Вы, конечно, тут все не очень воспитаны
1500 евро это 500.000 форинтов на ЧЕТЫРЕХ человек! Это не очень много, конечно
Откуда столько злости? У вас проблемы? Ну ошибся с ноликом
Последний раз редактировалось reddish 20 фев 2015, 14:57, всего редактировалось 1 раз.

WIS
VIP
Сообщения: 4855
Зарегистрирован: 16 мар 2014, 00:13
Благодарил (а): 466 раз
Поблагодарили: 301 раз

Re: Вопросы покупки недвижимости в Будапеште. Работа.

Сообщение WIS » 20 фев 2015, 14:56

Елена1234 писал(а):муж под вопросом

Мужа в топку, на него не хватает. :lol:

reddish писал(а):1500 евро это 500.000 форинтов

Да ошибся. 50000 форинтов около 200 евро было пару лет назад, сейчас может 150
Последний раз редактировалось WIS 20 фев 2015, 15:00, всего редактировалось 1 раз.
In Migration We Trust

reddish
Участник 1h2.ru
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 23 янв 2015, 16:27
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 7 раз

Re: Вопросы покупки недвижимости в Будапеште. Работа.

Сообщение reddish » 20 фев 2015, 14:59

WIS писал(а):Но Елена думаю имела ввиду 1500 евро, 50000 форинтов.


1500 ЕВРО - это почти 500 тысяч форинтов! ТОЧКА!

Аватара пользователя
Елена1234

Re: Вопросы покупки недвижимости в Будапеште. Работа.

Сообщение Елена1234 » 20 фев 2015, 15:22

Парис писал(а):Второй раз Вам сообщаю-НЕТ

Извините Парис, значит я невнимательности читала. Теперь все ясно.
Знаете, я и сейчас живу без ресторанов и походов в кино, родители очень просто живут тоже. Я готова уехать на такую же скромную жизнь, при этом буду пытаться ассимилироваться и получить возможность работать.

Пишу прописью - полторы тысячи евро )))
Скажем полторы-две, вот так.
непонятно, почему не хватит, ведь средняя зп 400-500 евро в Венгрии, разве нет?

Аватара пользователя
Житель Угорщины

Re: Вопросы покупки недвижимости в Будапеште. Работа.

Сообщение Житель Угорщины » 20 фев 2015, 15:33

Елена , когда мы с женой общались с консульшей в Нерезинауле , она сказала , что покупка недвиги любого размера и стоимости не является основанием для оформления ВНЖ . Виза типа D годовая была озвучена , как норма . Однако в процессе беседы нам удалось убедить консульшу , что дом мы покупаем за сотку килоевро в курортном городке вовсе не для того , чтобы позднее сквозануть в Западную Гейропу . И что средств , которые у нас имеются на счетах , вполне достаточно для достойной жизни . Да и магазин , оставшийся в Рассее , вполне стабильно приносит приличный доход . В конце беседы консульша сообщила , что мы произвели на неё благоприятное впечатление и она отразила это в документах . Но решение о выдаче нам визы D на год , или пластика ( разрешение на пребывание , а не ВНЖ ! ) на два года , будет принимать Будапешт . И по прибытию в Венгрию мы были приятно удивлены - TARTOZKODASI ENGEDELY на два года и три месяца . Это разрешение на пребывание не даёт права на трудоустройство !!! В марте 2014 продлились на два года . В январе этого подались на национальный вид на жительство ( в просторечьи - ПМЖ ) , так как уже прожили три года в этой прекрасной , на наш взгляд , стране . А вот получение этого пластика делает обладателя "почти" венгром . Все права , кроме избираться и быть избранным .
Пусть у вас всё получится !!!