Пришло письмо из полиции Ниредьхазы с просьбой явиться

Вопросы о Венгрии: туризм, образование, работа, бизнес,
вопросы ВНЖ, ПМЖ, гражданства.
Аватара пользователя
Rover
VIP
Сообщения: 1044
Зарегистрирован: 15 сен 2014, 01:46
Откуда: Kiev --> España
Поблагодарили: 67 раз
Забанен: Бессрочно

Re: Пришло письмо из полиции Ниредьхазы с просьбой явиться

Сообщение Rover » 27 фев 2015, 02:28

Парис писал(а):Расскажите, как? Пешком ходить?

Написать заяву в ментовку: «Стало известно, что мое угнанное авто находиться там-то». Но вы другого ума человек. Решили поступить, как настоящий мужчина. Но здравого смысла у вас больше, чем гордости? Я надеюсь! И если бы знали, что хитрость не спасёт от тюрьмы, то стали бы поступать по принципу?

Аватара пользователя
Парис
VIP
Сообщения: 17550
Зарегистрирован: 04 янв 2014, 22:07
Откуда: Cyprus
Благодарил (а): 304 раза
Поблагодарили: 1728 раз
Контактная информация:

Re: Пришло письмо из полиции Ниредьхазы с просьбой явиться

Сообщение Парис » 27 фев 2015, 02:38

Rover писал(а):Написать заяву в ментовку: «Стало известно, что мое угнанное авто находиться там-то»

А там даже и заявление такое писать не надо было. Я свою машину через месяц нашел. Было официально известно, что эта машина находится в Кирове. Документы на нее сделаны начальником облГАИ своему другу (местному мелкому бандиту), который на ней ездил. Он и не скрывался особо. Так что я мог всю жизнь жалобы на ментов писать, а никто машину эту изъять не мог. Не забывайте, это-Россия.
Еще, какие идеи у Вас есть?

Добавлено спустя 50 секунд:
Rover писал(а):Но здравого смысла у вас больше, чем гордости?

Особенно по поводу "тачки" за 80 штук евро.

Аватара пользователя
Rover
VIP
Сообщения: 1044
Зарегистрирован: 15 сен 2014, 01:46
Откуда: Kiev --> España
Поблагодарили: 67 раз
Забанен: Бессрочно

Re: Пришло письмо из полиции Ниредьхазы с просьбой явиться

Сообщение Rover » 27 фев 2015, 02:45

Парис писал(а):Не забывайте, это-Россия.

Точно. Здесь я ничего не придумаю. Я этой страны не знаю и не ориентируюсь во всех этих ужасах с продажными ментами, круговой порукой, князьях на местах и прочим.
Хотя мне не понятно, если всё так прогнило, что забрать свою же машину нельзя у друга начальника ГАИ нельзя, то почему вы выкрутились из куда более сложной ситуации? Если там всё решалось в одностороннем порядке.
Почему эти всесильные вас не закрыли и не забрали авто обратно?
Уверен, вы бы добились успеха и другими средствами – прокуратура, СМИ. Ну по порядку. Главное шумиха.

Аватара пользователя
Парис
VIP
Сообщения: 17550
Зарегистрирован: 04 янв 2014, 22:07
Откуда: Cyprus
Благодарил (а): 304 раза
Поблагодарили: 1728 раз
Контактная информация:

Re: Пришло письмо из полиции Ниредьхазы с просьбой явиться

Сообщение Парис » 27 фев 2015, 02:58

Rover писал(а):Уверен, вы бы добились успеха и другими средствами – прокуратура, СМИ. Ну по порядку. Главное шумиха.

Только за это время моя машина просто бы сгнила от времени или я бы состарился.
Поэтому схема моих действий соответствовала российским реалиям и была упреждающей.
1. Разбойное нападение, завладение машиной, возбуждение УД в отношении меня по 162-ой УК.
2. Признание машины вещественным доказательством по УД, приобщение ее к УД, направление ее на экспертизу.
3. Экспертное заключение об изменении ИН, о первоначальном ИН.
4. Запрос в центральный офис Мерседес в Берлин, ответ о том, что я-ее там покупал.
5. Официальный возврат мне машины от эксперта, как законному владельцу.
6. Прекращение уголовного преследования в отношении меня, переквалификация УД на ст.159-ю, предъявление обвинения бывшему "владельцу" машины.

Аватара пользователя
Rover
VIP
Сообщения: 1044
Зарегистрирован: 15 сен 2014, 01:46
Откуда: Kiev --> España
Поблагодарили: 67 раз
Забанен: Бессрочно

Re: Пришло письмо из полиции Ниредьхазы с просьбой явиться

Сообщение Rover » 27 фев 2015, 03:12

Парис писал(а):Разбойное нападение

Парис писал(а):Прекращение уголовного преследования в отношении меня, переквалификация УД на ст.159-ю, предъявление обвинения бывшему "владельцу" машины.

Умно, конечно.
Но я не понимаю, почему вы не понесли наказания за разбойное нападение (по закону)? Какой закон вас освободил от ответственности?
Угнал я у вас машину. Вы меня нашли и убили/искалечили и не будете нести ответственности за это только потому что забирали свою машину?
Даже хозяев квартир, которые убили/покалечили вора у себя в квартире садят. Хотя там адвокату есть где поработать – попытаться доказать, что была угроза жизни и это была самооборона. Наверное, вы тоже как-то так соскочили с уголовной статьи? Мол, увидел родной мерс, попросил вернуть, а он на меня напал... Как иначе?
Там не было нанесения телесных повреждений средней или другой тяжести :jokingly:

Аватара пользователя
Парис
VIP
Сообщения: 17550
Зарегистрирован: 04 янв 2014, 22:07
Откуда: Cyprus
Благодарил (а): 304 раза
Поблагодарили: 1728 раз
Контактная информация:

Re: Пришло письмо из полиции Ниредьхазы с просьбой явиться

Сообщение Парис » 27 фев 2015, 03:22

Rover писал(а):Но я не понимаю, почему вы не понесли наказания за разбойное нападение (по закону)? Какой закон вас освободил от ответственности?


"...Статья 162. УК РФ. Разбой
1. Разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни или здоровья, либо с угрозой применения такого насилия..."


А раз я не похищал ЧУЖОГО имущества, следовательно и нет состава преступления по данной статье. УК. Логично?

Добавлено спустя 6 минут 5 секунд:
Rover писал(а):Там не было нанесения телесных повреждений средней или другой тяжести

Правильно, не было. Максимум бы на что там в итоге набралось, так на 15 суток и то, при плохом адвокате.
Я неспроста пишу эту небольшую историю про машину. Точно также можно сработать "на упреждение", если знаешь, что некие поддельные документы могли быть поданы официальным властям на гражданство, от Вашего имени. И тогда при расследовании следствие не найдет состава преступления по "использованию заведомо подложных документов".

Аватара пользователя
Rover
VIP
Сообщения: 1044
Зарегистрирован: 15 сен 2014, 01:46
Откуда: Kiev --> España
Поблагодарили: 67 раз
Забанен: Бессрочно

Re: Пришло письмо из полиции Ниредьхазы с просьбой явиться

Сообщение Rover » 27 фев 2015, 03:44

Парис писал(а):Разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества

Парис писал(а):А раз я не похищал ЧУЖОГО имущества, следовательно и нет состава преступления по данной статье.

Круто! Спасибо, что рассказали.
Парис писал(а):Точно также можно сработать "на упреждение", если знаешь, что некие поддельные документы могли быть поданы официальным властям на гражданство

Логика ваша ясна. Но я не соглашусь, что эти ситуации похожи.

Добавлено спустя 2 минуты 34 секунды:
Еще интересно: незаконный владелец понёс хоть какое-то наказание или отвертелся?

Аватара пользователя
Парис
VIP
Сообщения: 17550
Зарегистрирован: 04 янв 2014, 22:07
Откуда: Cyprus
Благодарил (а): 304 раза
Поблагодарили: 1728 раз
Контактная информация:

Re: Пришло письмо из полиции Ниредьхазы с просьбой явиться

Сообщение Парис » 27 фев 2015, 03:52

Rover писал(а):Логика ваша ясна. Но я не соглашусь, что эти ситуации похожи.

Очень даже похожи. Читаем УК,

"...Статья 327. Подделка, изготовление или сбыт поддельных документов, государственных наград, штампов, печатей, бланков
1. Подделка удостоверения или иного официального документа, предоставляющего права или освобождающего от обязанностей, в целях его использования..."


Таким образом венгерское следствие будет доказывать, что поддельные документы использовались для какого "предоставления прав"? Правильно, для получения по ним венгерского гражданства.
А если подача поддельных документов не могла в принципе использоваться в целях получения венгерского гражданства? Тогда есть состав преступления в действиях подозреваемого?

Добавлено спустя 3 минуты 3 секунды:
Rover писал(а): незаконный владелец понёс хоть какое-то наказание

Конечно. Он заведомо зная, что машина не принадлежит ему, пытался получить страховку за отобранную у него машину. Чистое мошенничество "в особо крупном размере".

Добавлено спустя 1 минуту 5 секунд:
Rover писал(а):или отвертелся?

Получил условное наказание. Но заплатил за это какие-то сумасшедшие деньги. Все-таки ст.159ч.4-не шутка.

Аватара пользователя
Rover
VIP
Сообщения: 1044
Зарегистрирован: 15 сен 2014, 01:46
Откуда: Kiev --> España
Поблагодарили: 67 раз
Забанен: Бессрочно

Re: Пришло письмо из полиции Ниредьхазы с просьбой явиться

Сообщение Rover » 27 фев 2015, 04:04

Парис писал(а):Очень даже похожи

Ну я же не про статьи, а о ситуации. Давайте закроем всё же эту тему. При всём уважении, я не соглашусь, что в европейской стране при всех за для клиента и при всех против для чиновника, виновным станет клиент...
Парис писал(а):Получил условное наказание. Но заплатил за это какие-то сумасшедшие деньги.

Ну и славно.
Вы всё правильно сделали.
Вот я бы так вряд ли поступил. Добивался бы законными путями.

Аватара пользователя
Парис
VIP
Сообщения: 17550
Зарегистрирован: 04 янв 2014, 22:07
Откуда: Cyprus
Благодарил (а): 304 раза
Поблагодарили: 1728 раз
Контактная информация:

Re: Пришло письмо из полиции Ниредьхазы с просьбой явиться

Сообщение Парис » 27 фев 2015, 04:06

Rover писал(а):Давайте закроем всё же эту тему.

Но сама-то тема не закроется.

Добавлено спустя 2 минуты 2 секунды:
Rover писал(а):Добивался бы законными путями.

Не законными, а стандартными. А со стандартными путями проигрывают против чиновников в любом суде: хоть в российском, хоть в любом европейском.

Аватара пользователя
Влад

Re: Пришло письмо из полиции Ниредьхазы с просьбой явиться

Сообщение Влад » 27 фев 2015, 09:46

Парис писал(а):А если подача поддельных документов не могла в принципе использоваться в целях получения венгерского гражданства? Тогда есть состав преступления в действиях подозреваемого?

Парис, можете пояснить при каких обстоятельствах подача неоригинальных документов не может в принципе использоваться...?

Спасибо
Влад

Аватара пользователя
Парис
VIP
Сообщения: 17550
Зарегистрирован: 04 янв 2014, 22:07
Откуда: Cyprus
Благодарил (а): 304 раза
Поблагодарили: 1728 раз
Контактная информация:

Re: Пришло письмо из полиции Ниредьхазы с просьбой явиться

Сообщение Парис » 27 фев 2015, 15:17

Влад писал(а):при каких обстоятельствах подача неоригинальных документов не может в принципе использоваться...?

Конкретизируйте пожалуйста Ваш вопрос.

Аватара пользователя
Гость

Re: Пришло письмо из полиции Ниредьхазы с просьбой явиться

Сообщение Гость » 27 фев 2015, 23:56

Парис писал(а):
А если подача поддельных документов не могла в принципе использоваться в целях получения венгерского гражданства?


Парис, прошу пояснить, в каком случае , теоретически, может возникнуть ситуация когда можно доказать, что подача поддельных документов не может в принципе использоваться в целях получения гражданства?

Спасибо!

Влад

Аватара пользователя
Парис
VIP
Сообщения: 17550
Зарегистрирован: 04 янв 2014, 22:07
Откуда: Cyprus
Благодарил (а): 304 раза
Поблагодарили: 1728 раз
Контактная информация:

Re: Пришло письмо из полиции Ниредьхазы с просьбой явиться

Сообщение Парис » 28 фев 2015, 00:36

Гость, я несколько раз прочитал Ваш вопрос и так не понял его.

Аватара пользователя
Rover
VIP
Сообщения: 1044
Зарегистрирован: 15 сен 2014, 01:46
Откуда: Kiev --> España
Поблагодарили: 67 раз
Забанен: Бессрочно

Re: Пришло письмо из полиции Ниредьхазы с просьбой явиться

Сообщение Rover » 28 фев 2015, 02:04

Попробую обяснить, что имел ввиду Гость.
Ви приводите статью.
Статья 327. Подделка удостоверения или иного официального документа, предоставляющего права или освобождающего от обязанностей, в целях его использования..."


И интересуется, почему если написать в венгерскую ментовку заяву, что твои документы могли быть использованы в преступных целях, то ты освобождаешься от ответственности по этой статье.
И почему вы именно выделили из цитаты фразу предоставляющего права ? Ведь в вашей истории с Мерседесом действительно получилось, что вы не завладели "чужим имуществом". А здесь почему поддельные документы перестанут быть таковыми, которые предоставляли вам право.
Как-то так.