Типичная ситуация

Вопросы о Венгрии: туризм, образование, работа, бизнес,
вопросы ВНЖ, ПМЖ, гражданства.
hawk3345
Участник 1h2.ru
Сообщения: 64
Зарегистрирован: 13 янв 2014, 19:54
Поблагодарили: 10 раз

Re: Типичная ситуация

Сообщение hawk3345 » 30 янв 2014, 15:59

Игорь писал(а):
пожалуйста с паспортом или другим документом, явитесь к нам для получения официального ответа по вашему вопросу. Перед приходом позвоните нам, если сами не можете пришлите кого нить с доверен и вашим документом. Киевское консульство..

Т.е. Вам не по почте прислали, а попросили за ними явиться лично?


По сути тоже самое, идти и получать бумагу, времени особо и желания нет.
В России насколько я знаю отказ сразу присылают на почту, в Украине присылают приглашения явиться за отказом самостоятельно.

Аватара пользователя
Скарбник
Эксперт 1h2.ru
Сообщения: 998
Зарегистрирован: 06 янв 2014, 22:25
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 37 раз

Re: Типичная ситуация

Сообщение Скарбник » 30 янв 2014, 15:59

Скарбник, можно узнать: о каких "нарисованных дедушках" Вы пишете?

Если дедушки никогда не было и он вдруг появился - значит он "нарисовался". Насколько законно оформлено это художество - путем фотошопа или "внесением изменений" - вопрос другой.
На эту тему я рассуждать не буду, так как Вы снова вывалите цитату из Закона на две страницы.

Аватара пользователя
Игорь
Участник 1h2.ru
Сообщения: 58
Зарегистрирован: 26 янв 2014, 23:33
Откуда: Москва - Петушки
Поблагодарили: 1 раз

Re: Типичная ситуация

Сообщение Игорь » 30 янв 2014, 16:00

Скарбник писал(а):
В Вашем же варианте - как кто-то скажет постороннему человеку о судьбе каких-то документов ?
А сам подаватель не спросит - он языка не знает. И ответить "да принял" - значит попасть под статью. Может, он на органы работает ?

Нет, ну гипотетически можно представить: приходишь, говоришь что не помню кому подавал, кому-то подавал, фамилии не помню, лица не запомнил.. и как проходит рассмотрение дела? Но вот в чем загвоздка, если прийти не зная языка, с переводчиком…. Тогда нужно доверенное лицо посылать?

Аватара пользователя
Скарбник
Эксперт 1h2.ru
Сообщения: 998
Зарегистрирован: 06 янв 2014, 22:25
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 37 раз

Re: Типичная ситуация

Сообщение Скарбник » 30 янв 2014, 16:02

Игорь, через переводчика - нельзя. Почему - надеюсь сами понимаете.

Разве что доверенность оформлять. Но тогда уж на Будафоки, как Майкл сказал.

Аватара пользователя
Парис
VIP
Сообщения: 17550
Зарегистрирован: 04 янв 2014, 22:07
Откуда: Cyprus
Благодарил (а): 304 раза
Поблагодарили: 1728 раз
Контактная информация:

Re: Типичная ситуация

Сообщение Парис » 30 янв 2014, 16:07

Скарбник писал(а):Парис, если этот вопрос будет задан непосредственно подателем на венгерском языке и звучать "Я подавл Вам документы, как они поживают" - то все в полном порядке.

Скарбник, именно так я и рекомендую задать вопрос непосредственно подателю через переводчика о своих поданных документах.
Скарбник писал(а):В Вашем же варианте - как кто-то скажет постороннему человеку о судьбе каких-то документов ?
А сам подаватель не спросит - он языка не знает. И ответить "да принял" - значит попасть под статью. Может, он на органы работает ?

Скарбник, читайте пожалуйста внимательнее то, что я пишу.
Придет не посторонний человек, а сам подавший документы спросить о судьбе своих же поданных документах.
Он пришел не подавать документы, а на прием по другому вопросу. И следовательно имеет полное право общаться с чиновником через переводчика. Логично?
Если чиновник принимал документы того, кто к нему пришел на прием, то ничего не мешает ему ответить утвердительно на вопрос. Или ответить то, что он документы пришедшего никогда не принимал.
Это все вполне законно и обычно.
Тогда человек будет знать хотя бы о том, были ли его документы реально поданы. И не будет бесконечно ждать "у моря погоды".
А то тут весь форум переполнен рекомендациями о том, как надо "ломится в открытую дверь".
Кроме того, не забывайте о том, что чиновник принимал документы заявителя не "за спасибо"... И если их принимал, то в его же интересах сообщить, что он выполнил свои обязательства и передал пакет документов по назначению. И наоборот, если не принимал, то также охотно объяснит это заявителю. Зачем ему отвечать за обязательства каких-то мошенников? Логично?

Аватара пользователя
Игорь
Участник 1h2.ru
Сообщения: 58
Зарегистрирован: 26 янв 2014, 23:33
Откуда: Москва - Петушки
Поблагодарили: 1 раз

Re: Типичная ситуация

Сообщение Игорь » 30 янв 2014, 16:08

А на Будафоке, что нужно показывать? Только паспорт? Бумага просто эта только в электронном виде. Но на ней стоит номер кажется.
Последний раз редактировалось Игорь 30 янв 2014, 16:17, всего редактировалось 2 раза.

Аватара пользователя
Парис
VIP
Сообщения: 17550
Зарегистрирован: 04 янв 2014, 22:07
Откуда: Cyprus
Благодарил (а): 304 раза
Поблагодарили: 1728 раз
Контактная информация:

Re: Типичная ситуация

Сообщение Парис » 30 янв 2014, 16:13

Скарбник писал(а):
Скарбник, можно узнать: о каких "нарисованных дедушках" Вы пишете?

Если дедушки никогда не было и он вдруг появился - значит он "нарисовался". Насколько законно оформлено это художество - путем фотошопа или "внесением изменений" - вопрос другой.
На эту тему я рассуждать не буду, так как Вы снова вывалите цитату из Закона на две страницы.

А вот это и есть разные процедуры.
Путем "фотошопа", называется подделка государственного документа.
"Внесение изменений" и получение документов официально в архиве и ЗАГСе называется законной процедурой.
И о чем тут рассуждать?
И почему Вам не нравятся цитаты из Закона?

Аватара пользователя
Скарбник
Эксперт 1h2.ru
Сообщения: 998
Зарегистрирован: 06 янв 2014, 22:25
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 37 раз

Re: Типичная ситуация

Сообщение Скарбник » 30 янв 2014, 16:14

Парис, поставьте себя на место чиновника.

Вы ( чиновник ) - взяточник, рыльце у Вас не то что в пушку, а прямо косы плести можно.
Вы знаете что ставили отметки о знании языка за "Бо-о-о-о-о-ольшой букет цветов". И знаете, что если Вас за этот факт возьмут за вымя - Вас ждет цугундер.

И тут приходит какой-то человек, на венгерском не говорящий ( так как привел переводчика ) и спрашивает у Вас - как дела с его документами, поданными пол года назад.
Вот какие у Вас первые мысли ? Подстава. "Контрольная закупка". Оперативный эксперимент.

Аватара пользователя
Игорь
Участник 1h2.ru
Сообщения: 58
Зарегистрирован: 26 янв 2014, 23:33
Откуда: Москва - Петушки
Поблагодарили: 1 раз

Re: Типичная ситуация

Сообщение Игорь » 30 янв 2014, 16:16

Будафоки, это тут: http://www.bmbah.hu/index.html ?

Аватара пользователя
Скарбник
Эксперт 1h2.ru
Сообщения: 998
Зарегистрирован: 06 янв 2014, 22:25
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 37 раз

Re: Типичная ситуация

Сообщение Скарбник » 30 янв 2014, 16:16

Кроме того, не забывайте о том, что чиновник принимал документы заявителя не "за спасибо"... И если их принимал, то в его же интересах сообщить, что он выполнил свои обязательства и передал пакет документов по назначению. И наоборот, если не принимал, то также охотно объяснит это заявителю. Зачем ему отвечать за обязательства каких-то мошенников? Логично ?

Нихрена не логично.
Никогда чиновник не признается постороннему человеку, которого видит в первый раз, что злоупотребил положением.

Аватара пользователя
Парис
VIP
Сообщения: 17550
Зарегистрирован: 04 янв 2014, 22:07
Откуда: Cyprus
Благодарил (а): 304 раза
Поблагодарили: 1728 раз
Контактная информация:

Re: Типичная ситуация

Сообщение Парис » 30 янв 2014, 16:16

hawk3345 писал(а):Так как дедушка из Закарпатья, я подозреваю что есть...

Я так понимаю: ФИО, дату и место рождения своего дедушки Вы знаете?
Тогда, какая проблема? Сходите в Ужгородский архив и получите выписку из актовой записи о его рождении (витяг).
Для венгров это будет "железобетонный" документ.

Ковач
Участник 1h2.ru
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 04 янв 2014, 23:49
Откуда: Тверь
Благодарил (а): 7 раз

Re: Типичная ситуация

Сообщение Ковач » 30 янв 2014, 16:20

Игорь писал(а):Скажите пожалуйста!
Мой товарищ подался на гражданство Венгрии, точнее он отправил документы и его как бы подали, но прошло уже длительное время, и не ответа, ничего. Что можно в этой ситуации сделать? Спасибо!

У нас похожее дело..

Аватара пользователя
Скарбник
Эксперт 1h2.ru
Сообщения: 998
Зарегистрирован: 06 янв 2014, 22:25
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 37 раз

Re: Типичная ситуация

Сообщение Скарбник » 30 янв 2014, 16:21

"Внесение изменений" и получение документов официально в архиве и ЗАГСе называется законной процедурой.
И о чем тут рассуждать?
И почему Вам не нравятся цитаты из Закона?


Потому что правда, построенная на лжи - правдой не будет.
В основе Ваших "законных" документов ВСЕГДА и ОБЯЗАТЕЛЬНО лежит обман, подлог и так далее.
Потому что для внесения изменений в записи кто-то ОБЯЗАТЕЛЬНО должен соврать.
Кто - вопрос другой. Клиент, адвокат, юрист... Не принципиально.
Кто-то должен придти в госучреждение и сказать первую фразу "Мой дед родился не в Сибири, а в Закарпатье", что изначально ЛОЖЬ.
Логично ?

Аватара пользователя
Парис
VIP
Сообщения: 17550
Зарегистрирован: 04 янв 2014, 22:07
Откуда: Cyprus
Благодарил (а): 304 раза
Поблагодарили: 1728 раз
Контактная информация:

Re: Типичная ситуация

Сообщение Парис » 30 янв 2014, 16:27

Скарбник писал(а):Парис, поставьте себя на место чиновника.

Вы ( чиновник ) - взяточник, рыльце у Вас не то что в пушку, а прямо косы плести можно.
Вы знаете что ставили отметки о знании языка за "Бо-о-о-о-о-ольшой букет цветов". И знаете, что если Вас за этот факт возьмут за вымя - Вас ждет цугундер.

И тут приходит какой-то человек, на венгерском не говорящий ( так как привел переводчика ) и спрашивает у Вас - как дела с его документами, поданными пол года назад.
Вот какие у Вас первые мысли ? Подстава. "Контрольная закупка". Оперативный эксперимент.

Скарбник, всегда ставлю себя на место чиновника-напротив меня.
Первая мысль любого чиновника, когда он видит незнакомого ему человека-сказать правду. Ту которая уже есть в базе данных.
Он принимал документы Петрова? Принимал. Отправил их дальше? Отправил. Видит перед собой Петрова? Видит.
Ну и в чем проблема? Да, скажет: "принимал, отправил дальше. О дальнейшем Вы можете узнать там-то или ждите решения о Вашем гражданстве. Пожалуйста, хорошего Вам дня. Выход-налево, я Вас не задерживаю."
Нормальный, законный ответ.
Он не принимал документы Петрова? Не принимал. Видит перед собой Петрова? Видит?
И тут нет для него никаких проблем. Любезно ответит: Уважаемый господин Петров, Вас я вижу в первый раз, документы Ваши никогда не принимал. Если Вы хотите узнать о том, кто принимал Ваши документы, обратитесь по адресу... в приемные дни и часы... Пожалуйста, хорошего Вам дня. Выход-налево, я Вас не задерживаю".
И это-такой же нормальный и законный ответ.

Аватара пользователя
Скарбник
Эксперт 1h2.ru
Сообщения: 998
Зарегистрирован: 06 янв 2014, 22:25
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 37 раз

Re: Типичная ситуация

Сообщение Скарбник » 30 янв 2014, 16:32

принимал, отправил дальше

Т.е. Вы полагаете что вопрос "принимали ли доки" и ответ "да, принимал", заданный Петровым через переводчика, будучи должным образом зафиксирован, не ляжет в основу обвинения чиновника в злоупотреблениях ?
При том что Петров должен был лично подать документы и, значит, его вопрос это опровергает.


  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение