Типичная ситуация

Вопросы о Венгрии: туризм, образование, работа, бизнес,
вопросы ВНЖ, ПМЖ, гражданства.
Аватара пользователя
Скарбник
Эксперт 1h2.ru
Сообщения: 998
Зарегистрирован: 06 янв 2014, 22:25
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 37 раз

Re: Типичная ситуация

Сообщение Скарбник » 30 янв 2014, 18:06

Парис, Вы меня убедили...

Завтра поеду в Ужгород, найду архив на ул. Минайся, в архиве подберу себе дедушку ( выбор должен быть, правда ? ), получу справку и пойду с ней в Ужгородский же ЗАГС.
Думаю, к вечеру я уже обзаведусь парочкой-другой дедушек. На всякий случай.

Аватара пользователя
Скарбник
Эксперт 1h2.ru
Сообщения: 998
Зарегистрирован: 06 янв 2014, 22:25
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 37 раз

Re: Типичная ситуация

Сообщение Скарбник » 30 янв 2014, 18:11

Парис, я, простите, отъеду до вечера.
Прошу мое молчание сливом не считать.

Аватара пользователя
Парис
VIP
Сообщения: 17550
Зарегистрирован: 04 янв 2014, 22:07
Откуда: Cyprus
Благодарил (а): 304 раза
Поблагодарили: 1728 раз
Контактная информация:

Re: Типичная ситуация

Сообщение Парис » 30 янв 2014, 18:13

Скарбник писал(а):
Гражданин РФ Петров напишет заявление в МВД Беларуси следующего содержания: "По моим сведениям гражданин Скарбник получил паспорт Вашей страны на основе поддельных документов."
И что, тут же возбудят УД по моему заявлению?

Если гражданин Петров подпишется под ст. 400 УК РБ ( ложный донос ), то проверка проведена будет.

Не уходите от ответа. Проверка, да. А УД возбудят?
В архиве УЖЕ существует актовая запись.
Архив на ее основании выдает справку о ее существовании, ЗАГС-витяг этой записи. Что тут незаконного?

Скарбник писал(а):ЗАГС должен сам запросить эти сведения в архиве по специальной процедуре. Причем далеко не основании устного заявления. Нужно не просто сказать "вот этот человек - мой дедушка", но и предоставить тому доказательства.
В противном случае по процедуре ЗАГС отказывает заявителю и предлагает обратиться в суд. Так как суд уже обладает большими полномочиями в принятии нематериальных доказательств.

Ну и в чем проблема? Приходит доверенное лицо Петрова. Приносит документы Петрова, где есть сведения о его дедушке-Петрове. Если в архиве есть актовая запись о рождении Петрова, то ЗАГС дает "витяг" этой записи доверенному лицу внука Петрова.
Не постороннему, а доверенному лицу заявителя. Закон это разрешает

Скарбник писал(а):Имелось в виду что я не могу прийти "с улицы" ( сам или черед представителя ) и запросить документы на кого угодно. Сначала я должен предоставить доказательства родственных отношений с этим человеком. Защита личной информации, мать ее.

Ну так доверенное лицо Петрова и представит эти доказательства: СОР самого Петрова, СОР отца Петрова, СОР матери Петрова, СОБ матери и отца Петрова.

Аватара пользователя
Парис
VIP
Сообщения: 17550
Зарегистрирован: 04 янв 2014, 22:07
Откуда: Cyprus
Благодарил (а): 304 раза
Поблагодарили: 1728 раз
Контактная информация:

Re: Типичная ситуация

Сообщение Парис » 30 янв 2014, 18:26

Скарбник писал(а):Парис, я, простите, отъеду до вечера.
Прошу мое молчание сливом не считать.

Скарбник, нет проблем. Успехов Вам в делах.
А когда приедете, подумайте о моем практическом примере из жизни.
У меня есть знакомый, имеющий водительское удостоверение всех категорий ABCDE, полученное более 30-ти лет назад. При этом он сам не скрывает, что в автошколе он не учился, экзамены по ПДД, вождению реально не сдавал.
Более 30-ти лет назад он купил в автошколе 5 свидетельств об окончании автошколы по всем этим категориям транспортных средств и представил их в ГАИ для сдачи экзамена на получение водительских прав.
Экзамены он там никакие не сдавал, заплатил ГАИшникам и те везде проставили "сдал". После чего получил в ГАИ водительское удостоверение категорий ABCDE. Постоянно ездит по нему уже более 30-ти лет и уже три раза обменивал это удостоверение в ГИБДД (через 10 лет). Причем реально на мотоцикле, грузовике, автобусе вряд ли даже сумеет стронуться с места.
Ответьте пожалуйста на два вопроса:
1. Законное удостоверение водителя имеет мой знакомый или поддельное?
2. Почему он получил это удостоверение таким сложным и дорогим путем в ГАИ, а не купил его недорого в переходе?

Аватара пользователя
Скарбник
Эксперт 1h2.ru
Сообщения: 998
Зарегистрирован: 06 янв 2014, 22:25
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 37 раз

Re: Типичная ситуация

Сообщение Скарбник » 30 янв 2014, 18:30

Не уходите от ответа. Проверка, да. А УД возбудят?

Если проверкой будут установлены некие "факты" - естественно.
Вы правы, я несколько неверно выразился в начале.
Запросы по международным каналам пойдут не в рамках УД, а в рамках доследственной проверки.

Приносит документы Петрова, где есть сведения о его дедушке-Петрове.

А если в архиве есть 38 записей о рождении дедушек-Петровых ?
Впрочем, я понял. Внук Петров заранее знает как конкретизировать запрос. Дата, село... Тут понятно.
Но главный вопрос не в этом, а в том, может ли ЗАГС принять такую справку из рук Петрова ? А вдруг Петров ее сам нарисовал, наделав при этом кучу ошибок ?
А вдруг это просто однофамилец его деда ?

А что делать если фамилия внука не Петров, а Мурмамбеков ?

Знаете, Парис, я возьму небольшой тайм-аут.
Пока я с Вами рассуждаю только на основании разговора с Заведующей ЗАГС Минска, которая четко мне сказала что все далеко не так просто.
Но это только слова. Словами Вас не переубедишь.

Я направлю письменный запрос на эту тему и достаточно быстро получу такой-же письменный ответ.
Не думаю что белорусские и украинские законы сильно отличаются. Все они писались на основании СССР-овских.
Тогда, с Вашего позволения, продолжим диалог.

Аватара пользователя
Solomeya
Участник 1h2.ru
Сообщения: 46
Зарегистрирован: 04 янв 2014, 16:55
Благодарил (а): 5 раз

Re: Типичная ситуация

Сообщение Solomeya » 30 янв 2014, 19:13

Игорь писал(а):Возможно ли узнать эту информацию по телефону, продиктовав паспортные данные (через переводчика), или отправить официальное письмо (из России) на Будафоки к примеру? На официальные письма они обязаны отвечать?

Ну вы господа-теоретики, и обсуждение тут развели, все не перечитать. За звонок по телефону чиновнику в место подачи никто никого не привлечет, почему бы не попробовать? Звонящего по телефону не идентифицируют, может позвонить переводчик от вашего имени, или по вашему поручению. Спасибо за сей совет Вини-ху. Мне (переводчику) например мэр по телефону признался, что доки не отправили, потому что ждали "что-то довезти". Хоть принимал не он лично, по подающимся у них он в курсе. И не надо ехать на Будафоки.

Аватара пользователя
Парис
VIP
Сообщения: 17550
Зарегистрирован: 04 янв 2014, 22:07
Откуда: Cyprus
Благодарил (а): 304 раза
Поблагодарили: 1728 раз
Контактная информация:

Re: Типичная ситуация

Сообщение Парис » 30 янв 2014, 19:32

Solomeya писал(а): Мне (переводчику) например мэр по телефону признался, что доки не отправили, потому что ждали "что-то довезти".

Интересно, и что же это такое, что "не довезли"? Наверное, не дождались каких-то самых важных документов...

Аватара пользователя
Парис
VIP
Сообщения: 17550
Зарегистрирован: 04 янв 2014, 22:07
Откуда: Cyprus
Благодарил (а): 304 раза
Поблагодарили: 1728 раз
Контактная информация:

Re: Типичная ситуация

Сообщение Парис » 30 янв 2014, 20:02

Скарбник писал(а):
Не уходите от ответа. Проверка, да. А УД возбудят?

Если проверкой будут установлены некие "факты" - естественно.
Вы правы, я несколько неверно выразился в начале.
Запросы по международным каналам пойдут не в рамках УД, а в рамках доследственной проверки.

Установлены "некие факты* чего?
Скарбник писал(а):А если в архиве есть 38 записей о рождении дедушек-Петровых ?
Впрочем, я понял. Внук Петров заранее знает как конкретизировать запрос. Дата, село... Тут понятно.
Но главный вопрос не в этом, а в том, может ли ЗАГС принять такую справку из рук Петрова ? А вдруг Петров ее сам нарисовал, наделав при этом кучу ошибок ?
А вдруг это просто однофамилец его деда ?

Вы о чем? ЗАГС по заявлению доверенного лица Петрова сам найдет актовую запись о предке Петрова, имеющуюся в архиве. И выдаст "витяг" ее.
Скарбник писал(а):А что делать если фамилия внука не Петров, а Мурмамбеков ?

Ура!!! Скарбник, не прошло и года, как Вы наконец-то задали правильный вопрос.
С одной стороны архив, когда придет доверенное лицо гражданина Мурмамбекова, может просто "забить" и выдать стандартный ответ: "...сведений о Мурмамбекове в указанный период с... по... не имеется, архив сохранен не полностью..."
С другой стороны, могут и хорошо поискать... И вполне могут найти актовые записи допустим, Мурбамбенко, Мураменко... (продолжить можете сами). А дальше орган ЗАГС сделает заключение о том, что сей например Мураменко является на самом деле никем иным, как Мурбамбековым. Как известно, в те времена коммунистическая власть фамилии всех: венгров, татар. башкир, евреев переделывала под украинские. И дальше в актовой записи о рождении фамилия "Мураменко" будет законно и официально изменена на "Мурмамбеков".
Продолжить о том, что дальше сделает доверенное лицо Мурмамбекова или не надо?
Скарбник писал(а):Знаете, Парис, я возьму небольшой тайм-аут.
Пока я с Вами рассуждаю только на основании разговора с Заведующей ЗАГС Минска, которая четко мне сказала что все далеко не так просто.
Но это только слова. Словами Вас не переубедишь.
Я направлю письменный запрос на эту тему и достаточно быстро получу такой-же письменный ответ.
Не думаю что белорусские и украинские законы сильно отличаются. Все они писались на основании СССР-овских.
Тогда, с Вашего позволения, продолжим диалог.

А мне вот в таком разговоре Заведующая одного из облЗАГСов РФ подсказала: " А Вы лучше поищите. Может быть запись о рождении Вашего папы есть не только в нашем архиве, а в другом регионе или может быть даже в другой стране?"
И ведь как "в воду глядела"...

Аватара пользователя
Solomeya
Участник 1h2.ru
Сообщения: 46
Зарегистрирован: 04 янв 2014, 16:55
Благодарил (а): 5 раз

Re: Типичная ситуация

Сообщение Solomeya » 30 янв 2014, 20:22

Парис писал(а):Интересно, и что же это такое, что "не довезли"? Наверное, не дождались каких-то самых важных документов...

К сожалению, я не специалист по документам, и в эту "кухню" не влезаю, доверяю опытным помощникам. Я все требуемые от меня документы предоставила вперед и в запрашиваемом объеме, помощники уверили что все ОК. Кто, кому, и какие бумаги не довез -это, думаю, помощники выяснят, обидно что потеряно время, и сейчас ничего не остается, кроме как забирать все бумаги обратно.

Аватара пользователя
Парис
VIP
Сообщения: 17550
Зарегистрирован: 04 янв 2014, 22:07
Откуда: Cyprus
Благодарил (а): 304 раза
Поблагодарили: 1728 раз
Контактная информация:

Re: Типичная ситуация

Сообщение Парис » 30 янв 2014, 20:29

Думается, что не довезли достаточного количества однотипных документов "зеленого цвета, с изображением старика в парике". Ну а венгры честно и терпеливо ждали обещанное от "опытных помощников". И, судя по результату, не дождались.

Аватара пользователя
Solomeya
Участник 1h2.ru
Сообщения: 46
Зарегистрирован: 04 янв 2014, 16:55
Благодарил (а): 5 раз

Re: Типичная ситуация

Сообщение Solomeya » 30 янв 2014, 21:03

С Вашей интуицией трудно поспорить. И справедливости ради, чтобы не обвинять сразу нерадивых помощников - хочу добавить про вероятность непонимания уже на венгерской стороне, ведь разорваться цепь может в любом месте. Как пример -принимающему документы понравились, даже отметил хорошее знание языка, поставил печать подпись, но пришел мэр, увидел, полистал папку, посмотрел на пустую вазу на столе, и положил папку куда подальше.

Аватара пользователя
Diss
Бывалый 1h2.ru
Сообщения: 288
Зарегистрирован: 07 фев 2014, 22:29
Благодарил (а): 81 раз
Поблагодарили: 14 раз

Re: Типичная ситуация

Сообщение Diss » 25 фев 2014, 02:37

Парис писал(а):Более 30-ти лет назад он купил в автошколе 5 свидетельств об окончании автошколы по всем этим категориям транспортных средств и представил их в ГАИ для сдачи экзамена на получение водительских прав.
Экзамены он там никакие не сдавал, заплатил ГАИшникам и те везде проставили "сдал". После чего получил в ГАИ водительское удостоверение категорий ABCDE. Постоянно ездит по нему уже более 30-ти лет и уже три раза обменивал это удостоверение в ГИБДД (через 10 лет). Причем реально на мотоцикле, грузовике, автобусе вряд ли даже сумеет стронуться с места.
Ответьте пожалуйста на два вопроса:
1. Законное удостоверение водителя имеет мой знакомый или поддельное?
2. Почему он получил это удостоверение таким сложным и дорогим путем в ГАИ, а не купил его недорого в переходе?

Это я с Вами поспорю. Вот вы человек взрослый и опытный. Много где бывали, много что видели, знаете все заходы и как рубить случае чего. А взять обычного простолюдина, не особо взрослого и умного во всех смыслах этого слова. Ну нашел он несколько тысяч, десятков тысяч евро.. скопил как-то случайно или обманул кого-то по счастливому случаю. И давят они ему карман. Короче готов он расстаться с ними. Ну это как факт, по другому быть не может. Естественно обычному простолюдину, что права покупать на вождение, что гражданство второй родины, одна малина. Для него все продается. И вот, что мы получаем? Получаем мы вот что. Полную корреляцию этих двух историй, вроде бы на первый взгляд разных по весовой категории .. какие-то права и гражданство! А по факту: купил права, сел в авто, нажал тапку, сбил бабку. Купил паспорт, приехал в Европу, а она те опа.. (т.к. не языка, не знание менталитета ничего того, что достигается годами, теми людьми которые получают гражданство по натурализации, которые как рыба в воде и могут получив гражданство использовать его в полной мере).

Аватара пользователя
Жук

Re: Типичная ситуация

Сообщение Жук » 25 фев 2014, 04:57

Diss писал(а):А по факту: Купил паспорт, приехал в Европу, а она те опа.. не языка, не знание менталитета ничего

Такие гражданствами не интересуются.

Аватара пользователя
Diss
Бывалый 1h2.ru
Сообщения: 288
Зарегистрирован: 07 фев 2014, 22:29
Благодарил (а): 81 раз
Поблагодарили: 14 раз

Re: Типичная ситуация

Сообщение Diss » 25 фев 2014, 05:06

Интересуются, у кого денег мало, те как правило гражданство и покупают.

Аватара пользователя
Парис
VIP
Сообщения: 17550
Зарегистрирован: 04 янв 2014, 22:07
Откуда: Cyprus
Благодарил (а): 304 раза
Поблагодарили: 1728 раз
Контактная информация:

Re: Типичная ситуация

Сообщение Парис » 25 фев 2014, 06:31

Diss писал(а): Купил паспорт,

Где Вы видели продажу паспортов, простите?


  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение