Венгрия - тема умерла?

Вопросы о Венгрии: туризм, образование, работа, бизнес,
вопросы ВНЖ, ПМЖ, гражданства.
Аватара пользователя
Export
Модератор 1h2.ru
Модератор 1h2.ru
Сообщения: 1741
Зарегистрирован: 08 окт 2014, 15:02
Откуда: Magyarország
Благодарил (а): 311 раз
Поблагодарили: 297 раз

Венгрия - тема умерла?

Сообщение Export » 04 дек 2018, 00:06

Guidecco, вот когда пришлют запрос на предоставление повторно части документов, тогда и узнаете. Я знаю человека, который 7 раз доносил переводы.

Guidecco
Опытный 1h2.ru
Сообщения: 361
Зарегистрирован: 30 июн 2018, 13:32
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 100 раз

Венгрия - тема умерла?

Сообщение Guidecco » 04 дек 2018, 00:32

Человек уже паспорт получил (точнее получила), сомневаюсь, что теперь у нее что-то станут дополнительно спрашивать.

Аватара пользователя
Парис
VIP
Сообщения: 17550
Зарегистрирован: 04 янв 2014, 22:07
Откуда: Cyprus
Благодарил (а): 304 раза
Поблагодарили: 1728 раз
Контактная информация:

Венгрия - тема умерла?

Сообщение Парис » 04 дек 2018, 00:36

Guidecco писал(а):Источник цитаты Человек уже паспорт получил

Можете выставить скан паспорта этого человека? Все закройте, кроме месяца и года выдачи, первой буквы имени.

Аватара пользователя
Export
Модератор 1h2.ru
Модератор 1h2.ru
Сообщения: 1741
Зарегистрирован: 08 окт 2014, 15:02
Откуда: Magyarország
Благодарил (а): 311 раз
Поблагодарили: 297 раз

Венгрия - тема умерла?

Сообщение Export » 04 дек 2018, 00:37

Guidecco писал(а):Источник цитаты Человек уже паспорт получил (точнее получила), сомневаюсь, что теперь у нее что-то станут дополнительно спрашивать.

До 2014 года поверю. С 2014 года то, что вы пишите, не соответствует действительности. По факту с 2014 просят только ОФФи, все остальное заворачивают и просят дослать нормальные переводы или оставить оригиналы для перевода в консульстве.

Аватара пользователя
Парис
VIP
Сообщения: 17550
Зарегистрирован: 04 янв 2014, 22:07
Откуда: Cyprus
Благодарил (а): 304 раза
Поблагодарили: 1728 раз
Контактная информация:

Венгрия - тема умерла?

Сообщение Парис » 04 дек 2018, 00:40

Export писал(а):Источник цитаты с 2014 просят только ОФФи, все остальное заворачивают
Бывает, что даже и с OFFI заворачивают и просят принести перевод, заверенный именно венгерским консульством. Все остальные варианты переводов не помню уже как давно не принимаются.

Отправлено спустя 5 минут 50 секунд:
Export писал(а):Источник цитаты или оставить оригиналы для перевода в консульстве.

Или отправят делать перевод документов в венгерское консульство по месту жительства.

Аватара пользователя
Magyar Nyelv
Постоялец 1h2.ru
Сообщения: 185
Зарегистрирован: 26 фев 2018, 16:12
Откуда: Magyarország
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 44 раза

Венгрия - тема умерла?

Сообщение Magyar Nyelv » 04 дек 2018, 15:23

Основная ошибка, которую все допускают и не замечают - это то, как переводят изначально фамилии и имена на венгерский язык. Не верно оставлять так, как написано в загранпаспортах у кандидатов. Вот потому и заворачивают и запрашивают повторно. Offi такой ошибки никогда не делает.
Помощь в оформлении загранпаспортов и прочих документов в Венгрии гражданам Венгрии. Помощь в получении гражданства Венгрии. Все услуги только официально и согласно законодательству.

Guidecco
Опытный 1h2.ru
Сообщения: 361
Зарегистрирован: 30 июн 2018, 13:32
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 100 раз

Венгрия - тема умерла?

Сообщение Guidecco » 06 дек 2018, 21:20

Уважаемые Парис, и Export, я не имею ничего абсолютно против вашей информации, более того, полностью допускаю, что вы знаете в миллион раз больше меня, а я при подаче окажусь в дураках и вспомню вас с благодарностью. Я лишь делюсь тем, что получил от человека, который в этом году забрал свой паспорт в Ужгороде. Это моя знакомая, врать ей смысла нету, но по понятным причинам паспорт выставить я не могу, все же мы с ней на брудершафт не пили. Все же, в наше время можно доверять лишь проверенной информации, которую получить крайне сложно, и я понимаю ваш скептицизм. Кроме того, в контексте последних новостей ваша информация может оказаться действительно единоактуальной.
----------------------------------
СМИ – Венгрия прекратила раздачу паспортов в своих консульствах в Украине

Венгерские консульства на территории Украины прекратили и не будут восстанавливать процедуру выдачи венгерского гражданства гражданам Украины на территории своих консульств в Закарпатье и в Киеве.

Об этом сообщил министр иностранных дел Павел Климкин, отвечая в Милане на вопрос об итогах переговоров с венгерской стороной.

Как известно, на прошлой неделе в Киеве прошли украинско-венгерские консульские консультации, а 6 декабря в Милане состоялась встреча глав МЗС. Климкин подтвердил, что на этих встречах Венгрия официально согласилась на прекращение предыдущей паспортной практики.

"Венгры говорят, что не выдают сейчас паспорта. И они не будут этого делать. Это уже хорошо, потому что я помню заявления Сийярто, когда он говорил, что выдача паспортов на нашей территории не противоречит украинским законам. Сейчас это по определению закончилось" , - рассказал он.

Климкин признал, что венгерское законодательство об упрощенном предоставлении гражданства зарубежным венграм сохраняется и процедура может продлиться за пределами Украины.

"Я, к сожалению не могу гарантировать, что они не попытаются продолжить выдачу паспортов венграм Закарпатья в себя, в Венгрии - на венгерской территории мы их действия не можем контролировать. Но для нас вопрос абсолютного принципа - что в своих консульствах на нашей территории они не могут этого делать", - пояснил министр.

Он также сообщил, что Украина предложила Венгрии подписать соглашение об избежании двойного гражданства, но не получила ответ Будапешта на свое предложение.

Аватара пользователя
Парис
VIP
Сообщения: 17550
Зарегистрирован: 04 янв 2014, 22:07
Откуда: Cyprus
Благодарил (а): 304 раза
Поблагодарили: 1728 раз
Контактная информация:

Венгрия - тема умерла?

Сообщение Парис » 07 дек 2018, 02:41

Guidecco писал(а):Источник цитаты Венгерские консульства на территории Украины прекратили и не будут восстанавливать процедуру выдачи венгерского гражданства гражданам Украины на территории своих консульств в Закарпатье и в Киеве.
Об этом сообщил министр иностранных дел Павел Климкин,

Если бы Климкин захотел написать правду, то он бы написал по-другому: "У нас нет больше информации о процедуре получения венгерского гражданства гражданами Украины на территории Украины".
В Венгрии (в отличие от Румынии) все сведения о получающих гражданство представляют государственную тайну.

Отправлено спустя 2 минуты 11 секунд:
Guidecco писал(а):Источник цитаты "Я, к сожалению не могу гарантировать, что они не попытаются продолжить выдачу паспортов венграм Закарпатья в себя, в Венгрии - на венгерской территории мы их действия не можем контролировать.

Климкин "договорился" до желания контролировать внутренние дела другого государства.

Отправлено спустя 4 минуты 6 секунд:
Guidecco писал(а):Источник цитаты Он также сообщил, что Украина предложила Венгрии подписать соглашение об избежании двойного гражданства,

Такое соглашение ничего не изменит в практике получения гражданства Венгрии украинцами. Ну, будут при подаче на гражданство Венгрии украинцы прилагать копию письма об отказе от украинского гражданства и что от этого желающих меньше станет?

Отправлено спустя 4 минуты 40 секунд:
Guidecco писал(а):Источник цитаты Я лишь делюсь тем, что получил от человека, который в этом году забрал свой паспорт в Ужгороде.

А как же Климкин? Неужели не отобрал у него паспорт?

Аватара пользователя
AleksMagyar
Интересующийся 1h2.ru
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 30 ноя 2018, 14:22
Благодарил (а): 4 раза

Венгрия - тема умерла?

Сообщение AleksMagyar » 07 дек 2018, 12:10

Добрый день.

Кто-нибудь сталкивался с запросом метрик в архивы Словакии?
Взаимодействие с разными инстанциями для поиска метрик моего прадеда, родившегося в 1888 году, привело меня к последней точке поиска - Государственный архив в Нитре. Сделал им запрос, через пару часов получил ответ на четырех языках: "Мы приняли Ваш запрос. Он будет исполнен в официальном периоде до 30 дней. Для получения ответа, пожалуйста, сообщите нам свой почтовый адрес."
Не понятно автоматический ли это ответ или уже от работников архива, но направил им свой адрес и контактные данные. Думал, что при таком запросе меня могут попросить направить им копии документов доказывающих родство с данным человеком, но пока ничего.

И ещё такой вопрос: где, кроме Википедии, можно убедиться что город Нове-Замки, в котором родился предок, в то время точно принадлежал Венгрии(Королевству Венгрии)?
Пока именно это останавливает меня от начала изучения языка.

Guidecco
Опытный 1h2.ru
Сообщения: 361
Зарегистрирован: 30 июн 2018, 13:32
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 100 раз

Венгрия - тема умерла?

Сообщение Guidecco » 07 дек 2018, 18:09

AleksMagyar писал(а):Источник цитаты И ещё такой вопрос: где, кроме Википедии, можно убедиться что город Нове-Замки, в котором родился предок, в то время точно принадлежал Венгрии(Королевству Венгрии)?
Пока именно это останавливает меня от начала изучения языка.

Найдите любую карту Венгерского королевства и посмотрите принадлежность территории, которая располагается примерно посередине (разве что чуть севернее) между Будапештом (на тот момент Буда и Пешт на большинстве карт) и Братиславой (на тот момент Пресбург на большинстве карт), так как именно там находится ваш город. Сомнений у вас не должно остаться, что это была "Венгрия".

Аватара пользователя
Magyar Nyelv
Постоялец 1h2.ru
Сообщения: 185
Зарегистрирован: 26 фев 2018, 16:12
Откуда: Magyarország
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 44 раза

Венгрия - тема умерла?

Сообщение Magyar Nyelv » 07 дек 2018, 21:44

Guidecco, Прессбург - это немецкое название Братиславы. Братислава в то время, о котором вы говорите называлась Пожонь, как и по настоящее время в венгерском языке.

Пожалуйста, разберитесь лучше в материале. slowak - Prešporok, deutsch- Pressburg, magyar- Pozsony
Помощь в оформлении загранпаспортов и прочих документов в Венгрии гражданам Венгрии. Помощь в получении гражданства Венгрии. Все услуги только официально и согласно законодательству.

ASD1A
Постоялец 1h2.ru
Сообщения: 121
Зарегистрирован: 20 фев 2017, 17:29
Благодарил (а): 58 раз
Поблагодарили: 6 раз

Венгрия - тема умерла?

Сообщение ASD1A » 21 янв 2019, 23:10

Парис писал(а):Источник цитаты Можете выставить скан паспорта этого человека? Все закройте, кроме месяца и года выдачи, первой буквы имени.

Парис, первая буква алфавита принципиальна? Может лучше оставить пару первых знаков номера паспорта?