Венгрия - тема умерла?

Вопросы о Венгрии: туризм, образование, работа, бизнес,
вопросы ВНЖ, ПМЖ, гражданства.
Аватара пользователя
Export
Модератор 1h2.ru
Модератор 1h2.ru
Сообщения: 1741
Зарегистрирован: 08 окт 2014, 15:02
Откуда: Magyarország
Благодарил (а): 311 раз
Поблагодарили: 297 раз

Венгрия - тема умерла?

Сообщение Export » 28 ноя 2018, 21:22

согласен. все упрется опять в венгерские школы и прочее.

Guidecco
Опытный 1h2.ru
Сообщения: 361
Зарегистрирован: 30 июн 2018, 13:32
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 100 раз

Венгрия - тема умерла?

Сообщение Guidecco » 29 ноя 2018, 00:06

Export писал(а):Источник цитаты все упрется опять в венгерские школы и прочее

Вроде как венгры были согласны на вариант, когда ЗУ "Про образование" не будет касаться частных школ. Этот вариант, кмк, устроит обе стороны.

Аватара пользователя
Export
Модератор 1h2.ru
Модератор 1h2.ru
Сообщения: 1741
Зарегистрирован: 08 окт 2014, 15:02
Откуда: Magyarország
Благодарил (а): 311 раз
Поблагодарили: 297 раз

Венгрия - тема умерла?

Сообщение Export » 29 ноя 2018, 12:24

Guidecco,  частные школы? нет у людей в Закарпатье денег на частную школу и прочее. компромисса не будет.

Guidecco
Опытный 1h2.ru
Сообщения: 361
Зарегистрирован: 30 июн 2018, 13:32
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 100 раз

Венгрия - тема умерла?

Сообщение Guidecco » 29 ноя 2018, 20:00

Export, при всем уважении, но это ведь очевидная схема – к примеру, школа платная, но 90%+ дисконт на обучение в ней получают дети, которые соответствуют какому-то перечню условий, под которые будут подпадать конкретно те, кто им нужны, например 1) владеют венгерским языком или 2) родители которых являются венграми или 3) что угодно можно сюда придумать. Понятно, что такое компенсирование происходило бы за счет финансирования Венгрии через какие-то фонды, подобные фонду Egán Ede. Поэтому тут возможны варианты.
Другой разговор, что на такие механизмы венгры все равно положат болт. Ну будут выдавать не в Ужгороде, Берегово и Киеве, а в Кишварде, как недавно заявил Москаль, и никто ни к чему не прикопается.

Аватара пользователя
Magyar Nyelv
Постоялец 1h2.ru
Сообщения: 185
Зарегистрирован: 26 фев 2018, 16:12
Откуда: Magyarország
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 44 раза

Венгрия - тема умерла?

Сообщение Magyar Nyelv » 29 ноя 2018, 21:05

Guidecco, все присяги после скандала итак до конца года перенесли на территорию Венгрии. Там же сразу и паспорта оформляют. Проблема не в этом, а в том, что отношения в подвешенном состоянии продержатся вплоть до выборов в Украине весной, 2019. А дальше посмотрят.
Помощь в оформлении загранпаспортов и прочих документов в Венгрии гражданам Венгрии. Помощь в получении гражданства Венгрии. Все услуги только официально и согласно законодательству.

Аватара пользователя
Export
Модератор 1h2.ru
Модератор 1h2.ru
Сообщения: 1741
Зарегистрирован: 08 окт 2014, 15:02
Откуда: Magyarország
Благодарил (а): 311 раз
Поблагодарили: 297 раз

Венгрия - тема умерла?

Сообщение Export » 30 ноя 2018, 11:41

Guidecco, не думаю, что есть смысл так заморачиваться.

Аватара пользователя
AleksMagyar
Интересующийся 1h2.ru
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 30 ноя 2018, 14:22
Благодарил (а): 4 раза

Венгрия - тема умерла?

Сообщение AleksMagyar » 30 ноя 2018, 16:29

Добрый день.
Меня зовут Алексей.
Постараюсь кратко задать свой вопрос: я родился и вырос в России. Мой родной дедушка по материнской линии - родился в России в 1932 году, в его свидетельстве о рождении национальность прописана "Венгр". Его отец, мой прадед, родился в 1888 году в городе Нове-Замки (в википедии значится, что город принадлежал Королевству Венгрии до 1918 года, а после стал территорией Чехословакии https://en.wikipedia.org/wiki/Nov%C3%A9_Z%C3%A1mky). По рассказам родственников также подтверждается, что он был венгерским гражданином и свободно говорил на венгерском языке. Ни один документ, к сожалению, не сохранился.
Собственно, вопрос в том, имею ли я официальное право на получение гражданства Венгрии, при владении венгерским языком на уровне прохождения собеседования и наличие таких корней в моей родословной?
И вытекающей второй вопрос, если ответ на первый положительный: какие необходимо поднимать документы и как в наших реалиях это делается?
Сразу хочу извиниться, если задаю банальный вопрос для этого форума, пока что новичок :)

Аватара пользователя
Украинец()
Бывалый 1h2.ru
Сообщения: 334
Зарегистрирован: 07 сен 2018, 22:14
Благодарил (а): 133 раза
Поблагодарили: 57 раз

Венгрия - тема умерла?

Сообщение Украинец() » 30 ноя 2018, 21:19

AleksMagyar, национальность не играет роль, играет роль гражданство, вплоть до 3-го поколения. Главное доказать факт что у ваших предков оно было.

kot555
VIP
Сообщения: 1377
Зарегистрирован: 10 окт 2014, 01:37
Благодарил (а): 109 раз
Поблагодарили: 279 раз

Венгрия - тема умерла?

Сообщение kot555 » 30 ноя 2018, 21:32

AleksMagyar писал(а):Источник цитаты Ни один документ, к сожалению, не сохранился.

Ищите и восстанавливайте документы который доказывают , что ваш прапрадед родился и был гражданином Венгрии. Без документов с вами никто даже разговаривать не будет.

Аватара пользователя
AleksMagyar
Интересующийся 1h2.ru
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 30 ноя 2018, 14:22
Благодарил (а): 4 раза

Венгрия - тема умерла?

Сообщение AleksMagyar » 02 дек 2018, 19:04

Украинец(), kot555, спасибо вам за ответ!
Скажите, пожалуйста, можно ли удалённо запросить документы, если я не знаю в каком загсе или архиве запрашивать информацию по прадеду? Возможно есть контакты людей или фирм, кто работает в Венгрии по таким вопросам. Только не те, кто выдумывает корни, а работает с официальной информацией.
И достаточно ли запросить свидетельство о рождении предка как доказательство для подачи документов?

Guidecco
Опытный 1h2.ru
Сообщения: 361
Зарегистрирован: 30 июн 2018, 13:32
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 100 раз

Венгрия - тема умерла?

Сообщение Guidecco » 02 дек 2018, 20:34

1) Все же скорее это будут словацкие архивы, а не "загсы" в нашем понимании.
2) Свидетельство о рождении вам не дадут, поскольку его, вероятнее всего, у них и нету. Вам выдадут архивную справку из метрической книги, вам ее и будет достаточно. Более того, скан книги будет на венгерском, и перевести со словацкого на венгерский вам нужно будет только справку. При архиве наверняка будут какие-то грачи, которые вас сами найдут и предложат все перевести и заверить.
Так что могу пожелать успехов и от себя порекомендовать – лучше в таких вопросах разобраться самому. Да, может быть дольше (а иногда и немного дороже), чем через кого-то, но зато вы будете на 200% уверены в своем пакете и в том, что вы написали в заявлении.
Я, например, обратился лишь по поводу помощи в заполнении заявления (чтобы потом не морочиться, цена была смешная), и у них же все перевел со словацкого на украинский и с украинского на венгерский. Все остальное решил делать сам.

Аватара пользователя
Export
Модератор 1h2.ru
Модератор 1h2.ru
Сообщения: 1741
Зарегистрирован: 08 окт 2014, 15:02
Откуда: Magyarország
Благодарил (а): 311 раз
Поблагодарили: 297 раз

Венгрия - тема умерла?

Сообщение Export » 02 дек 2018, 21:00

Guidecco писал(а):Источник цитаты и у них же все перевел со словацкого на украинский и с украинского на венгерский. Все остальное решил делать сам.

Зачем вы рассказываете сложный путь? Зачем двойной перевод делать, когда можно просто обратиться в ОФФи и сделать сразу прямой перевод на венгерский язык с заверением???

Если советуете, то советуйте, как правильно.

Guidecco
Опытный 1h2.ru
Сообщения: 361
Зарегистрирован: 30 июн 2018, 13:32
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 100 раз

Венгрия - тема умерла?

Сообщение Guidecco » 03 дек 2018, 19:05

Export писал(а):Источник цитаты Зачем вы рассказываете сложный путь? Зачем двойной перевод делать, когда можно просто обратиться в ОФФи и сделать сразу прямой перевод на венгерский язык с заверением???

Если советуете, то советуйте, как правильно.

Безусловно, мой вариант "сложнее" (хотя я этого ни на каплю не почувствовал, так как переводы делали одни и те же помогальщики).
Безусловно, ваш вариант "правильнее" (хотя практика показывает, что оба варианта принимаются как "Отче наш").
Одно уточнение – напомните, пожалуйста, для чистоты эксперимента, цену перевода в ОФФИ? 11,5 форинтов за знак со словацкого/украинского, не так ли? Я уже не говорю о том, что это цены без заверения.

Аватара пользователя
Export
Модератор 1h2.ru
Модератор 1h2.ru
Сообщения: 1741
Зарегистрирован: 08 окт 2014, 15:02
Откуда: Magyarország
Благодарил (а): 311 раз
Поблагодарили: 297 раз

Венгрия - тема умерла?

Сообщение Export » 03 дек 2018, 20:53

Guidecco, перевод в ОФФи отличается по срокам и по ценам. Если делать за 5 дней одна цена, за 21 день другая.

Что касается украинских переводов, то все эти переводы заворачивают уже 2 года как. Все переводы просят только ОФФи и с Заверением.

Кстати, со второго июля изменилась внешняя форма перевода с заверением.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Guidecco
Опытный 1h2.ru
Сообщения: 361
Зарегистрирован: 30 июн 2018, 13:32
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 100 раз

Венгрия - тема умерла?

Сообщение Guidecco » 03 дек 2018, 23:38

Export, за фото спасибо, по случаю прозондирую почву (пусть тут и насчет русского, но все же).
По поводу цены – это я указал самый дешевый вариант, спешить некуда.
Насчет "просят ОФФИ" – можно уточнить, кто именно просит и где? В Будапеште? Или в Киеве/Ужгороде? Не подумайте, что я в плане наезда, просто спрашиваю ;)
Просто насчет Будапешта – тут сомнений никаких, наши писульки там им не нужны. Во втором случае (особенно что касается Ужгорода) я бы сказал, что информация у вас не совсем верная, так как не далее чем в январе 2018 года приняли у человека переводы именно в таком виде и форме оформления, как указано выше. Итог положительный.
Опять же, делюсь информацией, которую имею и в которой уверен, абсолютно безвозмездно, и абсолютно своё мнение никому не навязываю, у каждого свои методы и свой путь, верно?)