Венгрия по реальным корням

Вопросы о Венгрии: туризм, образование, работа, бизнес,
вопросы ВНЖ, ПМЖ, гражданства.
KhonerAlex
Интересующийся 1h2.ru
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 15 июн 2019, 18:43

Нужна помощь знающих людей

Сообщение KhonerAlex » 15 июн 2019, 19:09

Доброго времени суток Уважаемые форумчане.
Постараюсь как можно подробнее объяснить свою ситуацию и исходящий из него вопрос.
Мой прадед - Хонер Иштван (Иван) Михайлович, 1896(1895) года рождения, как мне рассказывал, родился где то недалеко от Будапешта. Дата 1895 год- с его слов, т.к. у нас в СССР в документах неверно указали год рождения при замене паспорта. Приехал сюда, опять же с его слов, в качестве одного из переводчиков для молодой советской власти. Женился соответственно в СССР уже в районе 1920 года, на Друговой Варваре (Тамбовская область, Михайловка), где родились мои деды _ Хонер Василий Иванович (погиб в 1941 году на фронте) и Хонер Петр Иванович (непосредственно отец моего отца :) ). Мой отец родился в 1947 году в Казахстане (ссыльный), в пос. Атасу (но никаких сведений в архивах о репресировании я найти не смог). В 1954 году, после смерти И.В.С. , им разрешили вернуться в Москву, где мой Прадед Хонер Иштван(Иван) умер в 1988 году (похоронен на Востряковском кладбише) а Дед Хонер Петр Иванович умер в 1996 году (похоронен в Спас-Заулок, Клинского района).
Документов, таких как Свидетельство о рождении, браке, смерти - НЕТ.
Подскажите пожалуйста - в какие архивы писать запросы, как правильно сформулировать запросы.
Пожалуйста.

Meri
Участник 1h2.ru
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 09 янв 2019, 15:43
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 4 раза

Нужна помощь знающих людей

Сообщение Meri » 15 июн 2019, 19:45

Добрый день, какие и для чего Вам нужны документы ?

KhonerAlex
Интересующийся 1h2.ru
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 15 июн 2019, 18:43

Нужна помощь знающих людей

Сообщение KhonerAlex » 15 июн 2019, 20:26

Здравствуйте. Хочу подать документы на гражданство.

Отправлено спустя 1 минуту 28 секунд:
Следовательно необходимы документы о родстве и насколько я понимаю - вся цепочка. от Прапрадеда до меня...

Meri
Участник 1h2.ru
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 09 янв 2019, 15:43
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 4 раза

Венгрия по реальным корням

Сообщение Meri » 15 июн 2019, 21:35

Да нужны все документы подтверждающие Ваше родство с прадедом, и документ подтверждающий рождение вашего прадеда на территории Венгрии.
Каких документов не хватает у Вас для подтверждения родства с прадедом?
Если не хотите писать на форуме отпишите в личку, я подумаю куда делать запросы.
Как у Вас со знанием Венгерского языка?

KhonerAlex
Интересующийся 1h2.ru
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 15 июн 2019, 18:43

Венгрия по реальным корням

Сообщение KhonerAlex » 15 июн 2019, 21:46

Благодарю Вас.
Я сейчас начинаю изучать Венгерский язык. Думаю полгода-год и осилю :)
В настоящий момент у меня на руках есть выписки : Свидетельство о рождении моё, отца, свидетельство о смерти Деда, свидетельство о смерти Прадеда.
Пытаюсь получить свидетельство о рождении Деда, свидетельство о браке Деда, свидетельство о браке Прадеда ( в Российских архивах, что очень сложно, ибо систематизации никакой)
А вот о свидетельстве о рождении Прадеда Иштвана , я как то теряюсь, что и где необходимо запрашивать. Сейчас пробую вот тут разобраться:
https://archives.hungaricana.hu и тут http://mnl.gov.hu . Но правильно или нет - не понимаю пока..

dr.Abaku
Интересующийся 1h2.ru
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 07 апр 2019, 10:18

Венгрия по реальным корням

Сообщение dr.Abaku » 15 июн 2019, 23:21

KhonerAlex, с большим подозрениям в данный момент Венгры относятся к новым документам. А именно св. о рождениях\браках\разводах\смене фамилий и т.д. При наличии старых, советских обычно проблем нет. Однако весь новодел их настораживает. Но в Вашем случае нужно учить язык в первую очередь. Это важно. И самому подавать документы. Это тоже важно. Чтобы потом не зависить от посредника. Далее либо всё пройдёт успешно, либо будут просить дополнительные документы. Либо отказ :unknown: Подавать состряпанную посредником подделку, я бы Вам не советовал.

Meri
Участник 1h2.ru
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 09 янв 2019, 15:43
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 4 раза

Венгрия по реальным корням

Сообщение Meri » 15 июн 2019, 23:25

Я не могу понять зачем Вам св-во о браке деда, нужно св-во о рождении.
У меня была ситуация делала запрос в город, где родился дедушка, ответили, что не сохранилось записи и сам ЗАГС этого города сделал запрос в областной архив, тоже ответили, что нет документов. Я сама письмом сделала запрос в областной ЗАГС и о чудо нашлась копия св-ва о рождении дедушки. Сделала вывод, что на каком то этапе, кто то не хочет работать в архиве просто отписались, что не нашли и все.
Также столкнулась, что в св-ве о смерти могут не точно указать место рождения.
Что бы легче было найти документы на прадеда в Венгрии нужно больше информации хотя бы точная Ф.И. ч.м.г.рождения, и в идеале город, где родился.
Остальное отписала в личку.

KhonerAlex
Интересующийся 1h2.ru
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 15 июн 2019, 18:43

Венгрия по реальным корням

Сообщение KhonerAlex » 16 июн 2019, 08:53

dr.Abaku, Meri, Спасибо Вам огромное. Буду дальше по архивам ходить и просить, чтобы выполняли свою работу. А не просто отписки слали..

Alexandr1
Интересующийся 1h2.ru
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 08 июл 2019, 21:06
Благодарил (а): 1 раз

Венгрия по реальным корням

Сообщение Alexandr1 » 08 июл 2019, 21:17

Уважаемые собеседники. Нужно ли знать венгерский язык, чтобы иметь возможность подать документы по репатриации?
У меня, предположительно, один из предков жил в Закарпатской области. Начинать поиски документов - дело трудное и затратное. Не хотелось бы тратить на это деньги и время, если завернут из-за незнания языка.

learner
Участник 1h2.ru
Сообщения: 84
Зарегистрирован: 24 авг 2018, 18:51
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 69 раз
Предупреждения: 2

Венгрия по реальным корням

Сообщение learner » 08 июл 2019, 22:36

Alexandr1, тут ответ - https://moszkva.mfa.gov.hu/rus/page/inf ... ralizatsii.

Здесь Вы можете увидеть подобное обращение на официальном сайте программы по упрощенной натурализации - http://allampolgarsag.gov.hu/index.php? ... &Itemid=74. Соискателей гражданства призывают не стать жертвами неосведомленности, что касается требования знать язык на разговорном уровне.

Guidecco
Опытный 1h2.ru
Сообщения: 361
Зарегистрирован: 30 июн 2018, 13:32
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 100 раз

Венгрия по реальным корням

Сообщение Guidecco » 09 июл 2019, 09:42

Alexandr1, выше абсолютно верное замечание.
Цитата как нельзя лучше раскрывает необходимый уровень знания языка:
"Соискатель должен уметь самостоятельно, без посторонней помощи, изложить своё прошение о натурализации и самостоятельно, короткими предложениями ответить на вопросы сотрудника Консульства."

П.С. но насчет "одного из родственников" – лучше сначала заняться всё же документами, ибо всякое бывает. Но дело это абсолютно не трудное и незатратное, на самом деле. Перечень документов весьма четко определен (другой вопрос, что консулы на местах иногда его не знают и могут потребовать лишнее). Насчет стоимости же – один успешный запрос в госархив Закарпатской области– 74,25 гривен, за неуспешный вы не платите ничего (считайте, только время потратили и всё). Когда на руках будут все документы, которые ведут по всей цепочке от вас к предку с Закарпатья, тогда сможете усиленно учить, понимая, что так называемые "корни" у вас в порядке и могут легко быть отслежены по документам.

Успехов Вам, оно того стоит. Да, за месяц-два не справиться, но кто говорил, что будет легко?)

Аватара пользователя
Парис
VIP
Сообщения: 17550
Зарегистрирован: 04 янв 2014, 22:07
Откуда: Cyprus
Благодарил (а): 304 раза
Поблагодарили: 1728 раз
Контактная информация:

Венгрия по реальным корням

Сообщение Парис » 09 июл 2019, 16:28

Guidecco писал(а):Источник цитаты Да, за месяц-два не справиться, но кто говорил, что будет легко?)

"Самое дорогое у человека - это жизнь. Она дается ему один раз, и прожить ее надо так, чтобы не было мучительно больно за бесцельно прожитые годы..."
(Н.Островский)

Guidecco
Опытный 1h2.ru
Сообщения: 361
Зарегистрирован: 30 июн 2018, 13:32
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 100 раз

Венгрия по реальным корням

Сообщение Guidecco » 09 июл 2019, 16:38

Парис писал(а):Источник цитаты бесцельно прожитые годы

Самостоятельное и обдуманное возвращение гражданства без обращения к разномастным представителям нации - это бесцельно прожитые годы?)
Парис, вы меня удивляете :)

Аватара пользователя
Парис
VIP
Сообщения: 17550
Зарегистрирован: 04 янв 2014, 22:07
Откуда: Cyprus
Благодарил (а): 304 раза
Поблагодарили: 1728 раз
Контактная информация:

Венгрия по реальным корням

Сообщение Парис » 09 июл 2019, 19:13

Guidecco писал(а):Источник цитаты вы меня удивляете

Взаимно, как и Вы-меня. Мне еще в раннем детстве мама объяснила, что есть лохи, живущие, как все и исправно стоящие во всяких очередях, а есть такое слово из СССР, но вечное: "блат"...
Еще больше меня удивляют те, которые тратят свою драгоценную и неповторимую жизнь на то, что можно пойти и банально купить. Хотя может быть это идет из СССР... там было много любителей шить, строить, ремонтировать, чинить. Вместо того, чтобы на заработанные трудом по своей специальности деньги, купить это у специалиста.

learner
Участник 1h2.ru
Сообщения: 84
Зарегистрирован: 24 авг 2018, 18:51
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 69 раз
Предупреждения: 2

Венгрия по реальным корням

Сообщение learner » 09 июл 2019, 20:40

Парис писал(а):Источник цитаты Еще больше меня удивляют те, которые тратят свою драгоценную и неповторимую жизнь на то, что можно пойти и банально купить.

Уважаемый Парис, я уже писал Вам неоднократно, что здесь на форуме представлены разные аудитории. Есть те, кому не чуждо "блатное" мышление, и они при деньгах. Это Ваша аудитория. Они, похоже, к Вам и обращаются. Они знают, зачем им гражданство Венгрии с "корнями" и "языком" (пишу в кавычках, потому что иначе не могу понять Ваших сетований на растрату жизни теми, кто намерен учить язык; только в этой логике могу понять Ваши слова, написанные в этой теме 5 июля: "Зачем спешить? Поизучайте венгерский язык, поищите корни еще пару лет... За это время венгерская программа неизбежно закончится..."). Им нужен Ваш пакет. Им совершенно неинтересны здешние дискуссии о законности услуг "специалистов".

Есть аудитория, которой тоже не чуждо "блатное" мышление, но которой не по карману "блат", предлагаемый "специалистом". Расценки всем известны.

И есть участники форума, которые хотят "постоять в очереди" и самостоятельно получить гражданство. Это целевая аудитория программы упрощенной натурализации. У них есть корни и они учат язык. И получают гражданство. И в массе получивших гражданство их не меньше 90 процентов даже по самым консервативным оценкам, а сегодня их уже практически 100 процентов. Они получают его в разумные сроки, которые их устраивают, ибо то, что они делают, проистекает из их ценностей и жизненных задач. Они совершенно не тратят свою жизнь. Они ее расходуют максимально ответственно. Чтобы не было мучительно больно (Островский в гробу переворачивается, когда Вы его цитируете в соседстве с Вашими размышлениями о блате).

Зачем им Ваше посредничество? На сайте программы есть вопрос - "Во сколько обойдется упрощенная процедура?" (http://allampolgarsag.gov.hu/index.php? ... &Itemid=65). Ответ: процедура бесплатная. Заплатить придется за перевод документов, фото, бланк паспорта. Сколько это стоит, тоже известно. В сравнении с расценками "специалистов" - просто пыль. Джае если включить сюда оплату услуг репетиторов, то это тоже пыль (в Закарпатье есть немало хороших репетиторов, с которыми можно заниматься по скайпу из любой точки мира за очень скромные деньги - от 100 до 200 гривен за урок).

Поэтому не сетуйте на "очередников". Это не Ваша аудитория. Она никогда не будет Вашей. Пусть даже Вы постоянно заявляете, что все Ваши клиенты в совершенстве владеют языком и имеют подлинные корни (хотя все прекрасно понимают, что если у человека корни и он владеет языком, то он едва ли будет Вашим клиентом). Лучше подумайте, как эффективнее достигать Вашу аудиторию.


  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение