Венгрия по реальным корням

Вопросы о Венгрии: туризм, образование, работа, бизнес,
вопросы ВНЖ, ПМЖ, гражданства.
Guidecco
Опытный 1h2.ru
Сообщения: 361
Зарегистрирован: 30 июн 2018, 13:32
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 100 раз

Венгрия по реальным корням

Сообщение Guidecco » 13 фев 2019, 16:37

Charreyre писал(а):Источник цитаты Я слышал разные слухи, что там консульские сотрудники наоборот лютуют и податься сложнее всего.

Смотря о каком конкретно консульстве идет речь.
Charreyre писал(а):Источник цитаты если вы поделитесь информацией в случае успеха

Подаваться я буду нескоро, так что...на меня пока можно не рассчитывать :)
Кстати, ваш ответ поможет лично мне с пониманием того, по каким документам подаваться и как дальше действовать.
Я бы и сам спросил, но уровень венгерского этого пока абсолютно не позволяет – словарный запас вроде и есть, а грамматики и разговорной практики "пока что не завезли".

Charreyre
Посетитель 1h2.ru
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 14 май 2018, 15:58
Благодарил (а): 3 раза

Венгрия по реальным корням

Сообщение Charreyre » 13 фев 2019, 16:41

Guidecco писал(а):Источник цитаты Смотря о каком конкретно консульстве идет речь.

Конкретно слышал про Берегово. Про Ужгород ровным счетом ничего не знаю.
Guidecco писал(а):Источник цитаты словарный запас вроде и есть, а грамматики и разговорной практики "пока что не завезли"

Не знаю, насколько для Вас актуально, но мне очень помогли летние курсы в Balassi Intézet. Причем попасть к ним можно по стипендии бесплатно. Длятся они всего месяц и говорить я научился хорошо.

Guidecco
Опытный 1h2.ru
Сообщения: 361
Зарегистрирован: 30 июн 2018, 13:32
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 100 раз

Венгрия по реальным корням

Сообщение Guidecco » 13 фев 2019, 16:47

Charreyre писал(а):Источник цитаты Конкретно слышал про Берегово. Про Ужгород ровным счетом ничего не знаю.

Вы сами ответили на свой вопрос :) Все именно так, как вы слышали.

Charreyre писал(а):Источник цитаты Balassi Intézet

В Украине их, увы, нету – занимаюсь уже как раз тот же месяц с репетитором.
Да и в моем понимании за месяц с нуля все равно язык до нормального уровня, которого бы хватало в консульстве, не поднять :)

Charreyre
Посетитель 1h2.ru
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 14 май 2018, 15:58
Благодарил (а): 3 раза

Венгрия по реальным корням

Сообщение Charreyre » 13 фев 2019, 16:54

Я лично знаю человека, получившего гражданство по Чехословацким корням в Москве, но было это лет 5-7 назад. Тогда вообще сквозь пальцы на все смотрели.

Guidecco писал(а):Источник цитаты Все именно так, как вы слышали

То есть в Ужгороде лучше подавать?)
Guidecco писал(а):Источник цитаты В Украине их, увы, нету

Я год учил в Москве, много всего знал, но разговорной практики не было. Потом ездил в Венгрию на эти курсы. Но туда конечно лучше ехать с уровнем B1 хотя бы, раньше смысла особо нет. Потому что раньше и не заговоришь.

Guidecco
Опытный 1h2.ru
Сообщения: 361
Зарегистрирован: 30 июн 2018, 13:32
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 100 раз

Венгрия по реальным корням

Сообщение Guidecco » 13 фев 2019, 16:59

Charreyre писал(а):Источник цитаты То есть в Ужгороде лучше подавать?)

Увы, понятия "лучше" или "хуже" нету, везде есть человеческий фактор. Я наслышан разными историями в Ужгороде – была и "теплая ванна", а был и "ледяной душ", так как прием был достаточно жесткий. У консула настроение может быть плохое, а человеку не повезет. Искренне надеюсь, что я с таким не столкнусь :)
Я уверен, что на форуме есть люди, которые подались в Москве по "чехословацким" годам и у них все ок.
Charreyre писал(а):Источник цитаты Потому что раньше и не заговоришь.

Вот и я такого же мнения. Курсы своеобразные себе устрою по месту подачи.

Отправлено спустя 9 минут 42 секунды:
Кстати, забыл добавить – в БАХ вы можете написать как по поводу разьяснения, так и по поводу отказа в принятии документов. Лучше сначала с первого варианта начать, а так как выйдет.

learner
Участник 1h2.ru
Сообщения: 84
Зарегистрирован: 24 авг 2018, 18:51
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 69 раз
Предупреждения: 2

Венгрия по реальным корням

Сообщение learner » 17 фев 2019, 23:11

Charreyre писал(а):Источник цитаты Я лично знаю человека, получившего гражданство по Чехословацким корням в Москве

Charreyre, знаю людей, которые получали гражданство по предкам чехословацкого периода. За гражданство свое Вы должны сражаться. Как посоветовал Guidecco, Вы можете обратиться за разъяснениями. Можно было прямо на подаче попросить письменное указание причин отказа. Такое право есть. Но мне сказали, что Вы можете попытаться найти, например, любую информацию, которая может помочь доказать, что Ваш прадед жил под мадярами (после чехословацкого периода). Ему в 1938/39 было 15/16 лет. Может он поступал на учебу и т.д. Еще мне сказали, что сейчас в Ужгороде выдают выписку из архива на украинском языке и к выписке прилагают копию оригинального документа. Если он на венгерском языке, то это и будет доказательством его нахождения в венгерском гражданстве.

Аватара пользователя
Magyar Nyelv
Постоялец 1h2.ru
Сообщения: 185
Зарегистрирован: 26 фев 2018, 16:12
Откуда: Magyarország
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 44 раза

Венгрия по реальным корням

Сообщение Magyar Nyelv » 18 фев 2019, 13:22

Иногда людей поздно крестили. Можно посмотреть церковные книги и записи о крещении. Иногда можно посмотреть другие доказательства проживания, службе в армии, службе в других казенных учреждениях и прочем. Доказательства найти всегда можно. Ищите внимательнее.
Помощь в оформлении загранпаспортов и прочих документов в Венгрии гражданам Венгрии. Помощь в получении гражданства Венгрии. Все услуги только официально и согласно законодательству.

Dimmonis
Постоялец 1h2.ru
Сообщения: 128
Зарегистрирован: 21 янв 2019, 17:58
Благодарил (а): 21 раз
Поблагодарили: 40 раз

Венгрия по реальным корням

Сообщение Dimmonis » 18 фев 2019, 14:00

Magyar Nyelv,

Если Вам не сложно, озвучьте свое мнение, что делать тем у кого дед/бабушка, по которым планируется подача, родились в период когда территории Закарпатья относились к Чехословакии? Это как раз мой случай. Дед родился в 1931 году. Я когда занимался переписью с архивами, довелось пообщаться и с архивом Чехии. В 1930 чехи проводили перепись населения на тех территориях. Понятно, что дед мой под перепись не попал, а вот прадед и прабабка в переписи у чехов фигурируют. Можно это как-то использовать в процессе подачи?

Аватара пользователя
Magyar Nyelv
Постоялец 1h2.ru
Сообщения: 185
Зарегистрирован: 26 фев 2018, 16:12
Откуда: Magyarország
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 44 раза

Венгрия по реальным корням

Сообщение Magyar Nyelv » 19 фев 2019, 16:39

Напишите мне в ЛС и я проконсультирую Вас с радостью. Мне потребуется список документов, что есть на руках и жаты в них, кроме того места выдачи.
Помощь в оформлении загранпаспортов и прочих документов в Венгрии гражданам Венгрии. Помощь в получении гражданства Венгрии. Все услуги только официально и согласно законодательству.

Natalia27
Интересующийся 1h2.ru
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 13 мар 2019, 13:40

Венгрия по реальным корням

Сообщение Natalia27 » 13 мар 2019, 13:47

Всем добрый день!
Подскажите, как должна выглядеть справка из архива?
Дедушка родился в 1913 году в Иршавском районе, свидетельства о рождении, соответственно, нет. Есть только архивная выписка.
Но в выписке указано только имя-фамилия, дата рождения, место рождения, его родители, номер записи о рождении в архивной книге.
По телефону в московском консульстве сказали, что должно быть обязательно упоминание национальности, просто место рождения ни о чем не говорит.
Кто-то с этим сталкивался?

Guidecco
Опытный 1h2.ru
Сообщения: 361
Зарегистрирован: 30 июн 2018, 13:32
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 100 раз

Венгрия по реальным корням

Сообщение Guidecco » 13 мар 2019, 13:56

Natalia27 писал(а):Источник цитаты По телефону в московском консульстве сказали, что должно быть обязательно упоминание национальности

Неправда.
Natalia27 писал(а):Источник цитаты Есть только архивная выписка.

Должен еще быть скан самой архивной книги.

Аватара пользователя
Украинец()
Бывалый 1h2.ru
Сообщения: 334
Зарегистрирован: 07 сен 2018, 22:14
Благодарил (а): 133 раза
Поблагодарили: 57 раз

Венгрия по реальным корням

Сообщение Украинец() » 13 мар 2019, 14:01

Natalia27, если вы про Венгрию: Они восстанавливают по ГРАЖДАНСТВУ, а не национальности. По национальности например восстанавливает гражданство Болгария, а так же Польша выдаёт ПМЖ(через год гражданство). Тогда это была Венгрия, Вас наверное решили взять на «дурочка».Ваш предок имел Мадярское гражданство, даже если он был русином, румыном, гуцулом или марсианином с ПМЖ в Нибиру.Закарпатье было частью Венгрии как и Трансильвания до Трианона, а потом Венгрия была в некоторых частях Закарпатья в 38м, полностью поглотила Закарпатье незадолго до распада Чехословакии насколько мне известно.

Аватара пользователя
sergey25
Опытный 1h2.ru
Сообщения: 354
Зарегистрирован: 10 янв 2014, 22:22
Благодарил (а): 54 раза
Поблагодарили: 51 раз

Венгрия по реальным корням

Сообщение sergey25 » 13 мар 2019, 22:28

Украинец() писал(а):Источник цитаты Они восстанавливают по ГРАЖДАНСТВУ, а не национальности.

A kérelem benyújtása
Kérelmet az nyújthat be, aki a kedvezményes honosítás következő (együttes) feltételeinek maradéktalanul megfelel:
- maga vagy felmenője magyar állampolgár volt vagy valószínűsíti magyarországi származását.http://www.allampolgarsag.gov.hu/
Isten engem úgy segéljen!

Аватара пользователя
Украинец()
Бывалый 1h2.ru
Сообщения: 334
Зарегистрирован: 07 сен 2018, 22:14
Благодарил (а): 133 раза
Поблагодарили: 57 раз

Венгрия по реальным корням

Сообщение Украинец() » 13 мар 2019, 22:38

sergey25, иметь одновременно венгерское происхождение и гражданство необязательно.

Szerhij
Постоялец 1h2.ru
Сообщения: 133
Зарегистрирован: 17 фев 2017, 15:46
Откуда: Оттуда
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 29 раз

Венгрия по реальным корням

Сообщение Szerhij » 14 мар 2019, 10:13

Natalia27, У меня у деда в архивной справке была национальность РУСИН, и никаких проблем не возникло. Хотя мне выдали две справки одна о рождении и вторая о национальности. Так вторую консул не взял, сказал что первой достаточно. Так что пиндят там в московском консульстве.


  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение