Венгрия по реальным корням

Вопросы о Венгрии: туризм, образование, работа, бизнес,
вопросы ВНЖ, ПМЖ, гражданства.
Daria Shevchenko
Посетитель 1h2.ru
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 07 май 2015, 17:11
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 7 раз

Венгрия по реальным корням

Сообщение Daria Shevchenko » 07 май 2015, 17:31

Здравствуйте.
У меня бабушка венгерка - венгерское имя и девичья фамилия, родилась в 1925 году в Закарпатье, есть старое свидетельство о рождении выданное в 1956 году. Место рождения подпадает под венгерские требования.
В конце войны она вышла за муж за моего деда и сменила фамилию. Когда точно и где был заключен брак у меня сведений нет и никто из родственников не знает, свидетельства о браке тоже нет.
В 1949 году в Киеве у них родилась моя мать. Свидетельства о рождении нет, но можно получить выписку из ЗАГСа.
Я родилась в РСФСР, гражданка России.
Все предки уже умерли, даже спросить не у кого.
Как можно восстановить формальную родственную связь моей матери и моей бабушки или как можно документально подтвердить, что моя бабушка - это моя бабушка?
Спасибо всем.

Аватара пользователя
sergey25
Опытный 1h2.ru
Сообщения: 354
Зарегистрирован: 10 янв 2014, 22:22
Благодарил (а): 54 раза
Поблагодарили: 51 раз

Re: Венгрия по реальным корням

Сообщение sergey25 » 07 май 2015, 20:33

Daria Shevchenko писал(а): Место рождения подпадает под венгерские требования.
1925 год может не попадать под венгерские требования так ,как это возможно была Чехословакия,а венгерские имя и фамилия роли никакой не играют в процессе подачи документов на венгерское гражданство.
Isten engem úgy segéljen!

Hung
Постоялец 1h2.ru
Сообщения: 172
Зарегистрирован: 01 ноя 2014, 00:24
Благодарил (а): 37 раз
Поблагодарили: 44 раза

Re: Венгрия по реальным корням

Сообщение Hung » 07 май 2015, 20:44

1925 год формально не подпадает под требования закона (период до августа 1921г).На практике принять могут,но с перфектным знанием венгерского языка и полным комплектом остальных документов.
В случае ТС надо копать глубже,прабабушка/прадед.Это в облархив в Ужгороде.

Аватара пользователя
sergey25
Опытный 1h2.ru
Сообщения: 354
Зарегистрирован: 10 янв 2014, 22:22
Благодарил (а): 54 раза
Поблагодарили: 51 раз

Re: Венгрия по реальным корням

Сообщение sergey25 » 07 май 2015, 21:24

Hung писал(а):с перфектным знанием венгерского языка

Это что,или как ? Я думал ,что умею изъясняться по русски...
Isten engem úgy segéljen!

Hung
Постоялец 1h2.ru
Сообщения: 172
Зарегистрирован: 01 ноя 2014, 00:24
Благодарил (а): 37 раз
Поблагодарили: 44 раза

Re: Венгрия по реальным корням

Сообщение Hung » 07 май 2015, 22:50

"Перфектный"-совершенный,безупречный (Викисловарь).Немного преувеличено для соискателей гражданства, тем не менее ...
Закарпатские венгры употребляют этот оборот... Ваш русский я под сомнение не ставлю :-)

Daria Shevchenko
Посетитель 1h2.ru
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 07 май 2015, 17:11
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 7 раз

Re: Венгрия по реальным корням

Сообщение Daria Shevchenko » 07 май 2015, 23:05

Hung писал(а):1925 год формально не подпадает под требования закона (период до августа 1921г).На практике принять могут,но с перфектным знанием венгерского языка и полным комплектом остальных документов.
В случае ТС надо копать глубже,прабабушка/прадед.Это в облархив в Ужгороде.

Язык я очень слабо знаю, изучаю.
У бабушки предки - венгры, были какие-то родственники в Венгрии. Бабушка даже связи в ними поддерживала, но у меня даже писем не сохранилось. Бабушка в Киеве жила, умерла в конце 197-х, а мы с родителями в России.
Наверное можно по прадедушке и прабабушке найти сведения в архивах или еще где-то, но как и где искать. Я не знакома с украинскими и венгерскими реалиями.

Hung
Постоялец 1h2.ru
Сообщения: 172
Зарегистрирован: 01 ноя 2014, 00:24
Благодарил (а): 37 раз
Поблагодарили: 44 раза

Re: Венгрия по реальным корням

Сообщение Hung » 07 май 2015, 23:20

http://dazo.gov.ua/index.php?id=application Электронная форма запроса в Закарпатский архив.Дайте запрос на основании имеющихся у Вас документов и сведений. Оплату берут только за найденные сведения :-)

Аватара пользователя
sergey25
Опытный 1h2.ru
Сообщения: 354
Зарегистрирован: 10 янв 2014, 22:22
Благодарил (а): 54 раза
Поблагодарили: 51 раз

Re: Венгрия по реальным корням

Сообщение sergey25 » 08 май 2015, 06:35

Daria Shevchenko писал(а):Наверное можно по прадедушке и прабабушке найти сведения в архивах или еще где-то, но как и где искать. Я не знакома с украинскими и венгерскими реалиями.

Однозначно нужно подавать запрос в Закарпатский архив.Для начала в архив позвоните,+380312220610 или+380312223549 (не всегда берут трубку -будьте настойчивы) там люди нормальные ,не злые и Вам помогут правильно все сделать.Не Вы там первые с таким вопросом. Как вариант закажите в архиве справку о национальном происхождении бабушки. Если будет написано "угорець" то смело можно прикладывать к СОР бабушки и глубже рыть не надо.

По архиву приблизительно будет выглядеть все так:-скачиваете с сайта архива бланки заявлений,заполняете ,берете ксерокопию СОР бабушки -вкладываете это все в конверт и отсылаете в Украину в Закарпатский архив.Через пару недель перезваниваете и интересуетесь пришло ли письмо.Если письмо пришло то ждете +- полтора месяца и звоните опять.Если справки готовы Ваша задача получить счет на оплату, оплатить (за 2 справки приблизительно 10 у.е.) и Вам их вышлют по указанному Вами адресу.
Я все это делал заочно -ни каких глобальных проблем.
Isten engem úgy segéljen!

Daria Shevchenko
Посетитель 1h2.ru
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 07 май 2015, 17:11
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 7 раз

Re: Венгрия по реальным корням

Сообщение Daria Shevchenko » 08 май 2015, 22:30

Спасибо. С архивом вроде ничего страшного.
Как я обосную что эти документы именно моей бабушки? Ведь документа о браке и смене ее девичьей фамилии нет. Фотокарточки же не доказывают это.

Hung
Постоялец 1h2.ru
Сообщения: 172
Зарегистрирован: 01 ноя 2014, 00:24
Благодарил (а): 37 раз
Поблагодарили: 44 раза

Re: Венгрия по реальным корням

Сообщение Hung » 08 май 2015, 23:30

Получаете в Киеве "вытяг" в ЗАГСе о рождении мамы.В нем,помимо прочего,будут указаны данные ее родителей.Кстати,не исключено,что может быть и девичья фамилия (как в моем случае,времена тогда такие были...). Затем обращаетесь в архив. В любом случае надо ниточку раскручивать от мамы Вашей. И вопрос,если можно-какой территориальный орган выдал СОР бабушки?

Charreyre
Посетитель 1h2.ru
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 14 май 2018, 15:58
Благодарил (а): 3 раза

Венгрия по реальным корням

Сообщение Charreyre » 13 фев 2019, 15:49

Hung писал(а):Источник цитаты 1925 год формально не подпадает под требования закона (период до августа 1921г).На практике принять могут,но с перфектным знанием венгерского языка и полным комплектом остальных документов.


Вчера пытался податься с прадедом, рожденным в 1923 году. Язык знаю хорошо, проблем с языком не было, но документы не приняли, потому что Чехословакия.
Долго думали, что делать, даже Консула позвали, но в конце концов сказали, что нельзя так.

Отправлено спустя 36 секунд:
Daria Shevchenko писал(а):Источник цитаты У меня бабушка венгерка - венгерское имя и девичья фамилия, родилась в 1925 году в Закарпатье


Ну как, Вам удалось получить гражданство?

Guidecco
Опытный 1h2.ru
Сообщения: 361
Зарегистрирован: 30 июн 2018, 13:32
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 100 раз

Венгрия по реальным корням

Сообщение Guidecco » 13 фев 2019, 16:07

Charreyre, на вашем месте я бы подался в другом консульстве. Какой-то бред, если честно. Мне кажется, это косяк консула.
На официальном сайте программы ведь выложен пример, доказывающий обратное, что времена между 21 и 39 подходят. Практика тоже свидетельствует о том, что подходит, на Закарпатье эти года рождения ни у кого вопросов не вызывают.

Charreyre
Посетитель 1h2.ru
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 14 май 2018, 15:58
Благодарил (а): 3 раза

Венгрия по реальным корням

Сообщение Charreyre » 13 фев 2019, 16:16

Guidecco писал(а):Источник цитаты на вашем месте я бы подался в другом консульстве


А разве не по месту прописки подаваться надо?

Например, приеду я в Питер подаваться, а они спросят: "Почему?"

Отправлено спустя 1 минуту 3 секунды:
Guidecco писал(а):Источник цитаты На официальном сайте программы ведь выложен пример, доказывающий обратное, что времена между 21 и 39 подходят.


А может есть смысл написать в Посольство вопрос? Или в БАХ лучше?

Guidecco
Опытный 1h2.ru
Сообщения: 361
Зарегистрирован: 30 июн 2018, 13:32
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 100 раз

Венгрия по реальным корням

Сообщение Guidecco » 13 фев 2019, 16:28

Charreyre писал(а):Источник цитаты А разве не по месту прописки подаваться надо?

Например, приеду я в Питер подаваться, а они спросят: "Почему?"

Я о таком требовании не слышал. Судя по тому, что Парис подает своих за границей (Франция, что ли), с этим никаких проблем нету.
Насчет почему...а какое им, собственно, дело?) Ну удобнее вам так, даже придумать можно какую-то правдоподобную причину.
Я, например, живу в Киеве, планирую подаваться на Закарпатье, и на вопрос "Почему не в Киеве?" я уже придумал ответ, а дальше что-то выяснять...это уже докапывание будет.

Charreyre писал(а):Источник цитаты А может есть смысл написать в Посольство вопрос? Или в БАХ лучше?

Что мешает отправить везде?) Раз вы были в посольстве, туда особо смысла писать нету, лучше напрямую в Венгрию. Кстати, за официальный ответ, если вы им поделитесь, мы будем очень признательны. Я, например, тоже буду подаваться по "чехословацкому" периоду, для меня этот вопрос тоже открыт.

Charreyre
Посетитель 1h2.ru
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 14 май 2018, 15:58
Благодарил (а): 3 раза

Венгрия по реальным корням

Сообщение Charreyre » 13 фев 2019, 16:34

Guidecco писал(а):Источник цитаты с этим никаких проблем нету

Спасибо, обдумаю этот вариант.
Guidecco писал(а):Источник цитаты планирую подаваться на Закарпатье

Вы думаете, в Закарпатье проще податься или просто Вам там удобнее? Я слышал разные слухи, что там консульские сотрудники наоборот лютуют и податься сложнее всего.
Guidecco писал(а):Источник цитаты за официальный ответ, если вы им поделитесь, мы будем очень признательны

Обязательно поделюсь, если получу его.
Guidecco писал(а):Источник цитаты тоже буду подаваться по "чехословацкому" периоду

В свою очередь буду благодарен, если вы поделитесь информацией в случае успеха.


  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение