Венгрия по реальным корням

Вопросы о Венгрии: туризм, образование, работа, бизнес,
вопросы ВНЖ, ПМЖ, гражданства.
Аватара пользователя
Парис
VIP
Сообщения: 17550
Зарегистрирован: 04 янв 2014, 22:07
Откуда: Cyprus
Благодарил (а): 304 раза
Поблагодарили: 1728 раз
Контактная информация:

Венгрия по реальным корням

Сообщение Парис » 10 июл 2019, 05:25

learner писал(а):Источник цитаты Есть аудитория, которой тоже не чуждо "блатное" мышление, но которой не по карману "блат",

"...Так бросьте же борьбу,
Ловите миг удачи,
Пусть неудачник плачет,
Пусть неудачник плачет,
Кляня, кляня свою судьбу..."
(Ария Германа из оперы "Пиковая дама")

learner писал(а):Источник цитаты есть участники форума, которые хотят "постоять в очереди" и самостоятельно получить гражданство.

"Всю ночь собака пролаяла на месяц, а месяц того и не знал" (народная мудрость).
learner писал(а):Источник цитаты не сетуйте на "очередников". Это не Ваша аудитория. Она никогда не будет Вашей

Свят...свят... упаси меня господи...
learner писал(а):Источник цитаты Вы постоянно заявляете, что все Ваши клиенты в совершенстве владеют языком и имеют подлинные корни

Вы как всегда "передернули" неполностью меня процитировали. На самом деле я постоянно пишу, что на момент подачи и присяги мои клиенты в совершенстве владеют языком и имеют подлинные корни. Потому что им не так повезло в жизни, как тем, кто сохранил в семье подлинные документы о венгерском происхождении и имел венгерский язык, как родной, вот и пришлось обращаться за помощью к специалистам.

learner
Участник 1h2.ru
Сообщения: 84
Зарегистрирован: 24 авг 2018, 18:51
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 69 раз
Предупреждения: 2

Венгрия по реальным корням

Сообщение learner » 10 июл 2019, 11:37

Парис писал(а):Источник цитаты Вы как всегда "передернули" неполностью меня процитировали. На самом деле я постоянно пишу, что на момент подачи и присяги мои клиенты в совершенстве владеют языком и имеют подлинные корни.

Да и все "очередники" на момент подачи и на момент присяги имеют то же самое. Так в чем тогда Ваше уникальное коммерческое предложение? Все остальные вопросы оставляю за скобками, так как всё уже давно обсудили в мельчайших подробностях. Не встречал пока ни одного новоиспеченного гражданина Венгрии из "очередников", кто бы пожалел, что вовремя не обратился к Вам.

Dimmonis
Постоялец 1h2.ru
Сообщения: 128
Зарегистрирован: 21 янв 2019, 17:58
Благодарил (а): 21 раз
Поблагодарили: 40 раз

Венгрия по реальным корням

Сообщение Dimmonis » 10 июл 2019, 12:57

Парис писал(а):Источник цитаты "...Так бросьте же борьбу,
Ловите миг удачи,
Пусть неудачник плачет,
Пусть неудачник плачет,
Кляня, кляня свою судьбу..."
(Ария Германа из оперы "Пиковая дама")


Как говорят классики форумных интернет баталий: "Ржу нимагу" :lol:
Судя по количеству поэтических строк в репликах гражданина Париса, тема Венгрии совсем умерла.
Как не зайдешь почитать, что в мире гражданства ЕС нового, так одно и тоже... Лохи, язык, корни, очереди, блат и чуть-чуть поэзии вперемешку с цитатами классиков. Разнообразьте жанр. Скучно.

YanaK
Интересующийся 1h2.ru
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 11 июл 2019, 10:51
Поблагодарили: 3 раза

Венгрия по реальным корням

Сообщение YanaK » 11 июл 2019, 11:14

Добрый день,

Долго читала ваш форум, искала информацию для себя, когда решила подать документы, и после получения опыта, решила зарегистрироваться и рассказать свою историю - возможно, кому-то будет полезно.
Мой дедушка родился 1940 года на территории Закарпатья, свидельство о его рождении и регистрации брака с бабушкой у меня было, следовательно, по этим документам я и подавалась. Так как я родилась и всю жизнь прожила в Киеве, венгерский язык для меня был "инопланетным" (знала только некоторые слова, которые с венгерского переместились в закарпатский диалект). Начала с 0 учить с преподавателем по скайпу и занималась полгода (2 раза в неделю практически без перерыров). Начинали с алфавита, а закочнили списком вопросов, которые задают в конскульстве. В апреле 2018 года, когда я приехала в Ужгород подавать документы, я попала на интересный рубеж изменений: раньше, если ты не говорил на достаточном уровне, документы отдавали с фразой иди еще подучи, сейчас же на документах ставят печать не говорит, забирают их, и говорят ждите, - это и была моя ситуация. Спустя 10 месяцев (такой теперь минимальный срок ответа) я начала ждать письмо/звонок с результатами. В итоге 2 июля 2019, будучи в Ужгороде, я пришла в консульство, и мне с улыбкой выдали уведомление о отказе, с печатью, на минуточку, 10 Января 2019 (было "приятно", что документы у них просто лежали, и мне никакого уведомления не прислали).
Мои выводы такие - язык учить нужно минимум 2 года (это при том, что кейс вопросы/ответы мной был проработан идеально, т.к. шаг влево/шаг вправо - все) и можно подавать документы. Времена получения гражданства при минимальном знаниии языка закончились навсегда, поэтому планирую изучать его и дальше, и периодически подавать документы (Ответы с консульства Вы получаете не ранее года с Ужгорода и не всегда с радостными для Вас новостями)

learner
Участник 1h2.ru
Сообщения: 84
Зарегистрирован: 24 авг 2018, 18:51
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 69 раз
Предупреждения: 2

Венгрия по реальным корням

Сообщение learner » 11 июл 2019, 14:10

YanaK писал(а):Источник цитаты Долго читала ваш форум, искала информацию для себя, когда решила подать документы, и после получения опыта, решила зарегистрироваться и рассказать свою историю - возможно, кому-то будет полезно.

Уважаемая YanaK, большое спасибо за информацию. Она очень полезная. По ситуации с языком все становится так, как Вы пишете. Но пока нет объективного экзамена, одни консулы будут более снисходительны, а другие - более строги. Желаю Вам удачной следующей подачи и получения гражданства!

Думаю, сейчас уважаемый Парис напишет, что Вы растрачиваете свою драгоценную жизнь. Раз Вы читали форум, то Вы могли наблюдать полемику между сторонниками подачи "с улицы", когда человек не обращается к "профессиональной" помощи, и специалистами, предлагающими "гарантированное" решение за известную сумму. Поделитесь своими мыслями, почему Вы не рассматривали вариант "гарантированной" подачи? Ведь Парис утверждает, что на момент подачи и на момент присяги все его клиенты прекрасно владеют венгерским языком, и в то же время он упрекает сторонников подачи "с улицы" в бесцельной трате времени на обучение языку. Так каким тогда образом его клиенты, для которых язык не был родным, овладевают им в кратчайшие сроки?

YanaK
Интересующийся 1h2.ru
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 11 июл 2019, 10:51
Поблагодарили: 3 раза

Венгрия по реальным корням

Сообщение YanaK » 11 июл 2019, 14:53

Для меня камнем преткновения в обращении к специалистам становится цена вопроса. Сумму N не сопоставима с моими 300 грн.(перевод документов). Никто на момент подачи не владеет прекрасно языком (кроме жителей Берегово, которые также, кстати, вместе со мной присутствовали на подаче - вот они как раз были превосходны, и, конечно, после разговора с ними, у консула совсем другие требования были,
которые не были оправданы). Есть еще большой фактор волнения первый раз - меня, например, 1-м вопросом сразу выбили из колеи, и было сложно собраться с мыслями - думаю, последующие разы уже проще. Самостоятельно сделать все при наличии корней более чем реально (забирать документы, я, кстати, также сама ходила - ничего критичного), но учиться, учиться, и еще раз учиться :) Единственное, в Ужгороде подавать, как мне показалось, слишком сложно сейчас (но, вместе с тем, у меня нет сравнения с другими консульствами - не могу быть объективной)

Szerhij
Постоялец 1h2.ru
Сообщения: 133
Зарегистрирован: 17 фев 2017, 15:46
Откуда: Оттуда
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 29 раз

Венгрия по реальным корням

Сообщение Szerhij » 11 июл 2019, 15:35

learner писал(а):Источник цитаты Так каким тогда образом его клиенты, для которых язык не был родным, овладевают им в кратчайшие сроки?

Возможно образом коррупционный составляющей, которая и является своеобразным "ноу-хау" и только для клиентов которым
Парис писал(а):Источник цитаты по карману "блат"


И как только тебя с такой дикцией на телевидение взяли?
У тебя что там "блат"?
Почему блат, сестла.

Anna12925
Участник 1h2.ru
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 24 июл 2018, 17:48
Благодарил (а): 24 раза
Поблагодарили: 5 раз

Венгрия по реальным корням

Сообщение Anna12925 » 11 июл 2019, 16:13

YanaK писал(а):Источник цитаты отказе

Здравствуйте.
Скажите пожалуйста, Вам объяснили причину отказа устно? Что написали в листе отказа?
Я оказалась в такой же ситуации как и Вы. 6 месяцев изучения с нуля, пометка в анкете (не говорит) в добрый путь и ждите звонка. Я почему-то была убеждена что отказ приходит в течении 3,5 месяцев.
Только вот подача у меня была в мае 19го года.

YanaK
Интересующийся 1h2.ru
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 11 июл 2019, 10:51
Поблагодарили: 3 раза

Венгрия по реальным корням

Сообщение YanaK » 11 июл 2019, 16:24

Здравствуйте,
Выдают документ с отказом, в котором отмечено, что данное решение не подлежит оспариванию и не запрещает подавать документы повторно. Причину не говорили, так как это не особо входит в обязанности секретаря, но я свою знала и так - язык, - по документам вопросов не должно было быть. Раньше отказ приходил за короткие сроки, сейчас - как видите.. Спустя 10 месяцев/год, если не получите ответ как и я, можете ехать забирать Ваши..

Anna12925
Участник 1h2.ru
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 24 июл 2018, 17:48
Благодарил (а): 24 раза
Поблагодарили: 5 раз

Венгрия по реальным корням

Сообщение Anna12925 » 11 июл 2019, 16:59

Спасибо что поделились.

Guidecco
Опытный 1h2.ru
Сообщения: 361
Зарегистрирован: 30 июн 2018, 13:32
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 100 раз

Венгрия по реальным корням

Сообщение Guidecco » 11 июл 2019, 17:03

YanaK, скажу главное: никого и ничего не бойтесь, будьте уверены в себе, попробуйте второй раз и у вас всё получится :) В Ужгороде всё очень ситуативно - кому как попадет. Историй много и все они разные. В Берегово всё же пробовать не стоит. В Киеве можно попробовать, но язык там тоже нужен и надо быть готовым как к полному везению, так и к расспросам на полтора часа.

Между подачей и принятием решения об отказе в вашем случае реально прошло 8 месяцев, что есть нормой в наше время (все решения принимаются за 7,5-8 месяцев кроме случаев, когда требуется дополнительная информация. Связано это с тем, что процедура до момента принятия решения никак не отличается. Разница лишь в том, что в одном случае в консульство присылают письмо с приглашением на присягу, которое вы и должны получить после звонка, а в другом случае - письмо с отказом. Да, раньше отказы действительно проходили быстрее (потому что, насколько я понимаю, они смотрели на отметку и сразу документы в топку, без проведения проверок), сейчас же сроки у всех одинаковые. Почему именно - сказать сложно.

По звонку, кстати, можно примерно понять, на что рассчитывать: если просят приехать поскорее/ближайшее время/чуть ли не на какую-то конкретную дату, то скорее всего решение положительное, если же "ну, вы зайдите когда-нибудь", то можно особо и не спешить.
Не позвонили... тут или не дозвонились, что возможно, или "не дозвонились" (т.е. особо и не старались).

Насчет того, что "раньше отдавали документы" - не совсем так. Если описать ситуацию в общем – это добровольный и дружественный поступок чиновника, который принимает документы к рассмотрению на предмет комплектности (не консула, а именно первого человека). Делать он это не обязан был и так происходило не всегда. Сейчас же, насколько мне известно, их обязали принимать документы, даже если человек не знает ни слова.

Насчет языка – значит, всё же не идеально, если 1) шаг вправо/влево равно провалу и 2) первый же вопрос стал для вас завалом. Готовиться нужно, но с меньшими сроками изучения податься абсолютно реально. Если так случилось, что перед вами были венгры и из-за них к вам были выше требования - ну, увы, тут вам просто не повезло. Так бывает. Следующий раз при записи попробуйте записаться на самое начало дня приема (это 10 утра по Киеву или 9 по Будапешту). Если вежливо попросить, они радостно предложат другой день для записи с временем, которое вас устраивает. Вы же в тот день 1) будете первой, 2) консул будет свежий, не задолбанный (в том числе такими же "венграми", которые ни "бе", ни "ме", и, возможно, еще с хорошим настроением после утреннего кофе), ну и банально 3) вы быстрее справитесь и будете свободны.

П.С. переводы сейчас в большинстве случаев подорожали на немного :) справка чешского периода сейчас обойдется примерно в 450-500 гривен, впрочем, сумма и так несущественна в масштабе процедуры и прочих поточных трат на нее.

Аватара пользователя
Парис
VIP
Сообщения: 17550
Зарегистрирован: 04 янв 2014, 22:07
Откуда: Cyprus
Благодарил (а): 304 раза
Поблагодарили: 1728 раз
Контактная информация:

Венгрия по реальным корням

Сообщение Парис » 11 июл 2019, 18:37

learner писал(а):Источник цитаты Парис утверждает, что на момент подачи и на момент присяги все его клиенты прекрасно владеют венгерским языком,

Правильно.
learner писал(а):Источник цитаты и в то же время он упрекает сторонников подачи "с улицы" в бесцельной трате времени на обучение языку

Неправильно. Наоборот, я им признателен за бесплатную рекламу столь выгодной мне идеи. Субъективная и честная оценка предусматривает разные мнения о знании чего-то...
learner писал(а):Источник цитаты Так каким тогда образом его клиенты, для которых язык не был родным, овладевают им в кратчайшие сроки?

"Ноу-хау", исключительное право на которое, принадлежит только ему.
Ноу-хау (от англ. know how — «знать как») или секрет производства — это сведения любого характера (изобретения, оригинальные технологии, знания, умения и т. п.), которые охраняются режимом коммерческой тайны и могут быть предметом купли-продажи или использоваться для достижения конкурентного преимущества над другими субъектами предпринимательской деятельности.
Szerhij писал(а):Источник цитаты Возможно образом коррупционный составляющей

Возможно? Или написали клевету в адрес честных и неподкупных венгерских государственных чиновников?

learner
Участник 1h2.ru
Сообщения: 84
Зарегистрирован: 24 авг 2018, 18:51
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 69 раз
Предупреждения: 2

Венгрия по реальным корням

Сообщение learner » 11 июл 2019, 19:17

Если о процедуре заявлено на официальном сайте программы, что она бесплатная (и практически миллион получивших гражданство в этом лично убедились), а человек должен заплатить около сорока тысяч евро, то сразу возникает вопрос, за что отдаются такие деньги. И тут уже кто в чем себя убедит)). А дешевле, как Вы писали, никак. Только дорожать услуга будет. Только сыскать эту услугу по официальным каналам не удается. Блат нужен)).

Аватара пользователя
Парис
VIP
Сообщения: 17550
Зарегистрирован: 04 янв 2014, 22:07
Откуда: Cyprus
Благодарил (а): 304 раза
Поблагодарили: 1728 раз
Контактная информация:

Венгрия по реальным корням

Сообщение Парис » 11 июл 2019, 19:24

learner писал(а):Источник цитаты а человек должен заплатить около сорока тысяч евро,

Сообщаю Вам новость: ГосКомЦен СССР, устанавливавший цены, ликвидирован еще в 1991 г. Поэтому, как никто не должен платить, сколько с него просят, так и никто не ограничен в цене на свой товар.
learner писал(а):Источник цитаты Только сыскать эту услугу по официальным каналам не удается.

Неправильно. Зачем обращаться к какому-то никчемному Парису? Можно официально и в совершенстве изучить венгерский язык в университете. Но при этом стоимость университетского образования будет намного дороже 40 тыс.евро.

Szerhij
Постоялец 1h2.ru
Сообщения: 133
Зарегистрирован: 17 фев 2017, 15:46
Откуда: Оттуда
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 29 раз

Венгрия по реальным корням

Сообщение Szerhij » 11 июл 2019, 19:59

Парис писал(а):Источник цитаты клевету в адрес честных и неподкупных венгерских государственных чиновников

Это вы про тех честных и неподкупных, которых пачками снимали и сажали? Нет я не про них, я про тех кто им давал и тем самым подводил под статью.


  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение