Въехал по Российскому. А как выезжать?

Вопросы о Венгрии: туризм, образование, работа, бизнес,
вопросы ВНЖ, ПМЖ, гражданства.
Vikt0r
Интересующийся 1h2.ru
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 03 ноя 2015, 11:52

Re: Въехал по Российскому. А как выезжать?

Сообщение Vikt0r » 02 дек 2015, 12:02

Есть простое правило по таким ситуациям. Ты не должен въезжать или выезжать из страны под видом иностранца, если у тебя есть паспорт этой страны.
Российским пограничникам ты всегда показываешь российский паспорт. Венгерским - венгерский.
В данном случае, когда ты въезжал в Венгрию, то еще не обладал венгерским гражданством и въезжал как иностранец и поэтому предъявлял российский паспорт. Далее ты принял венгерское гражданство и получил утлевел и для Венгрии перестал существовать гражданин РФ Пупкин Иван, для венгров ты теперь сугубо гражданин Венгрии Пупкин Иван, поэтому про российский паспорт на территории Венгрии можешь забыть.
Про печати в паспорте не парься, всем пофигу.

magyarvagyok
Постоялец 1h2.ru
Сообщения: 142
Зарегистрирован: 05 июл 2015, 18:00
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 12 раз

Re: Въехал по Российскому. А как выезжать?

Сообщение magyarvagyok » 02 дек 2015, 12:55

Да вот непонятно, по какому паспорту выезжать... Въехала как русская, значит, чтобы не нарушать, надо и выехать как русская. Стоит ли погранцам показывать ещё и утлевел и рассказывать все историю?)
Csak egy lány vagyok

Vikt0r
Интересующийся 1h2.ru
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 03 ноя 2015, 11:52

Re: Въехал по Российскому. А как выезжать?

Сообщение Vikt0r » 02 дек 2015, 13:01

magyarvagyok писал(а):Да вот непонятно, по какому паспорту выезжать... Въехала как русская, значит, чтобы не нарушать, надо и выехать как русская. Стоит ли погранцам показывать ещё и утлевел и рассказывать все историю?)

Чтобы не нарушать что? Вы ничего не нарушите. Забудьте про российский паспорт в Венгрии, вы для них больше не существуете, как гражданка России. Показывайте им исключительно венгерский паспорт. Я даже придумать не могу, какие вопросы могут возникнуть у венгерского пограничника к вам.

ViSar
VIP
Сообщения: 1376
Зарегистрирован: 03 июн 2014, 17:47
Благодарил (а): 134 раза
Поблагодарили: 197 раз

Re: Въехал по Российскому. А как выезжать?

Сообщение ViSar » 02 дек 2015, 13:03

Протяните венгерским пограничникам на выезде оба паспорта и никаких проблем.
Если отдельно попросить вам поставят в оба паспорта выезд.

KonstantinEC
Специалист 1h2.ru
Сообщения: 567
Зарегистрирован: 06 авг 2015, 23:45
Благодарил (а): 80 раз
Поблагодарили: 43 раза

Re: Въехал по Российскому. А как выезжать?

Сообщение KonstantinEC » 02 дек 2015, 13:10

ViSar писал(а):Если отдельно попросить вам поставят в оба паспорта выезд.

Только просить нужно по венгерски :D

ViSar
VIP
Сообщения: 1376
Зарегистрирован: 03 июн 2014, 17:47
Благодарил (а): 134 раза
Поблагодарили: 197 раз

Re: Въехал по Российскому. А как выезжать?

Сообщение ViSar » 02 дек 2015, 13:13

KonstantinEC писал(а):Только просить нужно по венгерски

И в чем проблема?

magyarvagyok
Постоялец 1h2.ru
Сообщения: 142
Зарегистрирован: 05 июл 2015, 18:00
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 12 раз

Re: Въехал по Российскому. А как выезжать?

Сообщение magyarvagyok » 02 дек 2015, 13:14

Ок. А если так. Выехать как въехала - по русскому паспорту. Венгерский не показывать.
В дальнейшем, уже всегда въезжать по венгерскому, конечно. В том и дело, что не будет ли вопросов, что нет печати о выезде из Венгрии??!
Понимаю, что если сейчас не показывать Русский паспорт, то это будет нарушение шенгенской визы.
Последний раз редактировалось magyarvagyok 02 дек 2015, 13:15, всего редактировалось 1 раз.
Csak egy lány vagyok

KonstantinEC
Специалист 1h2.ru
Сообщения: 567
Зарегистрирован: 06 авг 2015, 23:45
Благодарил (а): 80 раз
Поблагодарили: 43 раза

Re: Въехал по Российскому. А как выезжать?

Сообщение KonstantinEC » 02 дек 2015, 13:15

Для кого то может быть проблемой...это так шутка-самосмейка.

ViSar
VIP
Сообщения: 1376
Зарегистрирован: 03 июн 2014, 17:47
Благодарил (а): 134 раза
Поблагодарили: 197 раз

Re: Въехал по Российскому. А как выезжать?

Сообщение ViSar » 02 дек 2015, 13:16

magyarvagyok писал(а):В том и дело, что не будет ли вопросов, что нет печати о выезде из Венгрии.

Нет, вопросов не будет.
Но вы можете без проблем на выезде показыаать оба паспорта, а на въезде в рф только русский. Нет с этим проблем, не переживайте.

Аватара пользователя
Парис
VIP
Сообщения: 17550
Зарегистрирован: 04 янв 2014, 22:07
Откуда: Cyprus
Благодарил (а): 304 раза
Поблагодарили: 1728 раз
Контактная информация:

Re: Въехал по Российскому. А как выезжать?

Сообщение Парис » 02 дек 2015, 14:11

magyarvagyok писал(а):В венгерском же паспорте не будет печати о выезде из страны.

Вы этот паспорт только получили в Венгрии, но не въезжали по нему никуда. В Венгрию/Шенген Вы въезжали по паспорту РФ с визой и по этому же паспорту Вы должны выехать из Венгрии/Шенгена.
В дальнейшем Вы будете въезжать по паспорту Венгрии (если он у Вас имеется) в Шенген/страну ЕC и выезжать по нему из Шенгена/страны ЕС. Никаких отметок при этом в паспорт не ставят.

Аватара пользователя
Румунар

Re: Въехал по Российскому. А как выезжать?

Сообщение Румунар » 02 дек 2015, 14:53

А если бы человек, получив гр-во Венгрии, остался бы жить в Венгрии на несколько лет (как истинный венгр). У него тогда, как у гражданина РФ, было бы нарушение миграционных правил шенгена со всеми последствиями?

magyarvagyok
Постоялец 1h2.ru
Сообщения: 142
Зарегистрирован: 05 июл 2015, 18:00
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 12 раз

Re: Въехал по Российскому. А как выезжать?

Сообщение magyarvagyok » 02 дек 2015, 15:36

Вот и я об этом думаю)
В любом случае, чтобы не иметь проблем, надо выехать по шенгену. В Румынию, наприме) а вернуться уже по венгерскому паспорту)))
Csak egy lány vagyok

Аватара пользователя
Гость

Re: Въехал по Российскому. А как выезжать?

Сообщение Гость » 02 дек 2015, 15:42

Парис писал(а):Вы въезжали по паспорту РФ с визой и по этому же паспорту Вы должны выехать из Венгрии/Шенгена.

Не пишите чушь. Это не так, нет ни одного НПА ЕС или Венгрии, который обязывал бы гражданина ЕС покидать шенгенскую зону по тому проездному документы, по которому он в нее въезжал.
Румунар писал(а):А если бы человек, получив гр-во Венгрии, остался бы жить в Венгрии на несколько лет (как истинный венгр). У него тогда, как у гражданина РФ, было бы нарушение миграционных правил шенгена со всеми последствиями?

Сейчас вам "специалисты" ответят, что необходимо сначала выехать из шенгена по российскому паспорт ("Ведь там стоит штамп о въезде, значит там же должна стоять отметка о выезде!!!!11"). И только потом можно заезжать обратно в Венгрию по венгерскому паспорту и жить там :lol: :lol:

magyarvagyok
Постоялец 1h2.ru
Сообщения: 142
Зарегистрирован: 05 июл 2015, 18:00
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 12 раз

Re: Въехал по Российскому. А как выезжать?

Сообщение magyarvagyok » 02 дек 2015, 15:46

Нет. Логика подсказывает, что русский и Венгерские паспорта никак не связаны. Как гражданка России я обязана выехать по российскому паспорту, так как я считаюсь, что я уже въехала на территорию ЕС.
А с точки зрения гражданин Венгрии - я теперь тут нахожусь совершено законно.
Поэтому вот и вопрос возник) какая коллизия возникла то))
Csak egy lány vagyok

Аватара пользователя
Гость

Re: Въехал по Российскому. А как выезжать?

Сообщение Гость » 02 дек 2015, 15:55

Нет никакой коллизии. После того, как вы приняли венгерское гражданство для Венгрии вы существуете только как гражданин Венгрии (сколько бы у вас там паспортов не было).

magyarvagyok писал(а):Как гражданка России я обязана выехать по российскому паспорту, так как я считаюсь, что я уже въехала на территорию ЕС.

Покажите плз этот загадочный документ, который вас "обязывает".