Австро-венгерские корни и венгерское гражданство

Вопросы о Венгрии: туризм, образование, работа, бизнес,
вопросы ВНЖ, ПМЖ, гражданства.
Eric
Интересующийся 1h2.ru
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 17 дек 2015, 12:01
Благодарил (а): 2 раза

Австро-венгерские корни и венгерское гражданство

Сообщение Eric » 17 дек 2015, 12:26

Всем здравствуйте!
Вопрос в следующем. Мой прадед родился в Нижней Австрии (на тот момент - Австро-Венгрии), в І Мировую войну попал в русский плен, после чего остался жить в России и позже СССР. Есть документы о его рождении и крещении (все на немецком), и другие документы, подтверждающие цепочку я-отец-дед-прадед.
Я написал запрос в консульство с вопросом, имею ли я право подаваться на венгерское гражданство как потомок гражданина Австро-Венгрии. Ответ пришел в стиле: "читайте закон" и без конкретного ответа.
Сходил в консульство лично на консультацию, после небольшого совещания и звонка в Будапешт они ответили: учите язык, готовьте пакет документов, Ваш случай может рассматриваться, люди из Австрии уже подавались.
Я готов начать усиленно учить венгерский, но не уверен до конца: действительно ли можно подаваться, если у меня корни австрийские, не венгерские?

Заодно задам еще вопрос: предки прадеда приехали в Нижнюю Австрию из Богемии. Кроме того, есть информация о дальних родственниках по этой же ветке, которые жили в Альтхютте на Буковине (современная Черновицкая обл.), позже мигрировали в Латинскую Америку. Возможно, есть подходящие для меня программы Чехии или Румынии?

Спасибо!

Аватара пользователя
кот

Re: Австро-венгерские корни и венгерское гражданство

Сообщение кот » 17 дек 2015, 13:03

Возможно, есть подходящие для меня программы Чехии или Румынии?

Дальние родственники не помогут - только прямые до второго колена (отец-дед).
Сходил в консульство лично на консультацию, после небольшого совещания и звонка в Будапешт они ответили: учите язык, готовьте пакет документов, Ваш случай может рассматриваться, люди из Австрии уже подавались.

Вы ждете, что на этом форуме вам предоставят более точную консультацию, чем в венгерском консульстве ?
В консульстве сказали: подавайте, значит подавайте законные основания судя по вашему рассказу у вас имеются. А 100% гарантии никто не даст, даже 100% венграм с языком, но шансы у вас достаточные на положительное решение.

Eric
Интересующийся 1h2.ru
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 17 дек 2015, 12:01
Благодарил (а): 2 раза

Re: Австро-венгерские корни и венгерское гражданство

Сообщение Eric » 17 дек 2015, 13:19

Я почему переспрашиваю:
в венгерском консульстве меня консультировала девочка украинка, которая принимает документы на визы.
Она сама не знала, а те кто мог проконсультировать именно по нюансам гражданства, говорили только по венгерски (не знали ни русского, ни украинского, ни английского), так что она ходила к ним переспрашивать.

Я позже нашел репетитора венгерского языка, а ее муж (юрист-венгр) сказал, что девочки в консульстве скорее всего были некомпетентны или не так поняли, и критичны именно венгерские этнические корни, и что это проверяется. Посоветовал уточнить еще раз непосредственно у консула. К консулу попасть пока не получилось :unknown:

Аватара пользователя
гост

Re: Австро-венгерские корни и венгерское гражданство

Сообщение гост » 17 дек 2015, 14:09

Насколько я знаю, ваши корни не подходят. Нужны именно венгерские этнические корни. Но в любом случае вам нужно проконсультироваться с тем кто владеет досконально вопросом, не с девочкой. Возьмите документы и переводчика и спросите.

Eric
Интересующийся 1h2.ru
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 17 дек 2015, 12:01
Благодарил (а): 2 раза

Re: Австро-венгерские корни и венгерское гражданство

Сообщение Eric » 17 дек 2015, 17:56

Возможно, кто-то подскажет адреса, куда можно направить письменный запрос (по почте или е-мейлу) и есть шанс получить письменный ответ (кроме консульств)?
Тем более, сам запрос на венгерском уже составлен :)

Аватара пользователя
sergey25
Опытный 1h2.ru
Сообщения: 354
Зарегистрирован: 10 янв 2014, 22:22
Благодарил (а): 54 раза
Поблагодарили: 51 раз

Re: Австро-венгерские корни и венгерское гражданство

Сообщение sergey25 » 17 дек 2015, 22:26

Это территории которые попадают под действие http://allampolgarsag.gov.hu/index.php? ... &Itemid=68 закона. Письмо пишите сюда nef@bah.b-m.hu
Isten engem úgy segéljen!

Hung
Постоялец 1h2.ru
Сообщения: 172
Зарегистрирован: 01 ноя 2014, 00:24
Благодарил (а): 37 раз
Поблагодарили: 44 раза

Re: Австро-венгерские корни и венгерское гражданство

Сообщение Hung » 17 дек 2015, 23:12

У ТС оснований на получение венгерского гр-ва нет. Нужны венгерские корни и венгерские территории проживания предков,Австрия не подходит. На сайте БАХа все разжевано...

Eric
Интересующийся 1h2.ru
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 17 дек 2015, 12:01
Благодарил (а): 2 раза

Re: Австро-венгерские корни и венгерское гражданство

Сообщение Eric » 18 дек 2015, 12:17

Спасибо за информацию.
Хоть новости и не приятные, но тем не менее дают определенность.

Я нацелен на выезд в ЕС, буду искать другие пути. Рассматриваю rot-weiss-rot karte.

П.с. Второй день читаю форум. Правильно ли я понял, что если говорить о получении гражданства по репатриации, то на сегодняшний день в моей ситуации самый работающий способ - румынское гражданство через услуги посредника/фирмы? С точки зрения цены вопроса, сложности и надежности?

Eric
Интересующийся 1h2.ru
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 17 дек 2015, 12:01
Благодарил (а): 2 раза

Re: Австро-венгерские корни и венгерское гражданство

Сообщение Eric » 30 янв 2016, 23:21

Решил поднять свою тему, поскольку опять понадобился совет.
В общем, я планирую идти по пути получения австрийского гражданства.
Кроме вопроса финансовых издержек обнаружилась еще одна проблема (я о ней не знал).
Суть в том, что мои дед и бабушка жили в гражданском браке без росписи, и у их сына - моего отца в свидетельстве о рождении стоит прочерк в графе "отец".
Без свидетельства о браке деда и бабушки и правильного свидетельства о рождении отца не обойтись.
Какие могут быть варианты решения? (можно в ЛС)

yahoo
Участник 1h2.ru
Сообщения: 58
Зарегистрирован: 29 янв 2016, 23:51
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 3 раза

Re: Австро-венгерские корни и венгерское гражданство

Сообщение yahoo » 01 фев 2016, 17:42

А где у Австрии программа по предоставлению гражданства для потомков дедушек, бабушек?
Я не нашел. :roll:

http://www.bmeia.gv.at/en/embassy/consu ... nship.html
Смотрим, условия по происхождению:
1) By Descent:
a) Children born in wedlock obtain Austrian citizenship if
• born before 09/01/1983: father is Austrian citizen at time of child's birth
• born on or after 09/01/1983: one parent is Austrian citizen at time of child's birth

b) Children born out of wedlock obtain Austrian citizenship
• if mother is Austrian citizen at time of child's birth
• by legitimation if child (whose mother is a non-Austrian citizen) is still a minor and unmarried at the time of his/her parents' marriage and the father is an Austrian citizen at this time. If the legitimated child is over the age of 14 (but still a minor), he/she must consent to the acquisition of Austrian nationality.
5) By Declaration based on Sec. 58c of the Austrian Nationality Act:

All former Austrian citizens who were forced to leave Austria before May 9, 1945 because
a) they had to fear or even suffered persecution by the NSDAP and/or the authorities of the Third Reich or
b) they had to fear or suffered persecution because of defending the democratic Republic of Austria may re-acquire their Austrian citizenship by declaration.
Neither permanent residence in Austria nor renouncing present citizenship are required; no fee will be charged.
By virtue of a 1999 amendment to the Austrian Nationality Act it is now possible for persons who meet the above-mentioned criteria (lived in Austria and had to flee the country) and who were not Austrians but citizens of successor states of the Austro-Hungarian Empire to also become Austrian Citizens. Fees do apply.


Нигде нет условий по которым вы подходите.

Eric
Интересующийся 1h2.ru
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 17 дек 2015, 12:01
Благодарил (а): 2 раза

Re: Австро-венгерские корни и венгерское гражданство

Сообщение Eric » 12 фев 2016, 20:03

Юристы говорят, что если смена гражданства с австрийского на российское/советское происходила под давлением или угрозой для жизни (а в случае моего предка это было так), то возможно через суд раскрутить процесс в обратном направлении. Повернуть историю вспять, так сказать. При наличии все документов и доказательств, конечно.

У меня пока не собран весь пакет, все еще нужно:
мои дед и бабушка жили в гражданском браке без росписи, и у их сына - моего отца в свидетельстве о рождении стоит прочерк в графе "отец".
Без свидетельства о браке деда и бабушки и правильного свидетельства о рождении отца не обойтись.
Какие могут быть варианты решения? (можно в ЛС)


кто-то может помочь советом?:)

Аватара пользователя
sale70

Re: Австро-венгерские корни и венгерское гражданство

Сообщение sale70 » 01 сен 2016, 15:28

Eric писал(а):Юристы говорят, что если смена гражданства с австрийского на российское/советское происходила под давлением или угрозой для жизни (а в случае моего предка это было так), то возможно через суд раскрутить процесс в обратном направлении. Повернуть историю вспять, так сказать. При наличии все документов и доказательств, конечно.

Это относится к периоду аншлюса Австрии Германией. Ваш предок должен был покинуть Австрию с 1939 по 1945 года.