Могут ли проверить на границе стран ЕС знание венгерского языка у Граждан Венгрии?

Вопросы о Венгрии: туризм, образование, работа, бизнес,
вопросы ВНЖ, ПМЖ, гражданства.
rmas
Участник 1h2.ru
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 28 апр 2014, 21:12
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 13 раз

Re: Могут ли проверить на границе стран ЕС знание венгерского языка у Граждан Венгрии?

Сообщение rmas » 23 фев 2017, 00:55

Меня Парис научил в таких ситуациях отказываться разговаривать на венгерском языке, вот я сам взял на вооружение это, да и вам советую.

можешь поподробней, что за тактика и что это дает?

Bot999
Постоялец 1h2.ru
Сообщения: 181
Зарегистрирован: 24 фев 2016, 18:56
Благодарил (а): 99 раз
Поблагодарили: 19 раз

Re: Могут ли проверить на границе стран ЕС знание венгерского языка у Граждан Венгрии?

Сообщение Bot999 » 23 фев 2017, 01:09

rmas писал(а):можешь поподробней, что за тактика и что это дает?

Так уже описано на форуме!

rmas
Участник 1h2.ru
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 28 апр 2014, 21:12
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 13 раз

Re: Могут ли проверить на границе стран ЕС знание венгерского языка у Граждан Венгрии?

Сообщение rmas » 23 фев 2017, 02:50

Bot999 писал(а):Так уже описано на форуме!

можно ссылку ?

Аватара пользователя
Дама

Re: Могут ли проверить на границе стран ЕС знание венгерского языка у Граждан Венгрии?

Сообщение Дама » 23 фев 2017, 10:51

Szerhij писал(а):И интересно на каком основании это все проходило? Не поинтересовались у пограничников, чем был вызван такой бурный интерес к вашей персоне и к вашему венгерскому гражданству?


Все началось с вопроса - где вы получили паспорт. Я сказала (назвала город в Венгрии, но чесно говоря, даже перепутала, так как было это 4 года тому назад). Потом пригласили в комнату для разговора. Паспорт не поддельный и это любому понятно, так как там и резидентская виза одной страны стоит, и поездки с печатями в США, Азию, Россию и т.д. И родилась я и выросла в Закарпатье. То есть я до сих пор не понимаю, какого хрена они проверяли. Но то что по закону они могут задержать на 3 часа для всяких проверок, я знаю, а у меня был поезд через 3 часа и поэтому задерживаться и что-то там спорить с ними у меня желания не было.
Такая же ситуация была с моей подругой в Борисполе. Она тоже знает язык, официально получала паспорт, но и ее завели в комнату и устроили допрос.

Так что как-то так

Szerhij
Постоялец 1h2.ru
Сообщения: 133
Зарегистрирован: 17 фев 2017, 15:46
Откуда: Оттуда
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 29 раз

Re: Могут ли проверить на границе стран ЕС знание венгерского языка у Граждан Венгрии?

Сообщение Szerhij » 23 фев 2017, 16:40

По моему на такие тупые наезды надо отвечать, что гражданство у меня с детства, могу если что и св-во о рождении показать. А уж устраивать тест на знание языка, так уж точно не их забота.

Аватара пользователя
Дама

Re: Могут ли проверить на границе стран ЕС знание венгерского языка у Граждан Венгрии?

Сообщение Дама » 23 фев 2017, 18:47

ну в паспорте написано, что родилась в Унгвар (то есть Ужгород). И свидетельство я так и не получила за все это время

Аватара пользователя
гость111

Сообщение гость111 » 26 фев 2017, 00:13

Все эти "проверки" происходят только в отношении родившихся в СССР либо в отношении говорящих по-русски?
Сербов и румын с паспортами граждан Венгрии не проверяют венгры и украинцы в аэропорте Киева на знание венгерского?

В Лондоне за прошедшие 13 лет народилось немало венгров от венгров, и вот народившиеся венгры от венгров, хоть и говорили по-венгерски лет эдак пять после рождения, наверняка слишком плохо говорят по-венгерски к своим 10-11-12-13 годам, потому что в школе английский, в телевизоре английский, в метро английский и вокруг везде английский. У меня друг уехал в Нидерланды в 1993 году с дочкой 5 лет, и там у него родился сын.
Я видел его дочку в 14 и в 21 год. В 14 она по-русски говорила с сильным акцентом, а в 21 практически не говорила, мы общались на фламандском вперемешку с английским.
И помню его сына - в 7 лет он говорил только по-русски, а вот в свои 20+ по-русски не говорит ну никак. Не понимает даже очень простых слов. Зато голландский и английский - беспроблемно.

А ведь оба - и сын, и дочка - граждане России. Приезжают они порой в Москву (приезжали, пока были бабушка и дедушка живы; умерли оба уже), а на погранконтроле в Шереметьеве с трудом вяжут слова. Почему им не устраивают экзаменов на знание русского языка, особенно девчушке, она ж уже ван дер Страат?

Лондонские венгры скоро вырастут и не будут толком говорить по-венгерски, но всё так же будут приходить в консульство за паспортами по сроку, и что же, консул будет протоколы составлять?

Аватара пользователя
Парис
VIP
Сообщения: 17550
Зарегистрирован: 04 янв 2014, 22:07
Откуда: Cyprus
Благодарил (а): 304 раза
Поблагодарили: 1728 раз
Контактная информация:

Re: Могут ли проверить на границе стран ЕС знание венгерского языка у Граждан Венгрии?

Сообщение Парис » 26 фев 2017, 00:21

Belikov Anton писал(а):Лондонские венгры скоро вырастут и не будут толком говорить по-венгерски, но всё так же будут приходить в консульство за паспортами по сроку, и что же, консул будет протоколы составлять?

Не только. Еще и повестку в полицию Венгрии вручит. И пока в полиции экзамен по венгерскому языку не сдадут, паспорт Венгрии они не получат.

Аватара пользователя
гость111

Сообщение гость111 » 26 фев 2017, 00:29

Парис, и на что рассчитывать, ведь никто из нищих лондонских венгров, вкалывающих преимущественно на стройках и в отелях, в полицию Венгрии не поедет. У них денег не хватает даже чтоб матери родной в Ниредьхазу послать перевод на похороны отца.

Аватара пользователя
Парис
VIP
Сообщения: 17550
Зарегистрирован: 04 янв 2014, 22:07
Откуда: Cyprus
Благодарил (а): 304 раза
Поблагодарили: 1728 раз
Контактная информация:

Re: Могут ли проверить на границе стран ЕС знание венгерского языка у Граждан Венгрии?

Сообщение Парис » 26 фев 2017, 00:33

Belikov Anton писал(а):и на что рассчитывать, ведь никто из нищих лондонских венгров, вкалывающих преимущественно на стройках и в отелях, в полицию Венгрии не поедет

Так Вам же тут уже сообщили, что будет, если они не поедут в полицию. Международный розыск, аннулирование гражданства, суд, приговор. Материальное состояние не освобождает от уголовной ответственности за незнание венгерского языка.

Аватара пользователя
гость111

Сообщение гость111 » 26 фев 2017, 00:44

Парис, всё ведь проще. Венгр, гражданин Венгрии, не говорящий по-венгерски, но говорящий на языке страны места нахождения посольства, явился в консульский отдел этого посольства и попросил выдать ему новый удостоверяющий его личность документ, действительный для поездок за пределы Венгрии.
Консул начинает что - составлять протокол о незнании венгерского языка пришедшим гражданином, у которого все документы в порядке, а место рождения находится за пределами Венгрии?

Аватара пользователя
Парис
VIP
Сообщения: 17550
Зарегистрирован: 04 янв 2014, 22:07
Откуда: Cyprus
Благодарил (а): 304 раза
Поблагодарили: 1728 раз
Контактная информация:

Re: Могут ли проверить на границе стран ЕС знание венгерского языка у Граждан Венгрии?

Сообщение Парис » 26 фев 2017, 05:02

Belikov Anton писал(а):Консул начинает что - составлять протокол о незнании венгерского языка пришедшим гражданином

Законы Венгрии не запрещают консулу составить протокол о чем угодно, в том числе и о незнании пришедшим к нему гражданином Венгрии китайского языка или теоремы Коши. И точно также законы Венгрии не предусматривают ответственности гражданина за отказ участвовать в составлении такого протокола.

Аватара пользователя
гость111

Сообщение гость111 » 26 фев 2017, 16:54

Парис, вы ранее советовали участвовать в составлении протокола, делая в нём запись, что вы с его содержанием не согласны.

Аватара пользователя
Парис
VIP
Сообщения: 17550
Зарегистрирован: 04 янв 2014, 22:07
Откуда: Cyprus
Благодарил (а): 304 раза
Поблагодарили: 1728 раз
Контактная информация:

Re: Могут ли проверить на границе стран ЕС знание венгерского языка у Граждан Венгрии?

Сообщение Парис » 26 фев 2017, 18:13

Belikov Anton писал(а):вы ранее советовали участвовать в составлении протокола, делая в нём запись,

Запись под протоколом не означает участие в его составлении. Участие в составлении-ответы на вопросы по протоколу.

Аватара пользователя
Export
Модератор 1h2.ru
Модератор 1h2.ru
Сообщения: 1741
Зарегистрирован: 08 окт 2014, 15:02
Откуда: Magyarország
Благодарил (а): 311 раз
Поблагодарили: 297 раз

Re: Могут ли проверить на границе стран ЕС знание венгерского языка у Граждан Венгрии?

Сообщение Export » 26 фев 2017, 18:41

Парис писал(а):Запись под протоколом не означает участие в его составлении.


Уважаемый Парис

прошу Вас лично дословно на русском языке написать что нужно написать под протоколом, что бы снять с себя ответственность полностью. А каждый уже переведет себе сам на английский/венгерский/немецкий/румынский и прочие языки.


  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение