1 000 000 венгров уже есть. Будет ли дальше работать программа?

Вопросы о Венгрии: туризм, образование, работа, бизнес,
вопросы ВНЖ, ПМЖ, гражданства.
Аватара пользователя
Export
Модератор 1h2.ru
Модератор 1h2.ru
Сообщения: 1741
Зарегистрирован: 08 окт 2014, 15:02
Откуда: Magyarország
Благодарил (а): 311 раз
Поблагодарили: 297 раз

1 000 000 венгров уже есть. Будет ли дальше работать программа?

Сообщение Export » 04 июн 2017, 15:24

Вот ссылка на новость - http://www.mukachevo.net/ua/news/view/208296.

Официально почти 1 000 000 набран.

По информации вице-премьера Венгрии Жолта Шемьен, начиная с 2010 года, когда собственно и была введена упрощенная процедура, более 950 000 человек стали гражданами Венгрии.

835000 из них получили гражданство путем натурализации. Еще 115 000 объявлено гражданами Венгрии, но другим путем. Среди последних лица, чьи предки эмигрировали из Венгрии и является венграми по происхождению, но не получили венгерское гражданство в силу обстоятельств.

В то же время, 30 000 заявлений было отклонено, в большинстве случаев из-за отсутствия владения венгерским языком.


Что будет в дальнейшем с программой?

У меня на занятиях было сказано, что на бывшей территории Венгрии проживает около 1 500 000 потомков и венгероговорящих лиц. Согласно данным переписи от 2012 года. Но при этом основное число было названо именно в Румынии и Словакии. Воеводина (Сербия) около 14 000 человек, Бургерланд (Австрия) - около 9 000 человек. Словения - 2 000 человек. И самое важное - 121 000 человек в Закарпатье. Но по-моим личным ощущениям, людей с документами из-за Закарпатья было подано куда больше.

Остановят ли программу? Имеется ли целесообразность дальше набирать новых венгров? Или пора пересеивать тех, что набрали? Есть ли смысл подаваться или уже поезд ушел?

Продолжение программы логично только в Румынии или Словакии. Потомков из Украины (современной территории) уже перебрали, как минимум в 1.5 раза.

Hung
Постоялец 1h2.ru
Сообщения: 172
Зарегистрирован: 01 ноя 2014, 00:24
Благодарил (а): 37 раз
Поблагодарили: 44 раза

1 000 000 венгров уже есть. Будет ли дальше работать программа?

Сообщение Hung » 04 июн 2017, 17:25

Ходили слухи,что прием документов будет до 2018года. Но пока все на уровне слухов...
В Закарпатье подаются активно в консульствах,масса народа учится на курсах венгерского. Если основания есть-подаваться смысл есть.Главное-язык.
Кстати,подтверждаются слухи о мини-экзаменах венгерского языка на границах )) Знакомый попал на польском переходе-дали небольшой тест письменный :-) Напишите свое имя,нарисуйте геометр.фигуру определенную, напишите прописью номер Вашего утлевела и подобное. А погранец в своей шпаргалке уже проверял правильность ответов.

Аватара пользователя
иван-дурак
VIP
Сообщения: 1466
Зарегистрирован: 23 янв 2014, 17:27
Благодарил (а): 157 раз
Поблагодарили: 313 раз

1 000 000 венгров уже есть. Будет ли дальше работать программа?

Сообщение иван-дурак » 04 июн 2017, 17:37

Hung писал(а):Источник цитаты Знакомый попал

Интересно, а если сабж получил гражданство по натурализации, воспользовавшись действовавшей ранее программой инвестиций, его тоже экзаменуют? И может ли он показав польскому погранцу средний палец руки гордо проследовать далее?
Общаюсь в личке

WIS
VIP
Сообщения: 4855
Зарегистрирован: 16 мар 2014, 00:13
Благодарил (а): 466 раз
Поблагодарили: 301 раз

1 000 000 венгров уже есть. Будет ли дальше работать программа?

Сообщение WIS » 04 июн 2017, 17:50

А что погранец может сделать полноценному гражданину Евросоюза, я думаю и надо было средний палец показать. Получается какой-то поляк проверяет в венгра знание венгерского языка, бред какой-то.
In Migration We Trust

Hung
Постоялец 1h2.ru
Сообщения: 172
Зарегистрирован: 01 ноя 2014, 00:24
Благодарил (а): 37 раз
Поблагодарили: 44 раза

1 000 000 венгров уже есть. Будет ли дальше работать программа?

Сообщение Hung » 04 июн 2017, 17:54

Конечно можно палец показать погранцу )
Я раньше тоже думал,то расскаызы об этих тестах высосанны из пальца.Но оказалось правдой.По каким критериям погранцы выбирают "жертву" не знаю,да и экзамена не боюсь :-)

WIS
VIP
Сообщения: 4855
Зарегистрирован: 16 мар 2014, 00:13
Благодарил (а): 466 раз
Поблагодарили: 301 раз

1 000 000 венгров уже есть. Будет ли дальше работать программа?

Сообщение WIS » 04 июн 2017, 18:45

Просто я не могу понять что может сделать польский погранец гражданину Венгрии, даже если он вообще с ним разговаривать не будет и просто пошлёт.
In Migration We Trust

Аватара пользователя
Гость

1 000 000 венгров уже есть. Будет ли дальше работать программа?

Сообщение Гость » 04 июн 2017, 19:06

Погранец составит акт с номером паспорта и фактом проверки и отошлёт венграм. А дальше ждите письма счастья...

Аватара пользователя
Дуся
VIP
Сообщения: 1116
Зарегистрирован: 14 апр 2014, 21:00
Благодарил (а): 97 раз
Поблагодарили: 1490 раз

1 000 000 венгров уже есть. Будет ли дальше работать программа?

Сообщение Дуся » 04 июн 2017, 20:19

иван-дурак писал(а):Источник цитаты а если сабж получил гражданство по натурализации, воспользовавшись действовавшей ранее программой инвестиций, его тоже экзаменуют?

За «инвестиции» ПМЖ давали, 5-и лет для права подавать по натурализации не прошло.
Законное гражданство ЕС, CARICOM.

WIS
VIP
Сообщения: 4855
Зарегистрирован: 16 мар 2014, 00:13
Благодарил (а): 466 раз
Поблагодарили: 301 раз

1 000 000 венгров уже есть. Будет ли дальше работать программа?

Сообщение WIS » 04 июн 2017, 20:24

Гость, как польский/немецкий/французский и тд погранец может проверять венгерский язык, на котором он не говорит?

Мне больше кажется что было подозрение на поддельные документы, а не незнание языка.
In Migration We Trust

Аватара пользователя
Парис
VIP
Сообщения: 17550
Зарегистрирован: 04 янв 2014, 22:07
Откуда: Cyprus
Благодарил (а): 304 раза
Поблагодарили: 1728 раз
Контактная информация:

1 000 000 венгров уже есть. Будет ли дальше работать программа?

Сообщение Парис » 04 июн 2017, 21:26

WIS писал(а):Источник цитаты Просто я не могу понять что может сделать польский погранец гражданину Венгрии, даже если он вообще с ним разговаривать не будет и просто пошлёт.
Уважаемый WIS, к сожалению Вы не владеете информацией, которую нам предоставил Hung. Как он выше написал "подтверждаются слухи" о том, что в УК Польши появилась новая статья "Заведомо злостное незнание венгерского языка и уклонения от общения на венгерском языке".
Действует исключительно для граждан Венгрии. По всей Польше ездят полицейские патрули и выявляют граждан Венгрии не владеющих венгерским языком. Для этого все полицейские Польши получили сертификат Венгрии, дающий им право экзаменовать любого.

Гость писал(а):Источник цитаты Погранец составит акт с номером паспорта и фактом проверки и отошлёт венграм.
Польский пограничник составит такой акт на венгерском языке?

Гость писал(а):Источник цитаты А дальше ждите письма счастья...
Ну, взяли и не глядя выбросили письмо непонятно откуда из почтового ящика вместе с рекламным мусором. И что дальше?

Hung писал(а):Источник цитаты Кстати,подтверждаются слухи о мини-экзаменах венгерского языка на границах )) Знакомый попал на польском переходе-
А что Ваши слухи рассказывают о других странах ЕС? На границах всех стран ЕС экзаменуют граждан Венгрии по знанию венгерского языка или только в Польше?

Аватара пользователя
Export
Модератор 1h2.ru
Модератор 1h2.ru
Сообщения: 1741
Зарегистрирован: 08 окт 2014, 15:02
Откуда: Magyarország
Благодарил (а): 311 раз
Поблагодарили: 297 раз

1 000 000 венгров уже есть. Будет ли дальше работать программа?

Сообщение Export » 04 июн 2017, 23:27

Hung писал(а):Источник цитаты Ходили слухи,что прием документов будет до 2018года. Но пока все на уровне слухов...


Нет дыма без огня. Думаю, что скоро тема закроется. Остается последний шанс податься в этом году. Поезд точно отправляется, на мой взгляд.

Hung писал(а):Источник цитаты Кстати,подтверждаются слухи о мини-экзаменах венгерского языка на границах )) Знакомый попал на польском переходе-дали небольшой тест письменный Напишите свое имя,нарисуйте геометр.фигуру определенную, напишите прописью номер Вашего утлевела и подобное. А погранец в своей шпаргалке уже проверял правильность ответов.


Я уже писал ранее тут о том, что поляки и венгры - народы побратимы. Я не удивлен факту. А вы можете рассказать подробнее?

Парис писал(а):Источник цитаты А что Ваши слухи рассказывают о других странах ЕС? На границах всех стран ЕС экзаменуют граждан Венгрии по знанию венгерского языка или только в Польше?


Уважаемый Парис, я уверен, что вы, как здравомыслящий человек, который давно в теме, рекомендовали бы тоже гражданам, которые не очень уверенны в своих познаниях венгерского языка объезжать Венгрию, Словакию и, возможно, Польшу стороной первые 10 лет с момента получения документов.

Аватара пользователя
Парис
VIP
Сообщения: 17550
Зарегистрирован: 04 янв 2014, 22:07
Откуда: Cyprus
Благодарил (а): 304 раза
Поблагодарили: 1728 раз
Контактная информация:

1 000 000 венгров уже есть. Будет ли дальше работать программа?

Сообщение Парис » 04 июн 2017, 23:48

Export писал(а):Источник цитаты рекомендовали бы тоже гражданам, которые не очень уверенны в своих познаниях венгерского языка объезжать Венгрию, Словакию и, возможно, Польшу
Уважаемый Export, если насчет Венгрии можно о чем-то порассуждать, то при чем тут Словакия и Польша?

Отправлено спустя 2 минуты 2 секунды:
Export писал(а):Источник цитаты Я уже писал ранее тут о том, что поляки и венгры - народы побратимы. Я не удивлен факту.
Может они и побратимы, но польским пограничникам зарплату платит государство Польша. Сомневаюсь, что они за одну зарплату будут работать еще и за венгерских ментов.

Аватара пользователя
Export
Модератор 1h2.ru
Модератор 1h2.ru
Сообщения: 1741
Зарегистрирован: 08 окт 2014, 15:02
Откуда: Magyarország
Благодарил (а): 311 раз
Поблагодарили: 297 раз

1 000 000 венгров уже есть. Будет ли дальше работать программа?

Сообщение Export » 05 июн 2017, 00:08

Парис писал(а):Источник цитаты при чем тут Словакия и Польша?


В Словакии проживает около 500 000 венгероговорящих лиц. У меня нигде в ЕС не проверяли документы под микроскопом. Визы/ВНЖ/Паспорта/ID карты на границе/в аэропорту в Братиславе рассматривают под микроскопом и под всеми углами. Все они тоже читают новости и в курсе происходящего в Венгрии. Плюс очень много поддельных паспортов. Может быть теста и не будет, но вот мозг поиметь они любители.

Парис писал(а):Источник цитаты но польским пограничникам зарплату платит государство Польша. Сомневаюсь, что они за одну зарплату будут работать еще и за венгерских ментов.


Кто знает какие установки даны им и какие существуют договоренности? Уверен, что слухи не бывают просто так...

Hung
Постоялец 1h2.ru
Сообщения: 172
Зарегистрирован: 01 ноя 2014, 00:24
Благодарил (а): 37 раз
Поблагодарили: 44 раза

1 000 000 венгров уже есть. Будет ли дальше работать программа?

Сообщение Hung » 05 июн 2017, 00:45

WIS, У польского погранца в будке шпаргалка-тот же опросник,но уже с ответами.Венгерского ему знать не надо.
Бисер здесь метать и что-то доказывать я не буду.О факте написал исключительно потому,что рассказ из первых рук,от человека которому всецело доверяю. С языком у него ок,гражданство получено честно-тем не менее такой опыт на границе получил.

Аватара пользователя
Export
Модератор 1h2.ru
Модератор 1h2.ru
Сообщения: 1741
Зарегистрирован: 08 окт 2014, 15:02
Откуда: Magyarország
Благодарил (а): 311 раз
Поблагодарили: 297 раз

1 000 000 венгров уже есть. Будет ли дальше работать программа?

Сообщение Export » 05 июн 2017, 00:46

Hung писал(а):Источник цитаты рассказ из первых рук,от человека которому всецело доверяю.


вопрос - на какой границе конкретно проходило дело?