Уважаемые гости и участники форума!

В интернете появились фейковые форумы, т.е. копии со схожим дизайном, названием, скопированным с нашего форума контентом и фейковыми пользователями. К данному форуму они никакого отношения не имеют! Будьте осторожны!

Дополнительно сообщаем, что форум никуда не переезжал и дополнительных площадок не имеет.

Личный опыт подачи на венгерское гражданство в Москве

Вопросы о Венгрии: туризм, образование, работа, бизнес,
вопросы ВНЖ, ПМЖ, гражданства.
AlexanderHaifa
VIP
Благодарил (а): 53 раза

Сообщение AlexanderHaifa » 09 ноя 2017, 17:29

Парис писал(а):Источник цитаты факты говорят о том, что за все 7 лет существования упрощенной программы получения гражданства Венгрии, никого еще не лишили гражданства за незнание/плохое знание венгерского языка

Но к сожалению есть печальный факт того, что Антону Беликову НЕ дали гр-во из-за недостаточного знания этого невероятного по сложности языка.

Отправлено спустя 1 минуту 37 секунд:
Zoron писал(а):Источник цитаты закона о том, что гражданин РФ обязан знать русский язык, тоже нет

Как любят отвечать в таких случаях сотрудники Органов, "надо еще читать и между строк" (законов и инструкций).

hanami
Бывалый 1h2.ru
Благодарил (а): 75 раз

Сообщение hanami » 09 ноя 2017, 17:43

Zoron писал(а):Источник цитаты олько сообразил, что она так проверяла уровень моего языка

Странный вывод. Вы знаете, что между Грузией и РФ разорваны дипломатические отношения?

DTN
Постоялец 1h2.ru

Сообщение DTN » 09 ноя 2017, 17:50

Zoron писал(а):Источник цитаты Я с Вами на Ты не переходил, это раз.

Например в английском языке вообще нет обращения на Вы. И ничего, живут люди и счастливы.
Но как Вы пожелаете, буду обращаться на Вы, мне все равно.
Но Вы не правы и вот почему.

Zoron писал(а):Источник цитаты Ну, разумеется, претендент на гражданство обязан знать Венгерский язык на уровне родного, а как только он получит гражданство, то может сразу же и навсегда его забыть, и ходить везде с переводчиком. :lol:
Вам самому -то не смешно от этой мысли?

Мне совсем не смешно, так как право, которым свободно может пользоваться каждый. А именно, не говорить на венгерском языке.
Приведу вам пример. Я 10 лет учился в школе, потом 5 лет в одном институте, потом еще 3 в другом.
Изучал много разных наук, сдавал экзамены государственной комиссии и получил диплом о том, что я этими знаниями обладаю.
Но жизнь так сложилась, что часть школьной программы и почти всю программу по первому образованию я больше после этого НИКОГДА не использовал. И напрочь забыл как считать пределы, логарифмы, ряды, статические и динамические функции, пропорционально дифференциально интегральные регуляторы и т.п.
Скажите, если у меня есть диплом об образовании, который подтверждает, что я был обязан знать вот это все при его получении, я должен это все знать после его получения? Через 5 минут после получения? А через 10 лет после получения?
Есть закон, который для получения диплома обязывает обладать определенными знаниями, но нет закона, который обязывает владельцев диплома эти знания сохранить.
Никто же не будет тыкать в меня дипломом, когда для расчета я буду использовать профессионала в этой области.
Так и с венгерским языком.

Zoron писал(а):Источник цитаты Вы действительно верите в то, что когда данный "гражданин" через 10 лет придёт в Венгрии менять свой ID на новый, не зная "Ни Бе, ни Ме, Ни Кукареку" по венгерски, и ещё притащит с собой переводчика, то к нему не возникнет никаких вопросов у госорганов Венгрии?

Ответьте только честно.

У кого угодно могут быть ко мне любые вопросы, в т.ч. и о цвете моих трусов. Разве это обязывает меня на эти вопросы отвечать? В крайнем случае на все эти вопросы может ответить переводчик, если уж у меня будет желание на вопросы отвечать.

Zoron
Бывалый 1h2.ru
Благодарил (а): 60 раз

Сообщение Zoron » 09 ноя 2017, 17:54

hanami писал(а):Источник цитаты Странный вывод. Вы знаете, что между Грузией и РФ разорваны дипломатические отношения?

Честно? - Не знал!

Когда в следующий раз буду разговаривать с консулом Российской Федерации в Тбилиси, обязательно передам ему вашу информацию.
Уверен, что он тоже не в курсе. :D

hanami
Бывалый 1h2.ru

Сообщение hanami » 09 ноя 2017, 18:06

Zoron, пожалуйста, сошлитесь на википедию, а не на мою скромную персону Российско-грузинские отношения
В августе 2008 года между Грузией, с одной стороны, и Южной Осетией и Абхазией, а также Россией, с другой стороны, произошёл вооружённый конфликт. Пятидневная война имела значительные геополитические, экономические и иные последствия. Россия официально признала Южную Осетию и Абхазию в качестве независимых государств, после чего Грузия разорвала дипломатические отношения с Россией и вышла из СНГ.

Zoron
Бывалый 1h2.ru

Сообщение Zoron » 09 ноя 2017, 18:39

hanami писал(а):Источник цитаты Zoron, пожалуйста, сошлитесь на википедию, а не на мою скромную персону Российско-грузинские отношения

Не.., это информация 2008 года. Давно уже и дипотношения восстановлены, и КПП "Верхний Ларс" работает, и авиа- и морское сообщение есть, и консульские учреждения в обоих странах работают, и для россиян уже безвизовый режим въезда в Грузию, хотя для грузин в РФ - только по визам.

А в Домодедово там огромный пассажиропоток идёт, куча пассажиров с разных рейсов через 1 паспортный контроль проходит. Со мной рядом стояли люди, которые из Милана прилетели и из Барселоны. С ними тоже, по моему, эта дама беседовала.

Так что, как мне кажется, там причина была не в Грузии.
Да и на грузина я вроде совсем не похож.

Export
Модератор 1h2.ru
Модератор 1h2.ru
Благодарил (а): 262 раза

Сообщение Export » 09 ноя 2017, 19:13

Есть закон, который для получения диплома обязывает обладать определенными знаниями, но нет закона, который обязывает владельцев диплома эти знания сохранить.
Никто же не будет тыкать в меня дипломом, когда для расчета я буду использовать профессионала в этой области.
Так и с венгерским языком.

Если через 5 лет после окончания ВУЗа вы ни дня не работали по специальности, то без специальных курсов вы не можете приступить к работе, как специалист, без специальных курсов. Вы не теряете высшее образование, но квалификацию надо подтверждать.

Ваш пример не уместен.

В отношении языка. Вы не правы. Язык не может просто взять и исчезнуть. Да, вы можете забыть какие то вещи, но разучиться элементарно читать, писать, говорить какие-то обычные вещи ходовые. Как-то строить предложения?

Все эти разговоры ни о чем. Все в пользу бедных.

Те, кто не учил язык, не знают его... будут или всю жизнь бегать и платить за замену паспорта, за любой чих в гос.органах (справки о несудимости, справки о состоянии в браке, СОР, СОБ, регистрация детей и по.), либо возьмут и выучат язык на минимально достаточном уровне.

А самые счастливые, тем кому «просто проездной», обязательно попадутся. И машина сработает против них. Отберут, накажут.

Отправлено спустя 8 минут 59 секунд:
В РФ не на столько ревностно относятся к языку. Чем меньше страна, тем более они повёрнуты на самоидентичности. Диалекты сохраняют и культивируют. Неуместно сравнивать с РФ, где диалекты являются малоречием.

Я убежден, что через 3-4 года, как раз под замену паспортов массовую после начала программы - начнётся вой. Никто не сможет открыть дверь ногой в службу одного окна/Консульство.

С позволения одного человека расскажу историю о том, как одного человека приняли в одном из консульств на незнании языка. Просто дали опросник. Он его не сумел заполнить. Наорали. Накатали заяву о незнании языка и прогнали.

Не выдали справку о гражданском состоянии. Он приходил за ней. Хотел жениться.

А через 2 месяца пришло уведомление о том, что его административное дело находится на рассмотрении в специальной комиссии. И о том, что итоги этой комиссии ему сообщат позднее.

Он бегал по всей стране в поисках адвоката.

Адвоката нашёл. Был суд, суд он проиграл, но подал апелляцию. Посмотрим чуть позже чем все закончится. Шансов, как мне сказали, 50/50.

hanami
Бывалый 1h2.ru

Сообщение hanami » 09 ноя 2017, 19:23

Zoron писал(а):Источник цитаты Не.., это информация 2008 года.

Я понимаю, (хотя и уже забыл, когда их восстановили). Но, я же не знаю в какое время произошёл тот разговор.

Export писал(а):Источник цитаты В отношении языка. Вы не правы. Язык не может просто взять и исчезнуть. Да, вы можете забыть какие то вещи, но разучиться элементарно читать, писать, говорить какие-то обычные вещи ходовые. Как-то строить предложения?

Люди, бывает, своё имя забывают и заново учатся ходить, держать ложку и т.д. Согласитесь, венгерский язык имеет специфику - он не имеет почти ничего обшего ни с одним из распространнёных языков. Его забыть проще других, если не используешь постоянно.
Export писал(а):Источник цитаты А самые счастливые, тем кому «просто проездной», обязательно попадутся. И машина сработает против них. Отберут, накажут.
Здесь я с Вами соглашусь, при условии, что "счастливчик" нарушил закон при получении гражданства и это смогут доказать в первые 10 лет после получения.

Отправлено спустя 4 минуты 32 секунды:
Export писал(а):Источник цитаты С позволения одного человека расскажу историю о том, как одного человека приняли в одном из консульств на незнании языка. Просто дали опросник. Он его не сумел заполнить. Наорали. Накатали заяву о незнании языка и прогнали.

Если это не секрет - в какой стране было/есть это консулсьтво?
Последний раз редактировалось hanami 09 ноя 2017, 19:30, всего редактировалось 1 раз.

Export
Модератор 1h2.ru
Модератор 1h2.ru

Сообщение Export » 09 ноя 2017, 19:28

Согласитесь, венгерский язык имеет специфику - он не имеет почти ничего обшего ни с одним из распространнёных языков. Его забыть проще других, если не используешь постоянно

Если никогда не знал, то и забывать нечего. Невозможно забыть элементарные вещи. Приветствия, склонение глаголов/глагола lenni, обращения, благодарности и прочее. Это невозможно. Даже, если амнезия была у человека или удар по голове тупым предметом.

Ты или это учил и знаешь или этого не было никогда в голове и там «белый шум».

Отправлено спустя 1 минуту 15 секунд:
Если это не секрет - в какой стране было/есть это консулсьтво?

Самые «психические» консульства в Москве, Братиславе и Вене. Это было в последнем.

Ужгород и Берегово само собой разумеется тоже.

hanami
Бывалый 1h2.ru

Сообщение hanami » 09 ноя 2017, 19:36

Export писал(а):Источник цитаты склонение глаголов/глагола lenni

Не могу с Вами согласиться. Особенно по-поводу забыть склонения 6 неправильных глаголов, их запомнить сложно, а забыть - запросто.

Export
Модератор 1h2.ru
Модератор 1h2.ru

Сообщение Export » 09 ноя 2017, 19:40

Невозможно. Они просто врезаются в память и если их выучил и использовал, то уже никуда не исчезнет.

Это как правила чтения. Ну если ты знаешь как читается gy, ly и прочие a, á, o, ő и т.д.ты не забудешь этого. Это невозможно.

Как и забыть здравствуйте, vagyok..., спасибо, пожалуйста и пр.

Zoron
Бывалый 1h2.ru

Сообщение Zoron » 09 ноя 2017, 19:50

Export писал(а):Источник цитаты В РФ не на столько ревностно относятся к языку. Чем меньше страна, тем более они повёрнуты на самоидентичности. Диалекты сохраняют и культивируют. Неуместно сравнивать с РФ, где диалекты являются малоречием.

Вот я этому и сам удивился.
Столько раз ранее пересекал границу, и ни разу с подобным допросом не сталкивался. До сих пор точно не знаю - она так уровень моего русского языка проверяла или что-то ещё? Может быть, у них какая-то новая внутренняя инструкция вышла.

hanami писал(а):Источник цитаты Здесь я с Вами соглашусь, при условии, что "счастливчик" нарушил закон при получении гражданства и это смогут доказать в первые 10 лет после получения.

А разве венгерский загран не на 5 лет дают (я просто не в курсе)?

Или там нюанс в том, что через 5 лет, когда он закончится, нужно просто ещё 5 лет сидеть тихо, как мышка, внутри Шенгена, никуда не дёргаться, и ждать, пока пройдёт 10-ти летний срок давности, через который гражданства уже не лишат, и только потом идти менять уже сразу все документы?

hanami
Бывалый 1h2.ru

Сообщение hanami » 09 ноя 2017, 19:53

Zoron писал(а):Источник цитаты А разве венгерский загран не на 5 лет дают (я просто не в курсе)?

Раньше выдавали на 5, теперь на 10 лет.

Sibiryak
Постоялец 1h2.ru
Благодарил (а): 15 раз

Сообщение Sibiryak » 09 ноя 2017, 19:53

Zoron писал(а):Источник цитаты разве венгерский загран не на 5 лет дают (я просто не в курсе)?

На 10. Вот вы много в чем не в курсе, а дискутируете будто ваши познания - истина.

Zoron
Бывалый 1h2.ru

Сообщение Zoron » 09 ноя 2017, 20:07

Sibiryak писал(а):Источник цитаты На 10. Вот вы много в чем не в курсе, а дискутируете будто ваши познания - истина.

Где я это утверждал?
Я никогда не претендую на истину, и, в отличие от многих, не боюсь показаться глупым, и не боюсь спрашивать. Когда я чего-то не знаю, то честно пишу - не знаю.
Описываю только то, что видел собственными глазами и слышал собственными ушами.

С некоторыми "новыми венграми" я САМ общался в личке. Приводить имена и переписку не имею права, но о проблемах их знаю не через третьих лиц, если вы об этом...