Личный опыт подачи на венгерское гражданство в Москве

Вопросы о Венгрии: туризм, образование, работа, бизнес,
вопросы ВНЖ, ПМЖ, гражданства.
hanami
Бывалый 1h2.ru
Сообщения: 267
Зарегистрирован: 17 дек 2016, 11:55
Благодарил (а): 81 раз
Поблагодарили: 48 раз

Личный опыт подачи на венгерское гражданство в Москве

Сообщение hanami » 09 ноя 2017, 16:43

Zoron писал(а):Источник цитаты олько сообразил, что она так проверяла уровень моего языка

Странный вывод. Вы знаете, что между Грузией и РФ разорваны дипломатические отношения?

DTN
Постоялец 1h2.ru
Сообщения: 175
Зарегистрирован: 10 дек 2015, 14:09
Поблагодарили: 39 раз

Личный опыт подачи на венгерское гражданство в Москве

Сообщение DTN » 09 ноя 2017, 16:50

Zoron писал(а):Источник цитаты Я с Вами на Ты не переходил, это раз.

Например в английском языке вообще нет обращения на Вы. И ничего, живут люди и счастливы.
Но как Вы пожелаете, буду обращаться на Вы, мне все равно.
Но Вы не правы и вот почему.

Zoron писал(а):Источник цитаты Ну, разумеется, претендент на гражданство обязан знать Венгерский язык на уровне родного, а как только он получит гражданство, то может сразу же и навсегда его забыть, и ходить везде с переводчиком. :lol:
Вам самому -то не смешно от этой мысли?

Мне совсем не смешно, так как право, которым свободно может пользоваться каждый. А именно, не говорить на венгерском языке.
Приведу вам пример. Я 10 лет учился в школе, потом 5 лет в одном институте, потом еще 3 в другом.
Изучал много разных наук, сдавал экзамены государственной комиссии и получил диплом о том, что я этими знаниями обладаю.
Но жизнь так сложилась, что часть школьной программы и почти всю программу по первому образованию я больше после этого НИКОГДА не использовал. И напрочь забыл как считать пределы, логарифмы, ряды, статические и динамические функции, пропорционально дифференциально интегральные регуляторы и т.п.
Скажите, если у меня есть диплом об образовании, который подтверждает, что я был обязан знать вот это все при его получении, я должен это все знать после его получения? Через 5 минут после получения? А через 10 лет после получения?
Есть закон, который для получения диплома обязывает обладать определенными знаниями, но нет закона, который обязывает владельцев диплома эти знания сохранить.
Никто же не будет тыкать в меня дипломом, когда для расчета я буду использовать профессионала в этой области.
Так и с венгерским языком.

Zoron писал(а):Источник цитаты Вы действительно верите в то, что когда данный "гражданин" через 10 лет придёт в Венгрии менять свой ID на новый, не зная "Ни Бе, ни Ме, Ни Кукареку" по венгерски, и ещё притащит с собой переводчика, то к нему не возникнет никаких вопросов у госорганов Венгрии?

Ответьте только честно.

У кого угодно могут быть ко мне любые вопросы, в т.ч. и о цвете моих трусов. Разве это обязывает меня на эти вопросы отвечать? В крайнем случае на все эти вопросы может ответить переводчик, если уж у меня будет желание на вопросы отвечать.

Аватара пользователя
Zoron
Бывалый 1h2.ru
Сообщения: 295
Зарегистрирован: 11 окт 2017, 11:56
Благодарил (а): 59 раз
Поблагодарили: 70 раз

Личный опыт подачи на венгерское гражданство в Москве

Сообщение Zoron » 09 ноя 2017, 16:54

hanami писал(а):Источник цитаты Странный вывод. Вы знаете, что между Грузией и РФ разорваны дипломатические отношения?

Честно? - Не знал!

Когда в следующий раз буду разговаривать с консулом Российской Федерации в Тбилиси, обязательно передам ему вашу информацию.
Уверен, что он тоже не в курсе. :D

hanami
Бывалый 1h2.ru
Сообщения: 267
Зарегистрирован: 17 дек 2016, 11:55
Благодарил (а): 81 раз
Поблагодарили: 48 раз

Личный опыт подачи на венгерское гражданство в Москве

Сообщение hanami » 09 ноя 2017, 17:06

Zoron, пожалуйста, сошлитесь на википедию, а не на мою скромную персону Российско-грузинские отношения
В августе 2008 года между Грузией, с одной стороны, и Южной Осетией и Абхазией, а также Россией, с другой стороны, произошёл вооружённый конфликт. Пятидневная война имела значительные геополитические, экономические и иные последствия. Россия официально признала Южную Осетию и Абхазию в качестве независимых государств, после чего Грузия разорвала дипломатические отношения с Россией и вышла из СНГ.

Аватара пользователя
Zoron
Бывалый 1h2.ru
Сообщения: 295
Зарегистрирован: 11 окт 2017, 11:56
Благодарил (а): 59 раз
Поблагодарили: 70 раз

Личный опыт подачи на венгерское гражданство в Москве

Сообщение Zoron » 09 ноя 2017, 17:39

hanami писал(а):Источник цитаты Zoron, пожалуйста, сошлитесь на википедию, а не на мою скромную персону Российско-грузинские отношения

Не.., это информация 2008 года. Давно уже и дипотношения восстановлены, и КПП "Верхний Ларс" работает, и авиа- и морское сообщение есть, и консульские учреждения в обоих странах работают, и для россиян уже безвизовый режим въезда в Грузию, хотя для грузин в РФ - только по визам.

А в Домодедово там огромный пассажиропоток идёт, куча пассажиров с разных рейсов через 1 паспортный контроль проходит. Со мной рядом стояли люди, которые из Милана прилетели и из Барселоны. С ними тоже, по моему, эта дама беседовала.

Так что, как мне кажется, там причина была не в Грузии.
Да и на грузина я вроде совсем не похож.

Аватара пользователя
Export
Модератор 1h2.ru
Модератор 1h2.ru
Сообщения: 1741
Зарегистрирован: 08 окт 2014, 15:02
Откуда: Magyarország
Благодарил (а): 311 раз
Поблагодарили: 297 раз

Личный опыт подачи на венгерское гражданство в Москве

Сообщение Export » 09 ноя 2017, 18:13

Есть закон, который для получения диплома обязывает обладать определенными знаниями, но нет закона, который обязывает владельцев диплома эти знания сохранить.
Никто же не будет тыкать в меня дипломом, когда для расчета я буду использовать профессионала в этой области.
Так и с венгерским языком.


Если через 5 лет после окончания ВУЗа вы ни дня не работали по специальности, то без специальных курсов вы не можете приступить к работе, как специалист, без специальных курсов. Вы не теряете высшее образование, но квалификацию надо подтверждать.

Ваш пример не уместен.

В отношении языка. Вы не правы. Язык не может просто взять и исчезнуть. Да, вы можете забыть какие то вещи, но разучиться элементарно читать, писать, говорить какие-то обычные вещи ходовые. Как-то строить предложения?

Все эти разговоры ни о чем. Все в пользу бедных.

Те, кто не учил язык, не знают его... будут или всю жизнь бегать и платить за замену паспорта, за любой чих в гос.органах (справки о несудимости, справки о состоянии в браке, СОР, СОБ, регистрация детей и по.), либо возьмут и выучат язык на минимально достаточном уровне.

А самые счастливые, тем кому «просто проездной», обязательно попадутся. И машина сработает против них. Отберут, накажут.

Отправлено спустя 8 минут 59 секунд:
В РФ не на столько ревностно относятся к языку. Чем меньше страна, тем более они повёрнуты на самоидентичности. Диалекты сохраняют и культивируют. Неуместно сравнивать с РФ, где диалекты являются малоречием.

Я убежден, что через 3-4 года, как раз под замену паспортов массовую после начала программы - начнётся вой. Никто не сможет открыть дверь ногой в службу одного окна/Консульство.

С позволения одного человека расскажу историю о том, как одного человека приняли в одном из консульств на незнании языка. Просто дали опросник. Он его не сумел заполнить. Наорали. Накатали заяву о незнании языка и прогнали.

Не выдали справку о гражданском состоянии. Он приходил за ней. Хотел жениться.

А через 2 месяца пришло уведомление о том, что его административное дело находится на рассмотрении в специальной комиссии. И о том, что итоги этой комиссии ему сообщат позднее.

Он бегал по всей стране в поисках адвоката.

Адвоката нашёл. Был суд, суд он проиграл, но подал апелляцию. Посмотрим чуть позже чем все закончится. Шансов, как мне сказали, 50/50.

hanami
Бывалый 1h2.ru
Сообщения: 267
Зарегистрирован: 17 дек 2016, 11:55
Благодарил (а): 81 раз
Поблагодарили: 48 раз

Личный опыт подачи на венгерское гражданство в Москве

Сообщение hanami » 09 ноя 2017, 18:23

Zoron писал(а):Источник цитаты Не.., это информация 2008 года.

Я понимаю, (хотя и уже забыл, когда их восстановили). Но, я же не знаю в какое время произошёл тот разговор.

Export писал(а):Источник цитаты В отношении языка. Вы не правы. Язык не может просто взять и исчезнуть. Да, вы можете забыть какие то вещи, но разучиться элементарно читать, писать, говорить какие-то обычные вещи ходовые. Как-то строить предложения?

Люди, бывает, своё имя забывают и заново учатся ходить, держать ложку и т.д. Согласитесь, венгерский язык имеет специфику - он не имеет почти ничего обшего ни с одним из распространнёных языков. Его забыть проще других, если не используешь постоянно.
Export писал(а):Источник цитаты А самые счастливые, тем кому «просто проездной», обязательно попадутся. И машина сработает против них. Отберут, накажут.
Здесь я с Вами соглашусь, при условии, что "счастливчик" нарушил закон при получении гражданства и это смогут доказать в первые 10 лет после получения.

Отправлено спустя 4 минуты 32 секунды:
Export писал(а):Источник цитаты С позволения одного человека расскажу историю о том, как одного человека приняли в одном из консульств на незнании языка. Просто дали опросник. Он его не сумел заполнить. Наорали. Накатали заяву о незнании языка и прогнали.

Если это не секрет - в какой стране было/есть это консулсьтво?
Последний раз редактировалось hanami 09 ноя 2017, 18:30, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Export
Модератор 1h2.ru
Модератор 1h2.ru
Сообщения: 1741
Зарегистрирован: 08 окт 2014, 15:02
Откуда: Magyarország
Благодарил (а): 311 раз
Поблагодарили: 297 раз

Личный опыт подачи на венгерское гражданство в Москве

Сообщение Export » 09 ноя 2017, 18:28

Согласитесь, венгерский язык имеет специфику - он не имеет почти ничего обшего ни с одним из распространнёных языков. Его забыть проще других, если не используешь постоянно


Если никогда не знал, то и забывать нечего. Невозможно забыть элементарные вещи. Приветствия, склонение глаголов/глагола lenni, обращения, благодарности и прочее. Это невозможно. Даже, если амнезия была у человека или удар по голове тупым предметом.

Ты или это учил и знаешь или этого не было никогда в голове и там «белый шум».

Отправлено спустя 1 минуту 15 секунд:
Если это не секрет - в какой стране было/есть это консулсьтво?


Самые «психические» консульства в Москве, Братиславе и Вене. Это было в последнем.

Ужгород и Берегово само собой разумеется тоже.

hanami
Бывалый 1h2.ru
Сообщения: 267
Зарегистрирован: 17 дек 2016, 11:55
Благодарил (а): 81 раз
Поблагодарили: 48 раз

Личный опыт подачи на венгерское гражданство в Москве

Сообщение hanami » 09 ноя 2017, 18:36

Export писал(а):Источник цитаты склонение глаголов/глагола lenni

Не могу с Вами согласиться. Особенно по-поводу забыть склонения 6 неправильных глаголов, их запомнить сложно, а забыть - запросто.

Аватара пользователя
Export
Модератор 1h2.ru
Модератор 1h2.ru
Сообщения: 1741
Зарегистрирован: 08 окт 2014, 15:02
Откуда: Magyarország
Благодарил (а): 311 раз
Поблагодарили: 297 раз

Личный опыт подачи на венгерское гражданство в Москве

Сообщение Export » 09 ноя 2017, 18:40

Невозможно. Они просто врезаются в память и если их выучил и использовал, то уже никуда не исчезнет.

Это как правила чтения. Ну если ты знаешь как читается gy, ly и прочие a, á, o, ő и т.д.ты не забудешь этого. Это невозможно.

Как и забыть здравствуйте, vagyok..., спасибо, пожалуйста и пр.

Аватара пользователя
Zoron
Бывалый 1h2.ru
Сообщения: 295
Зарегистрирован: 11 окт 2017, 11:56
Благодарил (а): 59 раз
Поблагодарили: 70 раз

Личный опыт подачи на венгерское гражданство в Москве

Сообщение Zoron » 09 ноя 2017, 18:50

Export писал(а):Источник цитаты В РФ не на столько ревностно относятся к языку. Чем меньше страна, тем более они повёрнуты на самоидентичности. Диалекты сохраняют и культивируют. Неуместно сравнивать с РФ, где диалекты являются малоречием.

Вот я этому и сам удивился.
Столько раз ранее пересекал границу, и ни разу с подобным допросом не сталкивался. До сих пор точно не знаю - она так уровень моего русского языка проверяла или что-то ещё? Может быть, у них какая-то новая внутренняя инструкция вышла.

hanami писал(а):Источник цитаты Здесь я с Вами соглашусь, при условии, что "счастливчик" нарушил закон при получении гражданства и это смогут доказать в первые 10 лет после получения.

А разве венгерский загран не на 5 лет дают (я просто не в курсе)?

Или там нюанс в том, что через 5 лет, когда он закончится, нужно просто ещё 5 лет сидеть тихо, как мышка, внутри Шенгена, никуда не дёргаться, и ждать, пока пройдёт 10-ти летний срок давности, через который гражданства уже не лишат, и только потом идти менять уже сразу все документы?

hanami
Бывалый 1h2.ru
Сообщения: 267
Зарегистрирован: 17 дек 2016, 11:55
Благодарил (а): 81 раз
Поблагодарили: 48 раз

Личный опыт подачи на венгерское гражданство в Москве

Сообщение hanami » 09 ноя 2017, 18:53

Zoron писал(а):Источник цитаты А разве венгерский загран не на 5 лет дают (я просто не в курсе)?

Раньше выдавали на 5, теперь на 10 лет.

Аватара пользователя
Sibiryak
Постоялец 1h2.ru
Сообщения: 115
Зарегистрирован: 21 сен 2017, 14:07
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 16 раз

Личный опыт подачи на венгерское гражданство в Москве

Сообщение Sibiryak » 09 ноя 2017, 18:53

Zoron писал(а):Источник цитаты разве венгерский загран не на 5 лет дают (я просто не в курсе)?

На 10. Вот вы много в чем не в курсе, а дискутируете будто ваши познания - истина.

Аватара пользователя
Zoron
Бывалый 1h2.ru
Сообщения: 295
Зарегистрирован: 11 окт 2017, 11:56
Благодарил (а): 59 раз
Поблагодарили: 70 раз

Личный опыт подачи на венгерское гражданство в Москве

Сообщение Zoron » 09 ноя 2017, 19:07

Sibiryak писал(а):Источник цитаты На 10. Вот вы много в чем не в курсе, а дискутируете будто ваши познания - истина.

Где я это утверждал?
Я никогда не претендую на истину, и, в отличие от многих, не боюсь показаться глупым, и не боюсь спрашивать. Когда я чего-то не знаю, то честно пишу - не знаю.
Описываю только то, что видел собственными глазами и слышал собственными ушами.

С некоторыми "новыми венграми" я САМ общался в личке. Приводить имена и переписку не имею права, но о проблемах их знаю не через третьих лиц, если вы об этом...

Аватара пользователя
Парис
VIP
Сообщения: 17550
Зарегистрирован: 04 янв 2014, 22:07
Откуда: Cyprus
Благодарил (а): 304 раза
Поблагодарили: 1728 раз
Контактная информация:

Личный опыт подачи на венгерское гражданство в Москве

Сообщение Парис » 10 ноя 2017, 03:33

Zoron писал(а):Источник цитаты Ну, разумеется, претендент на гражданство обязан знать Венгерский язык на уровне родного, а как только он получит гражданство, то может сразу же и навсегда его забыть, и ходить везде с переводчиком. :lol:
Вам самому -то не смешно от этой мысли?

Посмеемся и над Конституцией Венгрии?

"...Статья H
(1) Венгерский язык является официальным.
(2) Венгрия будет защищать венгерский язык; уважать языки национальностей и этнических групп, живущих в стране, а также языки других стран...
...XIV.Статья
...(2) Венгрия гарантирует фундаментальные права для всех, без какой-либо дискриминации, на почве пола, расы, цвета, этнического или социального происхождения, национальной принадлежности, инвалидности, языка, религии, политических или любых других убеждений, имущественного, сословного или другого положения без дискриминации...
...XXVII. Статья
(1) Каждую национальность и этническую группу, живущую в Венгрии, нужно считать частью формирующей государство. Национальные и этнические меньшинства будут иметь право использовать свой родной язык, чтобы использовать их имена на своем родном языке, способствовать их культуре и образованию с учетом их языков..."


Венгрия предоставляет право каждому говорить на своем родном языке.

Отправлено спустя 6 минут 31 секунду:
Zoron писал(а):Источник цитаты верите в то, что когда данный "гражданин" через 10 лет придёт в Венгрии менять свой ID на новый, не зная "Ни Бе, ни Ме, Ни Кукареку" по венгерски, и ещё притащит с собой переводчика, то к нему не возникнет никаких вопросов у госорганов Венгрии?

Во-первых, не на все вопросы "органов" гражданин Венгрии обязан отвечать. Во-вторых, ни один Закон Венгрии не предусматривает знание венгерского языка, как основание для замены паспорта.

Отправлено спустя 6 минут 44 секунды:
Zoron писал(а):Источник цитаты Предъявляю сотруднице погранслужбы в Домодедово российский загран. Она берёт его в руки, пристально смотрит на меня, а затем спрашивает:
...А что бы произошло, если бы я стоял как истукан, с российским заграном, и непонимающе хлопал глазками?
Думаю, ничем хорошим бы это не кончилось...

А ведь закона о том, что гражданин РФ обязан знать русский язык, тоже нет.

Правильно, нет такого Закона и следовательно нет ответственности за это.
С нетерпением жду Ваших следующих фантазий о том, что бы произошло, если бы Вы ответили пограничнице на английском языке.
А я взамен обещаю Вам и всем рассказать, как в следующий свой приезд в Россию обязательно отвечу российскому пограничнику на английском языке, причем упомяну, что не понимаю его русский язык. И спрошу: что мне за это грозит по российским Законам?

Отправлено спустя 3 минуты 44 секунды:
AlexanderHaifa писал(а):Источник цитаты Парис писал(а):
Источник цитаты факты говорят о том, что за все 7 лет существования упрощенной программы получения гражданства Венгрии, никого еще не лишили гражданства за незнание/плохое знание венгерского языка


Но к сожалению есть печальный факт того, что Антону Беликову НЕ дали гр-во из-за недостаточного знания этого невероятного по сложности языка.
Какое отношение лишение гражданства гражданина Венгрии имеет к предоставлению венгерского гражданства негражданину?

Отправлено спустя 10 минут 50 секунд:
Export писал(а):Источник цитаты В отношении языка. Вы не правы. Язык не может просто взять и исчезнуть. Да, вы можете забыть какие то вещи, но разучиться элементарно читать, писать, говорить какие-то обычные вещи ходовые. Как-то строить предложения?
Я прекрасно помню, как подавали на венгерское гражданство в самом начале программы в 2011...12 гг. Фактически нужно было всего лишь поздороваться, утвердительно ответить по поводу своих же документов. На присяге, которую читали хором под диктовку мэра, достаточно было услышать свою фамилию, подойти расцеловаться с чиновницей, расписаться за присягу и получить сертификат. Таких людей десятки тысяч. О каком знании языка сейчас у них можно говорить? Они что незаконно получили свое гражданство?

Отправлено спустя 4 минуты 23 секунды:
Export писал(а):Источник цитаты Все эти разговоры ни о чем. Все в пользу бедных.
Правильно. Как 7 лет назад не было каких-то критериев необходимого владения венгерским для получения гражданства, так и сейчас нет. А раз нет и не было таких критериев, как теперь установить: владел человек много лет назад венгерским языком или так и остался на уровне владения десятком расхожих фраз, которых тогда было достаточно?

Отправлено спустя 6 минут 47 секунд:
Export писал(а):Источник цитаты А самые счастливые, тем кому «просто проездной», обязательно попадутся. И машина сработает против них. Отберут, накажут.

С нетерпением жду ответа: отберут за что? На каком основании? Что напишут в решении суда (которое обязательно по Закону) как основание для лишения гражданства? И какое будет наказание?

Отправлено спустя 20 минут 20 секунд:
Export писал(а):Источник цитаты расскажу историю о том, как одного человека приняли в одном из консульств на незнании языка. Просто дали опросник. Он его не сумел заполнить. Наорали. Накатали заяву о незнании языка и прогнали.

Взамен истории Вашего знакомого с удовольствием рассказываю недавнюю историю, где также "наорали", участником и свидетелем которой был я сам. Приехал мой клиент подавать на гражданство в венгерское консульство в одной из столиц стран ЕС. Пошел в консульство, а я сидел в кафе напротив. Возвращается и рассказывает, что принимающая чиновница тоже наорала, что во-первых, он мошенник, который пришел подавать документы за другого человека, во-вторых, не знает венгерский язык и пусть идет, поучит его. Далее мой клиент принимает в кафе две по "сотке" моего любимого Хеннеси, "усугубляет" все это 0,75 л бокалом пива и снова идет в консульство. Там он требует встречи с Генеральным Консулом, входит к нему и также "наорал". Мол, как тут смеют унижать достоинство венгров и мешать им реализовать свое национальное самосознание и влиться в дружную семью венгерских граждан. И что он будет жаловаться в МИД, Орбану и в Брюссельскую Комиссию. И что он не для того стоял за Европейский Союз под пулями коммунистов на майдане, чтобы тут ему КэГэБе устроили (про КГБ-мое авторство). При этом не только орал, но и топал ногами. В приемной Ген.консула от его ора и топания даже посуда тряслась. Замечу, что орал он все это на венгерском языке.

Отправлено спустя 11 минут 13 секунд:
Export писал(а):Источник цитаты расскажу историю о том, как одного человека приняли в одном из консульств на незнании языка. Просто дали опросник. Он его не сумел заполнить. Наорали. Накатали заяву о незнании языка и прогнали... Был суд, суд он проиграл, но подал апелляцию. Посмотрим чуть позже чем все закончится.

Если Вы с ним знакомы, нельзя ли как-то увидеть решение суда? Если там есть хотя бы просто намек, что его лишили гражданства на основании незнания венгерского языка, то я "впереди собственного визга" бегу в ближайшее венгерское консульство.

Отправлено спустя 6 минут 40 секунд:
Zoron писал(а):Источник цитаты До сих пор точно не знаю - она так уровень моего русского языка проверяла или что-то ещё? Может быть, у них какая-то новая внутренняя инструкция вышла.
Неужели по этой инструкции граждан РФ, не владеющих русским языком, из аэропорта сразу в зону отправят без суда и следствия? Я с перепугу кинулся читать УК и КоАП РФ в последней редакции. Но ничего об уголовной или административной ответственности за незнание русского языка не нашел. Неужели какая-то секретная инструкция вышла?

Отправлено спустя 5 минут 16 секунд:
Zoron писал(а):Источник цитаты С некоторыми "новыми венграми" я САМ общался в личке... о проблемах их знаю

Так может все их проблемы просты, "как мычание" и что они даже не знают данные своих венгерских предков? А в консульство пригласили...

Отправлено спустя 18 минут 42 секунды:
hanami писал(а):Источник цитаты Export писал(а):
Источник цитаты Но при этом, когда надо будет стукануть, о том, что тот то и тот не говорят на языке - будьте уверены - стуканут.


Zoron писал(а):
Источник цитаты что когда данный "гражданин" через 10 лет придёт в Венгрии менять свой ID на новый,


...через 10 лет уже никому этот "стук" не сможет повредить. Тут надёжней, чем в притче об "осле ходжи Насреддина".

Всего лишь через три года даже те, кто "получил" венгерское гражданство по чужому сертификату, придут в консульства и законно потребуют новый паспорт. На следующие 10 лет и уже на свои данные. И все это потребуют на своем родном языке.