Личный опыт подачи на венгерское гражданство в Москве

Вопросы о Венгрии: туризм, образование, работа, бизнес,
вопросы ВНЖ, ПМЖ, гражданства.
Аватара пользователя
Парис
VIP
Сообщения: 17550
Зарегистрирован: 04 янв 2014, 22:07
Откуда: Cyprus
Благодарил (а): 304 раза
Поблагодарили: 1728 раз
Контактная информация:

Личный опыт подачи на венгерское гражданство в Москве

Сообщение Парис » 08 ноя 2017, 22:58

Zoron писал(а):Источник цитаты Парис писал(а):
Источник цитаты Будьте так любезны, приведите хотя бы один подтвержденный пример лишения гражданства Венгрии за плохое знание венгерского языка.


Парис, я не собираюсь с вами спорить. Я никогда не был в Венгрии, и надеюсь, никогда там не буду. Но я знаю, что далеко не 1 человек писал о проблемах новых граждан в Венгрии без знания языка на высоком уровне. И в том числе и на этом форуме. Мне лень искать цитаты, кто захочет - сам найдёт.

"...«Газеты пишут про какого-то Пастернака. Будто бы есть такой писатель. Ничего о нём я до сих пор не знал, никогда его книг не читал… это не писатель, а белогвардеец… я не читал Пастернака, но осуждаю...".
(заметка экскаваторщика Филиппа Васильцева «Лягушка в болоте», опубликованная в «Литературной газете» (№ 131 от 01.11.58)


Отправлено спустя 1 минуту 57 секунд:
Zoron писал(а):Источник цитаты Можете, в своей обычной манере написать, что я - брехло,
Даже если я это и не напишу, все равно написанное Вами, кроме замусоривания форума ни на что другое больше не годится.
Лучше попробуйте сами себе и другим участникам форума ответить на простые вопросы.
1. Есть закон Венгрии, по которому ее гражданин обязан владеть венгерским языком и только лично, и только на венгерском языке общаться с представителями венгерских властей?
2. Есть Закон Венгрии о периодических проверках ее граждан на владение венгерским языком?
3. Есть специальный государственный орган Венгрии, уполномоченный экзаменовать ее граждан на владение венгерским языком?
4. Если какой-то отдельный представитель власти Венгрии захочет устроить гражданину Венгрии экзамен по венгерскому языку, то согласно какого Закона Венгрии это требование является законным и обязательным для выполнения?
5. Есть Закон Венгрии, по которому гражданин Венгрии обязан докладывать любому представителю власти о его желании или нежелании говорить с ним на венгерском языке?
Будьте так любезны наконец-то ответить на мои простые вопросы.
А то может такие Законы в Венгрии давно приняты, а я один действительно не знаю о них.
Так Вы мне сейчас поможете и дадите ссылки на эти Законы, опубликованные на венгерских государственных сайтах?

Отправлено спустя 12 минут 4 секунды:
Zoron писал(а):Источник цитаты приведите официальную статистику, сколько за последние годы было аннулировано гражданств Венгрии,

Почти за 7 лет действия упрощенной программы получения гражданства Венгрии при почти миллионе человек, получивших гражданство, лишилось его около 150 чел.
Указ о лишении гражданства подписывает Президент Венгрии, и это публикуется (как предусмотрено законом) в правительственной газете Magyar Közlöny (Венгерский Вестник).Аннулирование гражданства вступает в силу с ДНЯ ПУБЛИКАЦИИ в Magyar Közlöny. Причем публикуется и причина аннулирования гражданства.
Так за все это время не было ни одного факта лишения гражданства за незнание венгерского языка. Писать и сочинять можно что угодно, но опубликованные официальные сведения этих фантазий не подтверждают.

Отправлено спустя 2 минуты 23 секунды:
Zoron писал(а):Источник цитаты Вы ведь так любите приводить цитаты и ссылаться на "авторитетные источники".
Попробуйте поступать как я и доказывать написанное ссылками действительно на авторитетные источники в виде официальных государственных сайтов и официально опубликованных Законов. Так что ждем от Вас таких же реальных и подтвержденных фактов, как и от меня. С подтверждением ссылкой на публикацию в правительственной газете Венгрии. А информация типа ОБС (одна бабка сказала) никому не интересна.

Палет
Участник 1h2.ru
Сообщения: 57
Зарегистрирован: 04 окт 2017, 19:49
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 7 раз

Личный опыт подачи на венгерское гражданство в Москве

Сообщение Палет » 08 ноя 2017, 23:39

Парис писал(а):Источник цитаты Так за все это время не было ни одного факта лишения гражданства за незнание венгерского языка.


Извините, но как я понимаю, лишают не за незнание языка, а за кривые поданные документы. Если вдруг обнаруживается что гражданин на родном венгерском не разговаривает, возможно могут начать выяснять как он вообще гражданство получил, поднимут досье, перепроверят, ну и...

Аватара пользователя
Парис
VIP
Сообщения: 17550
Зарегистрирован: 04 янв 2014, 22:07
Откуда: Cyprus
Благодарил (а): 304 раза
Поблагодарили: 1728 раз
Контактная информация:

Личный опыт подачи на венгерское гражданство в Москве

Сообщение Парис » 08 ноя 2017, 23:52

Палет писал(а):Источник цитаты поднимут досье, перепроверят, ну и...
Ну так и не надо пользоваться поддельными документами.
"Мелкие преступления не окупаются" (народная мудрость).

Палет
Участник 1h2.ru
Сообщения: 57
Зарегистрирован: 04 окт 2017, 19:49
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 7 раз

Личный опыт подачи на венгерское гражданство в Москве

Сообщение Палет » 09 ноя 2017, 00:38

Парис, можно я Вас, как специалиста по Венгрии спрошу, как гражданину Венгрии, который не знает языка, поменять паспорт или получить новый в случае утери? Там же надо лично ехать в эту Венгрию. Притвориться немым?

Аватара пользователя
Парис
VIP
Сообщения: 17550
Зарегистрирован: 04 янв 2014, 22:07
Откуда: Cyprus
Благодарил (а): 304 раза
Поблагодарили: 1728 раз
Контактная информация:

Личный опыт подачи на венгерское гражданство в Москве

Сообщение Парис » 09 ноя 2017, 00:46

Палет писал(а):Источник цитаты Там же надо лично ехать в эту Венгрию. Притвориться немым?
А более простые варианты Вам не подходят? Например, прийти с переводчиком?

Аватара пользователя
Zoron
Бывалый 1h2.ru
Сообщения: 295
Зарегистрирован: 11 окт 2017, 11:56
Благодарил (а): 59 раз
Поблагодарили: 70 раз

Личный опыт подачи на венгерское гражданство в Москве

Сообщение Zoron » 09 ноя 2017, 14:35

Парис писал(а):Источник цитаты А более простые варианты Вам не подходят? Например, прийти с переводчиком?

Парис, а давайте воспользуемся вашим мудрым советом. Вы ведь, вроде бы, в Москве проживаете. Можно сделать так:

Вы берёте эту девушку, про которую писала ТС, и идёте с ней в консульство, с венгерским переводчиком, вот к этой описанной выше даме - консулу Венгрии в Москве. Там вы приведёте ей все Ваши цитаты из всех законов Венгрии и торжественно сообщите ей о том, что:
НЕТ закона Венгрии, по которому ее гражданин обязан владеть венгерским языком и только лично, и только на венгерском языке общаться с представителями венгерских властей

После чего вы на русском потребуете у неё не третировать человека, который 2.5 года учил никому не нужный язык, и предоставить девушке гражданство.

А затем расскажете здесь всем нам о результатах проделанной работы.

Я ведь, как Вы изволили выразиться, только "замусоривую форум", но Вы то за свои слова всегда отвечаете.
Вот и сделали бы доброе дело - помогли бы бедняжке отстоять свои права на основании законов Венгрии, которые вы так хорошо знаете и везде цитируете.

Аватара пользователя
Vit-vit
VIP
Сообщения: 1090
Зарегистрирован: 01 сен 2016, 16:03
Откуда: London
Благодарил (а): 174 раза
Поблагодарили: 277 раз
Предупреждения: 1

Личный опыт подачи на венгерское гражданство в Москве

Сообщение Vit-vit » 09 ноя 2017, 14:51

Zoron, Боюсь у девушки денег не хватит оплатить такого рода услугу Париса....фух, спасибо, подняли настроение на весь день :D

DTN
Постоялец 1h2.ru
Сообщения: 175
Зарегистрирован: 10 дек 2015, 14:09
Поблагодарили: 39 раз

Личный опыт подачи на венгерское гражданство в Москве

Сообщение DTN » 09 ноя 2017, 14:56

Zoron писал(а):Источник цитаты Вы берёте эту девушку, про которую писала ТС, и идёте с ней в консульство, с венгерским переводчиком, вот к этой описанной выше даме - консулу Венгрии в Москве. Там вы приведёте ей все Ваши цитаты из всех законов Венгрии и торжественно сообщите ей о том, что:

НЕТ закона Венгрии, по которому ее гражданин обязан владеть венгерским языком и только лично, и только на венгерском языке общаться с представителями венгерских властей


После чего вы на русском потребуете у неё не третировать человека, который 2.5 года учил никому не нужный язык, и предоставить девушке гражданство.

А затем расскажете здесь всем нам о результатах проделанной работы.

Бро, вот тут ты не прав.
Парис пишет про граждан Венгрии, а не про претендентов на гражданство. Претенденты как раз по закону обязаны владеть венгерским языком для того, чтобы гражданство получить.
А вот после того, как получат гражданство, уже нет никаких законов, которые бы обязывали гражданина говорить на венгерском с кем бы то ни было.
Ферштейн? Или продолжишь замусоривать?

Аватара пользователя
Zoron
Бывалый 1h2.ru
Сообщения: 295
Зарегистрирован: 11 окт 2017, 11:56
Благодарил (а): 59 раз
Поблагодарили: 70 раз

Личный опыт подачи на венгерское гражданство в Москве

Сообщение Zoron » 09 ноя 2017, 15:22

DTN писал(а):Источник цитаты Ферштейн? Или продолжишь замусоривать?

Я с Вами на Ты не переходил, это раз.
А по теме:
Ну, разумеется, претендент на гражданство обязан знать Венгерский язык на уровне родного, а как только он получит гражданство, то может сразу же и навсегда его забыть, и ходить везде с переводчиком. :lol:
Вам самому -то не смешно от этой мысли?

И второй вопрос:
Вы действительно верите в то, что когда данный "гражданин" через 10 лет придёт в Венгрии менять свой ID на новый, не зная "Ни Бе, ни Ме, Ни Кукареку" по венгерски, и ещё притащит с собой переводчика, то к нему не возникнет никаких вопросов у госорганов Венгрии?

Ответьте только честно.

hanami
Бывалый 1h2.ru
Сообщения: 267
Зарегистрирован: 17 дек 2016, 11:55
Благодарил (а): 81 раз
Поблагодарили: 48 раз

Личный опыт подачи на венгерское гражданство в Москве

Сообщение hanami » 09 ноя 2017, 15:44

Zoron писал(а):Источник цитаты Вам самому -то не смешно от этой мысли?

Законы не обязаны быть логичными.

Zoron писал(а):Источник цитаты то к нему не возникнет никаких вопросов у госорганов Венгрии?

Вопросы могут возникнуть какие угодно и к кому-угодно, но есть понятие "исполнение служебных обязанностей" и в рамках этого исполнения, законные требования представителя власти надо исполнять. Какие могут возникнуть законные требования отвечать на вопросы о незнании языка, если такого закона (о необходимости знания языка или общения на нём) нет?
Если гражданин не живёт в Венгрии, всем понятно, что он будет забывать язык, даже если он его знал с детства.

Аватара пользователя
Export
Модератор 1h2.ru
Модератор 1h2.ru
Сообщения: 1741
Зарегистрирован: 08 окт 2014, 15:02
Откуда: Magyarország
Благодарил (а): 311 раз
Поблагодарили: 297 раз

Личный опыт подачи на венгерское гражданство в Москве

Сообщение Export » 09 ноя 2017, 15:51

hanami писал(а):Источник цитаты Если гражданин не живёт в Венгрии, всем понятно, что он будет забывать язык, даже если он его знал с детства.


Ну вот тут вопрос. Сами венгры крайне ревностно относятся к вопросам самоидентичности. Если ты венгр, то будь добр знать язык. Вопрос в том, что у тебя на лбу не написан параграф, по которому ты получил гражданство. А это означает, что ты мог его получить и с детства и действительно никогда не жить в Венгрии.

Но при этом, когда надо будет стукануть, о том, что тот то и тот не говорят на языке - будьте уверены - стуканут.

hanami
Бывалый 1h2.ru
Сообщения: 267
Зарегистрирован: 17 дек 2016, 11:55
Благодарил (а): 81 раз
Поблагодарили: 48 раз

Личный опыт подачи на венгерское гражданство в Москве

Сообщение hanami » 09 ноя 2017, 16:06

Export писал(а):Источник цитаты Но при этом, когда надо будет стукануть, о том, что тот то и тот не говорят на языке - будьте уверены - стуканут.

Zoron писал(а):Источник цитаты что когда данный "гражданин" через 10 лет придёт в Венгрии менять свой ID на новый,

Export, В вопросе было условие про 10 лет, а через 10 лет уже никому этот "стук" не сможет повредить. Тут надёжней, чем в притче об "осле ходжи Насреддина".

Аватара пользователя
Парис
VIP
Сообщения: 17550
Зарегистрирован: 04 янв 2014, 22:07
Откуда: Cyprus
Благодарил (а): 304 раза
Поблагодарили: 1728 раз
Контактная информация:

Личный опыт подачи на венгерское гражданство в Москве

Сообщение Парис » 09 ноя 2017, 16:15

Export писал(а):Источник цитаты Если ты венгр, то будь добр знать язык.
Есть какой-то Закон, обязывающий к этому?
Сколько существует этот форум, столько же обсуждается одна и та же бесконечная "жвачка" про экзамены по языку для граждан Венгрии, "повестки" к следователям.
Но вот факты говорят о том, что за все 7 лет существования упрощенной программы получения гражданства Венгрии, никого еще не лишили гражданства за незнание/плохое знание венгерского языка.
Как и нет фактов какого-то уголовного преследования за это.

Аватара пользователя
Zoron
Бывалый 1h2.ru
Сообщения: 295
Зарегистрирован: 11 окт 2017, 11:56
Благодарил (а): 59 раз
Поблагодарили: 70 раз

Личный опыт подачи на венгерское гражданство в Москве

Сообщение Zoron » 09 ноя 2017, 16:29

hanami писал(а):Источник цитаты Если гражданин не живёт в Венгрии, всем понятно, что он будет забывать язык, даже если он его знал с детства.

Хотите расскажу прикол из жизни?
Русский язык для меня родной. Но так получилось, что я 5 лет прожил за пределами РФ, в стране, где вообще не говорят по русски. Но ни одного слова не забыл.
Но речь даже не об этом. В этом году прилетаю я из Грузии. Предъявляю сотруднице погранслужбы в Домодедово российский загран. Она берёт его в руки, пристально смотрит на меня, а затем спрашивает:
- Откуда вы прилетели?
- Из Грузии - говорю.
- А что вы там делали?
Я не сразу даже нашёлся, что ответить.
- Отдыхал - говорю (чтобы не было лишних вопросов)
- А где вы отдыхали?
И так далее...

Я не понял сначала, для чего она спрашивает. А потом только сообразил, что она так проверяла уровень моего языка.
А сейчас задаюсь вопросом:
А что бы произошло, если бы я стоял как истукан, с российским заграном, и непонимающе хлопал глазками?
Думаю, ничем хорошим бы это не кончилось...

А ведь закона о том, что гражданин РФ обязан знать русский язык, тоже нет.

Аватара пользователя
AlexanderHaifa
VIP
Сообщения: 2031
Зарегистрирован: 14 мар 2015, 21:26
Благодарил (а): 136 раз
Поблагодарили: 313 раз

Личный опыт подачи на венгерское гражданство в Москве

Сообщение AlexanderHaifa » 09 ноя 2017, 16:29

Парис писал(а):Источник цитаты факты говорят о том, что за все 7 лет существования упрощенной программы получения гражданства Венгрии, никого еще не лишили гражданства за незнание/плохое знание венгерского языка

Но к сожалению есть печальный факт того, что Антону Беликову НЕ дали гр-во из-за недостаточного знания этого невероятного по сложности языка.

Отправлено спустя 1 минуту 37 секунд:
Zoron писал(а):Источник цитаты закона о том, что гражданин РФ обязан знать русский язык, тоже нет

Как любят отвечать в таких случаях сотрудники Органов, "надо еще читать и между строк" (законов и инструкций).