Вопрос о программе репатриации Венгрии

Вопросы о Венгрии: туризм, образование, работа, бизнес,
вопросы ВНЖ, ПМЖ, гражданства.
BokMen
Интересующийся 1h2.ru
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 27 ноя 2017, 23:02

Вопрос о программе репатриации Венгрии

Сообщение BokMen » 27 ноя 2017, 23:35

Приветствую всех, мне очень нужна консультация поп по поводу репатриации. Мой дед по линии матери родом из Закарпатья, что находится в Украине. По национальности он был Венгром и меня интересует, есть ли у меня шанс получить Венгерское гражданство? Сам я из Мордора который больше известен в нашем мире как россия, а родился в Казахстане, не знаю имеет ли это значение или нет. И если есть шанс, то какие документы нужны(можете просто дать ссылку на список сам что-то ничего не нашёл толком)? Будет ли достаточно свидетельства о рождении моего деда? Ещё у меня вроде бы есть родственники в самой Венгрии, которые являются потомками братьев моего деда, но о них мне ничего не известно, в общем не знаю имеет ли это значение. Ну и о себе, если это важно, то мне 22, окончил бакалавриат на юриста, опыта работы пока нет(и не будет по этой специальности, скорее всего). Иностранный язык только английский, уровень pre-intermediate, но Венгерский готов выучить, если он необходим.

kot555
VIP
Сообщения: 1377
Зарегистрирован: 10 окт 2014, 01:37
Благодарил (а): 109 раз
Поблагодарили: 279 раз

Вопрос о репатриации.

Сообщение kot555 » 27 ноя 2017, 23:53

BokMen писал(а):Источник цитаты есть ли у меня шанс получить Венгерское гражданство?

Вы почитайте ветку форума "Венгрия". Там собран большой материал, касающийся репатриации в Венгрию. Кроме этого там указаны форумчане которые могут дать вам консультацию по этому вопросу. И последнее ,обязательно потребуется достаточное знание венгерского языка , без него с вами о гражданстве разговаривать не будут.

Аватара пользователя
Export
Модератор 1h2.ru
Модератор 1h2.ru
Сообщения: 1741
Зарегистрирован: 08 окт 2014, 15:02
Откуда: Magyarország
Благодарил (а): 311 раз
Поблагодарили: 297 раз

Вопрос о репатриации.

Сообщение Export » 27 ноя 2017, 23:56

BokMen,

1. Необходим СОР на деда, желательно СОР на бабушку, СОБ бабушики и дедшики.
2. Тоже самое по линии отца или матери, к кому приходится дедушка (СОР и СОБ)
3. Ваш СОР
4. Анкета, фото, автобиография в анкете и в голове.

5. Знание венгерского языка. Минимум 1,5 года изучения 2/3 раза в неделю с репетитором. Минимум 2 года изучения при групповых занятиях.

Все документы должны быть переведены на венгерский язык. Аппостиль не нужен. Венгры принимают документы без него.

Без знания языка и собеседования - документы не примут. При подаче вы должны иметь паспорт.

Не рекомендую подавать в Москве. Летите лучше в Венгрию подавать. В Москву могут вызвать на собеседование. Но, если подадитесь в центральном БАХе, есть шанс, что не вызовут.

Через 7-9 месяцев после подачи можете расчитывать на результат.

Подробности программы и ответы на часто задаваемые вопросы - тут - сайт официальной программы - http://allampolgarsag.gov.hu/index.php? ... &Itemid=65

Аватара пользователя
suva1
Участник 1h2.ru
Сообщения: 59
Зарегистрирован: 07 апр 2017, 03:01
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 8 раз

Вопрос о программе репатриации Венгрии

Сообщение suva1 » 28 ноя 2017, 00:02

Шанс у Вас, скорее всего, есть. Когда (в каком году) родился дедушка?

Нужно собрать пакет документов:
1. Ваше свидетельство о рождении;
2. Свидетельство о браке родителей;
3. Свидетельство о рождении матери;
4. Свидетельство о рождении дедушки.

Пакет документов примерный, если нет свидетельств, то это могут быть извлечения из реестров о регистрации актов гражданского состояния, по дедушке можете запросить справку из государственного архива Закарпатской области и т.д. Вам нужно документально показать и подтвердить Вашу родственную связь с Вашим дедушкой, который являлся гражданином Венгрии и/или венгром по национальности. У Вас есть какие-либо документы дедушки?

И конечно нужно учить язык, без него никак. Возможно другие форумчане больше могут подсказать по поводу необходимого уровня владения языком. Говорят, нужен B2.

http://allampolgarsag.gov.hu/ - основной ресурс по вопросам натурализации, на котором содержиться нормативная база, формы заявлений с примерами.
http://dazo.gov.ua/ - госархив Закарпатской области.

Отправлено спустя 3 минуты 16 секунд:
Export писал(а):Источник цитаты 1. Необходим СОР на деда, желательно СОР на бабушку, СОБ бабушики и дедшики.


Ув. Export,

А зачем оба СОРа? В заявлении, насколько я понимаю, указывается один предок, по которому заявитель просит о натурализации.

Спасибо!
Последний раз редактировалось suva1 28 ноя 2017, 00:08, всего редактировалось 1 раз.

Hung
Постоялец 1h2.ru
Сообщения: 172
Зарегистрирован: 01 ноя 2014, 00:24
Благодарил (а): 37 раз
Поблагодарили: 44 раза

Вопрос о программе репатриации Венгрии

Сообщение Hung » 28 ноя 2017, 00:07

Если дед родился не позднее октября 1944г,то достаточно его СОРа,в ином случае надо запрашивать документы его родителей.

Аватара пользователя
Export
Модератор 1h2.ru
Модератор 1h2.ru
Сообщения: 1741
Зарегистрирован: 08 окт 2014, 15:02
Откуда: Magyarország
Благодарил (а): 311 раз
Поблагодарили: 297 раз

Вопрос о программе репатриации Венгрии

Сообщение Export » 28 ноя 2017, 00:08

suva1 писал(а):Источник цитаты А зачем оба СОРа? В заявлении, насколько я понимаю, указывается один предок, по которому заявитель просит о натурализации.


Последний случай. Консул в Братиславе попросил СОР на бабку и СОБ о их браке. Пришлось доносить документы. (Подача так же по деду была).

Hung
Постоялец 1h2.ru
Сообщения: 172
Зарегистрирован: 01 ноя 2014, 00:24
Благодарил (а): 37 раз
Поблагодарили: 44 раза

Вопрос о программе репатриации Венгрии

Сообщение Hung » 28 ноя 2017, 00:11

Достаточно собрать документы по основному предку(на основании которого подаетесь).Мне при подаче вернули треть подготовленных доков-зря переводил и заверял)
Но,принимающий клерк,конечно,вправе запросить дополнительные документы...

Аватара пользователя
Export
Модератор 1h2.ru
Модератор 1h2.ru
Сообщения: 1741
Зарегистрирован: 08 окт 2014, 15:02
Откуда: Magyarország
Благодарил (а): 311 раз
Поблагодарили: 297 раз

Вопрос о программе репатриации Венгрии

Сообщение Export » 28 ноя 2017, 00:16

Hung писал(а):Источник цитаты Мне при подаче вернули треть подготовленных доков-зря переводил и заверял)


Останутся на память. Ничего не зря. Может все в жизни пригодиться.

BokMen
Интересующийся 1h2.ru
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 27 ноя 2017, 23:02

Вопрос о программе репатриации Венгрии

Сообщение BokMen » 28 ноя 2017, 12:16

Спасибо всем за ответы.
kot555
Я читал немного о репатриации, правда не форумы, по этому посчитал, что лучше спросить, ибо у каждого своя индивидуальная ситуация.
Export
А можно ли заменить СОР на деда, на свидетельство о смерти? Просто я не на 100% уверен что оно(СОР) есть. Точно имеется только свидетельство о смерти. Насчёт Свидетельства о браке, то свидетельство брака деда и бабушки я не знаю есть оно или нет, узнаю позже, а вот свидетельства о браке матери нет, только о разводе.
suva1
Дедушка родился в 1940г. Из документов точно имеется только свидетельство о смерти, о рождении я ещё уточню. Свидетельства о браке родителей нет, только о разводе. Насчёт языка высокого уровня, надо сдавать экзамены или же он только, чтобы спокойно пройти собеседование, ну и в целом подачу документов?
Hung
Родился дед в 1940.
Лучше всё же собрать все возможные документы, перебдеть так сказать.
Ну в общем спасибо всем ещё раз и за ссылки тоже, насчёт имеющихся документов я ещё узнаю точно.

Аватара пользователя
Export
Модератор 1h2.ru
Модератор 1h2.ru
Сообщения: 1741
Зарегистрирован: 08 окт 2014, 15:02
Откуда: Magyarország
Благодарил (а): 311 раз
Поблагодарили: 297 раз

Вопрос о программе репатриации Венгрии

Сообщение Export » 28 ноя 2017, 12:32

Export
А можно ли заменить СОР на деда, на свидетельство о смерти? Просто я не на 100% уверен что оно(СОР) есть. Точно имеется только свидетельство о смерти. Насчёт Свидетельства о браке, то свидетельство брака деда и бабушки я не знаю есть оно или нет, узнаю позже, а вот свидетельства о браке матери нет, только о разводе.


Свидетельство о разводе подходит вместо СОБ. В нем содержится аналогичная информация. Но в ЗАГСе можно взять и справку и гражданском состоянии. Перевести ее. Тоже подойдёт.

СОС тоже подойдёт, если там написаны верно жата и место рождения. Если указана национальность - ещё лучше. Или запрос в архив по данным на деда.

BokMen
Интересующийся 1h2.ru
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 27 ноя 2017, 23:02

Вопрос о программе репатриации Венгрии

Сообщение BokMen » 28 ноя 2017, 19:45

Export, Спасибо большое за информацию.

Аватара пользователя
Export
Модератор 1h2.ru
Модератор 1h2.ru
Сообщения: 1741
Зарегистрирован: 08 окт 2014, 15:02
Откуда: Magyarország
Благодарил (а): 311 раз
Поблагодарили: 297 раз

Вопрос о программе репатриации Венгрии

Сообщение Export » 28 ноя 2017, 19:50

BokMen, учите язык и будет Вам все просто и как по маслу! Никаких сертификатов не нужно. Но знать язык надо.

Аватара пользователя
Парис
VIP
Сообщения: 17550
Зарегистрирован: 04 янв 2014, 22:07
Откуда: Cyprus
Благодарил (а): 304 раза
Поблагодарили: 1728 раз
Контактная информация:

Вопрос о программе репатриации Венгрии

Сообщение Парис » 28 ноя 2017, 19:54

Export писал(а):Источник цитаты СОС тоже подойдёт, если там написаны верно жата и место рождения. Если указана национальность - ещё лучше.

http://www.consultant.ru/document/cons_ ... bb3249887/

"Федеральный закон от 15.11.1997 N 143-ФЗ (ред. от 18.06.2017) "Об актах гражданского состояния"
...Статья 67. Содержание записи акта о смерти
...1. В запись акта о смерти вносятся следующие сведения:
фамилия, имя, отчество, дата и место рождения, последнее место жительства, пол, гражданство, национальность (если сведения о национальности указаны в документе, удостоверяющем личность умершего), место смерти умершего и момент смерти, а если момент смерти установить невозможно, дата смерти;..."

Аватара пользователя
Export
Модератор 1h2.ru
Модератор 1h2.ru
Сообщения: 1741
Зарегистрирован: 08 окт 2014, 15:02
Откуда: Magyarország
Благодарил (а): 311 раз
Поблагодарили: 297 раз

Вопрос о программе репатриации Венгрии

Сообщение Export » 28 ноя 2017, 22:20

Парис, если человек умер в советские годы, то в графе национальность мог стоять прочерк.

Аватара пользователя
suva1
Участник 1h2.ru
Сообщения: 59
Зарегистрирован: 07 апр 2017, 03:01
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 8 раз

Вопрос о программе репатриации Венгрии

Сообщение suva1 » 29 ноя 2017, 00:08

Export писал(а):Источник цитаты умер в советские годы


Или за пределами РФ.

Кроме того, то что такая информация вносится в актовую запись, не значит, что она будет в свидетельстве о смерти либо извлечении из реестра.