Как дела с Венгрией?

Вопросы о Венгрии: туризм, образование, работа, бизнес,
вопросы ВНЖ, ПМЖ, гражданства.
Guidecco
Опытный 1h2.ru
Сообщения: 361
Зарегистрирован: 30 июн 2018, 13:32
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 100 раз

Как дела с Венгрией?

Сообщение Guidecco » 18 янв 2019, 22:44

Может, я со своей колокольни чего-то не вижу, но в каком из требований указано, что нужно приносить справку о несудимости и т.д.?
Заходим поочередно на сайт, посвященный конкретно этому вопросу, а после него на сайт генконсульства Венгрии в Ужгороде:
1) "arról, hogy büntetlen előéletű"
2) "a magyar jog szerint büntetlen előéletű, és büntetőeljárás nincs ellene folyamatban"
Лично я в этих двух предложениях не вижу слова okirat или ему подобных по смыслу.
Заявитель не должен иметь уголовного прошлого на территории Венгрии (или как там это называется правильно, я точно не помню, все же русский мне не родной язык). Это требование к вашему статусу, и все.
Вы этот статус, кстати, подтверждаете сами – конце автобиографии пишется одна-единственная фраза – Büntetlen előéletű vagyok, точка.
Комиссия сама подаст все запросы и получит нужные ответы.
Опять же, дела людей в других странах Венгрию не интересуют.
Представьте только, если бы им было достаточно одной справки, не проверяя ее – сколько бы уголовников купили бы такие справки?
Проверять выданную и поданную с пакетом документов справку? А зачем ее тогда просить у человека, если комиссия может одним скопом 100500 человек проверить по запросу и быть уверенной в результате? Справки никто не запрашивает. Можно получать любые украинские, российские, венгерские, марсианские справки о судимости, переводить их, платить бешеные деньги – на здоровье, это будет хороший сувенир на будущее, как память о временах.

Szerhij
Постоялец 1h2.ru
Сообщения: 133
Зарегистрирован: 17 фев 2017, 15:46
Откуда: Оттуда
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 29 раз

Как дела с Венгрией?

Сообщение Szerhij » 19 янв 2019, 16:45

Я делал справку о не судимости украинскую, но у меня ее не взяли. Просто отложил консул в сторону как не нужную и все. Правда все это было в далеком 2011 году.

Meri
Участник 1h2.ru
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 09 янв 2019, 15:43
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 4 раза

Как дела с Венгрией?

Сообщение Meri » 20 янв 2019, 14:35

Подскажите дети до какого возраста могу получить гражданство одновременно с одним из родителей, который подает документы на получения Венгерского гражданства?

Anna12925
Участник 1h2.ru
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 24 июл 2018, 17:48
Благодарил (а): 24 раза
Поблагодарили: 5 раз

Как дела с Венгрией?

Сообщение Anna12925 » 21 янв 2019, 07:28

Meri писал(а):Подскажите дети до какого возраста могу получить гражданство одновременно с одним из родителей, который подает документы на получения Венгерского гражданства?


Насколько я знаю, за детей до 16 лет просит родитель. (Поправьте если я ошибаюсь)
Мне этот вопрос тоже актуален.
Так же,насколько мне известно, если подается один из родителей, тогда нужен нотариально заверенный документ от второго родителеля (о том что он согласен с тем, что ребенок будет получать венгерское гражданство)
Возможно кто то знает подробнее? Как выглядит это прошение? Есть ли образец? Или достаточно составить по стандартному нотариальному шаблону?

Аватара пользователя
Export
Модератор 1h2.ru
Модератор 1h2.ru
Сообщения: 1741
Зарегистрирован: 08 окт 2014, 15:02
Откуда: Magyarország
Благодарил (а): 311 раз
Поблагодарили: 297 раз

Как дела с Венгрией?

Сообщение Export » 21 янв 2019, 12:23

Anna12925 писал(а):Источник цитаты Как выглядит это прошение? Есть ли образец? Или достаточно составить по стандартному нотариальному шаблону?


hazaihonszul3.pdf


Все формы берете отсюда. Образцы тоже есть.

http://allampolgarsag.gov.hu/index.php? ... &Itemid=71

До 16 лет язык не требуют. С 16 требуют язык. Заполнение форм нужно до 18 лет.

Нотариальное согласие тоже необходимо от отца/матери. Апостиль МИНЮСТ на нем не требуется. Перевод Согласия делается в ОФФи.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Szerhij
Постоялец 1h2.ru
Сообщения: 133
Зарегистрирован: 17 фев 2017, 15:46
Откуда: Оттуда
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 29 раз

Как дела с Венгрией?

Сообщение Szerhij » 21 янв 2019, 12:52

Meri писал(а):Источник цитаты
Непрочитанное сообщение Meri » Вчера, 15:35

Подскажите дети до какого возраста могу получить гражданство одновременно с одним из родителей, который подает документы на получения Венгерского гражданства?

До 16 лет, кстати, так как до этого возраста не требуют язык, то после того как ребенок получивший гражданство по родителю вырос, то дальше у него будет полное право и не учить особо язык. Нет я не в коем случае не призываю не учить язык, просто как "отмазка" должно работать.

Dimmonis
Постоялец 1h2.ru
Сообщения: 128
Зарегистрирован: 21 янв 2019, 17:58
Благодарил (а): 21 раз
Поблагодарили: 40 раз

Как дела с Венгрией?

Сообщение Dimmonis » 21 янв 2019, 18:27

Уважаемые форумчане, буду благодарен за грамотный совет относительно моей ситуации.

Мой дед родился и вырос в с. Ильница ,Иршавского р-на Закарпатской области в 1931 году. Эта часть Закарпатской области одно время была частью Венгрии. Был период когда эти земли относились к Чехословакии. Из документов, сохранившихся на руках есть только свидетельство о браке ( в котором указано место и год рождения деда) и свидетельство о смерти деда.
Я обращался в архив Закарпатской области с просьбой выдать справку о рождении деда. Ответом стала сканкопия страницы из церковной книги где указана дата рождения и данные о родителях деда. Это все, что есть в данный момент на руках.
Кроме этого удалось получить информацию из архива в Праге. Как оказалось чехи делали в свое время перепись населения на этих территориях. Дед под перепись не попал по возрасту, а вот прабабка и прадед в переписи есть. По национальности они русины, а значит рассчитывать на чешские корни шансов нет. Остается единственный вариант - венгерские корни. Тем более, что подделывать ничего не нужно, есть законные основания, если я все правильно понимаю.
Теперь внимание вопрос к знатокам: как лучше поступить в сложившейся ситуации? Искать посредника и с ним пытаться получить заветный паспорт или пробивать дорогу самостоятельно? Ну и к тем кто считает, что нужно пройти путь самостоятельно, подскажите в каком направлении двигаться, какие документы и где запрашивать и тд.?
Заранее благодарен всем кто откликнется! Спасибо.

Guidecco
Опытный 1h2.ru
Сообщения: 361
Зарегистрирован: 30 июн 2018, 13:32
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 100 раз

Как дела с Венгрией?

Сообщение Guidecco » 21 янв 2019, 18:33

Dimmonis писал(а):Источник цитаты Мой дед родился и вырос в с. Ильница ,Иршавского р-на Закарпатской области в 1931 году.

Для Венгрии подходит, вроде как. Даты точно подходят, насчет села я не уверен, пусть меня поправят село тоже подходит:
"A trianoni békeszerződésig Bereg vármegye Felvidéki járásához tartozott".
Dimmonis писал(а):Источник цитаты сканкопия страницы из церковной книги

Ну и + архивная справка к скан-копии, разумеется?
Dimmonis писал(а):Источник цитаты пробивать дорогу самостоятельно

У вас почти все документы на руках. Если вы выучите язык на уровне, достаточном для подачи, сама процедура восстановления гражданства реально проста как дважды два.
Если это ваш дед, то нужны ваш вытяг, СОР вашего отца, СОБ ваших родителей, ваш СОР + переводы на венгерский + анкета и фото. А также знание языка, улыбка на лице и уверенность при подаче.
Если есть жена/дети – тут я уже не подскажу, что там еще нужно. Помню, что ребенка можно протащить паровозом, просто вписав в анкету и приложив его СОР+перевод, он документы тоже получит, к нему требований по языку нету, до 16 лет вроде как не требуют. По жене не скажу точно.
Dimmonis писал(а):Источник цитаты подскажите в каком направлении двигаться

Учите язык.
Последний раз редактировалось Guidecco 21 янв 2019, 19:49, всего редактировалось 1 раз.

Dimmonis
Постоялец 1h2.ru
Сообщения: 128
Зарегистрирован: 21 янв 2019, 17:58
Благодарил (а): 21 раз
Поблагодарили: 40 раз

Как дела с Венгрией?

Сообщение Dimmonis » 21 янв 2019, 19:16

Дед по матери. Значит СОР матери? Это есть. Архив никакой справки к сканкопии не выдал. Я так понимаю нужно запросить в архиве справку?
Где в Киеве лучше всего сделать переводы на венгерский , может знаете? Ну и если можно - подробнее про анкету... Если вдруг есть контакты хорошего репетитора заточенного под собеседование в Киеве, буду благодарен. За отклик огромное спасибо.

Guidecco
Опытный 1h2.ru
Сообщения: 361
Зарегистрирован: 30 июн 2018, 13:32
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 100 раз

Как дела с Венгрией?

Сообщение Guidecco » 21 янв 2019, 19:36

Dimmonis писал(а):Источник цитаты Дед по матери. Значит СОР матери? Это есть.

Именно, + СОБ, где указана смена фамилии матери.
Dimmonis писал(а):Источник цитаты Архив никакой справки к сканкопии не выдал. Я так понимаю нужно запросить в архиве справку?

Тю, странно. Конечно, должны были выдать. Как выглядел ваш запрос в госархив Закарпатской области?
Dimmonis писал(а):Источник цитаты Где в Киеве лучше всего сделать переводы на венгерский , может знаете?

Лучше сделать переводы в ОФФИ, это официальное венгерское бюро переводов – 100%ный вариант, но подороже. Есть только на территории Венгрии. Практика показывает, что если подаваться в Киеве/Ужгороде/Берегово, то принимают украинские переводы, заверенные нотариально – их стоимость на порядок меньше, но в Венгрии их точно не примут, если подаваться по месту. Я их советовать не буду, но такой вариант тоже есть. Все зависит от ситуации.
Dimmonis писал(а):Источник цитаты Ну и если можно - подробнее про анкету...

Рано вам за нее думать, вместе с переводами сделаете за одну поездку в Закарпатье/Венгрию (в Ужгороде вам сделают анкету и т.д., если сами не хотите, в Венгрию надо будет на пару часов смотаться, чтобы забрать переводы, если делать в ОФФИ; если делать нотариально заверенные украинские переводы, то можно сразу в Ужгороде все и сделать). Опять же, со знанием языка ту анкету, насколько я вижу, можно постараться заполнить самому – но проще обратиться к специалистам, стоимость вопроса – пара сотен гривен.
Dimmonis писал(а):Источник цитаты Если вдруг есть контакты хорошего репетитора заточенного под собеседование

Вам в любом случае сначала нужно заниматься с обычным репетитором, так как подготовка конкретно к собеседованию вам поначалу абсолютно не поможет.
Вам сейчас стоит озаботиться
1) получением архивной справки, так как без нее скан книги, как мне кажется, ничего не стоит;
2) изучением языка, поскольку без него все потуги ничего стоить не будут;
3) переводом всех документов, если делать по нормальному, через ОФФИ. Если иначе – то можно за пару недель до подачи все документы перевести и заверить.
П.С. если хотите подаваться в Киеве, будьте готовы к тому, что язык нужно знать не хорошо, а очень хорошо. Это, конечно, не Берегово, но...
Последний раз редактировалось Guidecco 21 янв 2019, 19:45, всего редактировалось 1 раз.

jmaldini
Интересующийся 1h2.ru
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 18 июн 2018, 05:32

Как дела с Венгрией?

Сообщение jmaldini » 21 янв 2019, 19:44

Export писал(а):Источник цитаты http://allampolgarsag.gov.hu/index.php? ... &Itemid=71
До 16 лет язык не требуют. С 16 требуют язык. Заполнение форм нужно до 18 лет.

Guidecco писал(а):Источник цитаты до 14 лет вроде как не требую

Szerhij писал(а):Источник цитаты До 16 лет, кстати, так как до этого возраста не требуют язык



Так с 16 или с 15, можно уточнить в каком документе это прописано?

Dimmonis
Постоялец 1h2.ru
Сообщения: 128
Зарегистрирован: 21 янв 2019, 17:58
Благодарил (а): 21 раз
Поблагодарили: 40 раз

Как дела с Венгрией?

Сообщение Dimmonis » 21 янв 2019, 20:02

Извините, был не прав. Только что перерыл все документы. Справка из архива имеется. Правда она лежит у меня с 29.05.17. Надеюсь срок годности её не истёк?))
С языком понятно - начну учить сегодня.Если может кто знает хорошего репетитора, дайте контакты.
С остальным пожалуйста подробнее. Чем хуже нотариально заверенный перевод от ОФФИ?
Где лучьше подавать документы?
Где и как лучше заполнить анкету?
Возможно есть смысл обратиться за помощью к профессионалам? Типа чтоб помогли оформить всё идеально. Читал на этом же форуме, что якобы есть те, кто делает процес менее болезненным и вероятность успеха гораздо выше, особенно для плохо владеющих языком?
Но не за 35000 евро естественно)

Guidecco
Опытный 1h2.ru
Сообщения: 361
Зарегистрирован: 30 июн 2018, 13:32
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 100 раз

Как дела с Венгрией?

Сообщение Guidecco » 21 янв 2019, 20:50

Dimmonis писал(а):Источник цитаты Правда она лежит у меня с 29.05.17. Надеюсь срок годности её не истёк?))

Они вроде как без срока годности, это ж не молоко из магазина :)
Dimmonis писал(а):Источник цитаты Если может кто знает хорошего репетитора, дайте контакты.

Вы хотите заниматься 1) лично 2) в Киеве?
Dimmonis писал(а):Источник цитаты Чем хуже нотариально заверенный перевод от ОФФИ?

Тем, что при подаче в Венгрии его не примут. В консульствах/посольствах вроде как должны принимать, но один уважаемый человек говорил обратное, + вроде как срок рассмотрения заявления немного увеличивается.
Dimmonis писал(а):Источник цитаты Где лучьше подавать документы?

Где вам удобнее. Если знаете язык – то везде хорошо, если не знаете – то везде плохо. Это не зачет в универе, где есть четкий список вопросов и четкий список ответов на них.
Dimmonis писал(а):Источник цитаты Где и как лучше заполнить анкету?
Возможно есть смысл обратиться за помощью к профессионалам? Типа чтоб помогли оформить всё идеально. Читал на этом же форуме, что якобы есть те, кто делает процес менее болезненным и вероятность успеха гораздо выше, особенно для плохо владеющих языком?
Но не за 35000 евро естественно)

Ваши деньги и ваше право. В любом случае за 1000 евро вам никто не поможет, а если и помогут, то сделают все то, что вы были способны сделать и сами за тысячу, но уже гривен. Хотя если вы заплатите не одну тысячу, результат может быть такой же. Вероятность успеха зависит только от ваших документов, переводов к ним и вашего знания языка, на все остальное вы повлиять не в состоянии. Если кто-то вам говорит, что может сделать так, что вас не будет спрашивать консул и вообще вам надо 10 фраз знать – ну, можете попробовать, если хотите; возможно, обещающий вам это человек пьет по пятницам пиво с консулом и они работают в хорошей связке. Мое личное мнение – можно заплатить за то, чтобы анкету за вас заполнили, чтобы самому не морочиться. Чаще всего эти же люди имеют своих переводчиков и нотариусов, что позволит в одном месте сделать переводы, если вы решите делать "наши" переводы. Все остальное можно и нужно делать самому.

П.С. осознайте для себя одну вещь – язык вам понадобится так или иначе. Со временем надо будет получать паспорт себе или детям, переделывать какие-то документы, регистрировать новых детей, да вообще получать любые госуслуги – для этого всего нужен венгерский язык (разве что вы желаете каждый раз за сотни евро просить сделать это адвокатов). Я уже не говорю, что конкретно на венгерской границе могут прицепиться – не расстреляют, но приятного мало. Да, после получения гражданства вы не обязаны знать язык согласно закона, но лучше такое незнание не демонстрировать.
Кроме того, самое главное, как я считаю: вы восстанавливаете гражданство другой страны – помимо удобства в его использовании, имейте уважение к стране, которая вам его благосклонно восстанавливает, выучив язык, так как он вам понадобится если не сегодня, так завтра.

Dimmonis
Постоялец 1h2.ru
Сообщения: 128
Зарегистрирован: 21 янв 2019, 17:58
Благодарил (а): 21 раз
Поблагодарили: 40 раз

Как дела с Венгрией?

Сообщение Dimmonis » 21 янв 2019, 21:03

Я абсолютно согласен с тем, что язык нужно выучить. И я готов учить. Тут успех во многом зависит от учителя. Было бы отлично найти живого учителя в Киеве. Но и скайп подойдёт. Если есть реальный контакт такого человека, дайте координаты. Можно в ЛС. По помощникам Вашу позицию услышал. Склонен согласиться. По переводу - пусть будет ОФФИ. Можно детальную инструкцию, как это реализовать?

alex1969
Участник 1h2.ru
Сообщения: 89
Зарегистрирован: 13 янв 2019, 16:31
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 10 раз
Предупреждения: 2

Как дела с Венгрией?

Сообщение alex1969 » 22 янв 2019, 20:45

Dimmonis,
Вам достаточно сесть на поезд Киев-Берегово, за 300 гривен. В обед будете там, за 600-800 гривен Вам подготовят ВСЕ документы с переводами и нотариусами. В 19.00 уедете обратно в Киев. Если не успеют сделать перевод срочно, отправят Вам Новой почтой домой. Люди там порядочные. Прям перед посольством, с левой стороны, штук десять офисов. Все работают в этом направлении. В Киеве были курсы языка при посольстве. Но когда я обратился, посол чётко сказал, что лучше подаваться в БЕРЕГОВО. Ничего страшного в собеседовании нет. Когда будете в Берегово или Ужнороде, может договоритесь на обучение по скайпу. Там книга, из 20ти уроков грамматики. Это базовый курс. Плюс аудиокус. У Вас есть все документы, остался только язык. При этом не нужно знать его как родной. Уметь рассказать кратко о себе, кто были родители, когда и где родились. Если есть способность к языкам, за 1 месяц выучите, нет, так за пол года точно... Удачи.