Как дела с Венгрией?

Вопросы о Венгрии: туризм, образование, работа, бизнес,
вопросы ВНЖ, ПМЖ, гражданства.
Аватара пользователя
Парис
VIP
Сообщения: 17550
Зарегистрирован: 04 янв 2014, 22:07
Откуда: Cyprus
Благодарил (а): 304 раза
Поблагодарили: 1728 раз
Контактная информация:

Как дела с Венгрией?

Сообщение Парис » 07 мар 2019, 00:07

Szerhij писал(а):Источник цитаты Никаких вопросов у консула к качеству перевода не возникло...

Szerhij » 19 янв 2019, 16:45
...Правда все это было в далеком 2011 году.

Аватара пользователя
Export
Модератор 1h2.ru
Модератор 1h2.ru
Сообщения: 1741
Зарегистрирован: 08 окт 2014, 15:02
Откуда: Magyarország
Благодарил (а): 311 раз
Поблагодарили: 297 раз

Как дела с Венгрией?

Сообщение Export » 07 мар 2019, 11:56

learner писал(а):Источник цитаты И если не возникло вопросов на уровне консульства, то на уровне Будапешта тоже не должно возникнуть проблем. Да и как Будапешт может требовать перевода в ОФФИ от человека из Питера?


Вот тут вы меня расстроили. Именно не разобравшись в вопросе. Из Будапешта может прийти письмо с просьбой о предоставлении перевода любого из предоставленных документов, а именно из ОФФИ/Консульства. Вот это то о чем я и говорю. Местные переводы не устраивают комиссию уже длительный период времени.

learner
Участник 1h2.ru
Сообщения: 84
Зарегистрирован: 24 авг 2018, 18:51
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 69 раз
Предупреждения: 2

Как дела с Венгрией?

Сообщение learner » 07 мар 2019, 18:58

Export писал(а):Источник цитаты Местные переводы не устраивают комиссию уже длительный период времени

Уважаемый Export, как я писал выше, читатели могут верить только на слово.

Просьба из Будапешта не может быть необоснованной. Если просят заново перевести, то есть причины, а не абстрактное "недоверие". В Будапеште в министерстве есть люди, которые владеют не одним только венгерским. Некачественный перевод не может устроить никого. Тем более Будапешт.

Но еще раз повторюсь: до сегодняшнего дня принимаются переводы местных переводчиков, заверенные местными нотариусами. Тема переводов ОФФИ искусственно раздувается на форумах. Говорить, что "местные переводы не устраивают комиссию уже длительный период времени" - значит опровергать успешный опыт реальных людей, которые сегодня подаются и сегодня получают гражданство с местными переводами. Закарпатцев на форумах очень мало, так как в их ближайшем окружении точно есть успешно подавшиеся и успешно получившие гражданство. Закарпатец идет делать документы туда, где успешно сделал документы его брат или сват. Поэтому типичный закарпатец не знает об ОФФИ. Если бы в Берегово или Ужгороде, где через нотариальные и переводческие конторы прошли десятки тысяч соискателей гражданства, кто-то сказал, что в Будапеште не доверяют их местным переводам, был бы большой скандал. Но приедьте в Ужгород или Берегово и проведите экзит-полл, с какими документами люди идут подаваться. А вот чем дальше от Закарпатья, тем тема переводов ОФФИ звучит масштабней и шире, и убедительней.

Тут звучат Братислава, Питер, Москва, Киев. Не спорю, в этих местах вам могут сказать, что неплохо бы перевести в ОФФИ. И уж точно вам об этом скажут посредники. Гарантирую. А дальше уже сугубо ваше дело. Но когда московские и международные посредники начинают тут говорить за Закарпатье, извините.

Закарпатец обычно не спешит. Он на месте)). Задержки беспокоят прежде всего соискателей издалека, которым нужно серьезно перекраивать свои планы и терять средства в случае досадных ошибок переводчиков. И они, взвешивая все свои риски, легко могут согласиться перевести документы в ОФФИ, особенно, если слышат, что "переводы ОФФИ реально ускоряют процесс", а "местным переводам не доверяют" (говоря местные, я подразумеваю все переводы, кроме ОФФИ). Но я могу называть знакомого за знакомым, у которых процесс принятия решения по гражданству занял 6 месяцев с местными переводами. Это важно, так как этот срок на форуме озвучивался как самый короткий на данный момент. Все решают корни и язык.

Если человек находится очень далеко от родины своих венгерских предков, и самым прагматичным путем для удостоверения корней и оформления документов, а потом и сопровождения, считает выход на надежного посредника, то он будет переводить в ОФФИ. Таков пакет. Добавьте сюда поиск корней по архивам, особенно если у человека скудные сведения о предках. Я даже не хочу в эти вопросы соваться. Но мне не нужно рассказывать, что это единственный, самый надежный и самый оптимальный путь. Все можно сделать самому.

Подведу резюме: каждый выбирает свой путь, у каждого свои возможности и свой допустимый уровень рисков. А переводы принимают и от ОФФИ, и от местных переводчиков.

alex1969
Участник 1h2.ru
Сообщения: 89
Зарегистрирован: 13 янв 2019, 16:31
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 10 раз
Предупреждения: 2

Как дела с Венгрией?

Сообщение alex1969 » 08 мар 2019, 00:24

learner, Согласен с каждым Вашим словом. Конечно это не устраивает местных бизнесменов, но это правда.
Теперь, если не трудно, опишите Ваше мнение, основанное на собственном опыте и информации от местных жителей относительно приемлемого уровня знания языка.А именно, как обычно проходит собеседование, что обычно спрашивают, на сколько сложно выучить язык для положительной подачи документов. За какой срок обучают в Закарпатье с нуля? Стоимость на данный момент курсов и оформление всего пакета документов в конторках при посольстве.
Я конечно уже высказывал своё личное мнение, основанное исключительно на подаче документов мной и членами моей семьи, но к сожалению был заклёван местными дельцами. Повторятся не буду.
Прошу Ваших разъяснений, исключительно с целью поддержки боевого духа довольно большого количества этнических Венгров. В своё время, перед подачей, я так же читал страшилки на этом форуме и к сожалению осознаю, что ничего полезного здесь практически нет. Исключительно запугивание и вытягивание денег. Заранее благодарю.

learner
Участник 1h2.ru
Сообщения: 84
Зарегистрирован: 24 авг 2018, 18:51
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 69 раз
Предупреждения: 2

Как дела с Венгрией?

Сообщение learner » 08 мар 2019, 03:18

alex1969 писал(а):Источник цитаты опишите Ваше мнение, основанное на собственном опыте и информации от местных жителей относительно приемлемого уровня знания языка

Уважаемый alex1969, для многих моих знакомых венгерский язык является родным, но есть и те, кто учили с нуля и вышли на уровень B1-B2 через два года усиленных занятий. Люди из моего круга (которые не были носителями) к языку относились серьезно. Учили основательно и продолжают учить, так как годы быстро пролетают, не успеешь заметить, а уже нужно явиться в учреждение по вопросам тех или иных документов. Также стоит появиться какой-то новой интересной перспективе, как тут же нужен язык для воплощения ее в жизнь.

Опыт моего круга может в чем-то отличаться от Вашего опыта и опыта Ваших родственников и знакомых, но в Закарпатье действительно есть негласный подход: людей ускоренно готовят к подаче, а после подачи их усиленно готовят к присяге. Этот прагматичный подход хорошо себя зарекомендовал, так как овладеть венгерским языком невозможно, его можно только поступательно и планомерно осваивать путем постоянного обучения и использования. Поэтому обучение изначально затачивается на подачу. В области немало репетиторов, которые дают уроки от 100 гр. за час. Используются как авторские методики, так и методики известных филологов (напр., книга Клары Вавры), аудио- и видеокурсы. Также в ходу популярная книжечка Н. Щербы "Я разговариваю на венгерском", в которой содержится грамматический минимум и самые главные диалоги для подачи в консульстве, подачи на изготовление документов, пересечения границы и т.д.

По мере накопления у репетиторов информации о том, как у их учеников проходила подача (также эта информация постоянно приходит из круга знакомых, а также от сарафанного радио), вырисовывается круг вопросов, которые обычно задают на собеседовании (понятно, что человек должен разбираться в своих документах, знать все их названия, отвечать на вопросы консула по документам, по корням, должен быть готовым рассказать свою биографию). На этот круг вопросов и делается ударение. Что касается приемлемого уровня знания языка, то согласно моему анализу, все зависит от понимания допустимого уровня, которое есть в голове у консула. Консулы в большинстве случаев снисходительны. Их не обманешь, и если бы они хотели валить людей, они бы их очень легко валили. Думаю, тут многое зависит от текущей политики в национальных вопросах (а консульства являются проводниками этой политики). Плюс коррупция портит процесс, о чем свидетельствуют дела, про которые мы говорили в теме о заявлении прокурора Венгрии. Из-за коррупционеров страдают все, потому что после очередных коррупционных скандалов требования ужесточаются и маятник общественного мнения качается в противоположную сторону.

Я не хочу говорить о том, насколько сложно выучить язык для положительной подачи, просто не хочу из уважения к предоставленной Венгрией возможности обесценивать этот процесс в глазах потенциальных соискателей. Мне очень не по душе жесткая прагматика, так как я хочу хорошо знать язык и хочу общаться на нем, но соглашусь с Вами, что есть прагматичный срок, на который ориентируют людей - несколько месяцев заточенного обучения до подачи.

Про стоимость курсов не могу ничего сказать. Что касается документов, то для меня полный пакет обошелся недорого, уже не помню точно, но не более тысячи гривен.

alex1969
Участник 1h2.ru
Сообщения: 89
Зарегистрирован: 13 янв 2019, 16:31
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 10 раз
Предупреждения: 2

Как дела с Венгрией?

Сообщение alex1969 » 08 мар 2019, 21:08

learner, Спасибо! Вы абсолютно правы. Как и всегда. )))

ЭдикЭдик
Посетитель 1h2.ru
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 18 дек 2018, 20:08
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 1 раз

Как дела с Венгрией?

Сообщение ЭдикЭдик » 10 мар 2019, 17:23

learner писал(а):Источник цитаты но есть и те, кто учили с нуля и вышли на уровень B1-B2 через два года усиленных занятий. Люди из моего круга (которые не были носителями) к языку относились серьезно. Учили основательно и продолжают учить, так как годы быстро пролетают, не успеешь заметить, а уже нужно явиться в учреждение по вопросам тех или иных документов

Они в Венгрии собираются жить?

Аватара пользователя
Magyar Nyelv
Постоялец 1h2.ru
Сообщения: 185
Зарегистрирован: 26 фев 2018, 16:12
Откуда: Magyarország
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 44 раза

Как дела с Венгрией?

Сообщение Magyar Nyelv » 11 мар 2019, 13:20

Последние новости. В свете последних событий и негативного информационного поля вокруг - принято решение о подаче на паспорт сразу дже после присяги. Стоимость оформления первого паспорта для новых граждан становится бесплатным (без пошлины).

Таким образом, решили официально дать отпор всем непонятным слухам и статьям в прессе.

Скоро во всех консульствах и местах присяги.



Что касается переписки выше. Могу прокомментировать только одно. В Закарпатье - реально нет проблем с переводами у местных переводчиков и заверением. Если подаетесь в Будапеште - то приоритет - ОФФИ. Если в заграничных консульствах - то тоже или местный судебный переводчик, или консульство, или ОФФИ. С Закарпатскими переводами, например, в Москве при подаче - не завернут, но могут сами консульские сотрудники придраться к переводу и оставить у себя на пару дней документы для более точного перевода за 35 евро/документ перевод. Бывали случаи, когда реально просили переводы только из ОФФИ. У меня таких случаев полно. Проблема в хаотичности, несистемности тех, кто проводит проверку документов, а еще, как я понимаю, в том, что иногда надо показать свою работу - и требования становятся надуманными, но их факт отрицать не стоит. Проще донести и дослать, чем голову себе рушить и права качать. Быстрее результат получите и нервы сбережете.

Удачи всем.
Помощь в оформлении загранпаспортов и прочих документов в Венгрии гражданам Венгрии. Помощь в получении гражданства Венгрии. Все услуги только официально и согласно законодательству.

Guidecco
Опытный 1h2.ru
Сообщения: 361
Зарегистрирован: 30 июн 2018, 13:32
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 100 раз

Как дела с Венгрией?

Сообщение Guidecco » 11 мар 2019, 13:52

Magyar Nyelv, спасибо за новости!
Что называется, "мелочь, а приятно".
Но не совсем понятно, о каких
Magyar Nyelv писал(а):Источник цитаты последних событий и негативного информационного поля вокруг

и
Magyar Nyelv писал(а):Источник цитаты непонятным слухам и статьям в прессе

событиях, слухах и т.д. идет речь?

Просто что касается конфликта с Украиной, то тема подутихла, даже США стали на сторону Венгрии, украинские чиновники пока что молчат.
Возможно, вы говорите о местных венгерских новостях и статьях – о чем именно речь?

learner
Участник 1h2.ru
Сообщения: 84
Зарегистрирован: 24 авг 2018, 18:51
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 69 раз
Предупреждения: 2

Как дела с Венгрией?

Сообщение learner » 11 мар 2019, 16:50

Magyar Nyelv, спасибо за подключение к дискуссии и за подтверждение тезиса о том, что с закарпатскими КАЧЕСТВЕННЫМИ переводами и заверениями при приеме в консульствах Венгрии на территории Украины никаких проблем нет. Также Вы правы, что при проверке документов во время и после подачи в процесс может вмешаться субъективный фактор ("проблема в хаотичности, несистемности тех, кто проводит проверку документов, а еще, как я понимаю, в том, что иногда надо показать свою работу - и требования становятся надуманными, но их факт отрицать не стоит").

Но мой ограниченный опыт говорит о том, что и в заграничных консульствах (не Венгрия) тоже принимают закарпатские переводы, заверенные закарпатскими нотариусами. Знаю не один пример. За все консульства не скажу, но есть такие, в которых даже слова не скажут по поводу закарпатских переводов. Но это ограниченный опыт. Вы же как профессионал, можете видеть картину шире, и я спорить с Вами не собираюсь.

Резюме: каждый анализирует информацию, взвешивает риски и принимает решение, каким путем идти. Права качать ни в коем случае не нужно, но я бы сам точно не начинал с ОФФИ, поскольку уверен, что для человека "с улицы" вероятность получить требование о переводе в ОФФИ ниже, чем для человека с сопровождением посредника. Вся процедура упрощенной натурализации заточена под человека "с улицы". Даже если впоследствии потребуется донести перевод ОФФИ лишь одного документа из всего пакета, то это все равно будет дешевле, чем переводить весь пакет. Фактор времени во многих случаях для подающих закарпатцев не является решающим. Более того, о проблемах мы слышим из уст посредников, а в Закарпатье количество получивших гражданство без всяких донесений, проволочек и ошибок настолько велико, что фактор потенциальных проблем вообще нивелируется в общественном сознании. Закарпатец с корнями и языком просто идет и подается, и получает гражданство. Точка. Ну а посредники, по понятным причинам, должны заботиться о постоянной смазке механизма, так как им с консулами встречаться нужно постоянно, а человек "с улицы" встречается с ними лишь при подаче и на присяге. Утверждать, что посредники заботятся ЛИШЬ об интересах клиента, и при этом не думают о выстраивании СВОИХ долгосрочных деловых/личных отношений с чиновниками, будет серьезным преувеличением. Клиенты оплачивают ВСЁ - и свои интересы, и интересы посредников. Поэтому я бы всем советовал сначала серьезно подумать над возможностью податься "с улицы", хотя понимаю, что человек, давно оторванный от своей исторической родины, оторванный от венгерской родни, от языка и т.д. предпочтет сопровождение посредника.

Недостаток этого форума в том, что здесь не занимаются наращиванием компетенции человека "с улицы", планомерно обучая людей тонкостям всех этапов процедуры. Тут вариант практически лишь один - начитавшись рассказов о проблемах, найти надежного посредника по устраивающей цене. Но зачем тогда нужны форумы, которые возникли как социальное явление именно для обучения граждан и для предоставления качественной бесплатной помощи?
Последний раз редактировалось learner 11 мар 2019, 19:53, всего редактировалось 3 раза.

AleXDima
Эксперт 1h2.ru
Сообщения: 845
Зарегистрирован: 21 апр 2018, 18:39
Благодарил (а): 60 раз
Поблагодарили: 140 раз

Как дела с Венгрией?

Сообщение AleXDima » 11 мар 2019, 17:10

Guidecco писал(а):Источник цитаты событиях, слухах и т.д. идет речь?

читал статью этого года о маленьком побочном эффекте этой программы, суть его заключалась в том что новоявленные венгры с Украины проявили смекалку и находчивость, начали фиктивно прописываться в приграничных районах на территории Венгрии и намертво присосались к венгерскому бюджету что не очень нравится венгерским властям.
Но я не думаю что это является критической проблемой для Венгрии.
П.С ссылку на статью емнип на этом форуме нашёл.

Аватара пользователя
Magyar Nyelv
Постоялец 1h2.ru
Сообщения: 185
Зарегистрирован: 26 фев 2018, 16:12
Откуда: Magyarország
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 44 раза

Как дела с Венгрией?

Сообщение Magyar Nyelv » 11 мар 2019, 20:02

Нет, не про это новости. Давайте просто не будем развивать тему в следствии каких новостей и все. Хотите спросить почему - пишите в Личку.

Последние новости я написал.
Помощь в оформлении загранпаспортов и прочих документов в Венгрии гражданам Венгрии. Помощь в получении гражданства Венгрии. Все услуги только официально и согласно законодательству.

alex1969
Участник 1h2.ru
Сообщения: 89
Зарегистрирован: 13 янв 2019, 16:31
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 10 раз
Предупреждения: 2

Как дела с Венгрией?

Сообщение alex1969 » 11 мар 2019, 22:43

Magyar Nyelv писал(а):Источник цитаты Последние новости. В свете последних событий и негативного информационного поля вокруг - принято решение о подаче на паспорт сразу дже после присяги. Стоимость оформления первого паспорта для новых граждан становится бесплатным (без пошлины).


Есть официальное подтверждение?
Спасибо.

Аватара пользователя
Magyar Nyelv
Постоялец 1h2.ru
Сообщения: 185
Зарегистрирован: 26 фев 2018, 16:12
Откуда: Magyarország
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 44 раза

Как дела с Венгрией?

Сообщение Magyar Nyelv » 12 мар 2019, 01:25

alex1969, внутреннее распоряжение уже есть. Мы столкнулись буквально недавно на присяге сами с клиентом. Клиент был хорошо одет, но не брит. А на паспорт хотел побриться. Уговоры не сработали. Паспорт был заказан в тот же день, ссылаясь на внутренние инструкции и обновленный реглмаент. Я постараюсь найти обновленную информацию на официальных государственных порталах. Пока, извините, совсем времени нет.

Как и приношу свои извинения за задержку в ответах в ЛС. Реально не хватает времени. Извините, я скоро всем отвечу. Благодарю.
Помощь в оформлении загранпаспортов и прочих документов в Венгрии гражданам Венгрии. Помощь в получении гражданства Венгрии. Все услуги только официально и согласно законодательству.

alex1969
Участник 1h2.ru
Сообщения: 89
Зарегистрирован: 13 янв 2019, 16:31
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 10 раз
Предупреждения: 2

Как дела с Венгрией?

Сообщение alex1969 » 12 мар 2019, 10:49

Ваш клиент просто сфотографировался на паспорт в день присяги или получил его в тот же день по срочному варианту? За паспорт не платят пошлину в обоих вариантах (срочное и обычное изготовление)?