Как дела с Венгрией?

Вопросы о Венгрии: туризм, образование, работа, бизнес,
вопросы ВНЖ, ПМЖ, гражданства.
Guidecco
Опытный 1h2.ru
Сообщения: 361
Зарегистрирован: 30 июн 2018, 13:32
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 100 раз

Как дела с Венгрией?

Сообщение Guidecco » 16 янв 2019, 00:15

Парис писал(а):Источник цитаты только на почтовый адрес в Венгрии

проблему не решает, проще лично в Захонь приехать.
За ссылки спасибо, в общей массе постов, 90% которых -полный флуд и обсуждение фотошопности работы, не смог найти.
Magyar Nyelv писал(а):Источник цитаты Если подавать будете в Венгрии

В Венгрии подаваться не буду, точно не то владение венгерским.
Меня больше волнует внедрение теста на знание языка и желание успеть подать документы (уже собранные, к счастью) до этого момента, то есть в ближайшие 5-5,5 месяцев.

Аватара пользователя
Export
Модератор 1h2.ru
Модератор 1h2.ru
Сообщения: 1741
Зарегистрирован: 08 окт 2014, 15:02
Откуда: Magyarország
Благодарил (а): 311 раз
Поблагодарили: 297 раз

Как дела с Венгрией?

Сообщение Export » 16 янв 2019, 14:40

Guidecco, успешной подачи. Уверен, что до 01 июля успеете.

Guidecco
Опытный 1h2.ru
Сообщения: 361
Зарегистрирован: 30 июн 2018, 13:32
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 100 раз

Как дела с Венгрией?

Сообщение Guidecco » 16 янв 2019, 14:54

Export писал(а):Источник цитаты успешной подачи. Уверен, что до 01 июля успеете.

Искренне благодарю за доброе слово, поскольку с изучением языка за такой короткий срок, что называется, "сижу на измене".
Начал искать репетитора (сам учу уже пару месяцев, но вижу, что не хватает системности – знания разрывчастые), один уже отказался, сказал, что "не успеем". Ищу дальше :)
Информация разная тоже мешает (одни говорят, что консулы в Ужгороде милашки и все прекрасно понимают, другие говорят, что спрашивают чуть ли не по полчаса одни и те же вопросы – чесслово, что СБУшники при допросе). А по факту – кому как попалось. Лишь одно говорят все подряд – готовым надо быть ко всему :)
А у страха, как известно, глаза велики...

Кими
Участник 1h2.ru
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 17 ноя 2018, 13:46
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 1 раз

Как дела с Венгрией?

Сообщение Кими » 16 янв 2019, 17:06

Добрый вечер!
Подскажите, пожалуйста, а если получиться получить паспорт без знания венгерского языка. В дальнейшем, какие сложности могут ожидать? Имею ввиду, на границе и т.д? И если я получаю паспорт, мой супруг имеет право в дальнейшем тоже получить гражданство Венгрии? Заранее спасибо!

Отправлено спустя 1 минуту 14 секунд:
Guidecco, А вы в каком городе? Интересна стоимость репетитора..с ноля обучение.

Jestik
Участник 1h2.ru
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 11 сен 2018, 19:25
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 6 раз

Как дела с Венгрией?

Сообщение Jestik » 16 янв 2019, 17:32

И я что то пропустил тему с 1 июля, что будет после?

alex1969
Участник 1h2.ru
Сообщения: 89
Зарегистрирован: 13 янв 2019, 16:31
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 10 раз
Предупреждения: 2

Как дела с Венгрией?

Сообщение alex1969 » 16 янв 2019, 18:12

Guidecco, не нужно так волноваться по знанию языка. У всех спрашивают одни и те-же вопросы. В Ужгороде и Берегово занятие от 50 до 150 гривен. Я специально туда поехал. Занимался 6 месяцев и первое собеседование провалил. Затем прошёл специальный курс по вопросам и сразу сдал. За месяц там натаскивают на вопрос-ответ. Почти все с первого раза проходят. Никто не принимает документы если плохой язык. И уж тем более не ставят галочку о незнании языка в анкете. В консульстве сидят нормальные люди и вредительством не занимаются. После подачи, продолжайте учить потихоньку. Главное уметь понять короткие вопросы и уметь коротко рассказать о себе. На мой взгляд, учить язык без натаскивание на собеседование - пустая трата времени.

Guidecco
Опытный 1h2.ru
Сообщения: 361
Зарегистрирован: 30 июн 2018, 13:32
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 100 раз

Как дела с Венгрией?

Сообщение Guidecco » 16 янв 2019, 18:41

alex1969, спасибо за ваш комментарий! В большинстве вы правы от и до, но с некоторыми моментами позволю себе не согласиться:
alex1969 писал(а):Источник цитаты У всех спрашивают одни и те-же вопросы.

И да, и нет – самый яркий пример: вчера общался с девушкой, которая меня всей адекватной информацией снабжает и узнает для меня из первых рук, она сама была на подаче в декабре 2016 года. Она попала к консулу (дело было в Ужгороде, который типа лояльный), а ситуация там была, что родом она хоть и из Закарпатской области, но с самой ее окраины. Консул к ней такая "а вот тут написано, что вы живете в %название_города%, верно? - Нет, живу в Ужгороде. – А вы ездите туда? – Да, езжу. – А кто там у вас? – Родители и сестра.; дальше были вопросы "смотрите ли вы венгерское телевидение? какие каналы?", "занимаетесь ли вы спортом? если да, то каким?" Это вопросы – в дополнение ко всем обычным по автобиографии. Они разговаривали около получаса, и это при том, что язык она знала весьма посредственно. К чему это я: с одной стороны, вопросы абсолютно обычные, но в такой ситуации без понимания, как на такие вопросы отвечать, ей было бы...проблемно, скажем так.
alex1969 писал(а):Источник цитаты Я специально туда поехал. Занимался 6 месяцев

Вы там полгода прожили, изучая язык? У меня была такая идея, но с организацией не сложилось.
alex1969 писал(а):Источник цитаты Затем прошёл специальный курс по вопросам и сразу сдал. За месяц там натаскивают на вопрос-ответ.

Знаю, поэтому и ищу репетитора, чтобы после освоения базового уровня, достаточного для понимания, что говорят мне и что говорю я, была возможность пройти именно такой курс дрессуры. Буквально пару часов назад ответил второй репетитор, сказал, что у него только одна программа – просто изучения языка "для всех", я сразу сказал, что мне такое не подходит.
alex1969 писал(а):Источник цитаты Никто не принимает документы если плохой язык. И уж тем более не ставят галочку о незнании языка в анкете.

Возможно, кого-то прощают и возвращают пакет документов. Но были и обратные случаи (больше, конечно, про Берегово речь шла, но и про Ужгород я такое слышал).
alex1969 писал(а):Источник цитаты В консульстве сидят нормальные люди и вредительством не занимаются.

Зависит абсолютно от того, насколько консул "редиска", какое у него сегодня настроение и как у него/нее прошла прошлая ночь. Это что касается Ужгорода. В Берегове лично знаю случай, что пришел человек, который с детства на венгерском разговаривает, как я на русском – и у него документы взяли, поставив птичку как раз о незнании. Необъяснимо, но факт. Второй раз в Ужгороде, как вы понимаете, его приняли как родного и никаких вопросов ни у кого не возникало.
alex1969 писал(а):Источник цитаты После подачи, продолжайте учить потихоньку.

Это 200%: основная подготовка между записью и подачей (планирую приехать в Ужгород лично и готовиться неделю с живым человеком, а не по скайпу), после подачи надо не забывать, так как теперь присяги в Украине нету и надо ехать в Венгрию – вроде как ближе всего сдать ее можно в Ньиредьхазе.
Jestik писал(а):Источник цитаты И я что то пропустил тему с 1 июля, что будет после?

В комплекте документов, если я правильно понимаю, должен будет лежать сертификат о знании венгерского. Типа IELTS/TOEFL местного разлива. Если кратко, то сдать будет почти нереально, разве что учить язык пару лет.
Кими писал(а):Источник цитаты Интересна стоимость репетитора

Занятия по скайпу примерно 150 грн за час. Можно, как говорится, и больше найти. Живое занятие – 300 гривен за полтора часа, но репетитор в посольстве работала, сказала, что у нее есть курс подготовки к собеседованию. Учитывая, что посольство Венгрии у нас только одно, про город вам будет догадаться несложно.

Отправлено спустя 3 минуты 38 секунд:
alex1969 писал(а):Источник цитаты Занимался 6 месяцев и первое собеседование провалил. Затем прошёл специальный курс по вопросам и сразу сдал.

Кстати, еще вопрос: какой был промежуток между подачами? Где-то читал, что между подачами должно пройти полгода. Это соответствует действительности?

Кими
Участник 1h2.ru
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 17 ноя 2018, 13:46
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 1 раз

Как дела с Венгрией?

Сообщение Кими » 16 янв 2019, 19:13

alex1969, А сколько занятий в неделю было ( на протяжении 6 мес что Вы изучали язык)? Как понимаю, с ноля начали? И спецкурс , как долго длился? Тоже думала съездить для изучения.

alex1969
Участник 1h2.ru
Сообщения: 89
Зарегистрирован: 13 янв 2019, 16:31
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 10 раз
Предупреждения: 2

Как дела с Венгрией?

Сообщение alex1969 » 16 янв 2019, 19:36

Я перездавал через месяц. Ограничений по времени пересдачи нет. Если только консул сам не скажет, чтобы подходили через 3 месяца. Слышал про такой случай. Почти все, приезжие, кто проходят ускоренный курс обучения - в случае неудачи, едут и подаются в Ужгород сразу же. Сейчас запись на подачу быстрая. Наверно поток людей уменьшился.
Вопросы на собеседовании у всех одни и те-же. Разница только в работе, месте жительства и родне.... Я три раза слушал собеседования людей в посольстве. Главное правило, не переходить на другой язык. Если не понял, проси повторить медленнее или что не услышал. Они понимают и начинают говорить очень медленно и по буквам. Люди, кто вообще ни в зуб ногой, рассказывали, что их спрашивают какого цвета солнце или сколько крыльев у коровы. Для них главное, чтобы Вы не молчали и могли сказать кто вы и от куда. Перед посольством продают книжку, "я говорю по венгерски" на этом сайте есть на неё ссылка. Так вот 9-10-11темы нужно знать обязательно. Ну и конечно все цифры, время года, дни недели. Ещё раз повторю, что с нуля, за месяц почти все проходят собеседование.
Что косается о нововведении, то такой сертификат даёт институт в Берегово. Занятие 2 месяца, бесплатно. Дают базу языка, грамматику.

Отправлено спустя 4 минуты 59 секунд:
Занятия были 2 раза в неделю. Больше не реально, на мой взгляд. Слишком большой объем. Да и язык скажем сразу не очень лёгкий. По сравнению с английским.
Ускоренный курс так же 2-3 раза в неделю. Но там идёт просто запоминание вопросов и зубрежка ответов. Без понимания окончания и приставок. Между прочим, когда начинаешь в этом разбираться, хоть и очень медленно, язык открывается с другой стороны)))) очень интересно.

Аватара пользователя
Export
Модератор 1h2.ru
Модератор 1h2.ru
Сообщения: 1741
Зарегистрирован: 08 окт 2014, 15:02
Откуда: Magyarország
Благодарил (а): 311 раз
Поблагодарили: 297 раз

Как дела с Венгрией?

Сообщение Export » 16 янв 2019, 19:59

alex1969 писал(а):Источник цитаты Так вот 9-10-11темы нужно знать обязательно. Ну и конечно все цифры, время года, дни недели. Ещё раз повторю, что с нуля, за месяц почти все проходят собеседование.


Прекращайте лапшу вешать на уши. Какие темы 9-10-11?

Вы понимаете, что бы дойти элементарно до прошедшего времени людям нужно пройти 2 такие книжки.

Я уже молчу про словарный запас, что бы написать автобиографию. И понять то, что у тебя спрашивают.

Я повторюсь - не важно в каком городе вы не подавали бы, при занятиях меньше года - это просто невозможно. Я учу язык больше 5 лет. Я знаю уже достаточно, что бы выразить любую мысль и написать любое письмо/любой текст. Но даже я, иногда офигеваю от историй куда заводят некоторых лиц собеседования и того, на какие темы иногда приходится дискутировать - и проблема не в рецепте того или блюда, и не в поэзии Шандора Петефи, а в том, что задают такие вопросы, что бы проверить реакцию и тот факт, что действительно ли ты разговариаешь и понимаешь или просто киваешь и поддакиваешь.

Guidecco
Опытный 1h2.ru
Сообщения: 361
Зарегистрирован: 30 июн 2018, 13:32
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 100 раз

Как дела с Венгрией?

Сообщение Guidecco » 16 янв 2019, 20:00

alex1969 писал(а):Источник цитаты Сейчас запись на подачу быстрая. Наверно поток людей уменьшился.

В декабре 16 года было от 2 недель до месяца, сложно сказать, много это или мало.
alex1969 писал(а):Источник цитаты Перед посольством продают книжку, "я говорю по венгерски"

Я знаю, был в Мукачево, повезло ее случайно найти за копейки в книжном, как полистал ее – сразу взял не глядя :) На ней одной далеко не уедешь, но как пример – вещь неплохая.
alex1969 писал(а):Источник цитаты Люди, кто вообще ни в зуб ногой, рассказывали, что их спрашивают какого цвета солнце или сколько крыльев у коровы.

Жесть, конечно :)

Спасибо большое за советы! А вы давно подавались? Через сколько вас позвали на присягу?
Кстати, забегая наперед, на присяге какой-то аналог собеседования при подаче есть?

alex1969
Участник 1h2.ru
Сообщения: 89
Зарегистрирован: 13 янв 2019, 16:31
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 10 раз
Предупреждения: 2

Как дела с Венгрией?

Сообщение alex1969 » 16 янв 2019, 20:17

Export,
Ваш тон мне достаточно неприятен. И это я в мягкой форме ещё выразился. Возможно вы не внимательно меня читаете. Повторюсь, мне не сложно. Прошедшие ускоренный курс за 1 месяц, почти всегда сдают собеседование. Если нет, то на второй. Конечно если это не идиот. Язык конечно за это время и близко не выучить., но о себе рассказать можно и на ошибки в окончания никто не обращает внимания. Я там жил и учился, а Вы? Ну не сдаис человек в первый заход, сдаст через месяц. При посольстве вам это все сразу рассказывают, делают все переводы, щаверяюи и направляют к учителям. Там поток. Так что не нужно нагнетать ситуацию и набивать себе цену. Еаждый может сдать документы без проблем. Главное реальные корни и желание.

Отправлено спустя 3 минуты 12 секунд:
Guidecco,
9я тема книжки - собеседование при подаче документов, 10й пункт на присяге, 11й пункт, получение паспорта. К этой книге идут аудио файлы. Свободно скачать из интернета.

Аватара пользователя
Export
Модератор 1h2.ru
Модератор 1h2.ru
Сообщения: 1741
Зарегистрирован: 08 окт 2014, 15:02
Откуда: Magyarország
Благодарил (а): 311 раз
Поблагодарили: 297 раз

Как дела с Венгрией?

Сообщение Export » 16 янв 2019, 20:37

alex1969 писал(а):Источник цитаты Ну не сдаис человек в первый заход, сдаст через месяц.


1.То, что вы рассказываете далеко от реальности, как и такие рекомендации на публичном ресурсе. Вы посылаете людей на плаху.

2. Документы при таком уровне подготовки примут, поставят молча отметку о незнании языка и будет отказ. Человек потеряет время, которое просто бесценное. Получит отказ и это может при повторной подаче привести к повторному отказу или даже языковой комиссии. Я знаю такой случай лично, когда собирали комиссию из 4х человек при повторной переподаче, как раз из-за незнания языка. Случай был в России.

3.
Ваш тон мне достаточно неприятен.


Я Вас не оскорбил. Вы увидели то, что сами захотели увидеть.

4. Все те, кто посылают людей на замену паспорта, на подачу без знаний языка - все эти люди делают это специально. Я в который раз это открыто заявляю. Это принципиальная позиция - зарегистрироваться на форуме, написать 11 сообщений и сделать кому-то обязательно гадость. Отправить под "3.14...рез". Да извинят меня Постояльцы за откровенность написанного.

alex1969 писал(а):Источник цитаты Там поток

Никакого потока нет с 2015 года. Подачи штучные.

alex1969 писал(а):Источник цитаты Прошедшие ускоренный курс за 1 месяц

Никто после прохождения курса в 1 месяц не может сдать язык. Это просто нереально. Не по проблеме не знаний суффиксов и окончаний, а по проблеме недостатка слов. И я уже молчу, что биографию рассказывают в прошедшем времени, которое как минимум нужно знать.

Просто чушь.

В связи с частым употреблением утлевела оторвалась первая страница. Возникла необходимость в замене. Благодаря товарищам, которые выше на форуме предлагают данную услугу за 1.5к.э., решил со знанием моя твоя не понимай пройти эту процедуру сам. Купил разговорник, час почитал и всё. Знакомая позвонила в консульство берегсас и записала в очередь на подачу. Приблизительно неделю ждал.Йов нопот киванок. Пальцы сюда, морду туда. Лишние вопросы практически отсутствовали, а которые были, смысл читал по глазам.


Вот такой же комментарий от такого же деятеля - "идите в консульство, все вам там сделают". При чем в Берегово. Там где просто ор устраивают на тех, кто сдает.

alex1969
Участник 1h2.ru
Сообщения: 89
Зарегистрирован: 13 янв 2019, 16:31
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 10 раз
Предупреждения: 2

Как дела с Венгрией?

Сообщение alex1969 » 16 янв 2019, 21:09

1 пункт.
О какой плахе идёт реч? Есть ли законодательные акты наказаний ? Вы фантазируете, а я там жил 6 месяцев и за это время с половиной населения городка общался. Хватит тут страшилки вешать. Не сдали в первый раз, идите во второй. Ни кто никого не угнетает за это. Обычная практика. Цель отказа - заставить Вас выучить язык, а не страдать всю жизнь с непонятной галочкой в анкете... ..

2 пункт.
Ни разу мне в Берегово ни про какие галочки не говорили. Мало того, я первоначально обратился в посольство Киева с желанием пройти там курсы. И лично посол посоветовал мне поехать в Берегово и выучить там язык.
. Про коммисию из за незнания языка, это вообще фантастика. Зачем её собирать и есть ли такой закон? Ответ прост, это очередная байка. У них все на много проще. Не принимают документы и советуют прийти позже. При этом мило улыбаются. Передо мной девочка сказала енапоткиванок и сразу перешла на украинскую речь. Конечно у неё документы не приняли. Не пунайте народ страшными сказками. Подчеркну ещё раз, что язык нужно знать. Но не в такой степени, как вы говорите. Венгрия в тройке стран с нехваткой рабочих рук. Плюс жёсткая политика против беженцев. Стране нужна живая славянская сила. Орбан именно за это не любим европейскими лидерами. Закарпатская молодёжь бесплатно учится в венгрии и бесплатно проживает в общежитиях. Как раньше в СССР.

4й пункт.
Я собственно не понял, о чем он и о какой замене паспорта я кого-то куда то посылал? Если Вы про замену утлевел по истечении срока действия, то я ничего об этом сказать не могу. Так как лично эту процедуру не походил.
Но считаю, что если уж получил гражданство, за 10 лет действия паспорта, можно язык и подтянуть. В противном случае придётся обращаться к решалам)))) Каждому свое...
И то, что при прохождении границы могут порезать утлевел, за незнания элементарно го языка, это правда. Мне учитель рассказывал.

Отправлено спустя 9 минут 5 секунд:
Не знаю, что в вашем понятии слово поток, но я был там три раза и передо ной было по три-четыре человека. Для меня, это много.

А я Вам ещё раз повторю, что люди с нуля проходят обучение на собеседование за месяц. Так как диапазон вопросов очень узок. Автобиография, это кто я, за кем прошу гражданство, где учился и работал, семейное положение. Всё! При этом они не спрашивают её полностью, а просто просят рассказать о себе. У меня это бвлр 4 коротких предложения.

Полностью согласен с текстом который Вы повесили. Чем вам платить, легче чуток подучить и идти самому. И ни кто на вас орать не станет

Аватара пользователя
гость111

Как дела с Венгрией?

Сообщение гость111 » 16 янв 2019, 21:43

Так что же выходит - Венгрия это фашистская диктатура? В России, нелюбимой тут многими, никто не порежет паспорт на погранконтроле за незнание русского языка. Можешь его хоть совсем не знать.