Как дела с Венгрией?

Вопросы о Венгрии: туризм, образование, работа, бизнес,
вопросы ВНЖ, ПМЖ, гражданства.
Vecses
Участник 1h2.ru
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 17 янв 2020, 11:34
Поблагодарили: 9 раз

Как дела с Венгрией?

Сообщение Vecses » 26 авг 2020, 18:24

То и значит, что согласно закону об упрощенной процедуре натурализации написано что заявитель должен доказать документально что его предок жил/родился на территории Венгерского Королевства и владеет венгерским языком на достаточном уровне, это можно прочитать на англ. на венгер. сайте по миграции. Много раз и часто по тв рассказывают об купленых гражданствах. Поэтому, когда в гос. учреждениях (в нашем примере аэропорт) при проверке id/паспорта видят что гражданин по нулям в венгерском, то могут позвать полицию, а там уже будете спрашивать их о законе, правах, основаниях и т.д.

al1900
VIP
Сообщения: 1263
Зарегистрирован: 04 май 2019, 07:54
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 309 раз
Предупреждения: 1

Как дела с Венгрией?

Сообщение al1900 » 26 авг 2020, 18:30

Vecses писал(а):Источник цитаты а там уже будете спрашивать их о законе, правах, основаниях и т.д.

спрашивать не буду. Венгерский паспорт (и никакой другой) не покупал.

Vecses писал(а):Источник цитаты могут позвать полицию,

или обязаны? Опять возвращаемся к нормативно-правовой базе... Какой закон регламентирует обязательное знание венгерского языка гражданином Венгрии?
А пока что, это очередная страшилка о целенаправленном отлове обладателей венгерских паспортов.... ИМХО.

Vecses
Участник 1h2.ru
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 17 янв 2020, 11:34
Поблагодарили: 9 раз

Как дела с Венгрией?

Сообщение Vecses » 26 авг 2020, 19:58

В законе о гражданстве, в разделе лишение/аннулирование ничего не написано о знании языка. Но на практике пограничник в аэропорту может позвать полицию если посчитает необходимым. Я описал возможную проблему в аэропорту при нулевом венгерском в виде общения с полицией. Это не страшилки, в.полиция не всегда действует по правилам и иногда удивляет. Почему это так Вас задело? Вы жили/живете в Венгрии?

Аватара пользователя
Парис
VIP
Сообщения: 17550
Зарегистрирован: 04 янв 2014, 22:07
Откуда: Cyprus
Благодарил (а): 304 раза
Поблагодарили: 1728 раз
Контактная информация:

Как дела с Венгрией?

Сообщение Парис » 26 авг 2020, 20:19

Vecses писал(а):Источник цитаты согласно закону об упрощенной процедуре натурализации написано что заявитель должен доказать... владеет венгерским языком на достаточном уровне,

Заявитель на гражданство Венгрии или гражданин Венгрии должен это доказывать?

Отправлено спустя 54 секунды:
Vecses писал(а):Источник цитаты В законе о гражданстве, в разделе лишение/аннулирование ничего не написано о знании языка.

Гражданами Венгрии? Правильно, ничего не написано.

Отправлено спустя 2 минуты 7 секунд:
Vecses писал(а):Источник цитаты Это не страшилки, в.полиция не всегда действует по правилам

И тут Вы правы. В Москве например в супермаркете "Остров" пьяный майор полиции Евсюков из "табельного" ПМ убил троих и ранил четверых мирных граждан.
Доказывает это то, что ходить в супермаркеты Москвы смертельно опасно?

Отправлено спустя 3 минуты 44 секунды:
Vecses писал(а):Источник цитаты Я описал возможную проблему в аэропорту при нулевом венгерском в виде общения с полицией.

А если такой тупой гражданин Венгрии, Кипра, Греции, РФ как я не общается с полицией и тупо молчит, незнание какого языка это доказывает? Какого именно меня гражданства лишат? Одного или всех сразу?

Аватара пользователя
гость111

Как дела с Венгрией?

Сообщение гость111 » 27 авг 2020, 10:16

al1900, кто вам сказал, что у меня мать русская? Бабка полька, дед хохол, а мать русская получилась? :D

al1900
VIP
Сообщения: 1263
Зарегистрирован: 04 май 2019, 07:54
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 309 раз
Предупреждения: 1

Как дела с Венгрией?

Сообщение al1900 » 27 авг 2020, 10:17

Belikov Anton писал(а):Источник цитаты al1900, кто вам сказал, что у меня мать русская?

а это не ваш СОР был? тогда сорри....

по тому, как вы его выложили, напрашивается вывод что это ваш СОР :lol:

Аватара пользователя
гость111

Как дела с Венгрией?

Сообщение гость111 » 27 авг 2020, 10:22

patamon писал(а):Источник цитаты И вообще, с чего это на венгерском будут что либо спрашивать не в Венгрии?

С чего меня в аэропорте Торонто Пирсон таможенник (не пограничник, именно таможенник), уроженец Ивано-Франковска, принялся опрашивать на русском языке, рассмотрев у меня в паспорте место рождения?

Я так думаю, он венгерского не знал, а то было бы мне вообще худо.

al1900, я венгр, ребёнок мой - его свидетельство о рождении.

patamon
Бывалый 1h2.ru
Сообщения: 302
Зарегистрирован: 09 дек 2019, 15:20
Благодарил (а): 23 раза
Поблагодарили: 57 раз

Как дела с Венгрией?

Сообщение patamon » 27 авг 2020, 12:18

Belikov Anton писал(а):Источник цитаты Я так думаю, он венгерского не знал, а то было бы мне вообще худо.

Чистокровный венгр, а язык свой забыли?

Аватара пользователя
гость111

Как дела с Венгрией?

Сообщение гость111 » 27 авг 2020, 13:56

patamon,ой, забыл, ой, забыл.

Аватара пользователя
гость111

Как дела с Венгрией?

Сообщение гость111 » 02 сен 2020, 13:27

al1900 писал(а):Источник цитаты Может ли гражданин Венгрии, несколько лет живший за границей, забыть язык? чисто теоретически - да, может

Я несколько лет не разговаривал на немецком. Вчера пытался вспомнить простые фразы, беседуя с немцем в аэропорте. Удалось поговорить, но было стыдно, что некоторые слова, в особенности глаголы в партицип цвай во временнóй форме перфект, он за меня договаривал, улавливая смысл из контекста, потому что я эти слова знал когда-то да забыл.
И это при том, что у меня немецкий был подтверждённый B2, простите.
На шведском разговариваю один-два раза в год, бывая в Стокгольме. Каждый год отмечаю, что говорю всё хуже и хуже, и уже в ряде случаев принялся говорить со шведами на английском.
Эстонский более-менее только начал восстанавливать после полутора месяцев пребывания в Эстонии, и вчера был безумно рад тому, что с курьером DPD простыми фразами поговорил по-эстонски по телефону, а потом во дворе собственного жилища и понял всё, что мне говорила она.
С бельгийцами не работаю с февраля 2008 года - напрочь забыл нидерландский фламандский: приехал в середине этого июля в Амстердам и обнаружил, что надписи и слова я по-прежнему прекрасно понимаю, перевод не требуется, а сказать толком ничего не могу.

Вопрос к опупенным "знатокам венгерского" в данном треде. Скуяли я должен "помнить" венгерский, если отец у меня помер давно, а говорить со мной по-венгерски он если и пытался, то было мне лет 7-8, а ныне мне уже песдесят один. Где бы я тот венгерский ещё слышал?

patamon
Бывалый 1h2.ru
Сообщения: 302
Зарегистрирован: 09 дек 2019, 15:20
Благодарил (а): 23 раза
Поблагодарили: 57 раз

Как дела с Венгрией?

Сообщение patamon » 02 сен 2020, 13:40

Ох уж эти "чистокровные" венгры с русскими ФИО, и полным отсутствием знания языка)) Был бы я венгром например, даже не зная его с детства, учил бы его в зрелом возрасте, хотя бы для того, что б знать язык той нации, к которой я бы принадлежал сам.. Это уважение к своим корням и предкам, если на то пошло.

Bucurest
Участник 1h2.ru
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 30 дек 2017, 15:40
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 5 раз

Как дела с Венгрией?

Сообщение Bucurest » 02 сен 2020, 14:51

patamon писал(а):Источник цитаты Ох уж эти "чистокровные" венгры с русскими ФИО, и полным отсутствием знания языка)) Был бы я венгром например, даже не зная его с детства, учил бы его в зрелом возрасте, хотя бы для того, что б знать язык той нации, к которой я бы принадлежал сам.. Это уважение к своим корням и предкам, если на то пошло.

Шо ты несешь?

Аватара пользователя
гость111

Как дела с Венгрией?

Сообщение гость111 » 02 сен 2020, 23:38

patamon писал(а):Источник цитаты Ох уж эти "чистокровные" венгры с русскими ФИО

Молодой человек, у меня абсолютно венгерская фамилия, рядовое для венгерского румына имя и совершенно венгерское отчество.

А русский я выучил только за то,
Что русским владеет сам Путин


:lol:

Фёдор
Участник 1h2.ru
Сообщения: 58
Зарегистрирован: 04 янв 2020, 10:54
Поблагодарили: 16 раз

Как дела с Венгрией?

Сообщение Фёдор » 19 сен 2020, 07:25

Тут много разглагольствуют в плане обьязан не обьязан гражданин венгрии знать язык. Если при погранконтроле в венгрии полицай поймет, что вы ни бе ни ме, то обезательно задержат. По паспорту и месту рождения они сразу определяют, что перед ними нововенгр. А так как тема незаконного получения гражданства очен актуальна, то сразу возникают вопросы как вам удалось это сделать. Проверяют подлинность документов предоставленных при подаче. Если документы подавались подлинные, то в принципе могут лишь пожурить, мол надо бы выучить великий и могучий.

patamon
Бывалый 1h2.ru
Сообщения: 302
Зарегистрирован: 09 дек 2019, 15:20
Благодарил (а): 23 раза
Поблагодарили: 57 раз

Как дела с Венгрией?

Сообщение patamon » 19 сен 2020, 07:33

Фёдор писал(а):Источник цитаты мол надо бы выучить великий и могучий.

Это и есть самый главный камень преткновения в гражданстве Венгрии, если не учил язык этот с детства, то выучить его это большая проблема..