Гражданство по репатриации. Подходящие даты и места рождения предков.

Вопросы о Венгрии: туризм, образование, работа, бизнес,
вопросы ВНЖ, ПМЖ, гражданства.
Аватара пользователя
Nachema
Посетитель 1h2.ru
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 28 ноя 2018, 02:40
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 4 раза
Предупреждения: 1
Забанен: Бессрочно

Гражданство по репатриации. Подходящие даты и места рождения предков.

Сообщение Nachema » 14 ноя 2019, 10:42

Добрый день всем.

Подскажите, плиз, старожилы и знающие форума, есть ли у меня основания подавать на Утлевел, имею ли право на законных!! основаниях?

Кто-то тут написал: при наличии доказательства (коим чаще всего выступает архивная справка из архива ДАЗО) факта рождения родственника 1, 2 или 3 колена родства на территории, которая принадлежала Австро-Венгрии, в период с 1918 по 1939 годы, заявитель имеет право на восстановление гражданства Венгрии.

У меня есть дед (это я так понимаю 2 колено) по линии матери, рожденный в Перечине, Закарпатская обл. в 1930 году, его мать (моя прабабушка, 3 колено) рожденная в 1904 году там же и его отец (мой прадед, тоже 3 колено) рожденный в 1903 году в Берегово, Закарпатская обл.

На сколько я помню, Австро-Венгрия на данной территории была как раз до 1918 года, после чего Закарпатье было передано Чехословакии вплоть до 1939г. Почти 800 лет территория нынешней Закарпатской области Украины находилась в составе Королевства Венгрия под названием Угорская Русь. Ещё сто лет назад «русинами» («рутенами») называли всех славян православного и греко-католического вероисповедания, которые жили на востоке Австро-Венгрии. В последней переписи населения империи в 1910 году никаких «украинцев» не было, а русины составляли большинство населения Северной Буковины, Восточной Галичины и Угорской Руси. Вследствие распада Дунайской монархии русины, оказавшиеся вместе со своими землями под властью Польши и Румынии, стали называть себя украинцами. А вот жители автономной Подкарпатской Руси в составе либеральной Чехословакии сохранили этноним «русин», но в УССР их принудительно записали в украинцы.

Получается, дед рожден уже на территории Чехословакии. И только прадеды рождены в Австро-Венгрии. Но даты 1903 и 1904 уже не подходят, слишком ранние? Из архива я уже получила выписки. На деда на чешском все, национальности нет, написано только вероисповедание - греко-католик, на прадеда и прабабушку ничего не понятно, все на венгерском да и копия так себе.... Мой дед знаю, ходил в венгерскую школу, знал венгерский, я тоже, но очень слабо - привет, пока, как купить картошку на базаре, т.к. после войны деда коммунисты посадили в тюрьму, выслали с территории Закарпатья и он остался уже в СССР, потом Россия, говорил всю жизнь на русском. Теперь не знаю, продолжать ли с этим что-то делать? Не уверена, были ли предки венграми по национальности вообще, хотя согласно предыдущему абзацу, возможно так и было, но кто ж скажет? Я уже запуталась во всем, кто что говорит и кто вообще были предки. У прадеда вообще было имя Гергел. Шок.

Собственно вопрос: имею ли я априори подаваться при том, что язык уже учу. Или не стоит все это продолжать, т.к. нет оснований ни по датам ни по национальности? :unknown:
Всем спасибо!

Guidecco
Опытный 1h2.ru
Сообщения: 361
Зарегистрирован: 30 июн 2018, 13:32
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 100 раз

Гражданство по репатриации. Подходящие даты и места рождения предков.

Сообщение Guidecco » 14 ноя 2019, 11:27

Nachema писал(а):Источник цитаты Получается, дед рожден уже на территории Чехословакии.

Тем не менее, вы имеете право на подачу документов и высокий шанс получить положительное решение при знании языка и наличии всех подтверждающих документов.
Nachema писал(а):Источник цитаты Но даты 1903 и 1904 уже не подходят, слишком ранние?

Тоже подходят, выбирать, по кому подаваться, только вам. В моем понимании, дедушки "хватит".
Nachema писал(а):Источник цитаты были ли предки венграми по национальности

Это не имеет значения, поскольку основным фактором является факт наличия гражданства, а не национальность.
Nachema писал(а):Источник цитаты Гергел

Скорее Гергей. На венгерском это имя пишется как Gergely, где последние две буквы читаются как "й".
Пример - новый мэр Будапешта Гергей Корачонь: Karácsony Gergely

Аватара пользователя
Nachema
Посетитель 1h2.ru
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 28 ноя 2018, 02:40
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 4 раза
Предупреждения: 1
Забанен: Бессрочно

Гражданство по репатриации. Подходящие даты и места рождения предков.

Сообщение Nachema » 14 ноя 2019, 14:57

Guidecco, спасибо огромное, хоть что-то прояснилось по архивным документам, после каши в голове. Читаю форум, простите, что пристаю, но подскажите еще, потом при сборе всех документов и успешной учебы нужно еще выписки из банка, подтверждение с работы, справку о несудимости в Венгрии и прописку, я правильно поняла? Ну и собеседование при подаче документов, а потом через 2-4 месяца повторное официальное собеседование, и если все хорошо, то ждать на присягу почти год?

Отправлено спустя 6 минут 58 секунд:
Guidecco, вы правы! глянула в документы. Gergely. Прошу прощения.
И еще, повлияет как-то тот факт, что прабабка, по которой подаваться умерла в 1943 во время войны.

Guidecco
Опытный 1h2.ru
Сообщения: 361
Зарегистрирован: 30 июн 2018, 13:32
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 100 раз

Гражданство по репатриации. Подходящие даты и места рождения предков.

Сообщение Guidecco » 14 ноя 2019, 17:44

Nachema писал(а):Источник цитаты нужно еще выписки из банка

Нет.
Nachema писал(а):Источник цитаты подтверждение с работы

Нет.
Nachema писал(а):Источник цитаты справку о несудимости в Венгрии

Нет, насколько мне известно. Во время рассмотрения дела комиссия сама делает все проверки внутри страны.
Nachema писал(а):Источник цитаты и прописку

Да, если вы планируете подаваться на территории Венгрии, а не в консульстве по месту жительства. Если же в консульстве - то нет.
Nachema писал(а):Источник цитаты Ну и собеседование при подаче документов

Да.
Nachema писал(а):Источник цитаты а потом через 2-4 месяца повторное официальное собеседование

Не обязательно - если всё в порядке будет по языку, то позовут сразу на присягу; если не в порядке, то позовут, чтобы вручить отказ. У меня была такая информация, что на дополнительную беседу вызывают, если по уровню знания языка есть вопросы.
Nachema писал(а):Источник цитаты и если все хорошо, то ждать на присягу почти год

От шести до восьми месяцев, но иногда бывает как немножечко меньше, так и немножечко больше.
Nachema писал(а):Источник цитаты прабабка, по которой подаваться умерла в 1943 во время войны

Какая разница?) Все мы смертны.
В вашей ситуации проще податься по дедушке. Банально меньше учить придется.

Meri
Участник 1h2.ru
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 09 янв 2019, 15:43
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 4 раза

Гражданство по репатриации. Подходящие даты и места рождения предков.

Сообщение Meri » 14 ноя 2019, 18:38

Разве обязательно иметь прописку если податься в Венгрии например в "KORMÁNYABLAKOK"? Вроде можно подаваться, как по месту, где сам проживаешь или проживал твой предок по которому подаешься.

Guidecco
Опытный 1h2.ru
Сообщения: 361
Зарегистрирован: 30 июн 2018, 13:32
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 100 раз

Гражданство по репатриации. Подходящие даты и места рождения предков.

Сообщение Guidecco » 14 ноя 2019, 19:48

Meri писал(а):Источник цитаты Разве обязательно иметь прописку если податься в Венгрии например в "KORMÁNYABLAKOK"

Свечку не держал - на форуме это неоднократно обсуждалось, с этого и сделал такой выбор.
Я не вижу смысла, если честно, ехать и подаваться в Венгрии.

Hung
Постоялец 1h2.ru
Сообщения: 172
Зарегистрирован: 01 ноя 2014, 00:24
Благодарил (а): 37 раз
Поблагодарили: 44 раза

Гражданство по репатриации. Подходящие даты и места рождения предков.

Сообщение Hung » 14 ноя 2019, 21:09

Nachema, Можете подаваться по деду,этот период достаточен ( нужен будет перевод с чешского).Но не лишним будет добавить архивные сведения на прадеда на венгерском языке, для усиления эффекта))

Magyar123
Интересующийся 1h2.ru
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 06 ноя 2018, 01:28

Гражданство по репатриации. Подходящие даты и места рождения предков.

Сообщение Magyar123 » 15 ноя 2019, 02:51

Репатриация!!! У меня приняли документы год назад в Ужгороде по корням, документы все были подтверждающие. До сих пор нет ответа... нужно ждать ещё или может это уже как отказ?

Guidecco
Опытный 1h2.ru
Сообщения: 361
Зарегистрирован: 30 июн 2018, 13:32
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 100 раз

Гражданство по репатриации. Подходящие даты и места рождения предков.

Сообщение Guidecco » 15 ноя 2019, 02:52

Magyar123 писал(а):Источник цитаты Репатриация

Не совсем правильно называть всю эту историю "репатриация". Официальное название - восстановление.
Magyar123 писал(а):Источник цитаты До сих пор нет ответа

Стоит поинтересоваться в генконсульстве Ужгорода. Но скорее всего отказ.

Аватара пользователя
Парис
VIP
Сообщения: 17550
Зарегистрирован: 04 янв 2014, 22:07
Откуда: Cyprus
Благодарил (а): 304 раза
Поблагодарили: 1728 раз
Контактная информация:

Гражданство по репатриации. Подходящие даты и места рождения предков.

Сообщение Парис » 15 ноя 2019, 03:17

Magyar123 писал(а):Источник цитаты это уже как отказ?

"Magyar123 » 06 ноя 2018, 01:39
...( слабое владение языком)..."

Аватара пользователя
Nachema
Посетитель 1h2.ru
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 28 ноя 2018, 02:40
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 4 раза
Предупреждения: 1
Забанен: Бессрочно

Гражданство по репатриации. Подходящие даты и места рождения предков.

Сообщение Nachema » 15 ноя 2019, 17:29

Meri писал(а):Источник цитаты Meri » Вчера, 17:38

Разве обязательно иметь прописку если податься в Венгрии например в "KORMÁNYABLAKOK"? Вроде можно подаваться, как по месту, где сам проживаешь или проживал твой предок по которому подаешься.


Я вообще запуталась, где подавать. Писали, что нельзя в Украине, надо выезжать в Будапешт или это я путаю с присягой?

Отправлено спустя 1 минуту 17 секунд:
Hung писал(а):Источник цитаты Hung » Вчера, 20:09

Nachema, Можете подаваться по деду,этот период достаточен ( нужен будет перевод с чешского).Но не лишним будет добавить архивные сведения на прадеда на венгерском языке, для усиления эффекта))


Разве? Ведь это был период Чехословакии. А вдруг завернут и тогда что, полностью отказ или ждать 2 года? Понимаете, я уже не в самом рассвете сил ))))

Отправлено спустя 2 минуты 1 секунду:
Ребята, а сами чехи или словаки ничего не дают, ну как у венгров? Кто из спецов или старожил знает точно? Мне кажется, раньше кто-то из них предлагал хоть ПМЖ ил ВНЖ... на основе вот таких доказательств. Или я ошибаюсь?

Guidecco
Опытный 1h2.ru
Сообщения: 361
Зарегистрирован: 30 июн 2018, 13:32
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 100 раз

Гражданство по репатриации. Подходящие даты и места рождения предков.

Сообщение Guidecco » 15 ноя 2019, 21:30

Nachema писал(а):Источник цитаты или это я путаю с присягой

Это вы путаете с присягой.
Подать на территории Украины можно в посольстве в Киеве и в генеральных консульствах, расположенных в городах Ужгород и Берегово.
Присягу принять можно на территории Венгрии.
Nachema писал(а):Источник цитаты Ведь это был период Чехословакии.

В понимании венгров этот период является оккупацией венгерской территории. Они эту оккупацию не признают и считают все эти земли "своими". Подставьте в формулу "Закарпатье, Венгрия, Чехословакия" переменные, к примеру, "Абхазия, Грузия, Россия". Суть будет та же.
Nachema писал(а):Источник цитаты А вдруг завернут

Не завернут.
Nachema писал(а):Источник цитаты полностью отказ или ждать 2 года

У вас каша в голове, простите. Нету ни "полностью" отказов (точнее есть, но это не ваш случай), ни ожиданий по 2 года.
Nachema писал(а):Источник цитаты чехи или словаки ничего не дают, ну как у венгров

За чехов мне сказать сложно, тут есть хорошая эксперт в соседнем разделе, ее спрашивайте.
Словаки выдают бесполезную ерунду, которая никакого права проживания не дает. Кроме того, надо владеть словацким языком.

Аватара пользователя
Nachema
Посетитель 1h2.ru
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 28 ноя 2018, 02:40
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 4 раза
Предупреждения: 1
Забанен: Бессрочно

Гражданство по репатриации. Подходящие даты и места рождения предков.

Сообщение Nachema » 15 ноя 2019, 21:58

Guidecco, "За чехов мне сказать сложно, тут есть хорошая эксперт в соседнем разделе, ее спрашивайте.
Словаки выдают бесполезную ерунду, которая никакого права проживания не дает. Кроме того, надо владеть словацким языком."

Я владею и чешским и словацким. )))) А кого поспрашивать?

Guidecco
Опытный 1h2.ru
Сообщения: 361
Зарегистрирован: 30 июн 2018, 13:32
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 100 раз

Гражданство по репатриации. Подходящие даты и места рождения предков.

Сообщение Guidecco » 15 ноя 2019, 22:32

Nachema писал(а):Источник цитаты А кого поспрашивать?

EuroConsult

Аватара пользователя
Nachema
Посетитель 1h2.ru
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 28 ноя 2018, 02:40
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 4 раза
Предупреждения: 1
Забанен: Бессрочно

Гражданство по репатриации. Подходящие даты и места рождения предков.

Сообщение Nachema » 16 ноя 2019, 12:04

Guidecco, спасибо


  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение