Гражданство по репатриации. Подходящие даты и места рождения предков.

Вопросы о Венгрии: туризм, образование, работа, бизнес,
вопросы ВНЖ, ПМЖ, гражданства.
Guidecco
Опытный 1h2.ru
Сообщения: 361
Зарегистрирован: 30 июн 2018, 13:32
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 100 раз

Гражданство по репатриации. Подходящие даты и места рождения предков.

Сообщение Guidecco » 26 июл 2019, 19:00

Dimmonis писал(а):Источник цитаты Вы учите язык уже больше чем пол года.

Скиньте в ЛС любой контакт с Вами вне форума (предпочтительно - любой электронный адрес или телеграм) и я вам всё с радостью расскажу, даже кое-что полезное для вас.

AlexandraPranku
Интересующийся 1h2.ru
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 05 июл 2019, 21:59

Гражданство по репатриации. Подходящие даты и места рождения предков.

Сообщение AlexandraPranku » 28 июл 2019, 10:02

Здравствуйте!
Подскажите пожалуйста, все документы подала в консульство, собеседование прошла, все в порядке. Сколько теперь ждать ответа? От трёх месяцев?

Guidecco
Опытный 1h2.ru
Сообщения: 361
Зарегистрирован: 30 июн 2018, 13:32
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 100 раз

Гражданство по репатриации. Подходящие даты и места рождения предков.

Сообщение Guidecco » 28 июл 2019, 10:05

AlexandraPranku,
1) Наши поздравления, прежде всего. Будет круто, если распишете для общей статистики, как всё прошло.
2) Консул в конце вам должен был это сказать :) Минимум 6-8 месяцев. Иногда бывает немного больше.

Аватара пользователя
party3an
Интересующийся 1h2.ru
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 29 июл 2019, 22:43
Откуда: Красноярск
Контактная информация:

Гражданство по репатриации. Подходящие даты и места рождения предков.

Сообщение party3an » 30 июл 2019, 15:11

Друзья, доброго дня всем. Чтобы не создавать отдельную тему решил написать здесь.

В общем, опишу ситуацию в двух словах, на сколько пока сам её знаю.

Родился и живу в Красноярске.

Прадед по линии отца, т.е. его дед имел венгерское происхождение, а жена его т.е. бабушка отца моего родилась на Украине. У них было несколько детей я знаю о трёх: моя бабушка, её брат и сестра. (всех видел вживую в детстве своём, но тогда не задумывался о важности своих корней, поэтому и информацию теперь по крупинкам буду собирать).

Фамилия их была ТОМАШ. Из оставшихся в живых Томашей есть мой дядька уже пожилой, это сын брата моей бабушки. Но с ним еще не удалось пообщаться по этому поводу, но думаю он мне что-нибудь поведает.

Знаю где примерно они жили до ВОВ.
Уярский район Красноярского края, село Николаевка.

У меня на руках есть написанная от руки и заверенная копия свидетельства о рождении моей бабушки - Томаш Веры Леонтьевны, в последствии она вышла замуж и сменила фамилию.

Хочу выяснить кем был мой прадед, Томаш Леонтий Петрович (так написано в СОР бабушки). Как венгерский гражданин очутился в Сибири?

И хотелось бы еще выяснить могу ли я, если выясню всю эту информацию как то восстановить связь с Венгрией? Или возможно еще как то через пробабушку которая родилась на Украине (надо знать место рождения и год я так понимаю).

Пока только начинаю исследовать, в планах съездить на местность, где они примерно жили и там поспрашивать, поузнавать, в архивах побывать, если они сохранились по сей день.

Буду благодарен и признателен любым советам и информационной помощи и указаниям. Спасибо! :good:
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Отвечу в Telegram @smolensky

Аватара пользователя
Fermer
VIP
Сообщения: 3068
Зарегистрирован: 13 апр 2018, 12:04
Благодарил (а): 407 раз
Поблагодарили: 698 раз

Гражданство по репатриации. Подходящие даты и места рождения предков.

Сообщение Fermer » 30 июл 2019, 15:33

party3an, Скорее всего ваш предок был сослан в Енисейский уезд в первую мировую, порядка 200 000 человек включая Венгров. данные о военнопленных сохранились в архиве Красноярска.
http://xn----7sbbimrdkb3alvdfgd8eufwc.x ... vistov/282

Meri
Участник 1h2.ru
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 09 янв 2019, 15:43
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 4 раза

Гражданство по репатриации. Подходящие даты и места рождения предков.

Сообщение Meri » 30 июл 2019, 15:54

Добрый день, как вариант Ваш прадед мог воевать в первой мировой попасть в плен и остаться в России(СССР), лично у меня мой продет так и попал в Россию. Я так понимаю Вам это все нужно для получения гражданства, если да, то нужно СОР прадеда или выписка из метрических книг о его рождении, либо другие документы подтверждающие его рождение на территории Венгрии. Для начала поиска нужно знать точную дату рождения прадеда( Вы ее знаете?) и в идеале населенный пункт, где родился. По дате рождения можно запросить СОС, может там быть д.р. Сделать запрос на выписку с похозяйственой Книги в областной архив , где проживал Ваш прадед скорее всего это будет в Красноярском архиве. Так же знаете ли Вы просил ли Ваш прадед гражданства СССР. Было бы хорошо узнать, как на Венгерском пишется его Ф.И.
Будут вопросы пишите.

Аватара пользователя
party3an
Интересующийся 1h2.ru
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 29 июл 2019, 22:43
Откуда: Красноярск
Контактная информация:

Гражданство по репатриации. Подходящие даты и места рождения предков.

Сообщение party3an » 30 июл 2019, 16:48

Fermer писал(а):Источник цитаты Скорее всего ваш предок был сослан в Енисейский уезд в первую мировую, порядка 200 000 человек включая Венгров. данные о военнопленных сохранились в архиве Красноярска.
http://xn----7sbbimrdkb3alvdfgd8eufwc.x ... vistov/282

Спасибо огромное, туда тоже обращусь даже наверное в первую очередь.

Meri писал(а):Источник цитаты Добрый день, как вариант Ваш прадед мог воевать в первой мировой попасть в плен и остаться в России(СССР), лично у меня мой продет так и попал в Россию. Я так понимаю Вам это все нужно для получения гражданства, если да, то нужно СОР прадеда или выписка из метрических книг о его рождении, либо другие документы подтверждающие его рождение на территории Венгрии. Для начала поиска нужно знать точную дату рождения прадеда( Вы ее знаете?) и в идеале населенный пункт, где родился. По дате рождения можно запросить СОС, может там быть д.р. Сделать запрос на выписку с похозяйственой Книги в областной архив , где проживал Ваш прадед скорее всего это будет в Красноярском архиве. Так же знаете ли Вы просил ли Ваш прадед гражданства СССР. Было бы хорошо узнать, как на Венгерском пишется его Ф.И.
Будут вопросы пишите.

Да, хотел по итогу получить гражданство Венгрии.
Где же взять СОР прадеда, я предполагаю что где в Венгерских архивах есть эта информация (думаю 1890-1900 год рождения).
Но для начала я должен выяснить где он умер и когда, правильно? Там возможно будет информация и о его рождении? Есть предположение что во время ВОВ его отправили на фронт, но это только предположение. Буду выяснять. Благодарю за информацию для начала поиска!
Я прям уже завтра начну звонить в архивы эти, может чего и выясню уже. :good:
Отвечу в Telegram @smolensky

Сирена
Эксперт 1h2.ru
Сообщения: 937
Зарегистрирован: 11 июл 2018, 20:24
Откуда: Молдова
Благодарил (а): 274 раза
Поблагодарили: 214 раз
Предупреждения: 3
Забанен: за 3 предупреждения

Гражданство по репатриации. Подходящие даты и места рождения предков.

Сообщение Сирена » 30 июл 2019, 17:20

party3an писал(а):Источник цитаты Хочу выяснить кем был мой прадед, Томаш Леонтий Петрович (так написано в СОР бабушки). Как венгерский гражданин очутился в Сибири?


с фамилией Томаш 17 формуляров репрессированных (из разных уголков некогда великой страны)
Вы учитывайте, что при переселении в Россию (а позднее-в СССР), иностранцам давали созвучные их именам славянские или просто более произносимые имена и отчества: Густав-Георгий и т.д. Я встречала в архиве документы австрийца, который приехал в СССР в 1931 году . Въехал - Крейг ХХХХХХХ(без отчества), а репрессировали его - как Рудольфа Фридриховича YYYYYYY. И на фото МГБ - уже держит бумагу с новыми ФИО.
Причем в архивном деле нет никаких документов-на каком основании изменили ФИО. Ладно бы-бежавшие через Прагу австийские и немецкие моммунисты из КПГ-там партийные клички и псевдонимы были нормальным явлением. А инженер судоремонтного завода.....

К чему я это все? Что пра-пра-предки иностранцы при поиске не всегда находятся в архивных базах данных по ФИО современных документов. Неизменным практически всегда оставалась место и дата рождения. Это в поиске , наверное, одна из самых важных информаций.




удачи в поисках))))

Отправлено спустя 2 минуты 43 секунды:
Некоторые венгерские имена тоже относятся к труднопроизносимым и могли быть изменены...

Аватара пользователя
party3an
Интересующийся 1h2.ru
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 29 июл 2019, 22:43
Откуда: Красноярск
Контактная информация:

Гражданство по репатриации. Подходящие даты и места рождения предков.

Сообщение party3an » 30 июл 2019, 17:26

Спасибо учту это) Мне ещё где-то попадалось имя его не Леонтий, а ЛеВонтий. Хотя это наверное более сложное тоже самое имя.

Отправлено спустя 2 минуты 37 секунд:
Сирена писал(а):Источник цитаты с фамилией Томаш 17 формуляров репрессированных (из разных уголков некогда великой страны)

А где вы это смотрите? Можете ссылку дать?
Отвечу в Telegram @smolensky

Сирена
Эксперт 1h2.ru
Сообщения: 937
Зарегистрирован: 11 июл 2018, 20:24
Откуда: Молдова
Благодарил (а): 274 раза
Поблагодарили: 214 раз
Предупреждения: 3
Забанен: за 3 предупреждения

Гражданство по репатриации. Подходящие даты и места рождения предков.

Сообщение Сирена » 30 июл 2019, 17:30

party3an писал(а):Источник цитаты А где вы это смотрите? Можете ссылку дать?


-нажмите на спойлере слева на плюсик - там откроется ссылка.

Отправлено спустя 28 секунд:
https://ru.openlist.wiki/%D0%A1%D0%BB%D ... ts-caption

Отправлено спустя 1 минуту 24 секунды:
party3an писал(а):Источник цитаты Спасибо учту это) Мне ещё где-то попадалось имя его не Леонтий, а ЛеВонтий.

- это могло быть имя и Ласло и более сложное мадьярское имя... Старайтесь привязываться к дате и месту рождения предка.

Отправлено спустя 2 минуты 23 секунды:
party3an писал(а):Источник цитаты Леонтий, а ЛеВонтий

-это дореволюционный и современный варианты имени (как мне кажется). Вариантов - множество)))))

Аватара пользователя
Fermer
VIP
Сообщения: 3068
Зарегистрирован: 13 апр 2018, 12:04
Благодарил (а): 407 раз
Поблагодарили: 698 раз

Гражданство по репатриации. Подходящие даты и места рождения предков.

Сообщение Fermer » 30 июл 2019, 17:40

Сирена, Странно, на сайте есть тёща, она проходит как репрессированный ребёнок или как то так, а её отца нет с которым она проходила.

Сирена
Эксперт 1h2.ru
Сообщения: 937
Зарегистрирован: 11 июл 2018, 20:24
Откуда: Молдова
Благодарил (а): 274 раза
Поблагодарили: 214 раз
Предупреждения: 3
Забанен: за 3 предупреждения

Гражданство по репатриации. Подходящие даты и места рождения предков.

Сообщение Сирена » 30 июл 2019, 17:47

Fermer писал(а):Источник цитаты Сирена, Странно, на сайте есть тёща

-есть еще много баз данных - нужно искать:
http://stalin.memo.ru/names/index.htm
http://lists.memo.ru/index1.htm
http://visz.nlr.ru/pages/repressii-ssylki - там есть списки по кладбищам и лагерям...
https://bessmertnybarak.ru/
http://www.inkeri.ru/rep/ - финны
- и много других ресурсов, в том числе и закрытых...

Отправлено спустя 1 минуту 38 секунд:
https://forum.vgd.ru/50/28919 - тоже много ссылок....

Аватара пользователя
party3an
Интересующийся 1h2.ru
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 29 июл 2019, 22:43
Откуда: Красноярск
Контактная информация:

Гражданство по репатриации. Подходящие даты и места рождения предков.

Сообщение party3an » 30 июл 2019, 18:16

Похоже нашёл прадеда по другой линии :D
Но пока не могу с 100% уверенностью сказать что это он, но очень похож.
Написано что он поляк. Думаю стоит его тоже разыскать. Я его фамилию сейчас ношу.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Отвечу в Telegram @smolensky

Сирена
Эксперт 1h2.ru
Сообщения: 937
Зарегистрирован: 11 июл 2018, 20:24
Откуда: Молдова
Благодарил (а): 274 раза
Поблагодарили: 214 раз
Предупреждения: 3
Забанен: за 3 предупреждения

Гражданство по репатриации. Подходящие даты и места рождения предков.

Сообщение Сирена » 30 июл 2019, 20:12

party3an писал(а):Источник цитаты Похоже нашёл прадеда по другой линии

:so_happy:
кстати,
Изображение

:)
-если получится-постарайтесь найти в других базах номер дела.
-запрос в ЦОС ФСБ Рф с просьбой дать возможность ознакомиться с делом деда (даже если не найдете номер УД)
-если дело не уничтожено (последние годы бумажные архивы оцифровываются и уничтожаются, родстенникам или адвокатам выдают zip - архив дела на почту) - просите в территориальном управлении ФСБ или снова в ЦОСе возможность ознакомиться.
- если все ок-то вам дадут в кабинете со столом и стулом ознакомиться с делом (может быть)и возможность сделать фото семейных фотографий (если они есть в деле).
-данных, подтверждающих гражданство предка (даже если он был иностранным подданным)-вы не получите (там нет паспортных данных и фотокопий. Только напечатано на машинке: австрийский/румынский/немецкий подданный.
А вот выписку о национальной принадлежности, и данные из дела "по национальному признаку" - очень даже можете.
Не бойтесь "контору глубокого бурения ", ваш визит к дежурному даст вам первое правильное направление и алгоритм действий. Иногда дежурный просто говорит-пишите заказное с уведомлением или адвокатский запрос", и становится ясно, что терорган не истребует дело по вашему первому желанию. А если попросите знакомого или родственника "оттуда" - то очнеь даже может быть.
Какие это возможности вам дает-это уже ваши решения. Главное - определите, что для вас "first in first" ))))

Отправлено спустя 5 минут 23 секунды:
party3an писал(а):Источник цитаты Похоже нашёл прадеда по другой линии
Но пока не могу с 100% уверенностью сказать что это он, но очень похож.

- наверное вам (и быстрее и ближе) -в Красноярский мемориал. Может у них фотокопии дела есть или ответ из архива...

Xmasguy
Участник 1h2.ru
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 08 июн 2019, 20:42
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 2 раза

Гражданство по репатриации. Подходящие даты и места рождения предков.

Сообщение Xmasguy » 22 сен 2019, 21:41

Добрый Час, Други.
Подскажите пожалуйста где взять бланк оплаты пошлины за документы из архива Ужгорода?
Я излазил весь сайт архива не нашел ничего. Одни ссылки на законы Украины.
И какие суммы оплачивать за какие документы?
Какой почтой можно отправлять к ним документы?


  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение