Статистика лишений гражданства Венгрии

Вопросы о Венгрии: туризм, образование, работа, бизнес,
вопросы ВНЖ, ПМЖ, гражданства.
Guidecco
Опытный 1h2.ru
Сообщения: 361
Зарегистрирован: 30 июн 2018, 13:32
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 100 раз

Статистика лишений гражданства Венгрии

Сообщение Guidecco » 24 апр 2019, 23:55

Решил, что меня достали спекуляции на этом форуме по поводу массовых лишений венгерского гражданства, и посчитал все указы с 2013 (первый случай лишения) по 2019 год. Раньше эта статистика была выложена в одной из тем, увы, безвременно удаленной. Кстати, благодаря поиску по документам это заняло не так много времени.
Сразу скажу, что ни один из документов не был упущен, все документы проверены, но 1% вероятности на ошибку все же оставляю, поскольку я не официальный орган.
Ниже изложу интересные факты.
Итак, полная статистика по лишениям за весь период функционирования программы:

Главная информация, которая всех интересует: за все время (включая четыре месяца 2019 года) было издано 174 указа про лишение гражданства (прописью: СТО СЕМЬДЕСЯТ ЧЕТЫРЕ, а не тысячи и десятки тысяч, как тут некоторые считают/заявляют). Более того, это статистика по всем лишениям – сколько из них за подделку документов, а сколько – за так называемое незнания языка, вы можете догадаться сами. Стоит ли упоминать, что в процентном соотношении к выданным гражданствам (более миллиона, а эта цифра была пройдена в конце 2017 года) количество фактических лишений гражданств равно 3 нулям после запятой (0,000*)...

Из них:
Украинцы – 83 (сюда я отнес всех, у кого в поле рождения было написано «Szovjetunió», хотя это были и не только закарпатцы – там был и Житомир, и Николаев; кроме того, возможно, были и другие мелкие города вне Украины, но на территории экс-СССР, которые я не распознал, поэтому зачислил в эту категорию).
Сербы – 62 (сюда я отнес всех, у кого в поле рождения было написано «Jugoszlávia»)
Румыны – 18 (сюда я отнес всех, у кого в поле рождения было написано «Románia»)
Прочие – 11 человек (среди них 5 родились в Москве, 1 – в Санкт-Петербурге, 1– в Анконе, Италия, 1 – в городе Либерец, Чехия, 1 – в городе Реховот, Израиль, и еще 2 – в Реусе, Испания).

Статистика по годам:
2013 год – 1 лишений;
2014 год – 3 лишения;
2015 год – 59 лишений;
2016 год – 56 лишений;
2017 год – 15 лишений;
2018 год – 16 лишений;
2019 год – 15 лишений.

Из интересного:
1) Если смотреть по годам, то самыми "кровавыми" были 2015 и 2016 год. 2017-2018 года стали более мирными, надеемся, что в 2019 году эта тенденция сохранится. Впрочем, за 4 месяца 2019 года количество лишений сравнялось с количеством за весь 2017 год. То ли еще будет?
2) Как можно увидеть, украинцы в лидерах (несмотря на факт того, что паспортов они получили меньше всего). Подавляющее большинство лишенных – рожденные на территории Закарпатской области. За что уж они "загремели" – вопрос к ним.
3) Украинцы чаще всего "гремели" семьями, то есть вариантов тут немного – или поддельные документы, или "сами на себя заявили".
4) Самый крупный указ в общем был в далеком 2015 году (20 августа), тогда гражданства были лишены 2 украинца, 9 сербов и 2 румына. Самый крупный указ по украинцам был 26 июня 2017 года – тогда в указе было 10 человек и все были именно украинцами (почти все из Ужгорода и Солотвино); фамилии разные у всех, что может свидетельствовать о накрытии какой-то схемы. Наверное, кого-то взяли за задницу, раскрутили на показания и потянули дальше за ниточку, в итоге 10 дел и всплыло.
5) Россиянам будет интересно решение от 29 июня 2016 года, там было 10 человек, среди них 1 серб, 4 украинца и пять (из шести в общем) гражданина РФ, все родом из Москвы. Кто-то с одинаковыми фамилиями, кто-то с разными. Тоже вероятно кого-то накрыли. За что – останется тайной.
6) На закуску – каким образом к Венгрии притесался "Meir Ben Efraim Ehud" из города Решовот, что в Израиле, лично для меня осталось нераскрытой загадкой :lol:

П.С. Тема будет поддерживаться.