Пересечение границ ЕС (Румынии и Венгрии в том числе)

Вопросы образования, замены водительских удостоверений, покупка автомобилей, учреждение бизнеса, работа, покупка недвижимости, вопросы ВНЖ, ПМЖ, гражданства и многое другое.
olle
VIP
Сообщения: 1100
Зарегистрирован: 29 авг 2018, 13:52
Поблагодарили: 160 раз

Пересечение границ ЕС (Румынии и Венгрии в том числе)

Сообщение olle » 09 май 2019, 15:10

Любые предложения люди понимают иначе, чем тот, кто их вносит.
Следствия:
Даже если ваше объяснение настолько ясно, что исключает всякое ложное толкование, всё равно найдется человек, который поймет вас неправильно.

(Законы Мэрфи)
в соседней теме уже есть пример, когда человеку 123 раза уже разобрали по кирпичику элементарный вопрос, но он все равно задает вопросы, попутно обижаясь на собеседников

Аватара пользователя
sandy
Посетитель 1h2.ru
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 06 сен 2016, 15:12
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 2 раза

Пересечение границы ЕС (и Венгрии в том числе)

Сообщение sandy » 23 ноя 2019, 18:16

Ребята кто-нибудь залетал в Хорватию(Загреб) по венгерским документам? Они там на знание языка проверяют как-то? Или им все равно (по идее так и должно быть, но как на практике?)
Предстоит поездка по работе в Загреб, в этот раз не смогу отвертеться так как не первый раз уже.

Аватара пользователя
Andreyy
VIP
Сообщения: 1057
Зарегистрирован: 18 июн 2017, 21:37
Благодарил (а): 78 раз
Поблагодарили: 175 раз

Пересечение границы ЕС (и Венгрии в том числе)

Сообщение Andreyy » 23 ноя 2019, 19:44

sandy, что значит проверяют? Каким образом? Я летаю и езжу с румынским паспортом постоянно, максимум что у меня спрашивали на латвийской границе про румынских поэтов и то по приколу. Так же спросили как Вы так умудрились получить паспорт, на что я ответил «а Вы»... поржали вместе. Глупости это все, не берите в голову и езжайте спокойно

Аватара пользователя
sandy
Посетитель 1h2.ru
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 06 сен 2016, 15:12
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 2 раза

Пересечение границы ЕС (и Венгрии в том числе)

Сообщение sandy » 23 ноя 2019, 20:09

Andreyy писал(а):Источник цитаты sandy, что значит проверяют? Каким образом? Я летаю и езжу с румынским паспортом постоянно, максимум что у меня спрашивали на латвийской границе про румынских поэтов и то по приколу. Так же спросили как Вы так умудрились получить паспорт, на что я ответил «а Вы»... поржали вместе. Глупости это все, не берите в голову и езжайте спокойно

Так как страна непосредственно соседствует с Венгрией, может и они там решили поспособствовать проверке.
Я тоже езжу, в некоторых странах не спрашивают ничего вообще, в некоторых стоят автоматические турникеты для проверки, в Хитроу сидел венгр на контроле и стал разговаривать с нами :shock:
Но интересно как именно Хорватия ведет себя.

Аватара пользователя
Andreyy
VIP
Сообщения: 1057
Зарегистрирован: 18 июн 2017, 21:37
Благодарил (а): 78 раз
Поблагодарили: 175 раз

Пересечение границы ЕС (и Венгрии в том числе)

Сообщение Andreyy » 23 ноя 2019, 20:17

sandy писал(а):Источник цитаты Но интересно как именно Хорватия ведет себя.

Вы гражданин. Знайте свои права и обязанности. Я летал в свою вторую родину Румынию. Язык с середины наполовину. И ничего нормально. Чего Вы боитесь?

Texnik
Посетитель 1h2.ru
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 21 окт 2016, 13:46
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 1 раз

Пересечение границы ЕС (и Венгрии в том числе)

Сообщение Texnik » 23 ноя 2019, 21:11

sandy писал(а):Источник цитаты в Хитроу сидел венгр на контроле и стал разговаривать с нами

Можно поподробнее? Венгр пограничник или кто? Вы говорите?

Аватара пользователя
Парис
VIP
Сообщения: 17550
Зарегистрирован: 04 янв 2014, 22:07
Откуда: Cyprus
Благодарил (а): 304 раза
Поблагодарили: 1728 раз
Контактная информация:

Пересечение границы ЕС (и Венгрии в том числе)

Сообщение Парис » 24 ноя 2019, 05:33

Товарищ прапорщик, а коровы летают?
- Та ни, шо ты сдурел?
- А вот товарищ майор говорил, что вроде бы летают.
- Ну, колы майор кАже, значит летають, тильки низЭнько.

Аватара пользователя
Криксёнок
VIP
Сообщения: 4937
Зарегистрирован: 29 ноя 2016, 09:57
Благодарил (а): 704 раза
Поблагодарили: 897 раз

Новости Румынии и румынского гражданства.

Сообщение Криксёнок » 27 янв 2020, 13:32

perec, так отсутствует не только пограничный, но и таможенный контроль, как я понимаю
Если грузить в Констанцу, грузу надо проходить таможенный досмотр в Румынии, а потом на границе ЕС. А так - только в Констанце.
Eu pictez
pe Ferrari
cu armătură
cuvântul "creaturi"

Аватара пользователя
Vked
VIP
Сообщения: 1307
Зарегистрирован: 10 окт 2019, 15:39
Благодарил (а): 244 раза
Поблагодарили: 336 раз

Новости Румынии и румынского гражданства.

Сообщение Vked » 27 янв 2020, 15:21

Криксёнок писал(а):Источник цитаты Если грузить в Констанцу, грузу надо проходить таможенный досмотр в Румынии, а потом на границе ЕС.


Румыния - в ЕС. Поэтому нет никакой границы Румынии с ЕС :)
Шенген - это про паспортный контроль. Страна может быть не частью Шенгенского соглашения, но прекрасно быть частью ЕС. Например, Британия (до недавнего времени) и Ирландия - не страны Шенгена, но члены ЕС.

Аватара пользователя
Криксёнок
VIP
Сообщения: 4937
Зарегистрирован: 29 ноя 2016, 09:57
Благодарил (а): 704 раза
Поблагодарили: 897 раз

Новости Румынии и румынского гражданства.

Сообщение Криксёнок » 28 янв 2020, 14:26

Vked писал(а):Источник цитаты Румыния - в ЕС. Поэтому нет никакой границы Румынии с ЕС


это вы видимо ни разу не стояли (согласен - полчасика, а не полдня) на погранпереходе между Румынией и Болгарией, и не проходили таможенный досмотр (пусть и поверхностный) на границе между Венгрией и Румынией :)
Eu pictez
pe Ferrari
cu armătură
cuvântul "creaturi"

Аватара пользователя
Vked
VIP
Сообщения: 1307
Зарегистрирован: 10 окт 2019, 15:39
Благодарил (а): 244 раза
Поблагодарили: 336 раз

Новости Румынии и румынского гражданства.

Сообщение Vked » 28 янв 2020, 14:44

Криксёнок писал(а):Источник цитаты это вы видимо ни разу не стояли (согласен - полчасика, а не полдня) на погранпереходе между Румынией и Болгарией, и не проходили таможенный досмотр (пусть и поверхностный) на границе между Венгрией и Румынией


Между Венгрией и Румынией- проходили. Но это чисто технические неудобства. Я имела в виду более глобально. Между Венгрией и Румынией проходят "досмотр", потому что Румыния не в Шенгене.

Аватара пользователя
Криксёнок
VIP
Сообщения: 4937
Зарегистрирован: 29 ноя 2016, 09:57
Благодарил (а): 704 раза
Поблагодарили: 897 раз

Новости Румынии и румынского гражданства.

Сообщение Криксёнок » 28 янв 2020, 15:09

Vked писал(а):Источник цитаты Между Венгрией и Румынией- проходили


как вы могли проходить то чего нет? :)

Vked писал(а):Источник цитаты Поэтому нет никакой границы Румынии с ЕС


то есть всетаки есть границы Румынии с Венгрией, Румынии с Болгарией?
Eu pictez
pe Ferrari
cu armătură
cuvântul "creaturi"

Аватара пользователя
Vked
VIP
Сообщения: 1307
Зарегистрирован: 10 окт 2019, 15:39
Благодарил (а): 244 раза
Поблагодарили: 336 раз

Новости Румынии и румынского гражданства.

Сообщение Vked » 28 янв 2020, 15:20

Криксёнок писал(а):Источник цитаты то есть всетаки есть границы Румынии с Венгрией, Румынии с Болгарией?


Граница есть даже между Бельгией и Люксембургом, просто там нет паспортного контроля для физлиц. А граница есть.
А вот между Румынией и Венгрией существует паспортный контроль для физлиц. Патамушта Румыния не в Шенгене.
Но Румыния находится на таможенной территории ЕС. Поэтому если товар выпущен в свободное обращение в Румынии, он выпущен в свободное обращение во всем ЕС (за исключением некоторых категорий товаров). Таможенной границы для товаров нет в общем случае. Я об этом.

Да, и понятие "граница Румынии с ЕС" тоже неверное. Румыния - часть ЕС.

Между ЮК и остальным ЕС всегда был паспортный контроль физлиц. А товары дополнительно "очищать" не надо. Было. Теперь будет надо, наверное, но никто не знает точно.

Аватара пользователя
Криксёнок
VIP
Сообщения: 4937
Зарегистрирован: 29 ноя 2016, 09:57
Благодарил (а): 704 раза
Поблагодарили: 897 раз

Новости Румынии и румынского гражданства.

Сообщение Криксёнок » 28 янв 2020, 15:33

Vked писал(а):Источник цитаты Таможенной границы для товаров нет в общем случае


Но меня на границе Румынии и Венгрии таможенник просил предьявить содержимое багажника
Eu pictez
pe Ferrari
cu armătură
cuvântul "creaturi"

Аватара пользователя
Vked
VIP
Сообщения: 1307
Зарегистрирован: 10 окт 2019, 15:39
Благодарил (а): 244 раза
Поблагодарили: 336 раз

Новости Румынии и румынского гражданства.

Сообщение Vked » 28 янв 2020, 15:38

Криксёнок писал(а):Источник цитаты Но меня на границе Румынии и Венгрии таможенник просил предьявить содержимое багажника


Ну и что? Нас на границе Чехии и Германии о том же попросили. Один раз в Австрии спросили, не везем ли мы сигареты. Багажник не открывали, просто спросили. Они, скорее всего, проверяют, не везете ли вы алкоголь в крупных размерах, сигареты или мигрантов :)

К сигаретам и алкоголю (и некоторым другим товарам) применяется особое регулирование.


  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение