Въезд в Украину по венгерскому паспорту

Вопросы о Венгрии: туризм, образование, работа, бизнес,
вопросы ВНЖ, ПМЖ, гражданства.
tempr
Интересующийся 1h2.ru
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 29 окт 2014, 17:09
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 1 раз

Въезд в Украину по венгерскому паспорту

Сообщение tempr » 17 май 2019, 10:03

Как сейчас обстоят дела с пересечением границы (въездом) Украины по венгерскому паспорту?
Украинский закончился, а продлить его не получилось в консульстве.
4 года назад особых проблем у меня не было при въезде по венгерскому паспорту. Сейчас глянул некоторые форумы, пишут что составляют админ протоколы, можно получить штраф за нарушение порядка пересечения границы.
Спасибо.

Guidecco
Опытный 1h2.ru
Сообщения: 361
Зарегистрирован: 30 июн 2018, 13:32
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 100 раз

Въезд в Украину по венгерскому паспорту

Сообщение Guidecco » 17 май 2019, 10:28

Сейчас украинцы всё прекрасно видят. 100%.
Новостей достаточно, что там или иначе кого-то ловят именно за нарушение порядка пересечения границы.

Otakar1
Посетитель 1h2.ru
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 24 май 2018, 11:33
Поблагодарили: 2 раза

Въезд в Украину по венгерскому паспорту

Сообщение Otakar1 » 17 май 2019, 11:28

должны впустить по просроченному, ибо не впустить гражданина не законно.Штраф есть или нет, не знаю, сори :unknown:

tempr
Интересующийся 1h2.ru
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 29 окт 2014, 17:09
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 1 раз

Въезд в Украину по венгерскому паспорту

Сообщение tempr » 17 май 2019, 11:35

Guidecco писал(а):Источник цитаты Сейчас украинцы всё прекрасно видят. 100%.
Новостей достаточно, что там или иначе кого-то ловят именно за нарушение порядка пересечения границы.


я видел в новостях только такие варианты, когда составляли админ протокол:
1. когда въезжали на машине с европейскими номерами
2. когда находили действующий украинский загран паспорт

Отправлено спустя 2 минуты 50 секунд:
Otakar1 писал(а):Источник цитаты должны впустить по просроченному, ибо не впустить гражданина не законно.Штраф есть или нет, не знаю, сори

да, я знаю, что по просроченному можно заехать. но проблема в том, что я его сдал на переоформление и потом новый не забрал. а новый уничтожили, поскольку в течение года не забрал его. Есть только у меня на руках бумажка, что мой новый загран был уничтожен :)

Chaklun
Постоялец 1h2.ru
Сообщения: 147
Зарегистрирован: 13 мар 2018, 13:08
Откуда: Република Подкарпатская Русь
Благодарил (а): 78 раз
Поблагодарили: 13 раз
Предупреждения: 2
Забанен: Бессрочно

Въезд в Украину по венгерскому паспорту

Сообщение Chaklun » 17 май 2019, 11:43

Вчера выехал с украйны никаких проблем, проблемы мне кажется могут быть только у кого русо-укровские фамилии

tempr
Интересующийся 1h2.ru
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 29 окт 2014, 17:09
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 1 раз

Въезд в Украину по венгерскому паспорту

Сообщение tempr » 17 май 2019, 12:35

Chaklun писал(а):Источник цитаты Вчера выехал с украйны никаких проблем, проблемы мне кажется могут быть только у кого русо-укровские фамилии


т.е. въехали тоже без проблем? на паспортном контроле с ними общались по-руссски/украински?

Guidecco
Опытный 1h2.ru
Сообщения: 361
Зарегистрирован: 30 июн 2018, 13:32
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 100 раз

Въезд в Украину по венгерскому паспорту

Сообщение Guidecco » 17 май 2019, 13:15

tempr писал(а):Источник цитаты я видел в новостях только такие варианты, когда составляли админ протокол:
1. когда въезжали на машине с европейскими номерами
2. когда находили действующий украинский загран паспорт

Так, да не совсем так. На практике получается иначе.
Chaklun писал(а):Источник цитаты русо-укровские фамилии

Что за бред?) У половины Украины русские фамилии.
tempr писал(а):Источник цитаты на паспортном контроле с ними общались по-руссски/украински

Раньше расстреливали за незнание венгерского, а теперь уже и за незнание украинского не пускают в страну... СБУ не дремлет... Во дела...

Отправлено спустя 1 час 13 минут 50 секунд:
Ладно, а если без шуток, то ситуация вроде как такая (из опыта знакомых и что слышал по работе, но на 100%-ной правдивости не настаиваю):
1) В Украину по просроченным документам – 100% пускают, вы же гражданин. Но вроде как при этом есть административка. В конце концов, можно по внутреннему паспорту вьехать (хотя вопросы, конечно, возникнут). Есть конечно совсем бредовые экзотические варианты типа маршрута ЕС-Беларусь-Россия-Грузия (если ИД-карточка)-Турция (если ИД-карточка)...но я не знаю, можно ли таким образом скосить под дурачка. С другой стороны снова же, если есть действительный внутренний паспорт – обязаны пустить.
2) Иной вариант – еще раз обратиться в консульство за консультацией: вы не первый и не последний. В моем понимании, вам или временный документ должны выдать, или же оформить новый загран. Когда вам выдали бумажку, что обьясняли насчет оформления нового? Не может же быть так, что отсутствие старого заграна является причиной для отказа в оформлении нового заграна.

Отправлено спустя 2 минуты 14 секунд:
Собственно, небольшой гугл подсказал еще одно и, как мне кажется, самое правильное решение:

Оформление удостоверения для возвращения в Украину

tempr
Интересующийся 1h2.ru
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 29 окт 2014, 17:09
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 1 раз

Въезд в Украину по венгерскому паспорту

Сообщение tempr » 17 май 2019, 15:48

Guidecco писал(а):Источник цитаты Иной вариант – еще раз обратиться в консульство за консультацией: вы не первый и не последний. В моем понимании, вам или временный документ должны выдать, или же оформить новый загран. Когда вам выдали бумажку, что обьясняли насчет оформления нового? Не может же быть так, что отсутствие старого заграна является причиной для отказа в оформлении нового заграна.


Спасибо от подробный ответ. Про все эти варианты я знаю. И об оформлении удостоверения для возвращения в Украину в курсе. Хотя с оформлением его тоже есть нюансы, поэтому я испросил, как реагируют сейчас на паспортном контроле работники на венгерский паспорт. Знакомые по чешским паспортам заезжают без проблем.

Chaklun
Постоялец 1h2.ru
Сообщения: 147
Зарегистрирован: 13 мар 2018, 13:08
Откуда: Република Подкарпатская Русь
Благодарил (а): 78 раз
Поблагодарили: 13 раз
Предупреждения: 2
Забанен: Бессрочно

Въезд в Украину по венгерскому паспорту

Сообщение Chaklun » 17 май 2019, 21:45

tempr писал(а):Источник цитаты въехали тоже без проблем

tempr писал(а):Источник цитаты въехали тоже без проблем?

да без проблем

hryas
Посетитель 1h2.ru
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 04 июн 2019, 16:48

украинские аэропорты - пересечение границы по двум паспортам

Сообщение hryas » 04 июн 2019, 17:14

Доброго времени суток!

Кто-нибудь сталкивался с подобной ситуацией?

Дано: гражданин Венгрии находится на территории ЕС по венгерскому паспорту; вылетает на Украину по нему же, но пересечь украинскую границу собирается уже по украинскому, чтобы дни пребывания затем не считать. Все с точки зрения Украины законно - ее гражданин въезжает в страну по украинскому паспорту....

....но насколько вероятна нервотрепка на украинской стороне на практике? Т.е., не впустить своего гражданина не могут - это понятно. Но в свете межгосударственных отношений в целом, и менталитета аэропортовых пограничников, в частности - могут ли, и будут ли расспрашивать на предмет "а что, а как, а почему?"

Для наземных переходов такое пересечение абсолютно нормально - но у авиатранспорта свои процедуры. Во что это выльется на практике?

* Пересечка укр. границы по данному венг. паспорту ранее была - въезд/выезд.
* Транскрипция имени отличается - венгры по-своему записали.
* Украинский паспорт - загран старого образца; не просроченный

Michael
Постоялец 1h2.ru
Сообщения: 195
Зарегистрирован: 16 сен 2018, 21:29
Благодарил (а): 43 раза
Поблагодарили: 34 раза

украинские аэропорты - пересечение границы по двум паспортам

Сообщение Michael » 04 июн 2019, 18:21

Недавно летал в Англию с Борисполя. Правда с пересадкой в Стамбуле. Украинскому пограничнику показал украинский, туркам при посадке - оба, а в Британии уже вышел с европейским.

hryas
Посетитель 1h2.ru
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 04 июн 2019, 16:48

украинские аэропорты - пересечение границы по двум паспортам

Сообщение hryas » 04 июн 2019, 18:35

Ага - все же, с подстраховкой летали! - через безвизовую страну.
С авиакомпанией - понятно; у вас же сквозной билет до Англии был, насколько я понимаю....
А посадочный на какую транскрипцию пробивали - как в укр. загран, или как в европейском? Или они у вас одинаковые?
А по возвращении в Борисполе пограничник не обратил внимание на отсутствие турецких штампов в укр. паспорте?

Спасибо за информацию!

Texnik
Посетитель 1h2.ru
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 21 окт 2016, 13:46
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 1 раз

Въезд в Украину по венгерскому паспорту

Сообщение Texnik » 04 июн 2019, 20:43

hryas писал(а):Источник цитаты А по возвращении в Борисполе пограничник не обратил внимание на отсутствие турецких штампов в укр. паспорте?

У меня несколько раз украинские пограничники спрашивали печатях, раз даже на пешеходном переходе, видели что разные паспорта давал поляку и украинцу. На вопрос о печатях, были посланы куда подальше, на вопрос о том, что показывал поляку другой паспорт, послал как и за печати. Нормально все прошло и в первый и во второй раз.

hryas
Посетитель 1h2.ru
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 04 июн 2019, 16:48

Въезд в Украину по венгерскому паспорту

Сообщение hryas » 04 июн 2019, 21:39

Красиво!
На пешеходном - удивительно, что спрашивали. Там это дело привычное.
А в аэропортах, у меня есть подозрение, что гайки закручены пожестче. Не секрет - что именно говорить, чтобы отправить культурно? "Это не входит в Ваши должностные обязанности"? :D

Michael
Постоялец 1h2.ru
Сообщения: 195
Зарегистрирован: 16 сен 2018, 21:29
Благодарил (а): 43 раза
Поблагодарили: 34 раза

Въезд в Украину по венгерскому паспорту

Сообщение Michael » 05 июн 2019, 12:00

hryas писал(а):Источник цитаты Ага - все же, с подстраховкой летали! - через безвизовую страну.
С авиакомпанией - понятно; у вас же сквозной билет до Англии был, насколько я понимаю....
А посадочный на какую транскрипцию пробивали - как в укр. загран, или как в европейском? Или они у вас одинаковые?
А по возвращении в Борисполе пограничник не обратил внимание на отсутствие турецких штампов в укр. паспорте?

Спасибо за информацию!


Посадочный на украинскую фамилию. Отличается в двух буквах, но проблем не было, так как лицо одно и турки просто при посадке на Англию учли этот момент и проблем не было. При посадке в Борисполе сказал, что в Стамбул и всё. А при прилёте назад в Украину пограничник печати не рассматривал, потому что в украинском загране у меня печатей море и у него не было времени всматриваться в каждую.