Попадаю ли я под программу репатриации?

Вопросы о Венгрии: туризм, образование, работа, бизнес,
вопросы ВНЖ, ПМЖ, гражданства.
MajorOM
Интересующийся 1h2.ru
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 13 янв 2020, 15:20

Попадаю ли я под программу репатриации?

Сообщение MajorOM » 14 янв 2020, 15:05

Получение гражданства Венгрии по упрощенной программе возможно при наличии документов, подтверждающих венгерское происхождение, и при условии знания венгерского языка.

Вот эта фраза как раз и смущает.....

Правильно ли я понимаю, что даже если мои предки родились в "нужное" время и в "нужном" месте для участия в программе, и я потрачу 1-1.5 на изучение языка...... то это еще не подтверждение венгерского происхождения и паспорт могут не дать?

Guidecco
Опытный 1h2.ru
Сообщения: 361
Зарегистрирован: 30 июн 2018, 13:32
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 100 раз

Попадаю ли я под программу репатриации?

Сообщение Guidecco » 14 янв 2020, 16:18

MajorOM писал(а):Источник цитаты если мои предки родились в "нужное" время и в "нужном" месте для участия в программе

Это обязательное требование, которое вы наличием соответствующих документов выполните.
MajorOM писал(а):Источник цитаты я потрачу 1-1.5 на изучение языка

Смотря чего "1-1.5". Если месяца, то не смешно. Если года...если вы будете реально учиться эти полтора года, вы сможете почти наверняка податься без особых проблем.
MajorOM писал(а):Источник цитаты паспорт могут не дать

Дают не паспорт, а гражданство.

Да и вы хотите, чтобы вам кто-то дал стопроцентные гарантии. Тут такого не будет, так как гарантий в этой процессе не существует.

MajorOM
Интересующийся 1h2.ru
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 13 янв 2020, 15:20

Попадаю ли я под программу репатриации?

Сообщение MajorOM » 14 янв 2020, 17:57

1-1,5 ну конечно не месяцев :D Я хоть человек и не глупый,но за такой срок язык с нуля не осилю.

b.b.dobrodel
Посетитель 1h2.ru
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 18 апр 2020, 13:15
Благодарил (а): 12 раз

Попадаю ли я под программу репатриации?

Сообщение b.b.dobrodel » 18 апр 2020, 15:30

Добрый день. Необходима консультация. Мой дед родился 09.02.1931 года в селе Горинчово, Хустского района Закарпатской области. Как мне стало понятно из сообщений участников форума, данный населенный пункт в период с 1920 по 1939 год входил в состав Чехословакии. После 1939 года эта территория вновь отошла Венгрии. Из сообщений на форуме не совсем ясно, признает ли Венгрия граждан родившихся в период 1920-39 гг. своими. Если по внутренним правилам Венгрии все родившиеся в с. Горинчово в этот период признаются гражданами, тогда могу ли я, будучи гражданином РФ претендовать на получение гражданства Венгрии по факту места рождения деда.

Guidecco
Опытный 1h2.ru
Сообщения: 361
Зарегистрирован: 30 июн 2018, 13:32
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 100 раз

Попадаю ли я под программу репатриации?

Сообщение Guidecco » 19 апр 2020, 00:38

b.b.dobrodel писал(а):Источник цитаты могу ли я

Можете. Собирайте документы, учите язык и подавайтесь после карантина.

b.b.dobrodel
Посетитель 1h2.ru
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 18 апр 2020, 13:15
Благодарил (а): 12 раз

Попадаю ли я под программу репатриации?

Сообщение b.b.dobrodel » 28 апр 2020, 14:11

Большое спасибо.

b.b.dobrodel
Посетитель 1h2.ru
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 18 апр 2020, 13:15
Благодарил (а): 12 раз

Попадаю ли я под программу репатриации?

Сообщение b.b.dobrodel » 10 май 2020, 18:34

Guidecco,
Guidecco писал(а):Источник цитаты Можете. Собирайте документы, учите язык и подавайтесь после карантина.

Если вас не затруднит, сообщите пожалуйста точную информацию. На форуме различные авторы пишут, что наличие апостиля на архивных документах из Украины не обязательно при их подаче на гражданство Венгрии. Не могу разобраться, так ли это на самом деле. Может быть будет более правильным всё-таки поставить апостиль на справки?

Guidecco
Опытный 1h2.ru
Сообщения: 361
Зарегистрирован: 30 июн 2018, 13:32
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 100 раз

Попадаю ли я под программу репатриации?

Сообщение Guidecco » 10 май 2020, 19:18

b.b.dobrodel писал(а):Источник цитаты Не могу разобраться, так ли это на самом деле.

Да, это на самом деле так, апостиль не требуется.
Перевода всех документов, которые не на венгерском, в OFFI (дороже и красивее) или обычного перевода с нотариальным заверением (дешевле и практичнее) достаточно.

b.b.dobrodel
Посетитель 1h2.ru
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 18 апр 2020, 13:15
Благодарил (а): 12 раз

Попадаю ли я под программу репатриации?

Сообщение b.b.dobrodel » 12 май 2020, 11:43

Ещё раз большое Вам спасибо за помощь.

b.b.dobrodel
Посетитель 1h2.ru
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 18 апр 2020, 13:15
Благодарил (а): 12 раз

Попадаю ли я под программу репатриации?

Сообщение b.b.dobrodel » 17 май 2020, 20:36

Guidecco, Добрый вечер. Вынужден вновь обратиться к Вам за советом, поскольку столкнулся с непредвиденным неприятным фактом. Надеюсь Вы сможете мне помочь. Дело в том, что мой дед родился в Западной Украине, тогда как отец родился в гор. Енакиево, Донецкой области. Данная территория, как известно, сейчас находится в составе ДНР и, поскольку у меня нет в наличии свидетельства о рождении отца (оно не сохранилось), то единственным документом подтверждающим моё родство с дедом может быть только архивная справка из ЗАГС гор. Енакиево. Получить этот документ я могу, но он будет выдан и заверен печатями учреждения которое не признано легитимным. Иными словами, будет ли архивная справка из ЗАГСа ДНР иметь юридическую силу и признана в качестве легитимного документа в государственных учреждениях Венгрии при подаче мною документов? К сожалению, иных способов доказать родство между мной и дедом у меня нет. Возможно Вам известно, имеются ли в архивах Украины копии документов, аналогичные тем, что остались в ДНР. Подскажите как быть. Спасибо большое.

Сирена
Эксперт 1h2.ru
Сообщения: 937
Зарегистрирован: 11 июл 2018, 20:24
Откуда: Молдова
Благодарил (а): 274 раза
Поблагодарили: 214 раз
Предупреждения: 3
Забанен: за 3 предупреждения

Попадаю ли я под программу репатриации?

Сообщение Сирена » 17 май 2020, 21:16

b.b.dobrodel писал(а):Источник цитаты анная территория, как известно, сейчас находится в составе ДНР и, поскольку у меня нет в наличии свидетельства о рождении отца (оно не сохранилось), то единственным документом подтверждающим моё родство с дедом может быть только архивная справка из ЗАГС гор. Енакиево. Получить этот документ я могу, но он будет выдан и заверен печатями учреждения которое не признано легитимным


-Вытяг на АЗ вашего отца вы можете получить в любом отделе ЗАГС на территории Украины.
все АЗ дублировались и АЗ Донецкой и Луганской областей (если запись действительно реальная)-подтверждается на территории Украины.
В центральной базе нет записей с 2014 года, а акты предыдущих периодов- вообще не проблема. Если сами-то нужно доказать родство (Ваш СОР, где есть запись о Вашем папе). Или-адвокат или юрист. В Украине это вообще не проблема.

Уважаемый fregat222 Вам сможет помочь (он очень кометентен в этих вопросах ). :)

Отправлено спустя 8 минут 15 секунд:
лет пять назад полный вытяг по Крымской АЗ ( человек 1930 г.р) в Днепропетровском ЗАГСЕ стоил (плюс-минус) 138 гривен пошлины. Выдали за 15 минут. Получала лично. Даже где то остался кажется (не пригодился). Чуть позже постараюсь найти и выставить.

Prbh
Опытный 1h2.ru
Сообщения: 472
Зарегистрирован: 21 окт 2016, 23:56
Благодарил (а): 910 раз
Поблагодарили: 106 раз
Предупреждения: 1

Попадаю ли я под программу репатриации?

Сообщение Prbh » 17 май 2020, 21:26

Сирена писал(а):Источник цитаты В центральной базе нет записей с 2014 года, а акты предыдущих периодов- вообще не проблема.

Ещё какая проблема. Многие актовые записи (реальные) , отсутствуют или были оцифрованы с ошибками. Ошибки - отсутствует или неверно написано отчество, (Алексеевич должно быть, а Александрович написано в комьютере). Лично наша семья, столнулась с этим уже трижды, многие знакомые (в том числе знаю человека из ЛДНР со схожей проблемой).Решается (для всех непризнанных территорий) - ТОЛЬКО решением суда. Это не столько дорого , но долго и хлопотно.

Сирена
Эксперт 1h2.ru
Сообщения: 937
Зарегистрирован: 11 июл 2018, 20:24
Откуда: Молдова
Благодарил (а): 274 раза
Поблагодарили: 214 раз
Предупреждения: 3
Забанен: за 3 предупреждения

Попадаю ли я под программу репатриации?

Сообщение Сирена » 17 май 2020, 21:44

Prbh писал(а):Источник цитаты Это не столько дорого , но долго и хлопотно.

- не готова сказать за ситуацию сегодня, но лет пять-семь назад эти проблемы быстро, недорого и-прошу заметить-официально-решались в Киеве. Но за эти годы в Украине изменилось все и сменились все.

А так-только суд. На повестке-вопрос цены. Не секрет, что многие адвокаты и юристы знают все нюансы ускорения. Это неимущественные иски, как то умудряюлись "протягивать". Но вот вопрос -цена/скорость?

Prbh писал(а):Источник цитаты Многие актовые записи (реальные) , отсутствуют

- тогда восстанавливать-но это только через суд и действительно может занять до двух лет.

Prbh писал(а):Источник цитаты (Алексеевич должно быть, а Александрович написано в комьютере).


https://tsdea.archives.gov.ua/ru/structure_ru/
попробуйте обратиться. Не исключаю, что при наличии ОРИГИНАЛЬНОГО ДОКУМЕНТА (СОР), и полном совпадении всех данных АЗ (номер записи, дата, место регистрации акта, подлинности документа (а лучше-нескольких) вопрос внесения изменений может быть существенно облегчен (даже решение суда может быть быстрым- наприме "установление факта, имеющего юридическое значение".)

Наверное тут можно попробовать перенять тактику фазана79-писать во все инстанции (но не так нагло и фанатично). Ну, или-к адвокату или юристу. :roll:

Guidecco
Опытный 1h2.ru
Сообщения: 361
Зарегистрирован: 30 июн 2018, 13:32
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 100 раз

Попадаю ли я под программу репатриации?

Сообщение Guidecco » 17 май 2020, 22:55

Получить актовую запись или дубликат СОРа по вашему отцу (что проще, кмк - ему лично или вам по доверенности, если он еще здравствует, или только вам лично в ином случае) вы можете в любом ЗАГСе на подконтрольной Украине территориях. Любые документы, выданные террористами, разумеется не будут приняты венграми.
Цену вытяга не знаю, а по своему деду делал дубликат СОРа, обошлось в 8 (восемь) гривен. Комиссия банка больше была.

С судами сейчас связываться, как мне кажется, стремно - насколько мне известно, количество дел, рассматриваемых судами, значительно сократилось из-за карантина. Но могу и ошибаться в этом.

Из сугубо предположений - вы можете подойти в любой ЗАГС (если вы вдруг в Киеве - подьедьте на консультацию в центральный, возле Воздухофлотского моста, там были адекватные девочки) и получить исчерпывающую консультацию. Возможно, они сами смогут найти и выдать архивную справку/дубликат СОРа. Возможно, они и рассматривают какие-то ДНРовские "документы" - не знаю, никогда не сталкивался. Выше советовали пользователя fregat222, насколько мне известно, он с Харькова. Он гораздо лучше разбирается в вопросе получения документов по Украине; лично не знаком, но по сообщениям у меня сложилось впечатление, что он очень грамотный и добрый человек. Если вы его вежливо попросите, я думаю, что он вам бесплатно подскажет, что делать в вашей ситуации. Удачи, если что - обращайтесь.

Сирена
Эксперт 1h2.ru
Сообщения: 937
Зарегистрирован: 11 июл 2018, 20:24
Откуда: Молдова
Благодарил (а): 274 раза
Поблагодарили: 214 раз
Предупреждения: 3
Забанен: за 3 предупреждения

Попадаю ли я под программу репатриации?

Сообщение Сирена » 17 май 2020, 23:02

Guidecco писал(а):Источник цитаты Выше советовали пользователя fregat222, насколько мне известно, он с Харькова. Он гораздо лучше разбирается в вопросе получения документов по Украине; лично не знаком, но по сообщениям у меня сложилось впечатление, что он очень грамотный и добрый человек.


- Guidecco, извините, что влезла в вопрос, адресованный Вам.
Полностью соглашусь с Вашим мнением по fregat222. Общалась лично, исключительно позитив от общения. И плюс- высокий уровень его компетентности.